Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

23 комментария
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

14 комментариев
19 июля 2026, 06:06 • Новости дня

Telegraph сообщила об изоляции иранского города Бендер-Аббас из-за атак США

Telegraph сообщила об изоляции иранского Бендер-Аббас из-за атак США

Tекст: Катерина Туманова

В течение недели США бомбили южные города, усиливая давление на Иран с целью заставить его отказаться от контроля над Ормузским проливом, теперь были атакованы транспортные артерии, соединяющие ключевые южные порты с остальной частью страны.

«В результате взрывов в Бандар-Аббасе, городе с населением в 500 тыс. человек, где примерно половина торговли страны приходится на сушу, оказался практически полностью изолированным. К утру пятницы дороги, связывающие город с остальной частью страны, были разрушены, железная дорога разорвана, а порт, который помогает прокормить около 90 млн человек, практически отрезан от страны, которую он поддерживает», – пишет британская Telegraph.

В Бандар-Аббасе также находится главная военно-морская база Ирана, которая имеет решающее значение для способности контролировать Ормузский пролив.

Майкл Рубин, бывший чиновник Пентагона, сказал, что администрация президента США Дональда Трампа все больше убеждается в том, что изоляция портового города является ключом к возобновлению жизненно важного Ормузского пролива.

Местные власти сообщили, что мост Гариве на маршруте Бандар–Аббас–Хамир-Лар был одним из пяти поврежденных за ночь, наряду с мостом за деревней Латидан, двумя на Кахорестанском маршруте в направлении Лара, недостроенным мостом на дороге Бандар–Хамир-Кешар и переходом в деревне Маро в Хамире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании погибли в бою». Хегсет заявил, что погибшие  военные станут стимулом для дальнейших ударов по Ирану, а американский лидер прагматично  посочувствовал гибели американских солдат в Иордании. При этом NYT узнала о повреждении Ираном 20 вертолетов Black Hawk США в Иордании.

19 июля 2026, 04:45 • Новости дня
Иран повредил 20 вертолетов Black Hawk США в Иордании

Tекст: Катерина Туманова

Тегеран совершил четыре масштабные атаки на военные объекты Соединенных Штатов на иорданской территории за последние пять дней, что привело к двум погибшим, раненым и повреждениям дорогой военной техники вроде вертолетов Black Hawk, пишет NYT.

Вооруженные силы Ирана активизировали действия против американских объектов на Ближнем Востоке. В минувшую пятницу ракетный удар по авиабазе Муваффак Салти в Азраке привел к гибели двоих солдат, еще один военнослужащий пропал без вести. Четверо американцев получили ранения, пишет New York Times (NYT).

Предыдущие нападения затронули жилой комплекс базы имени короля Фейсала и стоянку вертолетов Blackhawk.

Американские официальные лица заявили газете, что вторая атака Ирана пришлась на базу в восточной Иордании, где базировались американские вертолеты Blackhawk, и повредили значительное их количество, сказано в статье.

«Шквал атак и причиняемые ими противнику потери свидетельствуют о том, что иранские силы не только по-прежнему обладают достаточными запасами ракет, но и стали более искусно обходить системы ПВО США», – заявили американские чиновники в беседе с изданием.

Иордания стала ключевым центром базирования авиации Пентагона после вывода части контингента из других стран региона. На фоне эскалации конфликта президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе нанести масштабные ответные удары по иранской инфраструктуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана нанесли удары по системам связи и хранилищам топлива армии США. СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании  погибли в бою». Хегсет заявил, что погибшие  военные станут стимулом для дальнейших ударов по Ирану, а американский лидер прагматично посочувствовал гибели американских солдат в Иордании.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 01:55 • Новости дня
Трамп посочувствовал гибели американских солдат в Иордании
Трамп посочувствовал гибели американских солдат в Иордании
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп выразил сочувствие в связи с гибелью двух американских солдат при защите от иранских ракетных и беспилотных атак на базе США в Иордании.

