Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

10 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

36 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

28 комментариев
27 марта 2020, 14:52 • Фоторепортаж

Как полиция следит за соблюдением карантина по коронавирусу в разных странах

Полиция по всему миру несет службу в особом режиме из-за коронавируса. В то время, как в странах Европы, Азии и Латинской Америки обычные люди обязаны сидеть на карантине, стражи порядка следят за его исполнением. В Италии полицейским помогают дроны (фото: Zuma/ТАСС)

В Индии полицейские применяют к нарушителям карантина технически более простые средства – дубинки (фото: REUTERS/Adnan Abidi)

Представители правопорядка в Бангладеш следят за чистотой рук населения (фото: Zuma/ТАСС)

Полиция Манчестера сочетает в своих действиях жесткость и британскую вежливость: нарушитель, закованный в наручники, также не проявляет протеста против действий «бобби» (фото: Joel Goodman/Keystone Press Agency/Global Look Press)

В Венесуэле к политическому и экономическому кризисам добавилась еще и пандемия коронавируса. Стражам порядка на улицах Каракаса пришлось вооружиться еще и мегафонами, чтобы призывать граждан оставаться дома (фото: Roman Camacho/Keystone Press Agency/Global Look Press)

Барьеры внутри Евросоюза опять становятся реальностью. На бельгийской границе полиция проверяет документы у въезжающих в страну из Франции и Нидерландов (фото: Niels Wenstedt/Keystone Press Agency/Global Look Press)