Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

11 комментариев
12 августа 2026, 11:26 • Новости дня

Путин: Тихоокеанский флот справляется с поставленными задачами

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тихоокеанский флот в своей зоне ответственности справляется с поставленными задачами, заявил президент Владимир Путин.

«Хочу отметить, что нет таких боевых задач, которые не могла бы решать морская пехота Тихоокеанского флота, все задачи им по плечу, ребята действуют дерзко, профессионально, героически. Да и флот в своей зоне ответственности полностью справляется с поставленными перед ним задачами», – цитирует президента РИА «Новости».

Во вторник Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии маневров.

Президент проинспектировал масштабные учения по защите дальневосточных рубежей с борта крейсера «Варяг».

Глава государства заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за действий НАТО.

12 августа 2026, 00:32 • Новости дня
Трамп описал схему продажи оружия Украине
Трамп описал схему продажи оружия Украине
@ Chris Kleponis/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп рассказал в интервью американской радиостанции о том, как теперь выстроена схеме продажи оружия из США киевскому режиму.

Американская администрация продолжает снабжать киевские власти оружием, но по иной схеме, при которой финансирование этих закупок осуществляют европейские государства.

«Я не имею дел с Украиной. Я отдаю это Европейскому союзу. У них есть деньги, и они платят полную сумму в долларах. Мы продаем Европейскому союзу боеприпасы, мы продаем истребители, мы продаем все, а они делают, что хотят. Они отдают это Украине», приводит агентство APA слова Трампа на радио Real America's Voice.

Глава Белого дома также раскритиковал предыдущую администрацию Джо Байдена, из-за действий которого США теперь испытывают нехватку боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном. Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции, однако Анкара опровергла сообщения о планах США передать Киеву вооружение через Турцию.

Комментарии (5)
11 августа 2026, 13:57 • Новости дня
Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад
Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

Мероприятие прошло во вторник в Новосибирске. Центральной темой стали современные инфраструктурные и платформенные решения для научно-технологического развития страны. Доклад главы Курчатовского института, известного своей увлеченностью передовыми исследованиями, длился более 20 минут, передает РИА «Новости».

«Биологию я пропущу, потому что я буду долго говорить. Я хотел сказать про геном, там очень сложная вещь насчет базы генетических исследований. Я одно слово скажу, можно? Одно слово скажу, оно важное», – обратился Ковальчук к президенту.

В ответ на это Путин в шутку произнес «караул!», что вызвало смех среди участников заседания. После этого Ковальчук пояснил, что базу генетических исследований необходимо дополнить белковой базой.

На заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин призвал уделять особое внимание работе национальных центров генетических ресурсов.

Глава государства назвал цифровые хранилища геномов фундаментом для создания суверенных моделей искусственного интеллекта.

В ходе этого же мероприятия Михаил Ковальчук анонсировал открытие комплекса из 25 экспериментальных станций мегаустановки ПИК в декабре.

Комментарии (4)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 01:12 • Новости дня
КНДР запустила баллистическую ракету в море

Tекст: Катерина Туманова

Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.

По сообщению японской телерадиокомпании NHK, ракета, по всей видимости, упала в море за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии, передает Reuters.

Северная Корея запустила ракету из района Вонсан около 6 утра (21.00 по Гринвичу во вторник), сообщило Объединенное командование штабов Южной Кореи.

В заявлении говорится, что южнокорейские военные усилили наблюдение и поддерживают готовность к возможным дополнительным запускам КНДР, тесно обмениваясь информацией с Соединенными Штатами и Японией.

Запуск происходит на фоне планов Южной Кореи и США провести масштабные совместные военные учения с 17 по 27 августа для противодействия развивающемуся ядерному и оружейному потенциалу Северной Кореи.

