«Бушуют волны»

@ ВЗГЛЯД

28 ноября 2011, 12:14 Мнение

«Бушуют волны»

Я так обрадовался происходящему! Сейчас, подумал я, эти студенты, белая кость мирового высшего образования, напрягут свои свежие мозги и посрамят Грегори Мэнкью и Адама Смита. Придумают какую-нибудь новую экономическую теорию, которая будет отвечать современному развитию человечества.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как известно, в мире бушуют волны международного финансового кризиса. Причем пока финансисты и политики затыкают образующиеся то тут, то там дыры, довольно большое количество людей задумывается о природе образующихся дыр. Ведь если вдруг начало сыпаться то тут, то там – то, может быть, всё вообще как-то неправильно? Может, существующая модель мировой экономики как-то не так сконструирована? Нет, я сейчас говорю не о тех хипстерах, которые перекрывают Бруклинский мост с шариковскими требованиями взять всё да и поделить. Социальное расслоение – это, конечно, обидно, но любой из захватчиков Уолл-Стрит, выиграв в лотерею миллион долларов, немедленно покинет ряды протестующих и уедет в Монако. Потому что такова человеческая природа.

#{image=576607}Но вот история поинтереснее. Студенты Гарвардского университета – того самого университета, который и воспитывает воротил с Уолл-Стрит, – возмутились курсом экономики, который им прочитал классик современной экономической теории Грегори Мэнкью. Студенты отказались слушать лекции и написали корифею письмо.

В письме сказано, что модель Адама Смита про невидимую руку рынка, конечно, старинная и основательная, но глаза как бы подсказывают нам, что в современных условиях она не работает. Потому что если бы она работала, то Ангела Меркель не носилась бы сейчас по Европе с такой скоростью, что уже, кажется, никто не знает, где она в данный момент находится. Невидимая рука рынка урегулировала бы всё без Ангелы Меркель. А если канцлер единственной европейской страны с работающей экономикой пытается урегулировать всё своими руками, то, значит, никакой невидимой руки у рынка нет. Можно, конечно, делать вид, что всего этого не происходит, но студенты Гарварда не такие.

И вы знаете, я так обрадовался происходящему! Сейчас, подумал я, эти студенты, белая кость мирового высшего образования, напрягут свои свежие мозги и посрамят Грегори Мэнкью и Адама Смита. Придумают какую-нибудь новую экономическую теорию, которая будет отвечать современному развитию человечества.

Вот только не надо было мне дочитывать то письмо до конца. Потому что в конце студенты Гарварда говорят Грегори Мэнкью не о том, что они будут придумывать новую экономику. А что они... правильно! – отправляются солидаризироваться с движением «Захвати Уолл-Стрит» и даже построили на территории университета палаточный городок.

То есть даже студенты Гарварда теперь хотят всё поделить.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............