Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

15 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
4 августа 2020, 22:25 • Фоторепортаж

Столицу Ливана сотряс мощнейший взрыв

В порту Бейрута, вблизи базы ВМС Ливана, произошел грандиозный взрыв. Пострадала половина города. Погибли десятки человек, более двух тысяч ранены. Среди пострадавших семья премьера Ливана и люди из его окружения. Ущерб также нанесен президентскому дворцу и зданию посольства РФ (фото: Karim Sokhn/Instagram/Ksokhn/Thebikekitchenbeirut/via REUTERS)

По одной из версий, в порту взорвался корабль с пиротехникой. По другой – склад за конфискованной ранее взрывчаткой. Погибли не менее 30 человек, сообщил министр здравоохранения Ливана. Порт Бейрута, по сути, уничтожен (фото: REUTERS/Mohamed Azakir)

Губернатор Бейрута сравнил инцидент со «взрывами в Хиросиме и Нагасаки» (фото: REUTERS/Mohamed Azakir)

По одной из версий, взорвалась конфискованная взрывчатка, которая хранились на складе в порту (фото: REUTERS/Mohamed Azakir)

По предварительной информации, это был не теракт. Хотя в прессе уже появилась версия, что взрыв был спровоцирован ударом израильской авиации по складам «Хезболлы» (фото: REUTERS/Mohamed Azakir)

Власти города признали, что больницы не справляются с потоком пострадавших (фото: REUTERS/Mohamed Azakir)

По словам министра здравоохранения Ливана, госпитали в столице переполнены (фото: REUTERS/Mohamed Azakir)