Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
30 сентября 2026, 13:56 • Новости дня

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Военный эксперт Кнутов: Удары по энергообъектам сократят запуски дронов Украиной

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области
@ Russian Defence Ministry/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

ВС России стремятся нарушить энергоснабжение ВПК Украины, чтобы снизить выпуск дронов и комплектующих для ракет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, серия ударов по энергообъектам в Киевской области – еще не старт полномасштабной кампании, но предупреждение. Если позиция Киева по урегулированию конфликта останется прежней, интенсивность ударов будет нарастать.

«В Киеве и области сосредоточено значительное количество предприятий военно-промышленного комплекса: это сборка дронов и крылатых ракет, производство радиолокационных станций и систем РЭБ, а также ремонт военной техники и различной аппаратуры», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

Он напомнил, что ранее эти объекты прикрывались украинскими системами ПВО. Однако после сокращения западных поставок ракет-перехватчиков значительная часть предприятий фактически осталась без должной защиты. Это существенно расширило возможности ВС России для поражения целей, уточнил собеседник.

Вместе с тем, добавил аналитик, часть производств размещена под прикрытием густонаселенной агломерации: некоторые развернуты в подвалах жилых домов, а дроны типа FPV зачастую собирают прямо в квартирах – рядом с местами проживания обычных граждан. «Уничтожить такие объекты крайне сложно», – заметил спикер.

Поэтому, по его словам, российская армия проводит мероприятия по ограничению электроснабжения противника. «Для работы предприятий ВПК Украины нужны электричество, и в преддверии зимы – тепло. Именно поэтому сейчас мы наносим удары по энергетической инфраструктуре: выводим из строя в том числе подстанции и тепловые электростанции. Такие меры сократят выпуск дронов и комплектующих для крылатых ракет. В результате снизится общий объем средств, способных наносить удары по российской территории», – пояснил Кнутов.

Он обратил внимание на то, что украинские СМИ называют минувшую ночь началом «кампании против энергосистемы». Впрочем, как считает эксперт, говорить об этом пока преждевременно. «Если бы речь действительно шла о начале полноценной кампании, то удары носили бы куда более масштабный характер – причем не только по Киеву, но и по таким регионам, как Закарпатье, Днепропетровск, Запорожье и Харьков, где еще сохраняется военное производство», – предположил аналитик.

«В нынешнем виде это скорее предупреждение: если украинское руководство не изменит свою позицию в вопросе урегулирования конфликта, тенденция сохранится и будет развиваться по нарастающей», – заключил Кнутов.

В ночь на среду ВС России нанесли массированный удар по объектам энергетической системы на Украине. Как сообщили в Минобороны, операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного базирования, беспилотных летательных аппаратов.

По данным военного ведомства, в результате в Киеве поражен центр обработки данных «Де Ново». ЦОД является одной из основных точек обмена интернет-трафиком, обеспечивающей обработку, хранение и передачу информации в интересах ВСУ, указали в министерстве.

В Киевской области целями стали электроподстанция Киевская в населенном пункте Наливайковка, обеспечивающая переток электроэнергии и ее распределение для объектов военно-промышленного комплекса; гидроэлектростанция Киевская в населенном пункте Вышгород, обеспечивающая объекты военной промышленности в северной части региона.

Кроме того, российские военные нанесли удары по тепловой электростанции Трипольская, обеспечивающей электроэнергией объекты военной промышленности в южной части Киевской области, а также по аккумуляторному парку хранения энергии в населенном пункте Гореничи, использовавшемуся для накопления электроэнергии в интересах бесперебойного функционирования военных объектов в столичном регионе.

В Одесской области атакован производственно-промышленный комплекс в порту Измаил, обеспечивавший прием, хранение и транспортировку военных грузов и топлива для нужд ВСУ, сообщили в Минобороны. На переходе морем в северо-западной части Черного моря поражено морское судно типа «сухогруз», доставлявшее в порт Одесса военное имущество и грузы двойного назначения для украинской армии, добавили в ведомстве.

Напомним, удары по целям в Киеве и области носят практически непрерывный характер. Украинская столица, по оценкам западной прессы, все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Как отмечают эксперты, ошибки Владимира Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины.

