Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

13 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
20 июня 2022, 14:04 • Фоторепортаж

Жара в Европе привела к сильным лесным пожарам

Аномально жаркая погода в Европе вызвала сильнейшие пожары в Испании. В северо-западной части испанского региона Сьерра-де-ла-Кулебра уже уничтожено почти 9 тыс. га леса. Около 200 человек были вынуждены покинуть свои дома. Огонь бушует в центральной части Испании, на юго-востоке в Каталонии и на севере-востоке в провинции Наварра (фото: Emilio Fraile/AP/ТАСС)

Пожар в горном массиве Сьерра-де-Кулебра в провинции Самора начался в 15 июня во время сухой грозы. В регионе наблюдались гром и молния, но осадки так и не выпали (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

Уже неделю во многих городах Испании фиксируется температура выше 40 градусов Цельсия (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

Такая высокая температура грозит еще большими пожарами (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

Если огонь не будет взят под контроль в ближайшее время, то площадь распространения может превысить 50 000 гектаров (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

Пожары с горных хребтов спускаются в густонаселенные долины севера Испании (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

Климатолог Матье Сорель считает, что аномальная жара является «маркером изменения климата» (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

В другой части Испании, в Каталонии, охвачены пожарами почти 3 тысячи гектаров земли (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

В борьбе с лесными пожарами в разных регионах Испании пострадало несколько пожарных, один из них получил 25-процентные ожоги (фото: Zuma/ТАСС)

В пятницу премьер-министр Испании Педро Санчес похвалил пожарных, «которые рискуют своей жизнью на передовой огня» (фото: Miguel Oses/AP/ТАСС)

Министерство здравоохранения активировало специальную горячую линию для помощи при пожаре (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)

Школьникам дали распоряжение оставаться дома в районах с «красным» уровнем опасности (фото: Eduardo Sanz/Global Look Press)