Ранее агентство Yonhap сообщило, что КНДР запустила неопознанный снаряд в восточном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония заявила протест КНДР из-за пуска 6 августа  баллистической ракеты. КНДР обвинила Японию в агрессии и милитаристских амбициях, а в начале августа Пхеньян пригрозил Токио из-за испытаний американских ракет Tomahawk.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 17:58 • Новости дня
Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Путин пообщался с жителями Новосибирска после завершения рабочей программы, передает корреспондент РИА «Новости». Глава государства прибыл в город с рабочим визитом в понедельник.

Кортеж российского лидера остановился на одной из городских улиц. Путин вышел из автомобиля, чтобы поприветствовать собравшихся людей. Он коротко поговорил с горожанами и пожал некоторым руки.

Жители выразили благодарность за то, что глава государства уделил им внимание. «Дай бог вам здоровья», – кричали люди на прощание, отмечая, что рады его видеть.

В ходе встречи президент также исполнил желание мальчика по имени Ваня сделать фото с главой государства. Путин сфотографировался с ребенком и пожелал ему успехов в предстоящем учебном году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе рабочей поездки в Новосибирск глава государства встретился с губернатором региона Андреем Травниковым.

Президент также провел беседу со студентами и молодыми учеными в местном Академгородке.

Ранее в конце июля российский лидер неожиданно вышел к жителям Санкт-Петербурга после мероприятий ко Дню ВМФ.

Видео общения Владимира Путина с жителями Новосибирска смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (9)
11 августа 2026, 12:55 • Новости дня
Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года
Путин заявил о вводе в эксплуатацию станций синхротрона СКИФ до конца года
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Президент России Владимир Путин в ходе визита в новосибирский наукоград Кольцово ознакомился с принципами работы Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ), передает ТАСС.

Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

«Сейчас это один из самых мощных в мире, по некоторым параметрам не имеющий аналогов ускоритель частиц. Это позволяет заглянуть в мир атомов, молекул. Рассчитываем, что уже к концу текущего года будут введены в эксплуатацию его первые исследовательские станции», – отметил российский лидер.

Комплекс представляет собой первый объект современной сети источников синхротронного излучения, создаваемой в стране по федеральной программе развития научных исследований до 2030 года.

Уникальный центр включает 34 здания и сооружения с передовым оборудованием. СКИФ признан лучшим в мире источником синхротронного излучения среднего энергетического диапазона. Он позволяет ученым исследовать объекты микронного и нанометрового размера, наблюдая за их структурой вплоть до расположения отдельных атомов как в статике, так и во время химических реакций.

Высокоточные пучки рентгеновского излучения помогут решать фундаментальные и прикладные задачи в химии, физике, биологии и других науках. С помощью СКИФ станет возможным создание новых лекарств, улучшение материалов, оценка месторождений драгоценных металлов и выявление вредоносного микрооборудования в электронике.

«В современном мире – очень важно», – отметил Путин, выслушав доклад о возможностях комплекса. В завершение визита президент оставил подпись на памятной доске, посвященной открытию объекта.

В мире существует около 50 источников синхротронного излучения. Российский СКИФ относится к поколению «4+». На сегодняшний день аналогичные установки четвертого поколения работают только в трех странах: Швеции, Франции и Бразилии.

СКИФ создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России. В июне специалисты завершили его возведение. Теперь идет формирование трудового коллектива и имущественного комплекса для бесперебойного функционирования.

Данная установка станет первым в России источником синхротронного излучения поколения 4+.

Ранее Путин заявил, что запуск мегаустановки СКИФ немного сместился вправо из-за прекращения поставок зарубежного оборудования, которое теперь производят российские специалисты.

Комментарии (10)
11 августа 2026, 15:54 • Новости дня
МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Соглашение по базам России на сирийской территории положительно скажется на развитии всего комплекса отношений с Сирией. В МИД РФ подчеркнули значимость этого шага для дальнейшего взаимодействия двух государств, отмечает РИА «Новости».

«Исходим из того, что достижение этой договоренности придаст дополнительный импульс развитию всего комплекса отношений между нашими странами, которые опираются на многолетнюю историю дружбы и партнерства», – сказали во внешнеполитическом ведомстве страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Дамаск подписали меморандум о будущем российских военных объектов.