Смотрите кадры ударов по Киеву и области в канале газеты ВЗГЛЯД в Max

1 октября 2026, 12:34 • Новости дня
Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Военный эксперт Анпилогов: Темпы наступления российских войск заметно возросли

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Если в течение июня – августа российские войска освободили 91 населенный пункт, то только за сентябрь под контроль ВС России перешли 52 населенных пункта. Увеличить темпы удалось во многом благодаря высокой мотивации военнослужащих, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

«В сентябре темпы наступления ВС России заметно возросли», – указал военный эксперт Алексей Анпилогов. Он напомнил, что на северо-востоке Харьковской области сформировался Волчанский котел: в окружение попала группировка ВСУ численностью около 2 тыс. человек. По его оценкам, это показатель качественных изменений, происходящих сейчас на фронте.

«Украинской стороне становится все труднее удерживать оборону. Операция по замыканию и уничтожению Волчанского котла демонстрирует, что локальная устойчивость линии фронта снижается», – уточнил собеседник.

На этом фоне аналитик отметил, что положение противника осложняется и на других направлениях. В частности, российская армия взяла в кольцо крупный узел обороны ВСУ в Доброполье в ДНР. Причем, прорыв, осуществленный бойцами «Центра», несет для Украины куда более серьезные риски, чем, скажем, ситуация с Волчанским котлом.

«Дело в том, что за Добропольем практически нет серьезных полевых укреплений, но именно там проходят две оставшиеся дороги снабжения группировки ВСУ в Славянске, Краматорске и Дружковке – последнем «трехградии», которое еще удерживает украинская сторона», – пояснил Анпилогов.

Похожая ситуация складывается и в Запорожской области, продолжил эксперт. Речь идет о городе Орехов, который с 2022 года служил передовой крепостью и ключевым узлом обороны противника, но сейчас все больше «проваливается» в оперативное окружение. «Падение» Орехова создаст для ВСУ крайне неблагоприятные условия.

«ВС РФ смогут развивать наступление вдоль северного берега реки Конка. Именно эта водная артерия долгое время выступала главным препятствием для продвижения на Запорожье. Если Орехов будет освобожден, противник утратит естественную речную преграду, а наши бойцы продолжат развивать наступление на областной центр», – рассказал собеседник.

Непростая ситуация для ВСУ складывается и в районе Сум. Как напомнил Анпилогов, с этого участка руководство Украины снимало подкрепления для того, чтобы пытаться деблокировать Волчанский котел. «Наши наступающие войска взяли последнюю линию обороны, проходившую по селам вокруг Сум. Местность здесь имеет выраженную географическую особенность: с севера, северо-востока и востока город окружен огромным лесным массивом – Сумским лесом», – указал спикер.

По его словам, такая местность делает классическое механизированное наступление крайне сложным. Однако в эпоху господства дронов лесной массив дает наступающей стороне возможность скрытно концентрировать силы и продвигаться вперед.

«Украинская сторона, причем даже в открытых источниках, оценивает перспективы обороны Сум весьма скептически. Следующим естественным шагом нашего наступления станет выход на окраины областного центра, после чего фактически начнется этап городских боев», – считает эксперт.

«Если взглянуть на ситуацию со стратегической точки зрения, то после ликвидации Волчанского котла логичным продолжением наступления ВС РФ станет продвижение вдоль берега Старого Оскола и далее вдоль Северского Донца. Развивая наступление и одновременно усиливая давление с юга – со стороны Доброполья, – мы сожмем украинский наступательный порыв в огромную дугу. Такая конфигурация фронта грозит оперативным окружением крупной группировки ВСУ», – полагает аналитик.

Также, по его прогнозам, в ближайшее время произойдет перелом на Лиманском направлении, действия противника будут остановлены. «Украина, с одной стороны, в операции «Вивальди» пережигает резервы, а с другой, по сути, сама лезет головой в эту петлю будущего потенциального окружения. Я думаю, что развязка наступит раньше декабря», – считает собеседник.

Как бы то ни было, как напомнил Анпилогов, за весь 2025 год под контроль ВС России перешли 310 населенных пунктов. В течение июня – августа 2026 года российские войска освободили 91 населенный пункт, и только за сентябрь – 52. Ускорение темпов удалось обеспечить не столько за счет роста применения БПЛА или новой техники, сколько благодаря высокой мотивации военнослужащих, заключил эксперт.

