Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

1995 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

35 комментариев
13 мая 2021, 14:30 • Фоторепортаж

На Ближнем Востоке ужесточились ракетные обстрелы городов и столкновения арабов с евреями

Ракеты Израиля разрушили 16-этажное здание Бурж аш-Шурук в центре Газы. В нем располагались офисы палестинских СМИ и компаний, магазины и жилые помещения. Погибли по меньшей мере три человека. Израиль заранее предупредил о ракетном ударе, поэтому большую часть людей успели оперативно эвакуировать  (фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa)

Это уже третье разрушенное ракетными ударами за сутки здание в Газе. Ранее были уничтожены 14-этажная высотка и восьмиэтажное здание. По данным Армии обороны Израиля, в зданиях располагались структуры палестинской исламистской организации ХАМАС, признанной террористической в Израиле (фото: REUTERS/Suhaib Salem)

В результате противостояния между палестинскими радикальными группировками и израильской армией погибли 72 палестинца, еще 400 человек получили ранения  (фото: REUTERS/Suhaib Salem)

В ответ военное крыло палестинского движения исламистов ХАМАС, признанного террористической организацией в ряде западных стран, «Бригада Аль-Кассам» заявило о запуске 130 ракет в направлении трех израильских городов Ашкелон, Нетивот и Сдерот  (фото: REUTERS/Ammar Awad)

Обострение началось на фоне столкновений между палестинцами и израильтянами в День Иерусалима. Эта дата отмечается в честь расширения израильского контроля на восточную часть города в результате Шестидневной войны 1967 года (фото: Heidi Levine/AP/ТАСС)

Израиль считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей. Палестина, напротив, называет Восточный Иерусалим («Аль-Кудс») оккупированной территорией — это подкреплено резолюциями СБ ООН (фото: Oded Balilty/AP/ТАСС)

Вооруженный конфликт между Палестиной и Израилем начался после недельных беспорядков в Восточном Иерусалиме — местное арабское население начало протестовать против выселения из своих домов в районе Храмовой горы. В ходе столкновений с полицией пострадали сотни человек (фото: Heidi Levine/AP/ТАСС)

10 мая ХАМАС начал обстрелы израильской территории — ракеты упали в Тель-Авиве, Лоде, Ашкелоне, Баэр-Шеве, Холоне. ЦАХАЛ сообщал, что за последние дни из сектора Газа было выпущено более 1600 снарядов, часть из которых упали, часть были перехвачены системой ПВО «Железный щит» (фото: Reuters/DPA)

В Израиле начались беспорядки, полиция сообщила о 374 задержанных по всей стране, 36 полицейских были ранены  (фото: REUTERS/Gideon Markowicz)

Беспорядки сейчас продолжаются и в городе Лод, а также в Акко и Бат-Яме. Десятки представителей еврейской молодежи устроили марш в городе Бат-Ям и стали громить арабские магазины (фото: REUTERS/Gideon Markowicz)

Шесть человек задержаны по подозрению в нападении на арабского мотоциклиста и его избиении. Кроме того, в Иерусалиме забросали камнями автомобиль, перевозивший арабскую семью (фото: Atef Safadi/EPA/ТАСС)