Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

9 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

15 комментариев
3 декабря 2021, 12:26 • Фоторепортаж

Меркель проводили на пенсию музыкой из ГДР и факелами

В Берлине во дворе министерства обороны прошла церемония прощания с покидающей пост канцлера ФРГ Ангелой Меркель. Церемония всегда проходит вечером и состоит из нескольких музыкальных композиций, включая национальный гимн и марш. Кроме того, по традиции зажигаются факелы (фото: Michael Kappeler/DPA/GLobal Look Press)

Церемония «Вечерняя заря» («Großer Zapfenstreich»), восходящая к XVI веку, была ограничена примерно 200 участниками из-за пандемии Covid-19 (фото: Clemes Bilan/EPA/ТАСС)

В ходе церемонии оркестр бундесвера, по пожеланию самой Меркель, сыграл среди прочего песню Du hast den Farbfilm vergessen («Ты забыл цветную пленку») панк-рок-исполнительницы из ГДР Нины Хаген (фото: Emmanuele Contini/Imago/Global Look Press)

Во время эмоциональной речи Меркель сказала, что следующее правительство должно «найти ответы на все вызовы», и пожелала своему преемнику Олафу Шольцу успехов в работе для лучшего будущего Германии (фото: Friedemann Vogel/EPA/ТАСС)

«Вечерняя заря» – это высшая военная церемония в Германии, которая сопровождается факельной церемонией и маршем с точностью часового механизма (фото: REUTERS/Fabrizio Bensch)

Меркель проработала на посту федерального канцлера Германии 16 лет (фото: Odd Andersen/DPA/Global Look Press)