Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

17 комментариев
8 июня 2021, 16:55 • Фоторепортаж

Морская слизь из Турции угрожает Черному морю

Берег Мраморного моря в районе Стамбула покрылся густой морской слизью. Турецкие ученые бьют тревогу, уровень кислорода в воде серьезно снизился. Разрастание слизи угрожает различным морским организмам, в том числе устрицам, мидиям и морским звездам (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Впервые этот феномен был зафиксирован в Турции в 2007 году, тогда он также наблюдался в Эгейском море у побережья Греции (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Нынешнее распространение слизи в Мраморном море является самым масштабным в истории (фото: REUTERS/Umit Bektas)

Внушительный слой слизи в толще воды затрудняет выход в море рыбацких лодок, забивая их сети и моторы (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Морская слизь появляется как продукт цветения фитопланктона и загрязнения прибрежных вод. Масштабы цветения связывают с высокой температурой воздуха зимой (фото: Depo Photos/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что морская слизь угрожает экологии Черного моря (фото: Kemal Aslan/AP/ТАСС)

По мнению ученых, проблема слизи не исчезнет, если власти не вложат больше средств в программу очистки канализационных сливов из Стамбула (фото: Kemal Aslan/AP/ТАСС)

Ученые активно ищут способы утилизации слизи, а так же возможности ее использования для производства энергии или в сельском хозяйстве (фото: Ibrahim Oner/SOPA Images/Sipa/Reuters)