Ольга Андреева Ольга Андреева Мариупольский драмтеатр как признак нормальности

Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды. В другой человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Сравнивать СВО и Венесуэлу – это как сравнивать теплое с холодным

Да, сейчас будут сравнивать нашу СВО и операцию США в Венесуэле. Но это сравнивать теплое и холодное. К моменту начала СВО украинская армия воевала восемь лет, а за ней стояла Европа.

56 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Похищение Мадуро открыло дверь в новое Средневековье

Выкрадывание американцами Мадуро показывает, что в глазах США главы государств фактически лишаются статуса неприкосновенных. Да, Каддафи тоже уничтожили, а Кастро сколько раз пытались, но все-таки так открыто и лихо – это, пожалуй, впервые.

27 комментариев
7 ноября 2019, 13:02 • Фоторепортаж

На Красной площади прошел марш в честь годовщины парада 1941 года

На Красной площади в Москве прошел марш в честь 78-й годовщины знаменитого парада 7 ноября 1941 года, который историки считают одним из важнейших эпизодов Великой Отечественной войны. Тогда около 28 тысяч советских солдат прямо с парада отправились на передовую (фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Парад 1941 года был призван укрепить боевой дух солдат и мирных жителей на фоне ожесточенных военных действий (фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

В самом разгаре была Битва за Москву, линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города (фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Столица жила в страхе – не утихали бомбежки, были опасения, что немцы могут захватить город. Советские власти с помощью парада решили показать, что сил на оборону хватит (фото: Илья Питалев/РИА Новости)

Шествие началось в 8:00. Сначала по площади прошли пехотинцы, затем вооруженные рабочие и кавалеристы (фото: Илья Питалев/РИА Новости)

«Военный парад вселил в советских людей уверенность, – писал участник войны Петр Ионочкин. – Все поняли, что город врагу не взять» (фото: Илья Питалев/РИА Новости)

146 танков пересекли Красную площадь во время парада. Причем большинство из них были новые Т-34 и КВ-1 – прямо с завода они отправились на фронт (фото: Evgenia Novozhenina/Reuters)

В общей сложности в параде 7 ноября 1941-го участвовали 28 467 человек, большая часть из них – пехотинцы и ополченцы. Продолжалось шествие 1 час и 1 минуту (фото: Evgenia Novozhenina/Reuters)

Значение парада трудно переоценить. Историки и вовсе приравнивают его по статусу и стратегическому значению к полноценной военной операции. С 2005 года 7 ноября в России считается Днем воинской славы  (фото: Maxim Shemetov/Reuters)