Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

23 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

12 комментариев
22 сентября 2022, 16:46 • Фоторепортаж

В Австралии прошли акции протеста против британской монархии

По всей Австралии, которая входит в состав Британского Содружества и где формально главой государства является король Великобритании, прошли акции протеста против монархии и, как говорят организаторы, расистского колониального империализма. В Мельбурне состоялась самая массовая акция – на улицы вышли тысячи людей (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Акции протеста прошли в Австралии четверг – в день траура по королеве Великобритании Елизавете II, которая скончалась 8 сентября. Австралия входит в состав Британского Содружества, а формально главой государства является монарх Великобритании – теперь это Карл III, старший сын Елизаветы II, которого представляет генерал-губернатор (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Противники монархии говорят, что британская корона олицетворяет колониализм и геноцид местного коренного населения Австралии (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Участники протестов говорят, что британская монархия украла «нашу землю, жизни наших близких, наши священные места, нашу историю» (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Главные претензии к британской монархии сводятся к тому, что коренное население Австралии было ущемлено в своих правах (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Участники протестов считают, что политика, пришедшая с колонизацией, до сих пор наносит ущерб коренным народам Австралии (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

В качестве расправы некоторые протестующие выбрали Юнион Джек – флаг Великобритании (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)

Многие митинги координировались местной общественной организацией «Воины сопротивления», которая выступает за защиту прав аборигенов (фото: Joel Carrett/EPA/ТАСС)