Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
3 декабря 2021, 12:26 • Фоторепортаж

Меркель проводили на пенсию музыкой из ГДР и факелами

В Берлине во дворе министерства обороны прошла церемония прощания с покидающей пост канцлера ФРГ Ангелой Меркель. Церемония всегда проходит вечером и состоит из нескольких музыкальных композиций, включая национальный гимн и марш. Кроме того, по традиции зажигаются факелы (фото: Michael Kappeler/DPA/GLobal Look Press)

Церемония «Вечерняя заря» («Großer Zapfenstreich»), восходящая к XVI веку, была ограничена примерно 200 участниками из-за пандемии Covid-19 (фото: Clemes Bilan/EPA/ТАСС)

В ходе церемонии оркестр бундесвера, по пожеланию самой Меркель, сыграл среди прочего песню Du hast den Farbfilm vergessen («Ты забыл цветную пленку») панк-рок-исполнительницы из ГДР Нины Хаген (фото: Emmanuele Contini/Imago/Global Look Press)

Во время эмоциональной речи Меркель сказала, что следующее правительство должно «найти ответы на все вызовы», и пожелала своему преемнику Олафу Шольцу успехов в работе для лучшего будущего Германии (фото: Friedemann Vogel/EPA/ТАСС)

«Вечерняя заря» – это высшая военная церемония в Германии, которая сопровождается факельной церемонией и маршем с точностью часового механизма (фото: REUTERS/Fabrizio Bensch)

Меркель проработала на посту федерального канцлера Германии 16 лет (фото: Odd Andersen/DPA/Global Look Press)