Не копите деньги на инвестиционных счетах

@ Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

28 августа 2022, 12:06 Мнение

Не копите деньги на инвестиционных счетах

Если у вас хороший плюс – продайте бумаги, потратьте деньги на себя, хорошее путешествие, сделайте подарок родителям (они не вечны) или любимой женщине, отдайте деньги на храм, вам вернется.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Фондовый рынок в России достаточно больная тема. Многие помнят ваучеры и финансовые пирамиды, полагая, что их лично обворовал Чубайс. На самом деле, сумма потерь не очень велика – просто в начале 90-х многие верили, что можно стать миллионером, удачно вложив ваучер.

Однако в 1993-1994 годах за ваучер давали 10-20 долларов. Учитывая средние котировки акций российских приватизированных предприятий, если бы вы удачно вложили свой ваучер, то в сегодняшних деньгах смогли бы выручить 200-300 долларов. Ужин на двоих с дамой в ресторации на Тверской или Старом Арбате. В середине нулевых годов российский рынок акций был одним из лучших среди emerging markets, капитализация Газпрома превышала 300 млрд долларов, «Роснефти» – 100 млрд долларов, доходы московских брокеров стремились к Лондону и Нью-Йорку. Однако потом на фоне санкций настали не самые лучшие времена.

Впрочем, есть и более свежая история. В 2018 году россияне поняли, что на пенсию лучше копить самим и стали откладывать на старость на банковские счета. Однако в пандемию СOVID-19 ставки по вкладам упали до 2-3%. И российский средний класс понес деньги на рынок акций. Дивидендная доходность индекса Мосбиржи составляла 8-9%. В результате в начале 2022 года в России на Московской бирже было открыто 19 млн частных брокерских счетов, то есть если считать людей с семьями, то фондовый рынок охватил примерно 50 млн человек. Динамика индекса Мосбиржи стала в значительной степени определять «уверенность потребителей», рядовых россиян, то есть внутренний спрос. Однако с февраля котировки бумаг сильно упали, какие-то нельзя продать вовсе. Газпром и многие другие голубые фишки неожиданно отказались от выплаты дивидендов.

Какие перспективы теперь у российского рынка акций? На самом деле, не все так плохо. Free float (количество акций в свободном обращении) российских фишек не велик, а реально доступных к покупке акций еще меньше. И если до СВО состоятельные россияне размещали 10% своих инвестиций в России, 90% на Западе, то по заявлениям ведущих российских брокеров теперь пропорция 50% на 50%.

Но мое мнение, что времена акций Газпрома, «Лукойла» и «Сбера» прошли. Эти компании, конечно, останутся основой российской экономики и главными донорами бюджета. Однако чтобы реально поднять их котировки, нужно слишком много денег. Плюс слишком много инвесторов из недружественных стран в их акционерном капитале. А это потенциальный навес на продажу.

В ближайшие годы в России изменится само понятие голубой фишки. Это будут компании, показывающие хороший рост выручки и дивидендных выплат, наличие отчетности по МСФО, устойчивость к внешним шокам. Прежде всего это основные бенефициары перестройки российской экономики – кибербезопасность, импортозамещение, оборонка.

Пока полноценных бумаг, доступных инвесторам, не очень много. Прежде всего стоит выделить VK и Positive Technologies. На рынке появились слухи, что IPO могут в ближайшие несколько лет провести Росатом и Рособоронэкспорт. В любом случае можно сделать вывод, что в ближайшие годы фондовый рынок России, как и предпочтения инвесторов, сильно изменятся.

Инвестиции – это не только макроэкономика, денежно-кредитная политика Банка России, ФРС и ЕЦБ, оценочные мультипликаторы, выручка, прибыль и дисконтированные денежные потоки. Инвестиции – это еще и философия, отношение к жизни. Мой принцип – прошлое это прошлое, а будущего может и не быть. Кто покупал на максимумах «РусГидро» или Газпром, еще будет много лет ждать, чтобы отбить свои деньги. А ведь мог принять свою ошибку, продать и купить другие быстрорастущие бумаги.

Но главное другое: не надо копить капитал на своем инвестиционном счете. Если у вас хороший плюс – продайте бумаги, потратьте деньги на себя, хорошее путешествие, сделайте подарок родителям (они не вечны) или любимой женщине, отдайте деньги на храм, вам вернется.

Личный пример: в 2017-2018 годах я продавал свои бумаги в хороший плюс, тратя деньги на свои нужды, и к февралю 2022-го мой портфель был совсем скромный, примерно 20-25% от стоимости лета 2017 года. Мои друзья выбрали скромность, предпочитали не трогать инвестиции, а еще и постарались заработать на волатильности в момент кризиса, в итоге они потеряли очень значительную часть вложений. Финансовый результат или сумма на счете в брокерской компании у нас близки. У меня остались воспоминания, а у них лишь горечь потерь.

Время нашей жизни конечно.

..............