Сергей Лебедев Сергей Лебедев Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

2 комментария
17 мая 2023, 16:47 • Фоторепортаж

На Мьянму после изнуряющей жары обрушился ураган «Мокко»

В результате урагана «Мокко», обрушившегося в воскресенье на побережье Бангладеш и Мьянмы, более 700 человек получили ранения, несколько сотен могли погибнуть. Более 700 тыс. человек эвакуированы. Отмечается, что это самый сильный циклон с 2010 года (фото: Myo Kyaw Soe/XinHua/Global Look Press)

Циклон привел к наводнению. Скорость ветра местами достигала 209 км/ч, повреждены здания и линии электропередач, у части построек снесло крыши (фото: Myo Kyaw Soe/XinHua/Global Look Press)

В результате циклона обрушилось несколько вышек сотовой связи, также шторм повредил дома и электрические трансформаторы (фото: Myo Kyaw Soe/XinHua/Global Look Press)

Местным жителям приходилось забираться на крыши домов и подниматься на верхние этажи зданий (фото: Partners Relief and Development/REUTERS)

О циклоне «Мокко», который направлялся к побережью Бангладеш и Мьянмы, стало известно 13 мая (фото: Myo Kyaw Soe/XinHua/Global Look Press)

В это время года циклоны в регионе представляют собой обычное явление. Однако такими сильными, как «Мокко», они бывают редко (фото: Partners Relief and Development/REUTERS)

В понедельник спасатели эвакуировали около 1000 человек, оказавшихся в морской ловушке глубиной 3,6 метра, вдоль западного побережья Мьянмы (фото: Myo Kyaw Soe/XinHua/Global Look Press)

Вооруженные силы Мьянмы в понедельник доставили гуманитарную помощь пострадавшим от циклона «Мокко» в городе Ситтве, штат Ракхайн (фото: Military True News Information Team/AP/ТАСС)