Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но, если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

26 комментариев
3 декабря 2021, 12:26 • Фоторепортаж

Меркель проводили на пенсию музыкой из ГДР и факелами

В Берлине во дворе министерства обороны прошла церемония прощания с покидающей пост канцлера ФРГ Ангелой Меркель. Церемония всегда проходит вечером и состоит из нескольких музыкальных композиций, включая национальный гимн и марш. Кроме того, по традиции зажигаются факелы (фото: Michael Kappeler/DPA/GLobal Look Press)

Церемония «Вечерняя заря» («Großer Zapfenstreich»), восходящая к XVI веку, была ограничена примерно 200 участниками из-за пандемии Covid-19 (фото: Clemes Bilan/EPA/ТАСС)

В ходе церемонии оркестр бундесвера, по пожеланию самой Меркель, сыграл среди прочего песню Du hast den Farbfilm vergessen («Ты забыл цветную пленку») панк-рок-исполнительницы из ГДР Нины Хаген (фото: Emmanuele Contini/Imago/Global Look Press)

Во время эмоциональной речи Меркель сказала, что следующее правительство должно «найти ответы на все вызовы», и пожелала своему преемнику Олафу Шольцу успехов в работе для лучшего будущего Германии (фото: Friedemann Vogel/EPA/ТАСС)

«Вечерняя заря» – это высшая военная церемония в Германии, которая сопровождается факельной церемонией и маршем с точностью часового механизма (фото: REUTERS/Fabrizio Bensch)

Меркель проработала на посту федерального канцлера Германии 16 лет (фото: Odd Andersen/DPA/Global Look Press)