До этого дипломаты двух стран долго вели переговоры по вопросу размещения баз.

Востоковед Кирилл Семенов оценил эти договоренности как возможность для нового формата сотрудничества.

Комментарии (12)
12 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Российский лидер Владимир Путин назвал действия стран Евросоюза в отношении отечественных грузоперевозчиков нарушением международного морского права, передает ТАСС.

Глава государства выразил возмущение намерениями западных государств ограничивать движение мирных судов.

«А недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества», – заявил президент. Он подчеркнул, что подобные инициативы являются настоящим пиратством и разбоем.

«Власти некоторых стран в нарушение международного морского права пытаются ограничить движение судов наших экономоператоров, мирных причем, а недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества. Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально», – сказал Путин во время завершающей стадии учений ТОФ.

Он подчеркнул, что это будет происходить вовсе не обязательно в тех акваториях, где планируются набеги на российские суда, «а там, где уже мы сами посчитаем нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», передает ТАСС.

Весной помощник президента Николай Патрушев рассказал о возможности сопровождения отечественных судов боевыми мобильными группами.

Ранее Путин заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за НАТО.

Комментарии (12)
11 августа 2026, 23:50 • Новости дня
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота», – сказано в сообщении Кремля.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встречал президента в аэропорту.

Масштабные маневры Тихоокеанского флота начались 4 августа под руководством командующего флотом адмирала Виктора Лиины. Это основное мероприятие оперативной и боевой подготовки флота в текущем году.

Учения охватили акватории дальневосточных морей. К маневрам по защите морских рубежей привлекли свыше 13 тыс. военнослужащих, десятки боевых кораблей и авиацию.

До этого Путин находился с рабочей поездкой в Бурятии, где поручил поддержать строительство нового мусорного полигона в Бурятии, и в Новосибирской области, где обратился с «физкультприветом» к новосибирским студентам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе рабочей поездки в Новосибирск глава государства встретился с губернатором региона Андреем Травниковым. Путин также пообщался с жителями Новосибирска на улице. Президент встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 14:12 • Новости дня
Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске

Путин заявил об укреплении технологического суверенитета России благодаря СКИФу

Путин поделился впечатлениями от СКИФа в Новосибирске
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российская научная установка класса «мегасайенс» «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) впечатляет, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию поделился впечатлениями от научной установки класса «мегасайенс» «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), передает РИА «Новости». Глава государства подчеркнул, что проект вызывает восхищение.

«Я сейчас посмотрел эту установку, впечатляет. Это реально впечатляет, конечно. И мы, безусловно, продолжим эту работу», – сказал Путин. Он добавил, что на сегодняшний день СКИФ является одним из самых мощных ускорителей частиц в мире, а по ряду характеристик не имеет аналогов.

По словам Путина, отказ ряда государств от поставок техники для проекта СКИФ сделал страну лишь сильнее, передает ТАСС.

«Для их возведения Россия самостоятельно создала 30 позиций критически важного оборудования, от поставок которого отказались наши партнеры из некоторых стран», – указал президент.

«В этой связи нам пришлось, как говорится, сдвинуть вправо по графику запуск СКИФа, но зато мы стали еще сильнее. Это уж точно тот самый случай, когда мы стали еще сильнее, нарастили в этой сфере свои технологические компетенции и свой технологический суверенитет. Наряду с уже существующими компетенциями получили дополнительные технологические ключи», – подчеркнул Путин.

Российский лидер добавил, что сейчас необходимо браться за новые масштабные проекты. Он призвал тиражировать лучшие решения и обеспечивать постоянной работой научно-производственные коллективы.

Ранее Путин анонсировал ввод первых исследовательских станций синхротрона в эксплуатацию до конца 2026 года.

СКИФ создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России. В июне специалисты завершили его возведение. Теперь идет формирование трудового коллектива и имущественного комплекса для бесперебойного функционирования.