В коротком телефонном разговоре с NewsNation Трамп назвал гибель военнослужащих «очень печальным событием», добавив, что они все таки «погибли на службе нашей стране».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана нанесли удары по системам связи и хранилищам топлива армии США. СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании  погибли в бою». Хегсет заявил, что погибшие  военные станут стимулом для дальнейших ударов по Ирану.

Позднее военные США объявили о новых ударах по Ирану.

Комментарии (2)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 02:50 • Новости дня
CNN узнал о сделке США и Саудовской Аравии по обогащению урана

Tекст: Катерина Туманова

Белый дом подготовил беспрецедентный проект договора, дающий Саудовской Аравии право к созданию ядерного оружия за счет снятия строгих ограничений на переработку плутония, передает CNN.

Американское руководство предварительно согласилось позволить Эр-Рияду развивать атомную программу без соблюдения стандартов нераспространения, передает CNN.

Соответствующий проект двустороннего соглашения ожидает финальной подписи американского лидера Дональда Трампа, однако процесс затягивается из-за продолжающегося конфликта с Ираном и риска блокировки документа в Конгрессе США.

В октябре 2025 года министр энергетики Крис Райт отмечал завершение переговорного процесса. Он подчеркивал намерение предоставить королевству технологии при формальном соблюдении принципов безопасности.

Документ включает беспрецедентное разрешение на обогащение урана внутри арабской страны. При этом договор не обязывает Эр-Рияд подписывать стандартный протокол с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Эксперты опасаются, что подобные уступки позволят наследному принцу Саудовской Аравии реализовать угрозы по созданию собственной бомбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в ноябре 2925 года Reuters сообщало о планах Эр-Рияда подписать ядерную сделку с США. В феврале текущего года эксперт Анпилогов сообщал, что США и Саудовская Аравия заключат ядерную сделку в противовес Ирану. Тогда же AP сообщало, что США хотят дать Саудовской Аравии технологии обогащения урана.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Дмитриев спрогнозировал тяжелейший удар энергокризиса по ЕС и Британии

Дмитриев заявил о максимальном ущербе для ЕС из-за нового энергокризиса

Tекст: Вера Басилая

Обострение ситуации на Ближнем Востоке спровоцирует масштабные проблемы с энергоресурсами, от которых сильнее всего пострадают европейские государства, заявил спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, Европейский союз и Британия примут на себя основной удар возобновившегося энергетического кризиса на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

Он добавил, что мудрые государства продолжают ценить Россию как надежного партнера.

Эскалация конфликта началась после серии атак американских военных на Иран, прошедших с восьмого июля. Центральное командование США объяснило свои действия ответом на угрозу коммерческим судам в Ормузском проливе. Иранские вооруженные силы ответили ракетными ударами по американским базам.

Президент США объявил о прекращении действия режима прекращения огня с Ираном.

Официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи оценил статус соглашения с Вашингтоном как кризисный.

Американские вооруженные силы атаковали стратегические объекты на юге Ирана.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 21:03 • Новости дня
После удара Ирана по Иордании погибли два военных США

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки иранских ракет и беспилотников по американским объектам в Иордании погибли двое военнослужащих США, еще один пропал без вести, заявило Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) заявило, что два американских солдата стали жертвами ударов Ирана по военным объектам США на территории Иордании, передает ТАСС.

« Помимо этого, один военнослужащий в настоящее время числится пропавшим без вести», – говорится в заявлении командования.

Кроме того, представители ведомства уточнили информацию о пострадавших. В госпиталь были доставлены четверо военных, еще несколько человек получили незначительные травмы.

Несколько военнослужащих США получили ранения различной степени тяжести при атаках на военные объекты в Иордании.

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по системам связи и хранилищам топлива армии США.

В результате серии американских атак на территории Ирана погибли 38 человек.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 01:42 • Новости дня
Трамп подтвердил основную цель войны с Ираном

Трамп: Цель войны с Ираном – исключить у них ядерное оружие

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп назвал «очень печальным событием» гибель американских военнослужащих в Иордании и в очередной раз повторил, ради чего ведет борьбу с Ираном.

