Наша культура не получила ничего

@ ИТАР-ТАСС

16 мая 2016, 13:06 Мнение

Наша культура не получила ничего

Основная идея «Евровидения» – показать многоликость Европы, дать возможность странам познакомить соседей по материку со своей песенной культурой. Но наша культура не могла ничего получить даже в случае так называемой победы.

Юрий Лоза

музыкант

Пока горячо – об итогах «Евровидения». 

Самый главный результат – после манипуляций с непонятным «профессиональным жюри» и политизированным голосованием у России появился повод выставить претензии к организаторам и потребовать вернуться к изначальным постулатам, сформулированным в 1956 году, когда этот конкурс был утвержден.

Там говорилось, что основная его идея – показать многоликость Европы, дать возможность каждой стране познакомить соседей по материку со своей песенной культурой и стать чуточку ближе и понятнее остальным жителям Старого Света.

Все должны были петь на родном языке, а в самих песнях не должно было быть и намека на политику, чтобы ненароком не затронуть чьи-либо чувства. Все изначально должны быть равными. Никому не давалось никаких привилегий, а победителя выбирали голосованием простые соплеменники участников песенного шоу. 

Когда в семидесятые шведы обратились к организаторам с просьбой – спеть песню на английском, они мотивировали свое обращение тем, что их язык кроме них никто не понимает.

Сегодня эти проблемы легко снимаются техникой – на заднем плане можно писать лазером любые тексты буквами произвольного размера прямо в синхрон выступления (так уже давно делается в оперных театрах всего мира, только там используется бегущая строка). 

И конечно же, страна-победитель должна проводить домашнее шоу на родном языке, чтобы познакомить Европу со своей культурой во всем ее многообразии. 

Если наши требования не будут удовлетворены, нам надо вежливо удалиться и перестать платить за популяризацию этого британского междусобойчика. 

А итоги... Все как всегда:

а) Европа получила новый «хит» от победителя, который никто не будет ни слушать, ни перепевать;

б) Украина получила победителя, которого в очередной раз никто не пустит в еврозвезды;

в) мы получили очередную идиотскую многочасовую истерику на канале «Россия 1»;

г) наша родная российская культура не получила ничего. 

Да и не могла ничего получить даже в случае так называемой победы.

Источник: Блог Юрия Лозы

..............