Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

15 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
24 марта 2021, 14:18 • Фоторепортаж

Гигантский контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал

Транспортный коллапс глобального значения – так мировые СМИ описывают чрезвычайное происшествие в Суэцком канале, где 400-метровый контейнеровоз сел на мель и блокировал движение других судов. Через главную морскую артерию между Азией и Европой проходит около 10% мировых торговых маршрутов (фото: EPA/STR/ТАСС)

Контейнеровоз Ever Given принадлежит компании «Evergreen», зарегистрирован в Панаме и направлялся в нидерландский порт Роттердам из Китая (фото: SUEZ CANAL AUTHORITY/REUTERS)

На место аварии власти Египта направили отряды землекопов, чтобы освободить застрявшее на мели судно. По грубым прогнозам, работы займут не менее двух суток (фото: SUEZ CANAL AUTHORITY/REUTERS)

Из-за ЧП в Суэцком канале в Средиземном и Красном морях скопились сотни торговых судов, ожидающих разблокировки важной морской артерии (фото: MasContainer/Youtube)

Чтобы ускорить освобождение севшего в Суэцком канале на мель судна, его груз перевозят по суше наземным транспортом в порт Айн Сохна (фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh)

Чтобы ускорить освобождение севшего в Суэцком канале на мель судна, его груз перевозят по суше наземным транспортом в порт Айн Сохна (фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh)