Жестоко? Аж кровь стынет

@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

28 июля 2017, 16:10 Мнение

Жестоко? Аж кровь стынет

МИД России опубликовал заявление, в котором российская сторона ответила на многочисленные недружественные акции Вашингтона. Американские СМИ все как один выражали удивление «жесткостью ответных мер». На это я ответить могу.

Мария Захарова Мария Захарова

директор Департамента информации и печати МИД

Сегодня МИД России опубликовал заявление, в котором российская сторона, отвечая на многочисленные недружественные акции Вашингтона, предложила американским коллегам до 1 сентября с. г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США.

Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек.

В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ. Российская сторона также приостанавливала с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.

И на меня обрушились американские СМИ с вопросом о том, сколько всего в России работает сотрудников американских загранучреждений.

На мое логичное предложение им уточнить эту цифру в американском посольстве мне было сказано, что «американцы молчат». Надеюсь, в Госдепе сегодня будут поразговорчивее и все-таки сами официально озвучат количество своих сотрудников.

Помимо всего, американские СМИ все как один выражали удивление «жесткостью ответных мер». На это я ответить могу.

Россия никогда не занималась ухудшением двусторонних отношений.

Мы только отвечали, и то с определенного момента, но даже тогда выдерживали максимально долгие паузы, до последнего надеясь на благоразумие партнеров.

Нашим дипломатам перед Новым годом дали меньше суток на консервацию недвижимости и 72 часа на то, чтобы 35 сотрудников с семьями и детьми покинули страну.

Российская сторона ждала с ответными мерами семь месяцев, провела несколько раундов переговоров и, не дождавшись конструктивного разговора, ответила не высылкой, а предложением о сокращении сотрудников загранучреждений США до паритетного количества с российскими, предоставив дополнительно к полугодичному сроку предупреждений еще 72 часа.

Жестоко? Аж кровь стынет.

Источник: Блог Марии Захаровой

..............