Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

43 комментария
13 января 2020, 17:35 • Фоторепортаж

Извержение вулкана Тааль на Филиппинах

12 января на Филиппинах начал извергаться вулкан Тааль, расположенный посреди одноименного озера в 100 километрах от столицы страны Манилы. В результате местные сейсмологи объявили четвертый, предпоследний, уровень опасности  (фото: Domcar C. Lagto/Zuma/Global Look Press)

Вслед за выпущенным днем ранее столбом пепла в понедельник из жерла Тааля начала течь лава (фото: Kester Ragaza/Zuma/Global Look Press)

Выбросы золы и вулканических газов привели к образованию грязной грозы, или так называемых вулканических молний (фото: Domcar C. Lagto/Zuma/Global Look Press)

Активность под вулканом, стоящим на Тихоокеанском огненном кольце, началась еще в марте минувшего года, а в январе подземные толчки ощутили даже жители Манилы (фото: Kester Ragaza/Zuma/Global Look Press)

Тааль – один из самых маленьких вулканов в мире, при этом его активность довольно высока (фото: ROUELLE UMALI/Xinhua/Global Look Press)

За всю историю наблюдений, с XVI века, вулкан извергался 34 раза, последний – в 1977 году (фото: FRANCIS R. MALASIG/EPA/ТАСС)

Власти эвакуировали около 80 тысяч жителей трех ближайших к вулкану городов – все они расположены в провинции Батангас (фото: Bullit Marquez/AP/ТАСС)

Еще около 13 тысяч человек сами добрались до пунктов эвакуации (фото: Eloisa Lopez/Reuters)

Местный минздрав уже рекомендовал жителям отдаленных регионов, куда дошло задымление, оставаться дома, поскольку вулканический пепел опасен для здоровья (фото: JEROME AUSTRIA ABUAN/Reuters)

При этом пепел добрался и до столицы страны Манилы – там ограничили работу местного международного аэропорта, многие школы и офисы закрыли (фото: Eloisa Lopez/Reuters)