Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

11 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
25 марта 2020, 13:10 • Фоторепортаж

Коронавирус увеличил социальную дистанцию между людьми

В числе основных мер борьбы с распространением нового коронавируса специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали увеличение социальной дистанции. Риск заражения сильно снижается, если между людьми сохраняется расстояние более метра. Власти большинства стран прислушались – и призвали граждан сделать так же. На фото – курьеры, доставляющие еду, сидят в торговом центре в ожидании заказов. Бангкок, Таиланд  (фото: CHALINEE THIRASUPA/Reuters)

Мужчина забирает свой кофе. Кафе в одном из торговых центров Бангкока ввело практику «бесконтактной» выдачи заказов (фото: CHALINEE THIRASUPA/Reuters)

Журналисты в Вашингтоне освещают проходящее в том же здании заседание по мерам поддержки экономики в связи с коронавирусом (фото: Mary Calvert/Reuters)

Пассажиры в метро Бангкока соблюдают дистанцию на перроне, ориентируясь на специальные отметки (фото: SOE ZEYA TUN/Reuters)

Социальный работник контролирует, как жительница чайнатауна в Сиэтле забирает положенный ей пакет с бесплатной едой, доставленный волонтерами  (фото: CHALINEE THIRASUPA/Reuters)

Торговые центры в Сурабае (Индонезия) нанесли специальные отметки, которые призваны не допустить в лифты лишних людей (фото: ANTARA FOTO/Reuters)

В лондонских супермаркетах на полу сделали специальную разметку. В каждом «отсеке» должно находиться не более одного человека (фото: TOBY MELVILLE/Reuters)

Ресторанные дворики в торговых центрах Бангкока ввели специальные «дистанцированные» киоски, которые должны помочь против скученности людей у прилавков (фото: CHALINEE THIRASUPA/Reuters)

Схожие меры ввели и на бангкокских вокзалах – в залах ожидания на креслах расклеили листовки «не садиться» (фото: DIEGO AZUBEL/EPA/ТАСС)

Мэттью Стивенсон, сотрудник закрывшегося из-за коронавируса фитнес-клуба в штате Делавэр, согласился на временную работу – напоминать людям о важности сохранения социальной дистанции (фото: Jenna Miller/Delaware News Journal, Delaware News Journal/Reuters)