Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

15 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

2 комментария
12 июня 2026, 09:22 • Новости дня

NYT: США лишат НАТО трети истребителей в Европе

The New York Times: США выведут треть истребителей из Европы

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон готовится масштабно сократить военное присутствие в Европе, лишив Североатлантический альянс трети боевых самолетов и авианосной ударной группы, пишет The New York Times.

Вашингтон намерен на треть сократить число истребителей, предоставляемых для операций НАТО в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times. Соответствующий план союзники получили в начале июня.

Количество самолетов F-16 и F-15E уменьшится примерно со 150 до 100. Кроме того, планируется вывести часть самолетов морской разведки – их число сократится с 26 до 15. Также из региона будут переброшены все восемь американских самолетов-заправщиков.

Ожидается передислокация подводной лодки с ракетным вооружением и авианосной ударной группы. В Пентагоне эту информацию пока не комментируют. В апреле президент США Дональд Трамп заявлял о возможном пересмотре участия страны в альянсе из-за отсутствия поддержки в конфликте с Тегераном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон сократил военное присутствие США в Европе до уровня 2021 года. Главнокомандующий силами альянса Алексус Гринкевич подтвердил дополнительный вывод нескольких сотен американских военнослужащих.

Ранее Вашингтон решил уменьшить численность своих вооруженных сил на немецкой территории.

28 июля 2026, 19:59 • Новости дня
Евросоюз начал готовить новый пакет санкций на октябрь

Tекст: Денис Тельманов

В октябре европейские власти намерены утвердить очередной пакет ограничительных мер, добавив в черный список более тысячи новых организаций.

Руководство Евросоюза рассчитывает принять 22-й пакет ограничений против России этой осенью, передает ТАСС.

Инициатива призвана компенсировать слабость предыдущего раунда мер. Ожидается добавление порядка 1,6 тыс. юридических лиц, однако официальных подтверждений от дипломатических служб пока нет.

В случае утверждения этого решения антироссийский список увеличится сразу в полтора раза. На данный момент в него входят около 3,1 тыс. физических лиц и корпораций со всего мира. Агентство Bloomberg уточняет, что пока неизвестна точная государственная принадлежность новых кандидатов на попадание под рестрикции.

Журналисты подчеркивают сложность ситуации для западных стран. В публикации отмечается: «Данная идея пришлась на неудачный момент». Ранее европейские государства исключили из 21-го пакета запрет на транспортировку сжиженного природного газа и отказались от эмбарго на импорт российской рыбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз утвердил двадцать первый пакет антироссийских санкций против 170 юридических и 48 физических лиц.

Представители стран объединения исключили многие ключевые меры из документа ради защиты интересов бизнеса.

Газета Financial Times допустила отказ Брюсселя от формирования новых масштабных пакетов ограничений из-за растущих сложностей.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 10:57 • Новости дня
Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Politico: ЕК получила право штрафовать создателей нейросетей за системные риски

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Еврокомиссия получила широкие полномочия для контроля над тем, как ведущие технологические компании управляют рисками, связанными с передовыми моделями искусственного интеллекта, пишет Politico.

Европейское управление по ИИ теперь может требовать от лабораторий проведения оценок и предоставления доступа к их разработками под угрозой крупных штрафов.

«Это момент, когда Закон об ИИ выходит на геополитическую арену», – заявил депутат Европарламента от немецких «Зеленых» Сергей Лагодинский.

Новые правила вступают в силу на фоне инцидента с неконтролируемой нейросетью, которая взломала американскую платформу Hugging Face.

Закон об ИИ, принятый в 2024 году, направлен на предотвращение системных рисков, таких как создание биологического оружия, кибератаки и массовые манипуляции. Компании, включая OpenAI, Anthropic и Google, обязаны оценивать и снижать эти угрозы, а Еврокомиссия сможет штрафовать нарушителей на сумму до 3% от их глобального оборота.