В коротком телефонном разговоре с NewsNation Трамп заявил, что военнослужащие  погибли «на службе нашей стране», и подтвердил, что главная цель войны – «никогда не допустить, чтобы Иран обладал ядерным оружием».

На вопрос о заявлении Ирана о том, что он больше не соблюдает меморандум о взаимопонимании между США и Ираном, Трамп ответил: «Мне всё равно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные США объявили о новых ударах по Ирану. До этого глава Военного ведомства США Пит Хегсет заявил, что двое погибших военных на американской базе в Иордании станут стимулом для дальнейших ударов по Ирану. СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании  погибли в бою».


Комментарии (2)
19 июля 2026, 12:22 • Новости дня
Ормузский пролив предложили поделить по примеру послевоенной Европы
Ормузский пролив предложили поделить по примеру послевоенной Европы
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Выходом из конфликта в Ормузском проливе может стать соглашение о совместном управлении акваторией, предусматривающее введение символической транзитной пошлины для нефтяных супертанкеров, полагают аналитики британского центра Bourse & Bazaar Foundation.

Британский исследовательский центр Bourse & Bazaar Foundation разработал компромиссный план управления Персидским заливом, пишет The New York Times. Инициатива предполагает создание региональной коалиции по аналогии с Европейским объединением угля и стали, действовавшим после Второй мировой войны.

«Если мы не можем представить себе мир, в котором эти страны взимают номинальную плату за обеспечение безопасности на море и экологическую работу, то это своего рода индикатор того, будет ли найден путь к более прочному региональному миру», – заявил глава центра Эсфандияр Батмангелидж.

Авторы идеи считают необходимым взимать плату за обслуживание водного пути исключительно с крупных нефтяных танкеров. Подобная мера удовлетворит требования Ирана об усилении контроля и заинтересует все восемь прибрежных государств в поддержании стабильности.

Военные специалисты называют применение силы для открытия пролива слишком опасной задачей из-за угрозы минирования и использования беспилотников. При этом иранские издания уже выразили заинтересованность в коллективном урегулировании, тогда как позиция США остается неопределенной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о прекращении действия режима прекращения огня с Ираном. Тегеран запланировал совместное с Оманом управление Ормузским проливом без участия Вашингтона. Американская администрация предложила создать международный консорциум для обеспечения свободного судоходства в регионе.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 15:43 • Новости дня
Иран прекратил выполнение меморандума с США

Иран перестал выполнять меморандум с США по прекращению конфликта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тегеран больше не придерживается договоренностей с Вашингтоном о завершении конфликта из-за возобновления американских атак на страну.

МИД Ирана официально подтвердило отказ от соблюдения условий меморандума с Соединенными Штатами, передает РИА «Новости». Документ был направлен на прекращение конфликта.

«Мы также прекратили исполнение собственных обязательств и в настоящий момент их не выполняем, будучи занятыми вопросами обороны страны», – заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Казем Гариб-Абади.

Меморандум между Тегераном и Вашингтоном был подписан 18 июня для завершения противостояния, начавшегося в феврале. Однако с 8 июля американские военные провели несколько атак на Иран. В ответ иранские силы нанесли удары по базам США на Ближнем Востоке. 

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил об окончании перемирия с Тегераном. Позже американская авиация начала новую серию ударов по иранской территории. Тогда же спикер парламента Исламской Республики Мохаммад-Багер Галибаф заявил об отказе соблюдать условия двустороннего меморандума.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Иран атаковал нефтяной объект в Кувейте

Иран нанес удары по нефтяному объекту в Кувейте

Tекст: Мария Иванова

Утренняя атака на ключевой нефтяной объект Кувейта обернулась ранениями людей и серьезным ущербом для инфраструктуры.

Иран нанес удар по объекту нефтяного сектора, находящемуся в Кувейте, сообщила Кувейтская нефтяная корпорация, передает ТАСС.

