Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

3 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

5 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

9 комментариев
7 октября 2019, 11:50 • Фоторепортаж

Путин накануне дня рождения погулял по сибирской тайге

Владимир Путин накануне дня рождения в компании главы Минобороны Сергея Шойгу отдохнул в сибирской тайге. Президент гулял по лесу, собирал грибы, поднялся на вершину горы и любовался природой. Сам день рождения, 7 октября, Владимир Путин, по данным его пресс-секретаря, проведет в кругу родных (фото: kremlin.ru)

Владимир Путин накануне своего 67-го дня рождения по традиции, сложившейся в последние годы, отправился отдыхать на природу в сибирские леса. Сопровождал главу государства министр обороны Сергей Шойгу. Как передает ТАСС, Путин поднялся на гору, высота которой, по его словам, около двух тысяч метров. «Выше облаков забрались», – произнес президент  (фото: kremlin.ru)

Путин поднялся на вершину горы, откуда осмотрел окрестности. «Енисей красиво отсюда смотрится», – сказал глава российского государства  (фото: kremlin.ru)

Кадры о пребывании главы государства в тайге, как и обещал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, опубликованы сразу после полуночи 7 октября, в день рождения Путина (фото: kremlin.ru)

Один из грибов (по всей видимости, груздь) привлек особое внимание президента, передает ТАСС. «Шишечка сверху», – удивился глава государства, рассматривая шляпку гриба, на которой оказалась сосновая шишка (фото: kremlin.ru)

Президент накануне дня рождения «наслаждался природой, осенней тайгой», рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, предваряя публикацию кадров отдыха Путина  (фото: kremlin.ru)

Маршрут главы государства и министра обороны пролегал вдали от туристических троп. Часть маршрута проделали на внедорожнике, дальше пришлось пробиваться через завалы (фото: kremlin.ru)

Шойгу выкопал кустик таежной брусники. «Под Москвой посадишь. На даче посадишь в Подмосковье», – с улыбкой посоветовал президент министру обороны. Шойгу в ответ засомневался, приживется ли растение в Подмосковье: «Воздух такой надо делать, воду такую надо делать в Москве». «К этому надо стремиться, во всяком случае», – переходя на серьезный тон, заметил глава государства, слова которого передает ТАСС  (фото: kremlin.ru)

«Наш президент – он настоящий, потому и щемящая красота тувинской тайги каждый год манит и ждет», – написал на своей странице в одной из соцсетей глава Тувы Шолбан Кара-Оол. Точное место сибирского отдыха Путина и Шойгу не раскрывается, но по предположениям, это были именно тувинские горы  (фото: kremlin.ru)

Во время одной из остановок Путин и Шойгу устроили пикник у костра (фото: kremlin.ru)

Таежные походы уже стали традицией. В прежние годы президент несколько раз отправлялся в сибирский лес на один-два дня, также в компании Шойгу. (фото: kremlin.ru)