Майданная тусовка расходится
18 сентября 2015, 12:50 Мнение

Майданная тусовка расходится

Все либералы, грантоеды, любители европейских реформ и Саакашвили – все они сейчас в одном лагере. А нацисты и национал-популисты – в другом. Процесс кристаллизации этих двух групп на Украине уже практически завершен.

Алексей Блюминов Алексей Блюминов

публицист

А вообще аресты и уголовные дела против нацистов показали любопытный процесс завершения расслоения в майданной тусовке. Заметьте, как активно сейчас «полощут» «Свободу», тягнибокеров, «популиста» Ляшко и «Правый сектор*» разного рода лещенко и найемообразная публика. Публика вот такого пошиба:

Уголовные дела против нацистов показали процесс завершения расслоения в майданной тусовке

1) Собственно, прямые агенты влияния США, замутившие Майдан и втянувшие в его воронку нацистскую пехоту.

2) Все либералы, грантоеды, любители европейских реформ и Саакашвили – все они сейчас в одном лагере. А нацисты и национал-популисты – в другом. Процесс кристаллизации этих двух групп уже практически завершен.

И их интересы сходятся лишь частично. Грантоедам-либералам-саакашвилеманам нужна полностью подконтрольная Америке территория с изнасилованной по неолиберальным лекалам экономикой.

Олигархи в эту схему не вписываются или вписываются плохо. В конечном итоге олигархов американские марионетки порвут на лоскуты, отберут активы в пользу транснациональных компаний.

И уж точно лишат даже намека на претензии управлять страной через своего ручного президента. Страна должна управляться из кабинета посла США, а не из офиса Коломойского или Ахметова.

Именно это обстоятельство ситуативно сближает позиции любителей «национальной диктатуры» и «неукраинских олигархов». 

Хотя если на минутку представить себе воплощенную «национальную диктатуру», то за ее спиной все равно будут маячить либо транснациональные корпорации, либо местные олигархи. И совсем неважно, какие – «патриотические» или «неукраинские».

Фактически сейчас борьба идет за то, украшать ли национальный концлагерь «европейским» фасадом или «оздобити» его в национальном колорите.

Источник: Блог Алексея Блюминова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............