Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

14 комментариев
11 января 2022, 19:41 • Фоторепортаж

Первая миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане подходит к концу, через два дня начнется поэтапный вывод контингента. Это займет десять суток. Обстановка в стране нормализовалась. Численность российских военных не превышала 1480 человек (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Главная задача миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане заключалась в охране особо важных объектов  (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Миротворцы ОДКБ не участвовали в подавлении беспорядков на улицах казахских городов, но могли применить оружие в случае угрозы своей жизни  (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Костяк миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане состоял из российских военных, однако свои подразделения также отправили Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Армения  (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Главным оружием миротворцев ОДКБ в Казахстане стали автоматы Калашникова АК-12 (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Для коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР) миротворческая миссия в Казахстане стала первым в истории боевым заданием (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Спецтранспортом российских миротворцев в Казахстане стали бронеавтомобили «Тигр» с боевыми модулями на крышах (фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Отличительные знаки миротворческих сил – это шевроны с буквами МС (фото: Министерство обороны России/ТАСС)