Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 декабря 2021, 14:16 • Фоторепортаж

В Ленобласти открыли мемориальный комплекс в честь Александра Невского

В Тосненском районе Ленинградской области был торжественно открыт мемориальный комплекс «Молитва перед боем». Он посвящен 800-летию князя Александра Невского. Монумент построен на месте, где, по преданию, князь молился перед Невской битвой (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Мемориал выполнен в форме православного креста, образ которого подчеркивается подсветкой. Центральное место в парке занимает памятник великому князю Александру Невскому (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Александр Дрозденко объяснил выбор названия монумента. По его словам, «именно здесь Александр Невский молился, просил бога дать ему силу, победить врага» накануне битвы со шведами (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Владимир Мединский отметил, что переоценить значение Александра Невского в истории Отечества очень трудно. По его словам, «прямые потомки Александра Невского княжили в Москве, а его потомки дальше по лоскуточку собирали государство российское 350 лет и собрали» (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Также на территории мемориала установили скамейки, светильники и прожекторы. Выполнили мощение пешеходных дорожек, вдоль которых высадили березы и кусты кизильника (фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

..............