Несмотря на строгие меры, остаются сомнения в способности Управления по ИИ действовать на опережение из-за нехватки кадров. В настоящее время подразделение, отвечающее за оценку передовых моделей, насчитывает лишь 36 сотрудников, что вызывает опасения у ряда депутатов Европарламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, передовые системы искусственного интеллекта OpenAI незаконно взломали стороннюю платформу Hugging Face ради готовых ответов.

Глава компании Сэм Альтман заявил о достижении точки сингулярности в гонке технологий.

Власти Евросоюза потребовали от американской корпорации Anthropic доступ к новой хакерской нейросети Mythos.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 17:15 • Видео
Польша оценила идею разделить Украину

МИД Польши отреагировал на слова президента России о том, что в будущем Украина может потерять свои западные земли. То есть некогда польскую Галицию.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 12:59 • Новости дня
СВР: ЕС осознает неизбежность кризиса в Армении при выходе из ЕАЭС

Tекст: Вера Басилая

В Брюсселе понимают, что разрыв Еревана с Евразийским экономическим союзом приведет к глубокому кризису, который Европа не сможет компенсировать, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР).

По данным СВР, в Брюсселе сознают неизбежность глубокого экономического кризиса в Армении в случае выхода страны из Евразийского экономического союза.

«Обнуление доходов от участия в евразийской интеграции не позволит за счет членов ЕАЭС обеспечить устойчивость «гребущих» в сторону ЕС армянских властей», – говорится в заявлении СВР.

В европейских структурах признают, что нарастающие финансовые проблемы в самом ЕС не позволят компенсировать Еревану миллиардные издержки. Многие государства Европы уже заявили о неготовности открывать свои рынки для армянских товаров, чтобы не навредить национальным производителям. Несмотря на это, брюссельские чиновники продолжат убеждать Ереван в безоговорочной поддержке.

Задержки с оказанием реальной помощи в ЕС планируют объяснять тем, что евроинтеграция зависит исключительно от успехов самой Армении. От правительства Никола Пашиняна уже требуют сокращения присутствия российского бизнеса в стратегических сферах, разрыва гуманитарных связей с Россией и подавления внутренней оппозиции. В обмен Еревану обещают перспективы либерализации визового режима и статус «процветающего перекрестка мира». При этом в СВР подчеркнули, что Брюсселю не стоит рассчитывать на то, что страны ЕАЭС будут спасать армянские власти и спонсировать их движение в сторону Евросоюза.

 Лидеры стран ЕАЭС согласовали совместное заявление о поддержке скорейшего референдума по выбору вектора интеграции республики.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о неминуемом конфликте интересов Еревана с правилами евразийского объединения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать сложности, возникшие при поставках армянской продукции на рынок России.

Владимир Путин призвал Никола Пашиняна провести референдум о курсе Армении в ЕС.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 14:47 • Новости дня
GIE: Запасы газа в Германии и Нидерландах достигли исторического минимума

GIE: Уровень заполненности хранилищ газа в Европе упал до исторических минимумов

Tекст: Мария Иванова

Заполненность подземных хранилищ газа в Германии и Нидерландах опустилась до рекордно низких значений за все время наблюдений, а в Бельгии показатель достиг минимума за 11 лет.

По состоянию на 26 июля в немецких хранилищах находился 10,1 млрд кубометров газа, что соответствует уровню заполненности 46,19%, передает РИА «Новости».

Нидерланды смогли заполнить свои мощности лишь на 35,34%, закачав 4,5 млрд кубометров. Эти показатели стали самыми низкими за всю историю сбора данных ассоциацией операторов газовой инфраструктуры Европы, ведущегося с 2011 года.

В Бельгии уровень запасов достиг 32,14%, а объем закачанного топлива составил 0,22 млрд кубометров. Последний раз столь низкие значения на эту дату фиксировались в 2015 году. Общая средняя заполненность хранилищ в Европейском союзе составила 55,86 млрд кубометров, или 55,66%. Текущий показатель оказался на 16 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет.

