Вьетнам покажется легкой прогулкой
13 апреля 2017, 16:55 Мнение

Вьетнам покажется легкой прогулкой

Ответит ли КНДР ядерным ударом? На мой взгляд, это вполне реальный вариант. Активная оборона – основа военной доктрины корейцев. Изложу некоторые мысли по поводу расстановки сил и соотношения угроз.

Александр Проценко Александр Проценко

политолог, руководитель Центра социологических исследований «Особый статус» (г. Луганск)

В свете возможной атаки на КНДР изложу некоторые мысли. Без политического анализа, чисто военно-технический ракурс: так сказать, расстановка сил и соотношение угроз.

1) Если США и решатся на удар по КНДР, то ни о какой наземной операции речи идти не будет (ни силами США, ни союзников). Исключение – конфликт на взаимное уничтожение с применением оружия массового поражения.

Ибо Вьетнам покажется легкой прогулкой.

У корейцев более 1 млн человек регулярной армии (при 24 млн населения), средний срок службы – пять-семь лет. Представьте, какого бойца можно выковать (плюс идеология и высокий морально-психологический настрой). Еще около 7 млн могут под ружье поставить: если не сразу, то очень быстро.

У корейцев под землей выстроена просто колоссальная логистическая инфраструктура. У корейцев, на секундочку, почти 90 тыс. солдат – подразделения спецназа, из них как минимум семь бригад – снайперские. Значительная часть ландшафта страны – горы.

Это всего лишь несколько «набросков» к портрету армии КНДР.

Да, и еще, о массовом предательстве и дезертирстве корейцев в случае конфликта американцы могут только мечтать и ностальгически вспоминать Ирак 2003 года. С подкупом генералитета –  то же самое.

2) К вопросу удара «Томагавками» и авиацией. Здесь сила однозначно на стороне США. Однако не стоит забывать, что у КНДР около 80 подводных лодок различного класса, в том числе сверхмалые, в том числе те, которые могут запустить баллистическую ракету из подводного положения.

C корейской ПВО тоже не все так однозначно – она, с одной стороны, крайне устаревшая, а с другой – едва ли не самая насыщенная в мире. Аналогичная ситуация с ВВС.

Перетекает ли количество в качество – вопрос, однако то, что «иракской вольготности» в небе, как в 2003 году, не будет ни у авиации, ни у «Топоров», – это однозначно.

3) Ответит ли КНДР ядерным ударом? На мой взгляд, это вполне реальный вариант. Активная оборона – основа военной доктрины корейцев. Однако первая попытка огрызнуться может быть осуществлена силами ВМС и авиации. От ее успешности зависит дальнейшее развитие ситуации.

Источник: Блог Александра Проценко  

..............