Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

35 комментариев
15 августа 2026, 12:54 • Новости дня

Постпред Ульянов счел шуткой планы Трампа сделать Ормузский пролив частью США

Tекст: Вера Басилая

Намерения президента США Дональда Трампа сделать Ормузский пролив частью США напоминают шутку, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов прокомментировал высказывание президента США о планах сделать Ормузский пролив «американской территорией», передает ТАСС. Дипломат усомнился в серьезности намерений главы Белого дома.

«Президент США объявил о намерении провозгласить Ормузский пролив американской территорией. Это была шутка?» – написал Ульянов на своей странице в социальной сети Х.

В свою очередь официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что организация призывает все стороны соблюдать международные права и свободу судоходства в этом регионе.

Накануне президент США пообещал объявить Ормузский пролив американской территорией после разгрома Ирана.

Несколькими днями ранее глава Белого дома заявил о полном контроле ВМС Соединенных Штатов над этим маршрутом.

В середине прошлого месяца американский лидер объявил о переходе пролива под контроль Вашингтона.

14 августа 2026, 00:59 • Новости дня
В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Tекст: Антон Антонов

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

В Джидде прошло заседание, по итогам которого 15 стран подписали совместное заявление. При этом 13 из них уже провели все необходимые «внутригосударственные процедуры, подписали устав коалиции и официально объявили о присоединении к ней».

Это «представляет собой фактический старт коалиции и ее переход к этапу институционального и оперативного функционирования», говорится в заявлении ведомства, передает ТАСС.

По данным министерства, во встрече на базе командования Западного флота в Джидде приняли участие представители 39 стран. Остальные государства продолжают оформление участия в коалиции.

Командующим коалицией назначен представитель Саудовской Аравии, его заместителем в первом цикле станет представитель Пакистана. Участники встречи также определили штаб-квартиру коалиции и утвердили ее логотип. В ближайшее время начнется интеграция офицеров стран-участниц в структуру объединенного командования, совместный центр морских операций и разведывательный центр MMDC.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Баб-эль-Мандебском проливе 11 августа при ракетной атаке хуситов на коммерческое судно погибли три моряка.

Йеменское движение «Ансар Алла» в рамках объявленной морской блокады Саудовской Аравии нанесло ракетный удар по саудовскому танкеру Wafa в Красном море.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза для координации усилий по укреплению региональной безопасности.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 23:18 • Новости дня
Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США
Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США
@ Bonnie Cash-Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

«А после того как мы закончим разгром Ирана... довольно скоро я объявлю Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о контроле ВМС Соединенных Штатов над Ормузским проливом.

В июле американский лидер заявил о переходе Ормузского пролива под контроль Соединенных Штатов и о неспособности Ирана этому воспрепятствовать.

Вашингтон заявил, что рассчитывает вернуть прежние объемы транспортировки нефти и газа из Персидского залива по итогам переговоров с Тегераном.

Накануне в Ормузском проливе были атакованы два судна Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC). Министерство иностранных дел ОАЭ заявило о том, что ответственность за атаку несет Иран.

Комментарии (23)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 23:58 • Новости дня
Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
@ US Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Ормузском проливе атакованы два судна Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), сообщает эмиратское государственное агентство WAM со ссылкой на заявление компании.

«ADNOC подтвердила, что в четверг вечером, 13 августа, два ее судна подверглись атаке во время прохода через Ормузский пролив», – приводит РИА «Новости» текст сообщения со ссылкой на WAM.

Пострадавших нет. Подчеркивается, что ситуация остается под контролем.

Министерство иностранных дел ОАЭ заявило о том, что ответственность за атаку несет Иран, передает ТАСС.

Абу-Даби требует от Тегерана остановить агрессивные действия и «полностью и безоговорочно открыть пролив».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 августа коммерческий корабль Национальной нефтяной компании Абу-Даби попал под ракетный обстрел во время прохождения Ормузского пролива.

В середине июля два танкера ОАЭ подверглись иранской ракетной атаке в Ормузском проливе.

Мировые котировки нефти перешли к росту из-за жестких требований Тегерана к Вашингтону, необходимых для восстановления свободного судоходства в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 23:15 • Новости дня
Трамп анонсировал уход пресс-секретаря Белого дома Левитт с поста

Трамп: Левитт покинет пост пресс-секретаря Белого дома

Трамп анонсировал уход пресс-секретаря Белого дома Левитт с поста
@ Yuri Gripas - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава пресс-службы американской администрации Кэролайн Левитт завершит работу в конце августа ради воспитания детей и перехода на должность внешнего политического советника, написал президент США Дональд Трамп в своей соцсети.