«Сегодня утром один из ключевых объектов нефтяного сектора подвергся неоднократным жестоким нападениям со стороны Ирана, в результате которых был зафиксирован ряд пострадавших и нанесен значительный материальный ущерб», – говорится в заявлении компании.

Пострадавшим оказали необходимую помощь. В настоящее время службы спасения координируют свои действия с государственными органами для ликвидации последствий атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле иранские беспилотники повредили несколько объектов Kuwait Petroleum Corporation.

Накануне дроны Исламской Республики атаковали центры материально-технического обеспечения армии США в Кувейте.

В субботу гостелерадиокомпания Ирана отчиталась об ударах по американской военной базе «Али ас-Салем».

Комментарии (0)
18 июля 2026, 18:19 • Новости дня
Удары американской армии изолировали иранский порт Бендер-Аббас

Telegraph: Иранский порт Бендер-Аббас изолирован после ударов США

Tекст: Вера Басилая

В результате американских бомбардировок разрушена инфраструктура, связывающая ключевой иранский портовый город Бендер-Аббасс другими регионами страны, сообщает The Telegraph.

Удары вооруженных сил США по мостам в Иране привели к изоляции города Бендер-Аббас, передает RT. Через этот портовый узел проходит около половины всей торговли исламской республики. Кроме того, там располагается главная военно-морская база Ирана, обеспечивающая контроль над стратегически важным Ормузским проливом. Бомбардировками были уничтожены мосты и железнодорожные пути.

Как отмечает The Telegraph, бывший сотрудник Пентагона Майкл Рубин полагает, что изоляция Бендер-Аббаса рассматривается администрациейСШ как необходимая мера для возобновления судоходства в регионе.

«В Пентагоне всё больше склоняются к мысли, что, хотят того США или нет, у них нет выбора, если они хотят положить этому конец», – заявил эксперт.

Британское издание также подчеркивает, что новые атаки могут спровоцировать дискуссии о соблюдении норм международного права. Женевские конвенции строго предписывают разделять военные цели и объекты гражданской инфраструктуры.

Американские военные атаковали центр управления движением судов на иранском острове Ларек.

Днем ранее авиация США нанесла прицельные удары по пяти мостам в портовом городе Бендер-Хомейни.

До этого Вооруженные силы Соединенных Штатов разрушили мост в городе Бендер-Хемир.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 00:35 • Новости дня
Хегсет воинственно ответил на сообщение о погибших из-за Ирана американцах

Хегсет заявил об увеличении решимости воевать с Ираном из-за погибших

Tекст: Катерина Туманова

Глава Военного ведомства США Пит Хегсет после сообщения о двух погибших при иранских атаках американских солдатах высказался в соцсети, заверив в продолжении борьбы с Тегераном.

«Покойтесь с миром, герои. Их жертва только укрепляет нашу решимость», – написал он в соцсети Х.

Ранее СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании погибли в бою».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате серии американских атак на территории Ирана погибли 38 человек. Вооруженные силы Ирана нанесли удары по системам связи и хранилищам топлива армии США. Несколько военных США получили ранения различной степени тяжести при атаках Ирана на объекты США в Иордании.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 03:30 • Новости дня
Академик Дынкин раскрыл суть понятия «Дух Анкориджа»

Академик Дынкин назвал понятие «Дух Анкориджа» изобретением СМИ

Tекст: Катерина Туманова

Термин «дух Анкориджа», описывающий встречу лидеров России и США на Аляске, оказался лишь выдумкой представителей прессы, не имеющей реального значения, заявил президент ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин.

«Дух Анкориджа» – это изобретение журналистов. Никто из серьезных людей эту встречу на Аляске, то предварительное понимание двух сторон, так не называл», – подчеркнул ученый в беседе с ТАСС.

Дынкин пояснил, что подобных «духов» было множество, и все это не имеет серьезного значения. После саммита политический капитал президента США Дональда Трампа был потрачен на решение крупных внутренних проблем. В частности, речь идет о вопросах миграции, о политике в отношении Венесуэлы и Ирана.