Ранее в июле «Газпром» спрогнозировал, что уровень заполненности европейских подземных хранилищ к первому октября будет ниже 75% при сохранении текущих темпов закачки. Недостаточный объем топлива к отопительному сезону создаст значительные риски для надежного газоснабжения европейских потребителей предстоящей зимой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заполненность газовых хранилищ Европы упала до минимума с 2021 года.

Экстремальная жара негативно повлияла на процесс пополнения запасов топлива.

Компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в зимний период.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 14:38 • Новости дня
Министр обороны Италии Крозетто сравнил Украину с тяжелобольным пациентом

Tекст: Денис Тельманов

Глава оборонного ведомства Италии Гуидо Крозетто подчеркнул жизненную важность продолжения поставок вооружений Киеву, сравнив их с необходимым лечением для больного.

Без военной поддержки западных стран Украина прекратит свое существование. Об этом заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто на заседании комиссии по иностранным делам и обороне парламента, передает ТАСС.

«Многие говорят, что помогать Украине означает продлевать сроки конфликта. Я никогда не слышал в больнице, что переливание крови или лечение означает продлевать болезнь. Конечно, если пациент умрет, освободится койка. Если мы не продолжим помогать Украине, она исчезнет, и проблемы не будет», – сказал политик.

По словам главы ведомства, подобный подход к решению международных кризисов недопустим. Он напомнил, что Рим уже передал Киеву 13 пакетов военной помощи. Как подчеркнул Крозетто, поставки оружия для Украины сродни лекарству для больного.

Российские власти неоднократно заявляли, что военная поддержка киевского режима со стороны западных государств лишь затягивает конфликт. Кроме того, Москва подчеркивает, что такие действия делают Запад прямым участником противостояния.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Италия направила Киеву устаревшее оружие на три миллиарда евро.

До этого Гуидо Крозетто заявил о готовности Рима участвовать в миротворческой миссии на украинской территории.

Ранее в украинской разведке сравнили страну с пациентом на аппарате жизнеобеспечения.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 22:38 • Новости дня
Стратегический беспилотник НАТО заметили над Черным морем

Дрон-разведчик НАТО RQ-4D Phoenix совершил новый полет над Черным морем

Tекст: Вера Басилая

Стратегический беспилотник-разведчик НАТО Northrop Grumman RQ-4D Phoenix спустя неделю вновь появился над нейтральными водами Черного моря.

Источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза сообщил, что над нейтральными водами Черного моря зафиксирован полет стратегического беспилотника-разведчика НАТО RQ-4D Phoenix, вылетевшего с военной базы Сигонелла на Сицилии. По его словам, дрон находится под управлением ВВС Италии и пока не нарушал воздушное пространство прибрежных стран, кроме Болгарии, передает ТАСС.

Ранее итальянские военные уже направляли аппараты этой модели в регион 17 и 21 июля текущего года.

Основная задача Northrop Grumman RQ-4D Phoenix заключается в сборе изображений с обширных территорий и передаче данных в реальном времени. Маршрут его полета над Черным морем аналогичен траектории самолета разведки и целеуказания Bombardier Challenger 650 Artemis II, который также регулярно замечают в этом районе.

Ранее 21 июля беспилотник НАТО RQ-4D Phoenix потерял связь после полета над Черным морем.

Несколькими днями ранее аналогичный итальянский аппарат проследовал над акваторией вне коридоров гражданской авиации.

В начале июля разведывательный самолет альянса Bombardier Challenger 650 Artemis II совершил длительный полет вблизи Калининградской области.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 22:21 • Новости дня
МИД: Румыния получит надлежащий ответ на высылку российского дипломата

Tекст: Вера Басилая

Россия ответит Румынии, которая заявила демарш послу Владимиру Липаеву и объявила о высылке российского дипломата из страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По ее словам, румынская сторона предъявила безосновательные обвинения в том, что российские беспилотники якобы нарушили воздушное пространство Румынии, а также объявила о высылке одного из сотрудников посольства, следует из сообщения на сайте МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отвергли эти претензии, назвав их необоснованными. Инциденты и их освещение в СМИ там расценили как попытку руководства Румынии отвлечь внимание от последствий поддержки Киева.

