Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

7 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

51 комментарий
31 июля 2022, 16:30 • Фоторепортаж

В Петербурге прошел парад в честь Дня ВМФ

В Петербурге и Кронштадте прошел Главный военно-морской парад страны, в нем участвовали более 40 кораблей, катеров и подлодок, а также более 3,5 тыс. военнослужащих. Мероприятие было приурочено к 326-й годовщине Военно-морского флота России (фото: )

Владимир Путин провел осмотр кораблей в Финском заливе перед началом парада. Его сопровождали министр обороны РФ Сергей Шойгу и главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов (фото: Михаил Климентьев/ТАСС)

Неотъемлемая часть парада – исторический ботик Петра I на десантном катере «Иван Пасько» (фото: Михаил Киреев/РИА Новости)

Президент поблагодарил действующих матросов и офицеров за мужество, отвагу, преданность отчизне и народу, поздравив их и всех россиян с Днем Военно-морского флота  (фото: REUTERS/Maxim Shemetov)

«Мы чествуем всех вас – все поколения доблестных стражей морских пределов Отечества, вспоминаем великих полководцев и бесстрашных экипажей боевых кораблей разных эпох, благодарим действующих матросов и офицеров за высочайшее ратное мастерство, мужество, отвагу и за преданность отчизне и нашему народу», – отметил президент на параде  (фото: . REUTERS/Maxim Shemetov)

Малый ракетный корабль «Одинцово» (фото: Петр Ковалев/ТАСС)

Корвет «Бойкий» и барк «Седов»  (фото: Михаил Климентьев/РИА Новости)

Военный оркестр в Кронштадте задает темп парада  (фото: Александр Гальперин/РИА Новости)

Малый противолодочный корабль «Казанец» проекта 1331М в строю кораблей на Кронштадском рейде  (фото: Александр Гальперин/РИА Новости)

Противолодочные самолеты Ил-38  (фото: Владимир Астапкович/РИА Новости)

Небо над Невой в цветах российского флага  (фото: REUTERS/Maxim Shemetov)