Данная установка станет первым в России источником синхротронного излучения поколения 4+.

Ранее Путин заявил, что запуск мегаустановки СКИФ немного сместился вправо из-за прекращения поставок зарубежного оборудования, которое теперь производят российские специалисты.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 12:41 • Новости дня
Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Трамп назвал причиной дефицита боеприпасов в США поставки оружия Киеву

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева
@ Aaron Schwartz-Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома возложил ответственность за гипотетическую нехватку боеприпасов в американских вооруженных силах на своего предшественника Джо Байдена, передает ТАСС.

По его словам, именно решение предыдущей администрации поставлять оружие Украине привело к истощению арсеналов.

«Они говорят о боеприпасах, у нас все хорошо с боеприпасами, у нас их достаточно. Но причина, по которой их могло бы быть меньше в том, что он [Байден] передал боеприпасы Украине на общую сумму 300 млрд долларов», – заявил американский лидер в интервью радиостанции Real America's Voice.

Ранее американские средства массовой информации отмечали, что на фоне напряженности с Ираном запасы вооружений в США упали до рекордно низких отметок. В частности, речь шла о ракетах для комплексов Patriot и THAAD, а также дальнобойных системах ATACMS и PrSM.

В начале августа издание The Washington Post писало, что Трамп потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений по поводу предполагаемого введения президента в заблуждение относительно нехватки оружия. Позже Трамп опроверг слухи о недовольстве работой министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Пит Хегсет заявил о неспособности администрации Джо Байдена восполнить переданные Украине боеприпасы

Американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном.

Военные США практически полностью израсходовали арсенал высокоточных дальнобойных ракет ATACMS и PrSM.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 16:32 • Новости дня
ВС России: Солдаты ВСУ бросают позиции при приближении российских штурмовиков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские солдаты оставляют свои опорные пункты и обращаются в бегство, когда российские военные приближаются к ним на расстояние ближе 100 метров, рассказали журналистам в ВС России.

Военнослужащие группировки войск «Восток» рассказали, что украинские формирования стараются избегать ближнего боя с российскими штурмовыми группами. По словам бойцов, противник покидает позиции при приближении сил РФ, передает ТАСС.

«Они по опорникам сидят, четыре-шесть человек. Когда мы подходим, группа убегает, оборону не держат, отходят. Метров 200-300 еще отстреливаются, за 100 – бегут. Кто не успел убежать, предпочитают сдаваться», – рассказал командир взвода с позывным «Ген» в эфире телеканала «Звезда».

Командир взвода с позывным «Ока» отметил, что офицеры ВСУ часто не дают своим солдатам возможности сдаться в плен. По его словам, украинские военные боятся, что их добьют свои же сослуживцы, поэтому они бросают оружие и технику, чтобы сохранить жизнь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовые подразделения российской группировки «Восток» захватили в плен группу украинских военнослужащих в Запорожской области.

Ранее командиры ВСУ отдавали своим подчиненным приказы об отступлении при приближении российских бойцов в районе населенного пункта Сладкое.

До этого стало известно, что украинские военные массово покидали укрепленные позиции на линии боевого соприкосновения без попыток удержания обороны.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 12:45 • Новости дня
Путин заявил о создании сети крупных научных центров в России
Путин заявил о создании сети крупных научных центров в России
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил о планах создать в России сеть крупных научных центров, которая поможет эффективно формировать будущую интеллектуальную элиту государства.

Владимир Путин на встрече со студентами и молодыми специалистами в Новосибирске, обсудил перспективы расширения отечественной исследовательской базы, передает РИА «Новости».

«Вы и ваши коллеги доказали и показали именно здесь, насколько это важно – создавать сеть таких возможностей. Мы сейчас это делаем. И в Протвино (Институт физики высоких энергий в подмосковном Протвино ) будет, и заканчивается проект на острове Русский на Дальнем Востоке, в Гатчине Ленинградской области, интеграция будет в Курчатнике (Курчатовском институте)», – отметил глава государства, говоря о планах развития сети научных центров в России.