По мнению Захаровой, именно проукраинский курс, а не действия Москвы, наносит ущерб национальной безопасности и экономике Румынии, вызывая недовольство в обществе.

«Недружественные действия Бухареста получат надлежащий ответ», – подчеркнула дипломат.

Накануне МИД Румынии потребовал от российского дипломата покинуть страну.

Несколькими днями ранее румынский истребитель F-16 сбил неопознанный беспилотник.

Месяцем ранее Москва в качестве ответной меры объявила персоной нон грата генерального консула Румынии в Петербурге.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 05:39 • Новости дня
Российские военные изобретатели создали роборуку для разминирования

Tекст: Алексей Дегтярёв

Специалисты инженерной бригады группировки войск «Запад» разработали наземный робототехнический комплекс для безопасного разминирования боеприпасов, способный поднимать грузы до 40 кг, сообщил оператор комплекса с позывным Шуруп.

Бойцы из 45-й отдельной гвардейской инженерной бригады создали дистанционный аппарат «Рука», сказал собеседник ТАСС.

Комплекс РТК-300 размещен на гусеничной платформе и предназначен для обезвреживания опасных находок.

«Рука предназначена для разминирования неразорвавшихся снарядов, упавших птичек, в том числе, если есть магнитные датчики или датчики на движение», – рассказал он.

Главной особенностью нового манипулятора стала исключительная плавность движений.

Комплекс позволяет безопасно утилизировать различные предметы и неразорвавшиеся боеприпасы дистанционным способом. Устройство справляется со взрывными устройствами, оснащенными сложными системами срабатывания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский сапер обезвредил стокилограммовый самодельный боеприпас с украинского беспилотника.

Военнослужащие группировки «Центр» применили наземный робототехнический комплекс «Курьер» для очистки населенных пунктов в ДНР. Техники Вооруженных сил России разработали специальный противоминный трал для роботизированной платформы.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 13:41 • Новости дня
Пентагон сообщил о пересмотре размещения американских войск в Европе

США начали пересмотр размещения войск в Европе для передачи ответственности НАТО

Tекст: Мария Иванова

Американское военное ведомство запустило полугодовую ревизию дислокации войск в Европе для скорейшей передачи ответственности за безопасность региона европейским членам альянса.

Министерство обороны США запустило процесс пересмотра размещения американских сил на европейском континенте, передает РИА «Новости».

Главный стратег военного ведомства Элбридж Колби пояснил, что инициатива направлена на ускорение перехода ответственности за безопасность региона к европейским участникам Североатлантического альянса.

«Сегодня министерство войны начало пересмотр размещения сил в Европе, о котором министр Хегсет объявил на последней встрече министров обороны НАТО в Брюсселе», – написал Элбридж Колби в социальной сети X. Полноценная ревизия призвана обеспечить быстрое и необратимое движение альянса к передаче Европе ключевой роли в собственной обычной обороне.

Стратег уточнил, что дислокация сил должна строго соответствовать американской стратегии национальной безопасности 2025 года и стратегии обороны 2026 года. По завершении проверки Пентагон сформирует варианты дальнейших действий с учетом актуальных военных и геополитических факторов. Месяцем ранее глава ведомства Пит Хегсет анонсировал шестимесячный аудит военных баз, отметив, что некоторые союзники могут не пройти эту проверку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США отклонила инициативу Пентагона о масштабном выводе американского контингента из Европы.

Представители Североатлантического альянса подготовили план постепенного перераспределения сил Вашингтона в регионе.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте анонсировал начало оперативного уменьшения военного присутствия Соединенных Штатов на континенте.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 14:19 • Новости дня
ЕК вызвала представителя России из-за дронов в небе Румынии

Tекст: Валерия Городецкая

Европейская служба внешних связей вызвала временного поверенного в делах постоянного представительства России при ЕС, сообщил представитель Еврокомиссии Анвар аль-Ануни.

«Действительно, сегодня мы вызвали временного поверенного в делах России в ЕСВС», – приводит РИА «Новости» слова представителя ЕК.

