Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

15 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
15 июля 2021, 20:27 • Фоторепортаж

Германия переживает сильнейшее за 25 лет наводнение

В Германии растет число погибших при сильнейшем наводнении. Уже известно более чем о 40 жертвах. Стихийное бедствие вызвано дождями в федеральных землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн – Вестфалия на западе страны. Десятки людей числятся пропавшими без вести. В затопленных районах продолжается экстренная эвакуация населения в связи с угрозой прорыва дамбы в округе Ойскирхен (фото: SASCHA STEINBACH/EPA/ТАСС)

Подъезды к некоторым населенным пунктам невозможны из-за затопленных дорог и разрушенных мостов. Наводнение такой силы случалось в Западной Германии в последний раз 25 лет назад (фото: Michael Probst/AP/ТАСС)

Под ударом стихии в первую очередь оказались земли Северный Рейн – Вестфалия и Рейнланд-Пфальц (фото: SASCHA STEINBACH/EPA/ТАСС)

В округе Рейн-Эрфт власти объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой дальнейшего затопления (фото: Michael Probst/AP/ТАСС)

Сильные дожди продолжаются в Германии с понедельника из-за действия циклона «Бернд» (фото: SASCHA STEINBACH/EPA/ТАСС)

В спасательных работах, помимо экстренных служб, участвуют силы бундесвера (фото: Martin Meissner/AP/ТАСС)

Наводнение привело к разрушению жилых домов и объектов инфраструктуры (фото: REUTERS)

Больше всего пострадали федеральные земли Северный Рейн – Вестфалия и Рейнланд-Пфальц (фото: REUTERS/Wolfgang Rattay)

На западе Германии в некоторых городах подвалы домов и улицы частично находятся под водой (фото: SASCHA STEINBACH/EPA/ТАСС)

Основной удар стихия нанесла по западным и юго-западным регионам ФРГ (фото: SASCHA STEINBACH/EPA/ТАСС)

Наводнения начались также в Бельгии, где в результате разгула стихии погибли по меньшей мере шесть человек (фото: FRIEDEMANN VOGEL/EPA/ТАСС)

Из-за проливных дождей на западе ФРГ из берегов вышли притоки Рейна – Ар, Мозель, а также небольшие реки – Зауэр, Прюм, Нимс, Киль, Эрфт (фото: Christoph Hardt/imago-images.de/Reuters)