Ранее стало известно, что Россия в сентябре освободила 52 населенных пункта в зоне СВО – такие выводы сделал ТАСС на основе данных Минобороны. Из них 27 н. п. пришлись на Харьковскую область. В частности, артиллеристы группировки «Север» уничтожили украинский опорный пункт в зоне окружения на северо-востоке региона.

Кроме того, в Сумской области после освобождения Толстодубово российские военнослужащие сформировали буферную зону протяженностью около 8 км вдоль границы, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. Также расчеты ударных БПЛА группировки войск «Север» уничтожили в Харьковской и Сумской областях четыре пункта управления ВСУ. Помимо этого, на запорожском направлении украинские войска отступают из-за серьезных потерь. Об этом сообщил глава региона Евгений Балицкий.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны сообщал, что российские силы освободили за 2025 год более 300 населенных пунктов, в том числе крупных городов и укрепленных территорий.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему освобожденные территории удерживает сила, а не признание других стран. Также газета ВЗГЛЯД рассказывала, как расширение российской зоны контроля после освобождения Петропавловки и Лозовой влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области.

Комментарии (9) ▼
1 октября 2026, 13:10 • Новости дня
В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
@ Efrem Lukatsky/AP/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Киевские власти полностью остановили движение транспорта по Южному мосту через Днепр после взрывов и пожара в районе опорной части конструкции, сообщил глава города Виталий Кличко.

«В настоящее время движение метро и наземного общественного транспорта по Южному мосту приостановлено», – сообщил Кличко, передает ТАСС.

Градоначальник уточнил, что специалисты организации «Киевавтодормост» приступили к осмотру конструкций. По его словам, взрывы произошли рядом с опорной частью сооружения.

Ранее украинские СМИ распространили кадры, на которых запечатлен пожар на одной из колонн моста. Журналисты отметили, что возгоранию предшествовало несколько взрывов.

Южный мост связывает два берега Днепра в Киеве. Сооружение используется как для автомобильного движения, так и для поездов Сырецко-Печерской линии метро. Автомобильная часть переправы была открыта в 1990 году, а железнодорожная – двумя годами позже.

В конце сентября взрыв произошел в здании Высшего совета правосудия Украины, его работу приостанавливали.

В начале сентября Кличко сообщал о разрушении здания Службы безопасности Украины.

В середине июля в украинской столице после серии ночных взрывов произошли сильные пожары.

Комментарии (8) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 08:25 • Новости дня
ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

В ходе ночных атак беспилотниками были поражены важные стратегические объекты противника, сообщает Минобороны.

В Киеве уничтожен транспортно-логистический центр предприятия «Рента Логистик». В его складских помещениях располагался цех, где производились безэкипажные катера.

Российские силы вывели из строя дата-центр HOSTING-UA. Через этот узел связи шла обработка разведывательной и служебной информации для нужд украинских войск.

В Одессе и на территории области также зафиксированы попадания по значимым целям.

Кроме того, в порту Черноморска поражено морское судно типа «сухогруз». На его борту находилось военное имущество и грузы двойного назначения, предназначенные для снабжения подразделений противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киевской области в конце сентября был уничтожен супермаркет после удара.

Вооруженные силы России поразили склады боеприпасов и радиоэлектронного оборудования ВСУ.

Российские военные также атаковали электроподстанции в Киевской области.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 15:36 • Новости дня
Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Никитин: Протяженность ВСМ Москва – Минск составит примерно 700 км

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Как указал Никитин, протяженность будущей высокоскоростной железнодорожной ветки составит около 700 км, а время в пути займет около трех часов, передает ТАСС. По словам главы Минтранса, РЖД предстоит выстроить технологическое и проектное партнерство с белорусскими коллегами. Только после этого стороны приступят к обсуждению возможных подрядчиков для реализации масштабного инфраструктурного проекта.

Меморандум о сотрудничестве по строительству магистрали был подписан в Доме правительства в Минске. Документ скрепили подписями Андрей Никитин и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович. Этому событию предшествовало заседание Совета министров Союзного государства с участием премьер-министров Михаила Мишустина и Александра Турчина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр транспорта Андрей Никитин предложил построить высокоскоростную магистраль до Минска.

Президент России Владимир Путин сообщил о планах прокладки этой железнодорожной линии.

Белорусский лидер Александр Лукашенко поддержал идею создания нового маршрута.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:15 • Новости дня
ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

ERR: Пограничники России задержали кипрский сухогруз в Финском заливе

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В акватории Финского залива российские пограничники якобы остановили кипрский сухогруз, который направлялся в эстонский порт Силламяэ, пишут прибалтийские СМИ.