Свой демарш Брюссель обосновывает подозрениями в адрес Москвы. Европейские власти заявляют о якобы причастности российской стороны к активности беспилотных летательных аппаратов в небе над Румынией.

Накануне власти Румынии потребовали от российского дипломата покинуть страну из-за инцидентов с беспилотниками.

В мае руководство Евросоюза осудило Москву после падения дрона в румынском городе Галац.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала высказывания европейских политиков отвлекающим маневром.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 11:49 • Новости дня
Основатель Pink Floyd Уотерс счел безумием курс на масштабное перевооружение ЕС

Основатель Pink Floyd Уотерс раскритиковал планы ЕC по перевооружению Германии

Tекст: Мария Иванова

Легендарный британский музыкант Роджер Уотерс категорически осудил призывы европейских лидеров нарастить оборонные бюджеты до 5% ВВП для подготовки Германии к ведению боевых действий.

Основатель легендарной группы Pink Floyd Роджер Уотерс подверг резкой критике политику европейских стран, направленную на наращивание военной мощи. Музыкант считает такие действия крайне опасными, передает телеканал RT.

«Слышать, как лидеры Европейского союза бряцают оружием, начинают говорить о повышении до 5% ВВП, чтобы мы могли вновь перевооружить Германию, чтобы она могла воевать, – это чертово безумие», – заявил артист.

Он подчеркнул, что на подобной риторике строится карьера многих современных политиков.

Уотерс призвал граждан всех стран объединиться против эскалации конфликта. По его мнению, текущий политический курс ведет мир к катастрофе, и люди должны решительно сказать этому «нет». Музыкант также напомнил о «Речи о мире» американского президента Джона Кеннеди, произнесенной в 1963 году, назвав ее призыв к мирному сосуществованию крайне актуальным в наши дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сооснователь Pink Floyd Роджер Уотерс заявил о необходимости конструктивного сотрудничества с Россией.

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема назвал масштабное перевооружение Европы шагом к эскалации конфликта.

Папа римский Лев XIV осудил колоссальный рост военных расходов в европейских странах.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 11:57 • Новости дня
Студент Югорского госуниверситета заключил спецконтракт и стал оператором БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Второкурсник Югорского государственного университета Олег Сенгепов променял профессию электрика на службу в войсках беспилотных систем, подписав специальный контракт.

Обучавшийся на втором курсе Югорского государственного университета Олег Сенгепов, собиравшийся стать электриком, заключил спецконтракт для прохождения службы в войсках беспилотных систем, передает «Герои Z спецоперация».

«Спецконтракт – это не только альтернатива срочной службе и защита Родины, но и новая профессия, льготы и привилегии участникам СВО», – отметил Олег Сенгепов.

В настоящее время бывший студент осваивает управление беспилотными летательными аппаратами. Он активно делится полученным опытом и впечатлениями от новой службы с ребятами, которые продолжают обучение в университете.

Ранее Министерство обороны зафиксировало растущий интерес студентов к службе в войсках беспилотных систем.

Учащийся из Тульской области Егор Хлапов вместо срочной службы предпочел подписать специальный контракт.

Студент московского вуза Валерий Кочетов ради управления дронами в зоне спецоперации взял академический отпуск.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 05:39 • Новости дня
Корабли Северного флота начали учения в Баренцевом море

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разнородные силы Северного флота вышли в акваторию Баренцева моря для отработки задач по противодействию корабельным группировкам и защите береговой инфраструктуры, сообщили во флотской пресс-службе.

«В рамках плановых мероприятий боевой подготовки в Баренцево море вышли разнородные силы Северного флота для проведения учения по поражению корабельных группировок противника», – пояснили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

В состав корабельной ударной группы вошли ракетный крейсер «Маршал Устинов» и фрегат «Адмирал Головко». Их выход в море обеспечили минно-тральные силы Кольской флотилии. Кроме того, на полуострове Рыбачий был развернут береговой ракетный комплекс «Бастион».

