Все складывалось так, что турки должны победить

@ из личного архива

16 мая 2016, 12:24 Мнение

Все складывалось так, что турки должны победить

Бронтозавры реальности опять устыдят меня: зачем я трачу внимание на пустяки? Но я, как мистик, приглядываясь к малым вещам, люблю видеть в них намеки и провозвестие важных событий. Я о баскетбольном финале ЦСКА с турками.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Бронтозавры реальности опять устыдят меня: зачем я трачу внимание на пустяки? Но я, как какой-нибудь мистик, приглядываясь к малым вещам, люблю видеть в них намеки и провозвестие важных событий.

Я о вчерашнем баскетбольном финале ЦСКА с турками. Но не о самой игре, а об атмосфере в зале и общей, как бы правильно сказать, драматургии произошедшего.

Зал был почти полностью турецким: от полосатой желтизны рябило в глазах. Эта живая многотысячная масса турок дышала витальной энергией.

Нужно было видеть, как ликовало это море людей, когда за каких-то десять минут «Фенербахче» уничтожил отставание в 20 очков и за полминуты до конца матча вышел вперед.

На фоне этого ликования российские болельщики были, казалось, смяты. Мне запала в душу одна сценка: немолодая русская болельщица в армейской форме на автомате трясет тихонько какой-то надувной фигней, но в ее взгляде уже сквозит обреченность.

Все складывалось так, что турки должны победить. Это было бы даже, пожалуй, справедливо – и не только в спортивном плане. Столько счастливых, темпераментных, абсолютно уверенных в себе и своей команде людей в желтой форме – на фоне русского молчания – казалось, просто не могли быть неправы.

Но что-то вдруг случилось – против логики сюжета. Криво-косо, через случайности, «везунчики», чужие ошибки – пришла вдруг наша победа. Четкая, безоговорочная.

И не стало «Фенербахче». И стих гром луженых глоток. Чужая энергия ушла в песок. Турки на трибунах пытались еще что-то кричать, подбадривать своих, но в этом не было больше силы.

И если такие чудеса возможны в малом, думаю я, то отчего бы им не произойти и в «большой» реальности?

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............