Взгляд
28 марта, вторник  |  Последнее обновление — 07:30  |  vz.ru
Разделы

Мирная пыль Мариуполя

Алексей Токарев
Алексей Токарев, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО
Я долго рассказываю местной женщине, каким был и стал Грозный, и объясняю, как для России важно не просто войти сапогом, но и полюбиться сердцем, восстанавливая город и приводя сюда страну не только флагом, но и цифровизацией, госуслугами, уровнем жизни. Подробности...
Обсуждение: 9 комментариев

Россия должна помочь Западу

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
Все это время мы пытались либо встроиться в Запад, либо получить от него гарантии безопасности. Однако эта стратегия не работает. Пока существует «цивилизация исключительных», ни один народ мира не будет жить в безопасности. Подробности...
Обсуждение: 25 комментариев

Желать Родине поражения – гарантированная «премия Дарвина»

Герман Садулаев
Герман Садулаев, писатель, публицист
Даже те, кто мечтает вернуть свободу передвижений, доступность курортов, деловое и культурное сотрудничество с западными партнерами, всё равно должны желать Победы и всеми силами ее приближать. Подробности...
Обсуждение: 43 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: КНДР взорвала макет ядерного заряда на испытаниях подводного дрона

    Главная тема


    На случай «войны с Россией» шведская церковь учится рыть могилы

    усиливающиеся противоречия


    Патрушев: Россия не будет спасать США от распада

    государственная награда


    Путин наградил медалью «За отвагу» мальчика из Брянской области

    угроза отравления


    Зеленскому запретили брать шоколад у Беара Гриллза

    Видео

    «ядерная угроза»


    Украина нашла повод для бесконечной мобилизации

    государственный язык


    Санду заставила молдаван говорить на чужом языке

    обвал рейтинга


    Заговор против Трампа стал заговором против Байдена

    продажа «Райффайзен банк»


    Европе выгодно оставить важный западный банк в России

    стратегия сдерживания


    Ядерное оружие в Белоруссии разрушит один из главных мифов на Западе

    полюбиться сердцем


    Алексей Токарев: Мирная пыль Мариуполя

    нерабочая стратегия


    Дмитрий Орехов: Россия должна помочь Западу

    только победа


    Герман Садулаев: Желать Родине поражения – гарантированная «премия Дарвина»

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?
    Ирина Алкснис

    Чем жестче на Россию давить, тем более сплоченной она становится

    Ирина Алкснис
    обозреватель РИА «Новости»
    4 ноября 2022, 09:45

    Вот уже много лет подряд я пишу тексты к 4 ноября. Но, как и в очень многом другом в нынешнем году, на этот раз у меня ощущение, что я нахожусь на совершенно незнакомой для себя территории, что передо мной стоит абсолютно новый вызов.

    О чем были мои тексты, посвященные 4 ноября, в предыдущие годы? О преодолении наших исторических травм и общественных расколов, о залечивании ран прошлого, о взращивании в России нового в своем качестве гражданского мира, общественной целостности и народного единства.

    В российском обществе за последние полтора-два десятилетия сложилось представление, что народное единство в России означает строительство общества справедливости, свободы и всеобщего благополучия. Вероятно, именно с этим связано то, что 4 ноября медленно и тяжеловато входило в календарь по-настоящему народных праздников. День народного единства критики неизменно упрекали в его казенном характере.

    Нынешний год заставил нас избавиться от иллюзий. 2022 год показал, что все наши прекраснодушные идеи про гражданский мир и строительство лучшего будущего не то, чтобы утратили свою актуальность, но они явно второстепенны по сравнению с главным. А оно, это главное, заключается в том, что народное единство для России является ключевым, самым важным фактором ее существования. Причем даже не государства, а народа и страны. Народное единство – залог нашего выживания в самом буквальном смысле этого слова.

    Такое положение вещей было реальностью многие столетия – мы это прекрасно знали из уроков истории. Но для многих стало неожиданностью, что это остается актуальным в настоящем. И, вероятно, продолжится в будущем, навсегда – во всяком случае, пока Россия существует.

    Как говорится, наши розовые очки разбились стеклами внутрь. Выяснилось, что экзистенциальные угрозы для России, которые нам казались отжившими свое, окончательно ушедшими в прошлое, живы и в полной мере сохраняют свою актуальность и значимость.

    Мы думали, что в современном развитом мире все это просто невозможно. Все те вызовы и борьба за физическое выживание страны, которая была частью жизни нашего народа со времен Орды, все наши Отечественные войны – будь то 1609–1618, 1812, 1941–1945 – остались в истории и просто невозможны в мире торжествующей цивилизации.

    Но оказалось, что на самом деле главные вещи в мире проходят неизменными сквозь века и тысячелетия. И никакие достижения научно-технического и даже гуманитарного прогресса их не меняют.

    Россия сама по себе была, есть и, судя по всему, навсегда останется вызовом для ее геополитических противников. Потому что они в самом существовании нашей страны видят вселенскую несправедливость, лишающую их доступа к колоссальным природным богатствам. А значит, когда для них ситуация становится критической, ими отбрасывается дипломатический политес и гуманистические идеалы, которые они подняли в качестве своего знамени, и они начинают использовать совсем другие методы – в попытках исправить эту «ошибку».

    И наверное нам стоит поблагодарить коллективный Запад – за то, как стремительно за последние месяцы с них сползла маска цивилизованности и гуманизма, как открыто проявилось расистско-русофобское нутро. Которое не про геополитическую борьбу великих держав в белых перчатках, а про геноцид рас и народов, имевших наглость освоить земли и ресурсы, нужные белому господину.

    За восемь с половиной месяцев с момента начала СВО российское общество все отчетливее и глубже осознает: против нас коллективный Запад разворачивает войну на уничтожение. Просто потому, что мы ему мешаем. Ну а Украина оказалась удобным и – надо отдать должное – отлично подготовленным оружием против России.

    Правда, и оно – это оружие – демонстрирует откровенно невысокую эффективность, так что Западу приходится все больше переходить от гибридных методов к прямому участию в войне против России.

    И его можно поздравить с впечатляющим «успехом»: согласно опросу ВЦИОМ, за один год доля наших сограждан, полагающих, что в России есть народное единство, скакнуло на 25 пунктов – с 31 до 56%. Причем большинство прямо связывает это с происходящими событиями и конкретно с отношением к нам западных стран.

    Причем можно быть уверенным, что все еще только начинается: история неоднократно демонстрировала, что чем жестче на Россию давить, тем более сплоченной она становится.

    Над нами, благополучными обывателями развитой страны XXI века, нависла угроза, аналогичная тем, о которых мы читали в учебниках истории. Наши предки, в свое время справившиеся с ними, казались нам легендарными титанами, наделенными сверхчеловеческим мужеством, стойкостью и силой. И мы, примеривая пройденные ими испытания на себя, неуютно ежились, сомневаясь, удалось бы нам на их месте проявить себя столь же достойно.

    Что ж, для сомнений времени больше нет.

    И я точно знаю, что мы со всем справимся.

    Ведь мы – потомки победителей. Многих поколений победителей. Мы с ними – один народ.

    А значит, у нас одна дорога – вперед, в будущее, к победе.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •