Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
28 мая 2020, 19:40 • Фоторепортаж

В России отметили день пограничника

28 мая исполнилось 102 года со дня основания в России пограничных войск. По этому случаю во многих городах страны бывшие военнослужащие устроили празднества. Не помешали даже введенные в стране санитарные меры (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

В столице праздничных мероприятий с привычным широким размахом не было, но и маски были не на всех (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Несколько небольших групп отмечающих устроили самоорганизованный парад, который завершился у входа в закрытый парк Горького (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

В параде были замечены даже несколько БТР, но в основном все ехали на личных автомобилях (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

В каких-то регионах прошли полуофициальные мероприятия. В Минеральных Водах ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу «Огонь Вечной Славы» (фото: Денис Абрамов/РИА «Новости»)

В Новосибирске гулянья начались еще с утра, днем все собрались у памятника воинам-пограничникам (фото: Александр Кряжев/РИА «Новости»)

Несмотря на запрет массовых мероприятий в регионе, в сквере 40-летия Победы собрались около сотни человек, многие были с семьями (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

По сообщениям СМИ, на определенном этапе пришлось вмешаться полицейским. После этого отмечавшие разъехались по домам (фото: Александр Кряжев/РИА «Новости»)