«Наш замечательный пресс-секретарь Белого дома и одна из моих самых доверенных помощниц Кэролайн Левитт покинет свой пост в конце месяца», – написал он в Truth Social.

Бывшая глава пресс-службы планирует уделять больше времени семье с двумя детьми. В дальнейшем она займет позицию одного из главных внешних советников президента. Кроме того, Левитт станет влиятельным лицом в Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов.

Трамп высоко оценил профессиональные качества Левитт, отметил ее работу с 2018 года, включая историческую кампанию по переизбранию в 2024 году.

«Кэролайн была одним из лучших пресс-секретарей Белого дома за всю историю этого ведомства. Спасибо вам, Кэролайн, за хорошо проделанную работу!» – завершил пост Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у пресс-секретаря президента США в 2025 году нашли родственницу-нелегалку. Глава Белого дома оригинально похвалил профкачества Левитт. Пресс-секретарь Левитт рассказала о реакции родителей на ее избранника. В мае, когда Левитт родила дочь, Иран напомнил ей о трагедии в Минабе.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Власти ОАЭ решили выдать в Россию крупного контрабандиста табака

ОАЭ выдали России организатора контрабанды табака на 540 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли решение выдать России находившегося в международном розыске Сергея Кабенка, обвиняемого в организации масштабной контрабанды табачных изделий под видом пшеничных отрубей.

Компетентные органы ОАЭ экстрадируют россиянина Сергея Кабенка для привлечения к уголовной ответственности. В ближайшее время обвиняемый будет доставлен в Москву, сообщает Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, в 2018 году Кабенок создал преступную схему по незаконной перевозке и сбыту немаркированных сигарет. Вместе с сообщниками он прятал контрабандный товар в крытых железнодорожных вагонах, выдавая его за пшеничные отруби. Правоохранители пресекли канал поставок, изъяв табачную продукцию на сумму более 540 млн рублей.

Поскольку фигурант скрылся от следствия, суд заочно арестовал его. Генпрокуратура объявила Кабенка в международный розыск, и после его задержания в Эмиратах направила запрос о выдаче, который был удовлетворен благодаря слаженным действиям ведомств двух стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне власти ОАЭ передали российским правоохранителям двух находившихся в международном розыске граждан.

В апреле арабская республика выдала России двух фигурантов дел о крупных мошенничествах.

В марте российская сторона отправила в Румынию беглого организатора канала нелегальной поставки табачной продукции.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 23:03 • Новости дня
Military Times узнал о попытках суицида у моряков авианосца США Abraham Lincoln

Military Times: Среди моряков Abraham Lincoln были попытки суицида

Tекст: Катерина Туманова

По сообщениям семей, несколько моряков с авианосца американского авианосца Abraham Lincoln пытались упасть за борт во время длительного развертывания.

«Примерно 5 тыс. моряков и морских пехотинцев с авианосца Abraham Lincoln продолжают службу в рамках развертывания, начавшегося 21 ноября 2025 года. Авианосец находится в зоне боевых действий более восьми месяцев, оказывая поддержку военным операциям США на Ближнем Востоке против Ирана», – сообщил портал Military Times.

В статье уточнили, что срок развертывания должен был завершиться в мае, но его  продлили и дата возвращения публично не объявлена.

Супруга одного из моряков рассказала, что разговаривала с мужем несколько раз с тех пор, как он попытался спрыгнуть за борт. Супруга матроса авианосца рассказала, как он во время пребывания на вахте, увидел сослуживца, который пытался упасть за борт, и вмешался.

Семьи выразили обеспокоенность по поводу психического здоровья, истощения и безопасности моряков, согласно записям встречи семей моряков с и.о. министра военно-морских сил Хун Као в Сан Диего.

