«Взять страну за шиворот»

@ ВЗГЛЯД

27 сентября 2011, 11:32 Мнение

«Взять страну за шиворот»

Я ни одной секунды не сомневался, что Путин будет президентом. И точно так же ни одной секунды до конца не мог понять его мотивов. Путинофобы твердят о «страхе» Путина перед утратой власти. Какой страх, господа?! Вас, что ли, боится?..

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

24 сентября – день, когда на съезде «Единой России» было объявлено: Путин – президент, Медведев – премьер. Эта дата, может, в школьные учебники и не войдет, но значение, конечно, имеет большое.

Других мотивов для продолжения «пахоты на галерах», да еще галерах, которые нахлебаются соленой жидкости, – не вижу

Комментаторы, благонадежные во всех отношениях, млеют от восторга по случаю принятия «единственно верного решения» (у Начальства других – не бывает!).

Оппозиционеры, не менее благонадежные – только по своей логике, так же единодушно млеют от ненависти, «в едином порыве» проклинают «диктатуру Путина» и зовут глад-мор-холод на него (а заодно и на страну). И вообще, «без ложной скромности» сравнивают 24 сентября с «11 сентября для России». Вот так – гулять так гулять...

А на самом деле – просто интересно понять.

Я ни одной секунды не сомневался, что Путин будет президентом (а всякий бред про «парламентские республики» даже обсуждать стыдно). И точно так же ни одной секунды до конца не мог понять его мотивов.

Путинофобы твердят о «страхе» Путина перед утратой власти. Какой страх, господа?! Вас, что ли, боится?..

Ненавистный всем Горбачев потерял власть. Ему тогда было 60. И – что? 20 лет развеселой жизни Большого Барина – и никаких проблем. Ельцин... Трудно было найти в России человека, которого бы «любили больше». И – что? Благополучная жизнь в роскошном имении. Кучма... Уж в чем его только не винят... И – что? Зять – богатейший человек Украины, да и сам живет вроде бы неплохо.

Нет. Нечего, абсолютно нечего Путину «бояться». Это просто у людей, которые его боятся, от страха глаза велики...

Так какие же мотивы Путина?

Минусы – лично для него – принятого решения очевидны.

Мировой кризис – раз. Как повернется дело, неизвестно, но нашей сырьевой стране с отсталой инфраструктурой и слабыми институтами государства плюс привычкой к социальному иждивенчеству – уж точно не поздоровится...

Слишком долгий срок правления – два. Путин стал во главе страны де-факто еще в 1999 году. Если, как все уверены, он пришел во власть на 12 лет, до 2024 года, то это в совокупности 25 лет! Астрономический срок для XXI века, для открытого общества со свободой Интернета. Люди устают даже от самого лучшего, самого популярного правителя. И примеры того, чем кончаются «длинные правления», у всех перед глазами.

Все эти моменты абсолютно очевидны для всех. Прежде всех – для Путина.

И тем не менее...

Так – ПОЧЕМУ?

#{image=559354}На этот вопрос есть два ответа. Они не исключают друг друга, но все-таки различны.

Первый ответ – «негативный». «Жажда власти». Что ж, смешно даже спорить, что человек, лишенный властолюбия, не может, в принципе не может быть политиком, тем более политиком успешным. Любая профессия – но только не эта. Политик без жажды власти – немой певец, слепой художник, боксер-паралитик.

Но весь вопрос только в одном – в размерах этого светлого чувства.

Второй ответ – «позитивный». Чувство долга – как он его понимает. Перед элитами, перед страной, перед народом, перед Богом, наконец.

Пафосный ответ? Да уж... Но это не всегда значит – лживый. Давайте посмотрим конкретно.

России по-всякому предстоят реформы – деваться некуда. Ясно, что тяжкие, ясно, что непопулярные. «Популярные реформы» – это рост незаработанных доходов. Этот «этап реформ» мы благополучно прошли в 2000-е. Любили кататься – на джипах и прочих иномарках. Теперь придется полюбить саночки возить...

КТО возьмет на себя «груз-2012»?

Так уж сложилась политическая ситуация в России, что ни одной партии, ни одного политика, ни одной публичной фигуры, хотя бы отдаленно сравнимой по популярности с Путиным, в стране – нет. Митинг его противников 25 сентября собрал аж 300 человек. КПРФ, конечно, соберет больше... Но объединить общество она не может – может только расколоть.

НЕКОМУ. Факт – некому, кроме Путина, в минуту жизни трудную «взять страну». Причем почти буквально – «взять за шиворот» и встряхнуть, заставить «жить по средствам», заставить сделать много невкусных вещей...

Нет такого чиновника – от популярнейшего Шойгу до непопулярнейшего Кудрина или Фурсенко. Нет такого публичного политика – от народного артиста Жириновского до «разочарованного интеллигента» Явлинского. Вот просто – нет. И ни в месяц, ни в полгода не явится. А времени ждать – нет. И устраивать раздрай на палубе в бурю – не самое лучшее занятие!

За реформы – неизбежные, но ненавистные – в 1992 году взялся Ельцин. Не будь его тогдашней популярности – черта лысого бы что-то вышло у «мальчиков в штанишках».

Сегодня, кроме Путина, ни одной легитимной – в народном мнении – фигуры в России нет.

Может в такой ситуации капитан покидать корабль в бурю – и пересаживаться в прогулочную яхту со словами: «Я свою вахту отстоял, теперь уж вы берегите Россию, N.N.»?

Я не утверждаю, что мотивы Путина – именно такие. В чужую душу не влезешь, особенно в душу экс-офицера КГБ.

Но, честно говоря, других мотивов для продолжения «пахоты на галерах», да еще галерах, которые нахлебаются соленой жидкости, – не вижу.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............