Европейцы не верят в успех ВСУ

@ REUTERS

16 апреля 2023, 12:06 Мнение

Европейцы не верят в успех ВСУ

Кроме плана о мирных переговорах, у некоторых стран ЕС есть и другие замыслы. Как только ВСУ потерпят ряд серьезных поражений от русской армии, Польша, Венгрия, Румыния, заявляя о защите представителей своих этносов и украинцев, введут войска в приграничные регионы.

Сергей Миркин Сергей Миркин

журналист, Донецк

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление ВСУ состоится летом. До этого адепты майданного режима обещали зимнее наступление, потом весеннее. Конечно, слова Шмыгаля могут быть спланированной дезинформацией, а может, они свидетельство того, что украинская армия не готова к масштабному наступлению. Многие СМИ обратили внимание на то, как ужасно в последнее время выглядит Зеленский. Возможно, это следствие его проблем с наркотиками. Но также очевидно, что он испытывает невероятный стресс из-за того, что Белый дом требует от него наступления, а собственные генералы не верят в его успех. Самая заинтересованная сторона в успешном наступлении ВСУ – это Демократическая партия США. Администрации президента Байдена нужно доказать своим избирателям, что миллиарды долларов, вложенные в Украину, были потрачены не зря.

А вот ЕС, похоже, в военные успехи ВСУ не очень верит и готовит план «Б» и план «В». Есть несколько признаков, подтверждающих это. Так, после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай и Франция призывают мировое сообщество к скорейшему возобновлению мирных переговоров по Украине. Правда, сам Макрон в интервью изданию Les Echos заявил, что Франции и Китаю слишком рано вести мирные переговоры относительно украинского конфликта. А когда наступит время? Макрон также сказал: «Украинцы сопротивляются, мы им помогаем». Вероятно, по мнению французского лидера, время для дипломатии настанет, когда сопротивление Киева иссякнет, а майданный режим будет обречен.

Смоделируем ситуацию. ВСУ поздней весной или летом начинают контрнаступление. Оно проваливается. Украинская армия теряет огромное количество людей и техники. По факту это означает скорое окончательное поражение Украины на поле боя. Население страны теряет веру в майданный режим. Начинаются протесты по всей стране, к ним присоединяются военные, которые винят Зеленского и его приспешников в бессмысленной гибели своих товарищей. На фоне этого главной задачей западных политиков становится спасение майданного режима для того, чтобы сохранить свою политическую репутацию. Ведь окончательное поражение ВСУ и крушение киевской власти будет означать поражение коллективного Запада.

И у США, ЕС, Британии будет два пути. Первый – отправить свои войска на Украину и вступить в очное противостояние с русской армией. Но это чревато ядерной войной в недалеком будущем. Второй – искать способы прекращения огня на фронте. Думается, западные политики захотят найти дипломатическое разрешение конфликта. Даже Белый дом в новых условиях не будет настаивать на том, что России нужно нанести поражение. Для Байдена будет важно сохранить лицо, не допустив крушения киевского режима.

В недавней истории нечто похожее было. В 2014 году, когда ВСУ наступали в Донбассе и, казалось, ДНР и ЛНР со дня на день придет конец, западные политики твердили о том, что государство имеет монополию на насилие, и Украина имеет право силой оружия возвращать под контроль свои земли. Но после Иловайского поражения украинцев риторика Запада резко сменилась – там, как мантру, стали повторять, что военного решения у донбасского вопроса нет.

Итак, чтобы спасти майданный режим Макрон и другие лидеры ЕС начинают поддерживать мирные переговоры между Москвой и Киевом. Но будут ли России выгодны переговоры после фактического поражения ВСУ? Не превратятся ли они в новое затягивание времени, чтобы снова вооружить Украину, как это было в ситуации с Минскими соглашениями?

Кроме плана о мирных переговорах, у некоторых стран ЕС есть и другие замыслы. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз заявил о возможном вводе миротворческого контингента ЕС на Украину. Что он имел в виду? Тут два варианта. Первый – страны ЕС, а точнее, Польша и Прибалтика, отправляют свои войска на помощь ВСУ. И регулярные армейские части этих стран вступают в очное противостояние с русской армией. При этом страны старой Европы и даже США с Великобританией остаются как бы в стороне. Если благодаря помощи поляков майданному режиму удастся выстоять, весь Запад разделит победу с поляками.

Если ничего не получится, то Брюссель и Вашингтон объявят эту военную кампанию авантюрой Варшавы и Вильнюса. Что же до возможных ударов России по территории Польши и Прибалтики, то тут американцы и европейцы могут заявить, что в данной ситуации пятый пункт договора НАТО не действует, так как эти страны сами влезли в войну на территории государства – не члена альянса. Однако данный вариант маловероятен. Сомнительно, что поляки рискнут начать войну против русской армии, не имея гарантий помощи от США. Второй вариант кажется куда более реалистичным.

Как только ВСУ потерпят ряд серьезных поражений от русской армии, в стране начнутся акции протеста. Польша, Венгрия, Румыния, заявляя о защите представителей своих этносов и украинцев, введут войска в приграничные регионы. Польша – в Галицию и Волынь, Румыния – в Буковину, Венгрия – в Закарпатье. Затем некоторое время эти регионы будут считаться украинскими, но затем войдут в состав стран, чьи армии их заняли, что может стать последним гвоздем в гроб украинской государственности. Таким образом, может сложиться ситуация, когда большая часть земель, которые сейчас входят в украинское государство, станут частью России, а западные окраины войдут в состав европейских соседей. Хотя не исключен вариант, что часть центральных и северных областей все-таки формально останутся независимыми под названием Украина, чтобы политики в Вашингтоне и Европе смогли сохранить лицо.

Как бы там ни было, многие европейские политики не очень верят в перспективы украинской армии, хоть и снабжают ее оружием по приказу из Белого дома.

 

..............