ВМС США готовят авианосную ударную группу USS Theodore Roosevelt к смене авианосца Lincoln, сообщил Као семьям. Однако официальные лица не назвали конкретные сроки, сославшись на соображения оперативной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД в 2022 году американский авианосец George Washington 
из-за волны самоубийств покинули сотни моряков. В марте 2026 года была версия, что экипаж авианосца США мог поджечь корабль ради бегства с Ближнего Востока. USNI News сообщил о убийстве моряка на строящемся авианосце США John F. Kennedy.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 00:35 • Новости дня
Рубио раскритиковал диету Кеннеди-младшего из квашеной капусты
Рубио раскритиковал диету Кеннеди-младшего из квашеной капусты
@ Ron Sachs/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Госсекретарь США Марко Рубио признался в интервью о том, что решил сохранить верность традиционным пищевым привычкам, отвергнув экстравагантные советы министра здравоохранения Роберта Кеннеди-младшего.

Госсекретарь США Марко Рубио в подкасте «The Katie Miller Podcast» рассекретил некоторые свои гастрономические предпочтения. Транскрипт интервью представлен на сайте Госдепартамента США.

По словам ведущей интервью, вице-президент Джей Ди Вэнс говорил, что Рубио сладкоежка, что, предположила она, не позволило ему принять диету Кеннеди-младшего из мяса и ферментированных овощей.

«Нет. Нет, это безумная диета. Это… это диета, которая состоит из квашеной капусты и мяса. Вы же понимаете, что это нежизнеспособно. Вы не можете просто так... <...> Можете себе представить, ему приходится возить с собой контейнеры с квашеной капустой?» – ответил Рубио.

Он изумился, что министр здравоохранения это делает и заверил, что сам «путешествовать по миру с холодильником, полным квашеной капусты», не собирается.

«Это нелепо. Я не могу этого сделать. Это нецелесообразно», –  подчеркнул госсекретарь США.

Однако в беседу включилась его супруга Джанетт и раскрыла тайную гастрономическую страсть мужа – Рубио обожает мучные полуфабрикаты – мини-пироги Pop-Tarts.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду. В мае СМИ сообщали, что госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро. До этого Рубио попробовал себя в качестве диджея на свадьбе.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 01:34 • Новости дня
Судно нефтяной компании Абу-Даби подверглось атаке в Ормузском проливе
Судно нефтяной компании Абу-Даби подверглось атаке в Ормузском проливе
@ US Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Ормузском проливе атаковано судно Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), сообщает эмиратское государственное агентство WAM со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению государственной нефтяной компании, в результате происшествия никто не пострадал. В настоящее время ситуация находится под контролем, передает Reuters со ссылкой на WAM.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 августа два судна этой компании подверглись нападению в Ормузском проливе. Министерство иностранных дел ОАЭ заявило о том, что ответственность за атаку несет Иран.

Несколькими днями ранее коммерческий корабль ADNOC также попал под ракетный обстрел в этой же акватории.

Белый дом пригрозил объявить данный пролив американской территорией после «разгрома» Ирана.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 01:17 • Новости дня
Пентагон объявил о рекордном снижении активности наркоторговцев

Tекст: Катерина Туманова

Действия военных США привели к существенному сокращению перемещений криминальных судов в ключевых морских коридорах Латинской Америки и Карибского бассейна, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на форуме Американской коалиции по борьбе с картелями в Панаме.

«Мы фиксируем рекордное сокращение перемещений судов наркоторговцев по основным морским коридорам в нашем полушарии, включая, как минимум, снижение на 65% в западной части Карибского моря, на 60% в восточной части Карибского моря и почти на 50% в восточной части Тихого океана, к северу и югу от Галапагосских островов», – приводит РИА «Новости» слова Хегсета.

Вашингтон обосновывает свое военное присутствие в Карибском бассейне необходимостью противодействия наркотрафику. Американские вооруженные силы неоднократно применялись для уничтожения катеров у побережья Венесуэлы, которые подозревались в перевозке запрещенных веществ.

В конце 2025 года глава Пентагона Пит Хегсет объявлял о начале военной операции Southern Spear против наркотеррористов в Западном полушарии. Президент США Дональд Трамп в декабре заявлял о готовности американских сил бороться с картелями непосредственно на земле

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом признал мексиканские наркокартели иностранными террористическими организациями. NYT в марте сообщала, что США уничтожили в Эквадоре ферму вместо лагеря наркоторговцев. Пентагон потребовал от стран Латинской Америки увеличить военные бюджеты.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 13:47 • Новости дня
МИД Ирана заявил о фатальных просчетах разведки США

Глава МИД Ирана назвал действия США в Ормузском проливе крупной ошибкой

Tекст: Мария Иванова

Обострение ситуации на Ближнем Востоке произошло из-за слабости американских спецслужб и нарушения Вашингтоном июньских договоренностей о прекращении огня, заявил глава МИД Ирана Аббас Араки.