Пограничная служба России якобы остановила в акватории Финского залива грузовое судно, следовавшее под флагом Кипра. Корабль направлялся в эстонский порт Силламяэ, пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на ERR.

Согласно информации картографического сервиса VesselFinder, судно Vasterbotten в настоящий момент находится на якоре в российских территориальных водах. Анализ маршрута показывает, что перед остановкой сухогруз пересек морскую границу России.

Эстонская полиция и пограничная охрана официально подтвердили факт задержания корабля. Департамент транспорта Эстонии приступил к выяснению всех обстоятельств произошедшего инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупные суда до эстонского порта Силламяэ проходят через российские территориальные воды из-за мелководья. В мае прошлого года российская сторона уже останавливала вышедший из этой гавани либерийский танкер Green Admire.

Владимир Путин предупреждал Запад о зеркальном ответе Москвы на захват танкеров с российскими нефтепродуктами. 

Комментарии (3) ▼
1 октября 2026, 15:21 • Новости дня
Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников

Молдавия вручила ноту протеста послу России Озерову из-за падения беспилотников

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
@ Katharina Schroder/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Послу России в Кишиневе Олегу Озерову вручили ноту протеста в связи с падением беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба МИД Молдавии.

В молдавском внешнеполитическом ведомстве заявили о нарушении воздушного пространства тремя дронами за один день, передает РИА «Новости». «Министерство иностранных дел вызвало посла РФ по особым поручениям в Кишинев и вручило ему ноту протеста после того, как три беспилотника за один день нарушили воздушное пространство Молдавии. Два из них упали и взорвались на территории страны», – сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее на территории республики уже обнаруживали фрагменты летательных аппаратов, однако компетентные органы не предъявляли доказательств их принадлежности. Озеров подчеркнул, что дроны пересекали границу со стороны Украины.

Дипломат также отметил отсутствие подтверждений российского происхождения упавших аппаратов. По его словам, российская сторона устала от бездоказательных обвинений.

«Никаких доказательств, что дроны были российского происхождения, мы не получили. Бездоказательными обвинениями в наш адрес сыты по горло», – сказал Озеров после встречи в МИД.

Ранее сообщалось, что прилетевший со стороны Украины беспилотник упал на кукурузном поле в румынском уезде Сучава, предварительно спровоцировав закрытие воздушного пространства Молдавии на час.

В сентябре молдавские пограничники обнаружили обломки неизвестного беспилотника около границы с Украиной.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 12:00 • Новости дня
ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое
ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Об освобождении за минувшие сутки трех населенных пунктов в Харьковской области говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки «Север» сжимают кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля. В ходе активного наступления в кольце окружения взяты под контроль населенные пункты Нестерное и Рубленое.

Ведутся бои за освобождение Варваровки, Грачевки, Резниково и Сердобино. Кроме того, формирования противника уничтожаются рядом с Нефедовкой, Николаевкой и Хатним.

Потери ВСУ за сутки в кольце окружения за минувшие сутки составили до 30 военнослужащих, три бронемашины и наземный робототехнический комплекс.

В ходе расширения внешней зоны контроля продолжаются активные бои за освобождение Приколотного.

Кроме того, подразделениями группировки взята под контроль Высокая Яруга в Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике тяжелой механизированной, двух мотопехотных бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии у Зарожного, Слатино, Липцов, Питомника, Соснового Бора и Циркунов Харьковской области.

А в Сумской области нанесено огневое поражение формированиям тяжелой механизированной, аэромобильной, двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны около Бояро-Лежачей, Великой Рыбицы, Коренека, Никольского и города Сумы.

Всего в зоне ответственности группировки за прошедшие сутки противник потерял свыше 250 военнослужащих, три бронемашины, орудие полевой артиллерии и две станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны возле Благодатовки, Грушевки, Изюмского, Ковалевки, Осиново, Пролетарского Харьковской области, Маяков и Пришиба ДНР.

Потери ВСУ составили более 220 военнослужащих, канадская бронемашина Senator и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад, бригады беспилотных систем ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Беленького, Василевской Пустоши, Дружковки, Клинового, Краматорскп, Николаевки, Семеновки и Славянска ДНР.

