Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

5 комментариев
8 июня 2021, 16:55 • Фоторепортаж

Морская слизь из Турции угрожает Черному морю

Берег Мраморного моря в районе Стамбула покрылся густой морской слизью. Турецкие ученые бьют тревогу, уровень кислорода в воде серьезно снизился. Разрастание слизи угрожает различным морским организмам, в том числе устрицам, мидиям и морским звездам (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Впервые этот феномен был зафиксирован в Турции в 2007 году, тогда он также наблюдался в Эгейском море у побережья Греции (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Нынешнее распространение слизи в Мраморном море является самым масштабным в истории (фото: REUTERS/Umit Bektas)

Внушительный слой слизи в толще воды затрудняет выход в море рыбацких лодок, забивая их сети и моторы (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Морская слизь появляется как продукт цветения фитопланктона и загрязнения прибрежных вод. Масштабы цветения связывают с высокой температурой воздуха зимой (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что морская слизь угрожает экологии Черного моря (фото: Kemal Aslan/AP/ТАСС)

По мнению ученых, проблема слизи не исчезнет, если власти не вложат больше средств в программу очистки канализационных сливов из Стамбула (фото: Kemal Aslan/AP/ТАСС)

Ученые активно ищут способы утилизации слизи, а так же возможности ее использования для производства энергии или в сельском хозяйстве (фото: Ibrahim Oner/SOPA Images/Sipa/Reuters)