Соединенные Штаты допустили серьезные просчеты в конфликте с Тегераном из-за неудовлетворительной работы своих спецслужб, передает РИА «Новости».

По словам министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, наибольший провал Вашингтона произошел в Ормузском проливе.

«США уже длительное время из-за слабости разведслужб совершают повторяющиеся ошибки. Яркий тому пример - война с Ираном. Теперь же в ситуации вокруг Ормузского пролива они допустили еще больший просчет», - написал дипломат в соцсети.

Эскалация конфликта началась после отказа американского президента от соглашения о перемирии, заключенного 18 июня. Вашингтон нанес серию ударов по иранской территории, назвав это ответом на угрозы гражданскому судоходству. В ответ военные исламской республики атаковали базы Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

Иранская сторона обвинила противника в прямом нарушении меморандума о прекращении боевых действий. В настоящее время государства пытаются согласовать параметры новой мирной сделки при участии региональных посредников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил об окончании соглашения о прекращении войны с Ираном.

Американские военные применили мощную авиабомбу для удара по жилому зданию на иранском острове Кешм.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи подтвердил факт обмена сообщениями с Вашингтоном через посредников.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 23:30 • Новости дня
WSJ сообщила о падении трафика в Ормузском проливе, вопреки словам Трампа

WSJ: В Ормузском проливе отмечено резкое падение трафика

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп говорит, что Ормуз находится под контролем США, но лишь немногие корабли прислушиваются к его словам. Иран с ограниченной огневой мощью может сделать пересечение этого водного пути слишком рискованным, пишет WSJ.

В среду Трамп заявил, что США полностью контролируют Ормузский пролив. Реальность на воде говорит о другом, пишет Wall Street Journal (WSJ).

«Данные систем отслеживания плавсредств показывают, что всего 14 судов во вторник пересекли водную артерию, по которой до войны обычно проходило более 130 судов в день. Одиннадцать из этих судов следовали по маршруту, контролируемому Ираном, – пишет газета.

WSJ уточняет, что интенсивность движения судов было сниженным в течение июля, в среднем 26 проходов судов в день, в июне – 33 прохода в день, поскольку возобновившиеся нападения Ирана на суда сорвали сделку по открытию пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей. WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 23:45 • Новости дня
США перенаправили более 50 судов из-за блокады Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что военнослужащие страны изменили маршруты десятков коммерческих судов в ходе проведения морской блокады Ирана, при этом несколько кораблей подверглись досмотру.

«По состоянию на 12 августа вооруженные силы США перенаправили 59 коммерческих судов, вывели из строя три и взяли на абордаж два, чтобы обеспечить полное соблюдение блокады», – сказано в сообщении CENTCOM в соцсети Х

Президент США Дональд Трамп в среду заявил, что Вашингтон контролирует Ормузский пролив, и пообещал сохранить текущее положение дел в регионе.

При этом WSJ сообщила о падении трафика в Ормузском проливе, вопреки словам Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США заявили о более чем 1 тыс. проведенных ими через Ормуз кораблей. WSJ узнала, что Тегеран запросил право на сборы с судов в Ормузе. Иран назвал условия для открытия Ормузского пролива.


Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:27 • Новости дня
В Бельгии объяснили дорогой бриллиантовый подарок Трампу

Алмазная отрасль Бельгии опровергла связь подарка Трампу с отменой пошлин

Tекст: Мария Иванова

Подаренный президенту США золотой перстень с бриллиантами не являлся платой за торговые преференции и отмену американских импортных тарифов на алмазы, заявила представитель Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC) Ине Тассиньон.

Официальный представитель Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC) Ине Тассиньон подтвердила, что преподнесенное Дональду Трампу украшение было исключительно подарком, передает РИА «Новости».

«Как отраслевая федерация мы по-прежнему полностью поддерживаем этот перстень как подарок Соединенным Штатам и гордимся тем, что он символизирует: бельгийское мастерство, алмазные традиции Антверпена и прочные экономические связи между Бельгией и США», – заявила она.