Противник потерял свыше 205 военнослужащих и бронетранспортер «Буцефал», подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России освободили харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожскую Егоровку.

Днем ранее российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку.

А до этого освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР.

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:34 • Новости дня
МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Замглавы МИД Алимов: У изоляторов России изолента кончилась

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки Запада изолировать Россию провалились, заявил замминистра Алимов. По его словам, у Москвы много друзей и единомышленников, которые заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве и видят в ней реальный противовес западным государствам.

Попытки западных стран изолировать Москву провалились, заявил Алимов в ходе выступления на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», передает РИА «Новости».

«У всех этих изоляторов изолента кончилась где-то на первой фаланге мизинца ноги. Никакой изоляции нет и не будет», – отметил Алимов.

Замминистра подчеркнул наличие у государства большого числа друзей и единомышленников. По его мнению, зарубежные партнеры видят перспективы взаимовыгодного сотрудничества и ценят роль страны как реального противовеса Западу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители западных стран сами инициировали диалог с российской делегацией на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль лично попросил о встрече с Сергеем Лавровым в Нью-Йорке.

Ранее власти Соединенных Штатов отказали Александру Алимову в выдаче американской визы для поездки на сессию.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:22 • Новости дня
Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Неправильное хранение стало причиной взрыва газового баллона в Одинцово

Tекст: Дарья Григоренко

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

В результате инцидента никто не пострадал, передает РИА «Новости». «Сегодня утром в 08:58 в оперативно-дежурную смену главного управления МЧС по Московской области поступило сообщение о хлопке газовоздушной смеси в многоэтажном жилом доме на улице Белорусская, дом 13, в Одинцово», – говорится в сообщении.

Прибывшие на место спасатели выяснили, что взрывная волна разрушила балкон и остекление на 19-м этаже. Также оказалась повреждена перегородка между квартирой и тамбуром. Открытого горения пожарные не зафиксировали.

По предварительным данным, туристический газовый баллон объемом 200 миллилитров лежал слишком близко к электроплите. Хозяев дома не было, однако внутри находился кот, который мог случайно активировать панель управления. В результате нагрева емкость взорвалась, животное отделалось легким испугом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в квартире многоэтажного дома в Одинцово произошел взрыв газового баллона.

В конце сентября пострадавший при воспламенении газа в Пермском крае ребенок скончался в больнице.

В августе десять человек получили ранения при взрыве газового баллона на свадьбе в Карачаево-Черкесии.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Чекунков: Экспорт по Трансарктическому коридору может достичь 150 млн тонн в год

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Чекунков рассказал о перспективах развития Северного морского пути. По его словам, Трансарктический транспортный коридор станет ключевым стратегическим направлением развития инфраструктуры региона, передает ТАСС.

«Реализация комплексного проекта обеспечит возможность экспорта около 150 млн тонн грузов в год», – сказал Чекунков в ходе заседания Совета при Морской коллегии.

В 2025 году грузопоток между портами стран составил 5,4 млн тонн, что соответствует примерно 15% общего объема перевозок. За этот период было выполнено 23 контейнерных рейса. В текущем году их число должно вырасти до 30.

Маршрут планируется использовать не только для экспортных перевозок. ТТК также будет задействован для северного завоза и каботажного сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в порту Тикси началось строительство глубоководного грузового терминала Найба для Трансарктического транспортного коридора.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о планах сделать навигацию по этому маршруту круглогодичной.

Совет безопасности России утвердил новую долгосрочную стратегию развития Арктической зоны до 2050 года.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 06:08 • Новости дня
Марочко: Военные ВСУ отказались выполнять приказы в Харьковской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Массовые случаи неповиновения в рядах украинской армии фиксируются на харьковском участке фронта, включая бунт 127-й бригады, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо бунта 127-й бригады вооруженных формирований Украины в Харьковской области и массовых случаев неповиновения – это вполне нормальная практика уже на данном участке, поскольку украинское командование, по сути, бросило своих подчиненных», – сказал Марочко ТАСС.

По словам эксперта, брошенные солдаты стремятся выжить и не желают выполнять приказы с очевидным трагическим исходом.

Он добавил, что отправлять людей на верную гибель становится все сложнее.

Напомним, украинские военные из 127-й бригады устроили бунт против командования из-за регулярных поборов.