Академик Дынкин считает, что Трамп «распылил свой политический капитал», вместо того, чтобы сфокусировать.

«Поэтому у него не хватило политической мощности уговорить и Киев, и европейцев на необходимость перемирия на тех условиях, которые были согласованы на Аляске», –  сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в конце июня заявил, что на переговорах с американским коллегой Дональдом Трампом в Анкоридже обсуждались варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов. МИД объяснил содержание формулировки «дух Анкориджа». В России решили зарегистрировать товарный знак «Дух Анкориджа».


Комментарии (0)
18 июля 2026, 23:50 • Новости дня
WSJ узнала о вывозе Ираном нефти на 6 млрд долларов во время перемирия

Tекст: Катерина Туманова

Около 20 иранских танкеров, перевозящих миллионы баррелей нефти, отправились в Азию – вероятно, для продажи топлива Китаю – после того, как США сняли блокаду, пишет WSJ.

Начиная с конца июня, около 20 иранских танкеров начали прибывать в воды у восточного побережья Малайзии, их корпуса были забиты нефтью, пишет Wall Street Journal (WSJ)

Газета напоминает, что США сняли блокаду иранских судов примерно за 10 дней до прибытия иранских судов с нефтью, и Тегеран был полон решимости вывезти из страны ее накопившиеся запасы.

Сначала прибыло судно «Диона», затем «Херо II» и «Соня 1». Судно «Стрим» прибыло 13 июля. По мнению аналитиков, конечным пунктом назначения нефти является Китай, сказано в статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана. На фоне массированных атак транзит танкеров через Ормузский пролив практически остановился. Американский президент заявил о планах США обложить данью Ормузский пролив.


Комментарии (0)
18 июля 2026, 20:48 • Новости дня
UKMTO: Танкер подвергся атаке у берегов Омана

Tекст: Вера Басилая

Торговое судно столкнулось с вооруженными силами примерно в 100 километрах к востоку от города Дукм от побережья Омана, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

В Центре координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO) подтвердили факт нападения на танкер, передает ТАСС.

«UKMTO получил сообщения об инциденте с участием торгового судна и вооруженных сил примерно в 100 км к востоку от Дукма, Оман. В сообщениях указывается, что танкер оказался затронут продолжающейся военной деятельностью в регионе», – говорится в заявлении британского ведомства.

Местные власти уже проинформированы о случившемся. В настоящее время профильные службы проводят необходимое расследование обстоятельств происшествия.

Ранее у берегов оманской провинции Мусандам пропали трое моряков с атакованного нефтяного танкера Al Bahyah.

В начале июля катарское судно Al-Raqayat загорелось из-за попадания снаряда у побережья Омана.

В середине июня неизвестный боеприпас повредил другой нефтяной танкер в одиннадцати километрах от оманского берега.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Власти Ирана сообщили о 50 погибших из-за американских авиаударов

Tекст: Мария Иванова

Количество погибших в результате американских атак по иранской территории достигло 50 человек, тогда как число пострадавших превысило 500.

Число жертв ударов Соединенных Штатов по Ирану значительно возросло, передает РИА «Новости».

Глава пресс-службы иранского министерства здравоохранения Хосейн Керманпур уточнил обновленные данные об убитых и раненых.

«В результате воздушных ударов более 500 человек получили ранения, 50 человек погибли», – заявил Керманпур в соцсети.

Представитель Минздрава добавил, что среди погибших значатся пять женщин и двое несовершеннолетних. Кроме того, среди получивших ранения числятся 32 женщины и 18 детей и подростков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне количество жертв американских атак увеличилось до 38 человек.

До этого официальный представитель иранского правительства Фатеме Мохаджерани подтвердила гибель более 30 мирных жителей на юге страны.

Центральное командование ВС США начало серию дополнительных атак для ослабления иранских военных возможностей.

Комментарии (0)