Вопросы у американских сенаторов-демократов Элизабет Уоррен и Ричарда Блументаля возникли из-за того, что вскоре после вручения перстня европейские природные алмазы освободили от новых пошлин. Законодатели потребовали до 24 августа разъяснить обстоятельства передачи кольца. В AWDC подчеркнули, что отмена тарифов обсуждалась несколько месяцев и никак не связана с ювелирным изделием.

Перстень из 18-каратного золота, украшенный 321 бриллиантом, 56 сапфирами, 13 изумрудами и шестью рубинами, представили в июне на праздновании 250-летия независимости США в Брюсселе. Стоимость изделия составляет около 35 тыс. долларов.

Представители отрасли отметили, что идея подарка возникла исключительно в связи с американским юбилеем.

Антверпен ежегодно поставляет в США алмазы на сумму около 2 млрд долларов. Отмена 10-процентной пошлины позволит избежать дополнительных платежей примерно на 200 млн долларов в год. В центре добавили, что решение об отмене тарифов имеет экономическое обоснование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз потребовал от Вашингтона объяснений из-за введения новых таможенных пошлин.

Сенатор Элизабет Уоррен запросила у Белого дома причины заморозки санкций против России.

Исполнительный директор Всемирного алмазного центра Антверпена Ари Эпштейн ушел в отставку на фоне антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 01:48 • Новости дня
Трамп разрешил силовикам использовать кибероружие в борьбе с преступностью

Трамп разрешил использовать кибероружие в борьбе с преступностью

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о национальной безопасности, разрешающий использование киберсредств для борьбы с транснациональными преступными организациями, сообщает Белый дом.

Дональд Трамп в среду подписал меморандум, который, по словам Белого дома, направлен на предоставление федеральным правоохранительным органам полномочий использовать киберсредства против транснациональных преступных организаций, действующих в иностранных юрисдикциях для нападений на американцев, передает Reuters.

В Белом доме отметили, что документ предписывает администрации президента «использовать возможности и инновации частного сектора для проведения этих киберопераций под руководством, контролем и полномочиями правительства США».

В информационном бюллетене Белого дома упоминаются атаки программ-вымогателей, финансовые махинации и другие преступления, совершаемые организованными преступными организациями из-за рубежа.

Меморандум создает базу, которая побуждает компании частного сектора заключать соглашения с другими, а также федеральными, штатными, местными, племенными и территориальными ведомствами для сбора информации об угрозах со стороны транснациональных преступных организаций и предложения киберопераций для противодействия этим угрозам, добавили в Белом доме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп в 2018 году снял введенные Обамой ограничения на кибератаки. Президент США в декабре 2025 года заявлял о готовности американских сил бороться с картелями непосредственно на земле.

США заявили о тайном оружии, которое использовали для захвата Мадуро. Пентагон объявил о рекордном снижении активности наркоторговцев.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Американский суд потребовал объяснить сокрытие документов Эпштейна о Трампе

Суд США обязал Минюст объяснить сокрытие записей о Трампе из досье Эпштейна

Tекст: Мария Иванова

Американский суд обязал министерство юстиции прояснить причины утаивания рукописных записей из дела Джеффри Эпштейна, касающихся обвинений в адрес Дональда Трампа.

Федеральный судья Эммет Салливан потребовал от американского ведомства объяснить отказ публиковать часть файлов Джеффри Эпштейна, сообщает канал ABC.

Речь идет о записях интервью с женщиной, выдвигавшей неподтвержденные обвинения против президента Дональда Трампа, передает РИА «Новости».

«Федеральный судья в четверг потребовал от юристов министерства юстиции объяснить, почему некоторые материалы из файлов Эпштейна были скрыты от общественности», – говорится в материале. Салливан также выразил обеспокоенность сокрытием рукописных заметок с обвинениями в адрес политика.

Минюст оправдывает свои действия тем, что документы схожи с уже обнародованными отчетами ФБР, а их публикация грозит деанонимизацией потерпевших. Однако судья подчеркнул, что закон о прозрачности файлов Эпштейна не делает исключений для дублирующих материалов. В июне Салливан уже признавал правки в документах нарушением закона.

Ведомство настаивает на законности своих действий и просит отложить разбирательство на два месяца. Сам Трамп категорически отрицает любые правонарушения. Напомним, Джеффри Эпштейн покончил с собой в тюрьме в 2019 году после обвинений в секс-торговле. В январе этого года Минюст объявил о завершении публикации более 3,5 млн файлов по его делу.


Комментарии (0)