Офицеры ВСУ утаивают от личного состава истинное положение дел в резниковском котле Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 07:41 • Новости дня
Госдолг Украины при Зеленском вырос в несколько раз

Государственный долг Украины увеличился в 4,5 раза с мая 2019 года

Tекст: Дмитрий Зубарев

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Государственный внешний и внутренний долг страны с конца мая 2019 года увеличился в 4,5 раза, передает РИА «Новости». В информационной справке украинского Минфина отмечается: «По состоянию на 31 августа 2026 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 9602,89 млрд гривен, или 215,55 млрд долларов».

На момент инаугурации Владимира Зеленского долг составлял 2106,49 млрд гривен. К концу текущего года Минфин Украины ожидает роста госдолга до 10146 млрд гривен, или 226 млрд долларов.

Проект бюджета на 2027 год предусматривает дефицит в 37 млрд долларов и дальнейший рост долга до 276 млрд долларов. Премьер Сергей Корецкий заявлял, что в следующем году на нужды армии планируется направить почти 44% ВВП, что эквивалентно 109 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суммарный объем заимствований Украины по итогам августа превысил 215 млрд долларов. С начала специальной военной операции финансовые обязательства киевских властей увеличились почти в 3,5 раза.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:21 • Новости дня
Украинский производитель ракет и дронов Штилерман ранен при покушении

Хозяин украинской оружейной компании Fire Point Штилерман ранен при покушении

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате вооруженного нападения пострадал совладелец крупного украинского предприятия по производству ракет и беспилотников Денис Штилерман, а его телохранитель был убит.

Совладелец украинской оружейной компании Fire Point Денис Штилерман ранен при покушении. О нападении на него сообщил украинский парламентарий Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), передает ТАСС.

«Появилась информация, что на главу Fire Point Дениса Штилермана было совершено покушение. Он получил ранение, его охранник погиб», – написал депутат в своем телеграм-канале.

Гончаренко уточнил, что официального подтверждения покушения пока нет. Fire Point входит в число крупнейших украинских производителей ракетного вооружения и дронов.

Ранее компания анонсировала планы по созданию баллистических ракет. Одним из бенефициаров предприятия выступает бизнесмен Тимур Миндич, которого называют другом главы Украины Владимира Зеленского. Предприниматель покинул страну после того, как ему предъявили обвинения в коррупции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе российская армия поразила киевское предприятие по производству дронов Fire Point.

Весной Денис Штилерман отказался продать половину акций компании Тимуру Миндичу за 1 млрд долларов. Ранее Центр противодействия коррупции Украины выявил связь этого производителя оружия с окружением Владимира Зеленского.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 08:46 • Новости дня
Киевляне начали массово покидать город из-за растущей угрозы

Бывший пресс-секретарь Зеленского сообщила о массовом отъезде жителей из Киева

Tекст: Дмитрий Зубарев

Жители Киева покидают город из-за опасности нахождения в украинской столице, сообщила бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

Бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала о массовом отъезде жителей из украинской столицы из-за растущей опасности, передает ТАСС.

«Все больше и больше людей говорят мне, что уезжают из Киева. Город становится опаснее с каждым днем», – написала она в соцсети.

Мендель также подвергла жесткой критике действия украинских властей.

По ее словам, правительство не предоставляет гражданам никакой помощи или жилья, занимаясь лишь масштабным пиаром на фоне страданий населения. Она добавила, что власти научились только воровать у людей, и подобное поведение было бы неприемлемо в других странах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мендель предупредила о массовом бегстве граждан из страны на фоне коллапса энергетической инфраструктуры.

В августе киевляне начали массовый переезд в деревни из-за возможных перебоев со светом.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:44 • Новости дня
Грузинские радикалы оскорбили патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Они обвиняют ГПЦ в «пророссийских настроениях», в частности, называя патриархию «левым посольством России». В оппозиционной партии «Сначала Грузия» также обвинили ГПЦ якобы в нарушении конкордата, который был заключен между государством и церковью еще в эпоху экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне католикос-патриарх всея Грузии Шио III и делегация Русской православной церкви обсудили отношения между двумя странами на встрече в Тбилиси. Стороны уделили особое внимание ситуации в конфликтных регионах и возможностям для Грузинской православной церкви наладить связь с местными верующими.

Делегацию РПЦ возглавлял председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Комментарии (0) ▼