Алексей Вагин Алексей Вагин Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

11 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

9 комментариев
8 июня 2021, 16:55 • Фоторепортаж

Морская слизь из Турции угрожает Черному морю

Берег Мраморного моря в районе Стамбула покрылся густой морской слизью. Турецкие ученые бьют тревогу, уровень кислорода в воде серьезно снизился. Разрастание слизи угрожает различным морским организмам, в том числе устрицам, мидиям и морским звездам (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Впервые этот феномен был зафиксирован в Турции в 2007 году, тогда он также наблюдался в Эгейском море у побережья Греции (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Нынешнее распространение слизи в Мраморном море является самым масштабным в истории (фото: REUTERS/Umit Bektas)

Внушительный слой слизи в толще воды затрудняет выход в море рыбацких лодок, забивая их сети и моторы (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Морская слизь появляется как продукт цветения фитопланктона и загрязнения прибрежных вод. Масштабы цветения связывают с высокой температурой воздуха зимой (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что морская слизь угрожает экологии Черного моря (фото: Kemal Aslan/AP/ТАСС)

По мнению ученых, проблема слизи не исчезнет, если власти не вложат больше средств в программу очистки канализационных сливов из Стамбула (фото: Kemal Aslan/AP/ТАСС)

Ученые активно ищут способы утилизации слизи, а так же возможности ее использования для производства энергии или в сельском хозяйстве (фото: Ibrahim Oner/SOPA Images/Sipa/Reuters)