«Мы будем создавать такую сеть», – добавил президент.

Участники беседы добавили, что подобные площадки необходимы для формирования кадрового потенциала на фоне развития технологий искусственного интеллекта.

Ранее президент России Владимир Путин провел встречу с молодыми учеными в новосибирском Академгородке.

В ходе беседы Путин прокомментировал потенциальные риски развития современных информационных систем.

Несколькими днями ранее Путин поддержал идею организации встречи с возвращающимися в страну отечественными специалистами.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 13:21 • Новости дня
Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Суверенитет и развитие России, включая оборонную сферу, зависят от скорости внедрения инноваций, заявил президент Владимир Путин в ходе заседания совета по науке и образованию в Новосибирске.

Путин в ходе заседания совета по науке и образованию в Новосибирске заявил, что суверенитет и развитие России, включая оборонную сферу, зависят от скорости внедрения инноваций, передает РИА «Новости».

«От скорости создания и, конечно же, внедрения инноваций в современном мире зависит буквально без всякого преувеличения все: наш суверенитет, развитие экономики, решение как гражданских, так и важнейших оборонных задач, которые сегодня в технологическом плане сильно переплетаются между собой», – отметил российский лидер.

Президент добавил, что фундаментальные исследования всегда включали измерение, связанное с обеспечением национальной безопасности и разработкой перспективных вооружений.

В мае Путин призвал ускорить внедрение инноваций для укрепления суверенитета страны.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме президент конкретизировал курс на технологическую независимость.

В феврале Путин обсудил с членами Совбеза эффективность научных разработок в интересах обороны.

Комментарии (3)
11 августа 2026, 20:40 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Системы противовоздушной обороны перехватили 42 дрона ВСУ над пятью областями России за период с 8.00 до 20.00 11 августа, сообщили в Минобороны.

Отечественные зенитчики в период с восьми утра до 20.00 мск отражали налеты авиации противника. Всего за день было сбито 42 беспилотных летательных аппарата, сообщает Минобороны.

Вражеские дроны пытались атаковать объекты на территории Белгородской, Брянской, Курской и Оренбургской областей. Кроме того, перехват воздушных целей успешно осуществлен в небе над Республикой Крым, а также над акваторией Азовского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 августа российские системы ПВО ликвидировали 360 украинских беспилотников над 12 регионами страны.

6 августа военные отразили массированную атаку 281 вражеского дрона.

В конце июля за день дежурные силы противовоздушной обороны перехватили 328 аппаратов противника.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 18:20 • Новости дня
Пленный боец ВСУ рассказал о сжигании тел колумбийских наемников кислотой

Tекст: Денис Тельманов

Украинские эвакуационные бригады массово избавляются от трупов иностранных легионеров, применяя для этого химические вещества и огонь из-за больших потерь, рассказал пленный военнослужащий украинской армии Александр Кривенко.

По словам солдата, российские беспилотники массово ликвидируют легионеров. Во время захода на позиции он узнал от бойцов соседнего подразделения, что «наемников-колумбийцев «клали» FPV-дронами по 50 человек, там трупов сильно много было», передает РИА «Новости».

Кривенко добавил, что специальные команды сильно устают от постоянного уничтожения останков погибших. Солдатам приходится непрерывно сжигать трупы и заливать их едкими химикатами.

Эту информацию пленный услышал от боевиков скандально известного штурмового полка «Скала». Данное подразделение ранее неоднократно фигурировало в прессе в связи с издевательствами над мобилизованными и загадочными смертями солдат в тылу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Чечни Рамзан Кадыров показал кадры с пленными колумбийскими наемниками.

В штурмовом полку ВСУ «Скала» сослуживцы цинично называли мобилизованных новобранцев «одноразками».

Российские средства радиоэлектронной разведки зафиксировали переговоры колумбийских боевиков о местах дислокации складов.

Комментарии (0)