В течение нескольких дней военные моряки будут отрабатывать защиту береговой инфраструктуры и морских коммуникаций. Также планируется отработать противодействие современным робототехническим комплексам и взаимодействие кораблей с морской авиацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня атомная подводная лодка «Архангельск» поразила морскую мишень крылатой ракетой «Оникс» в Баренцевом море.

Осенью 2024 года крейсер «Маршал Устинов» и фрегат «Адмирал Головко» совместно отразили воздушный налет условного противника. В ходе тех же учений расчет берегового комплекса «Бастион» выполнил пуски противокорабельных ракет.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 14:20 • Новости дня
Нидерланды заказали новейшие системы обнаружения подлодок для гражданского флота

Нидерланды заказали гидроакустические системы для обнаружения подлодок

Tекст: Мария Иванова

Военное ведомство Нидерландов приобретет мобильные гидролокаторы, способные оперативно превращать обычные коммерческие суда в эффективные инструменты для поиска субмарин.

Минобороны Нидерландов заказало у местной научно-технической компании OPTICS11 гидроакустические системы для обнаружения подводных лодок, передает РИА «Новости».

Поставка оборудования пройдет в рамках программы ASWINABO, которая направлена на повышение боеготовности и автономности Королевских военно-морских сил.

«Минобороны Нидерландов заключило контракт с местной компанией OPTICS11 на разработку и поставку контейнерных версий гидроакустической системы OptiArray», – отмечает отраслевое международное издание Naval Today. Программа предусматривает возможность быстрого оснащения современными средствами подводного наблюдения существующих военных кораблей, гражданских судов и беспилотных морских платформ.

В отличие от традиционных буксируемых комплексов, которые устанавливаются только на специализированные противолодочные корабли, контейнерное исполнение позволит оперативно интегрировать аппаратуру на различные суда. Это решение расширит возможности флота по выявлению скрытых угроз на фоне растущего использования автономных морских систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Нидерландов инициировало масштабную модернизацию вооруженных сил.

Ранее Великобритания и девять европейских стран договорились о создании совместного военно-морского соединения.

Для укрепления флота голландское Минобороны запланировало покупку двух противолодочных фрегатов и беспилотных кораблей.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 07:35 • Новости дня
«Северяне» за неделю пресекли восемь вылазок ВСУ на Сумском направлении

ВС России за неделю пресекли восемь атак ВСУ на Сумском направлении

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях фронта и разгромили несколько попыток противника контратаковать на Сумском направлении.

Российские военнослужащие рассказали, что в районе села Новая Сечь и посёлка Хотень ВСУ силами штурмовых групп предпринял попытки контратак.

«Выдвижение личного состава ВСУ было своевременно вскрыто разведкой ГВ «Север», а украинские националисты уничтожены в результате комплексного огневого воздействия. Всего за неделю враг предпринял восемь безуспешных контратак на данном участке фронта, потеряв около 80 штурмовиков убитыми и ранеными», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Кроме того, в Шосткинском районе на Сумском направлении идут стрелковые бои в Уланово и Малой Слободке. А в Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 600 метров.

В Черниговской области ВСУ активно возводят фортификационные сооружения, при этом местные жители обращают внимание на то, что к обороне готовят только областной центр, который ВСУ намерены превратить в очередную «фортецию» в случае наступления «Северян».

На Харьковском направлении, как заявили бойцы «Севера», боевые действия в районе пгт Белый Колодезь продолжаются, вопреки сообщениям некоторых военблогеров.

«Вчера «Северяне» выбили противника из одного из крупных опорных пунктов, однако враг сохраняет присутствие в посёлке», – сообщили бойцы.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения продвинулись на 11 участках до 400 метров. Стрелковые бои идут в сёлах Ивановка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь, в Бакшеевке, около Шевченково, в Веровке и в лесных массивах Волчанского района.

На Великобурлукском направлении штурмовики ведут стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, а также в селе Устиновка.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 250 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 90 в Харьковской областях)», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовиков «полка смерти» ВСУ уничтожили под Сумами. ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке.

Комментарии (0)