Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

22 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
9 декабря 2022, 10:16 • Фоторепортаж

Крупный пожар разрушил ТЦ «Мега Химки», погиб человек

В пятницу утром в здании ТЦ «Мега Химки» к северу от Москвы начался масштабный пожар. Позже в горящем здании произошло обрушение конструкций. Среди возможных причин пожара названы поджог и короткое замыкание. Известно как минимум об одном погибшем (фото: Максим Григорьев/ТАСС)

Пожар начался в магазине OBI. Он полностью разрушен. Характер повреждений остальной части ТЦ пока неизвестен (фото: Максим Григорьев/ТАСС)

Тушение здания осложняется конструктивными особенностями строения (фото: Соколова Дарья/ТАСС)

После обрушения кровли к огню мгновенно поступил кислород, что привело к образованию сильных конвективных потоков и распространению по всему остальному зданию (фото: Валерий Степченков/ТАСС)

По данным МЧС, при пожаре погиб один человек. В прокуратуре Московской области уточнили, что это сотрудник торгового центра  (фото: Максим Григорьев/ТАСС)

Специалистам удалось локализовать пожар на площади семь тысяч квадратных метров (фото: Максим Блинов/РИА Новости)

Правоохранители открыли уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности  (фото: Максим Блинов/РИА Новости)

После тушения будет проведена пожарно-техническая экспертиза для определения точных причин возгорания  (фото: Максим Блинов/РИА Новости)