Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

18 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

7 комментариев
22 мая 2026, 16:04 • Новости дня

Лавров: Попытки вооруженной борьбы с Россией плохо кончались для Европы

Лавров заявил о неизбежности повторения ошибок Европы при борьбе с Россией

Tекст: Вера Басилая

Европейским элитам предстоит столкнуться с последствиями прошлых ошибок, если они продолжат придерживаться курса на вооруженное противостояние с Москвой, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров предупредил о негативных последствиях для стран Запада в случае продолжения текущей политики, передает ТАСС. По его словам, попытки вооруженной борьбы с Москвой исторически приводили к плачевным результатам.

«Европа – неотъемлемая часть Евразии. Печально, что она, Европа, как ее понимают в Евросоюзе и НАТО, сегодня управляется элитами, которые вновь поднимают на свои знамена цель борьбы с Российской Федерацией, в том числе вооруженной борьбы. Это всегда плохо заканчивалось для Европы», – подчеркнул министр.

Заявление было сделано в ходе пленарного заседания Международных общественно-политических слушаний. Мероприятие было посвящено формированию архитектуры равной и неделимой безопасности, а также развитию сотрудничества на евразийском пространстве.

Ранее Лавров заявил, что западные страны создают общеевропейскую группу для прямого военного столкновения с Москвой.

По словам Лаврова, в европейских государствах открыто звучат призывы к новому наступлению на российскую территорию.

До этого Лавров заявлял, что в ответ на милитаристский угар российская сторона выразила готовность к вооруженному конфликту в любой момент.

25 августа 2026, 19:12 • Новости дня
Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»
Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»
@ Antti Aimo-Koivisto/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев резко раскритиковал президента Финляндии Александера Стубба, комментируя его высказывания о возможности нанесения ударов по российской инфраструктуре.

Поводом для резкой критики послужило заявление финского лидера о том, что атаки Украины на объекты российского маркетплейса Wildberries являются разумной военной стратегией.

«Все-таки президент Финляндии реальный дебил. Он говорит о поражении России через удары по маркетплейсу Wildberries. Уровень профессиональной подготовки ниже плинтуса», – написал Медведев в своем канале в Max.

По словам замглавы Совбеза, Стубб не изменился с тех времен, когда возглавлял финское Министерство иностранных дел.

«Впрочем, он был таким ещt тогда, когда работал главой финского МИД. Хорошо его помню. Ничего не изменилось. То же лицо, тот же интеллект…» – добавил Медведев.

Напомним, финский лидер назвал удары по складам маркетплейса способом принуждения России к переговорам.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник обвинил политика в оправдании военных преступлений Киева.

Бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин увидел в этих призывах попытку срыва мирных инициатив.

Комментарии (32)
27 августа 2026, 12:38 • Новости дня
Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением

Политолог Ткаченко: США озабочены последствиями соучастия стран НАТО в атаках Украины на Россию

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
@ Samuel Corum/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф, возможно, пытался предостеречь Москву от ударов по заводам в Прибалтике, задействованным для нужд ВСУ. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Версия западных СМИ о том, что глава ЦРУ Джон Рэтклифф приезжал в Москву, чтобы предостеречь Москву от атак на страны НАТО, отчасти выглядит правдоподобно», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что в начале августа американская разведка выпустила доклад, в котором говорилось, что Россия якобы может напасть на одного из членов Североатлантического альянса. Документ появился на фоне продолжающегося переноса производства беспилотников с Украины в страны Балтии.

«ВС России системно бьют по объектам украинского ВПК, уничтожают промышленные площадки. Параллельно в странах Прибалтики, Финляндии и ряде других государств разворачиваются предприятия в интересах ВСУ», – указал Ткаченко.

На этом фоне он допустил, что Рэтклифф пытался предостеречь Москву от нанесения ударов еще и по производствам Латвии, Литвы и Эстонии. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию.

Впрочем, при таком раскладе было бы логичнее предупреждать о возможных последствиях руководство прибалтийских республик, нежели Москву, считает аналитик. Он также напомнил, что прошлый визит такого рода в 2021 году закончился ничем. «Россия проигнорировала призывы и опасения предшественника Рэтклиффа по части СВО», – указал Ткаченко, подчеркнув, что и сейчас РФ не станет действовать под давлением.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. «Уильям Бернс предостерегал Владимира Путина «не нападать» на Украину. Через три месяца началась спецоперация, потому что Запад проигнорировал российские опасения и встречные предложения. Не надо нас провоцировать, и никто ни на кого не нападет. А если вы устроите блокаду Калининграда, то это уже будет защита, а не нападение. А языком ультиматума с нами разговаривать бессмысленно. Не работает», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сразу несколько западных СМИ сообщили, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф мог приехать в Москву ради того, чтобы предупредить российские власти не нападать на страны НАТО. По данным издания Politico, речь прежде всего об Эстонии, Латвии и Литве. Об этом же со ссылкой на свои источники сообщили CBS и The Wall Street Journal.

Американская разведка считает, что Россия может «проверить решимость НАТО» и совершить «ограниченное нападение» на одну из стран альянса. По оценкам специалистов США, это якобы может произойти в виде кибератаки или отправки вооруженных групп без опознавательных знаков и «небольшого сухопутного вторжения» в одну из стран Балтии. Наиболее вероятный период для такой попытки – с осени 2026 года по 2029 год, писала ранее газета WSJ.

Москва неоднократно отрицала наличие планов атаковать альянс. Так, в июне на встрече с представителями международных информационных агентств Владимир Путин назвал заявления о возможности нападения России на территорию НАТО сознательной провокацией «для того, чтобы создать угрозу, которая реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону».

Рэтклифф посетил Москву во вторник. Последний визит такого рода был в ноябре 2021 года. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Рэтклифф провел переговоры с представителями российских спецслужб. Позднее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ. Он сообщил, что обсуждались вопросы, которые находятся в компетенции спецслужб. Дональд Трамп назвал поездку «отчасти рутинной». Вместе с тем, он допустил, что из визита американского чиновника «что-то может получиться».

Комментарии (18)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
25 августа 2026, 05:53 • Новости дня
Швейцария признала невозможность конфискации замороженных активов России

Швейцария признала невозможность конфискации активов РФ

Швейцария признала невозможность конфискации замороженных активов России
@ Udo Bernhart/picture alliance/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

«В настоящее время в Швейцарии отсутствуют правовые основания для конфискации российских частных активов, полученных законным путем, или активов Центрального банка России», – заявил РИА «Новости» официальный представитель SECO Фабиан Майенфиш.

Он подчеркнул, что судебные разбирательства по этому вопросу пока не ведутся.

Ранее в SECO уточнили, что объем замороженных частных средств россиян  увеличился. В 2025 году сумма составляла 7,4 млрд франков, а в текущем году  объем замороженных активов России в Швейцарии оценили в 10,4 млрд долларов.

Страны ЕС и G7 после начала спецоперации на Украине заблокировали около 300 млрд евро золотовалютных резервов России. Большая часть средств находится в европейской расчетно-клиринговой системе Euroclear. Глава МИД Сергей Лавров предупреждал, что Москва готова ответить на возможную конфискацию, удерживая средства западных стран в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Швейцария в 2024 году заморозила частные российские активы без участия владельцев, а также сочла невозможным использовать российские активы для предоставления кредита Киеву. МИД заявил об утрате Швейцарией нейтрального статуса из-за активов России.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 01:55 • Новости дня
Стубб назвал удары ВСУ по складам Wildberries дорогой к мирным переговорам

Стубб назвал удары ВСУ по Wildberries мерами достижения мира

Стубб назвал удары ВСУ по складам Wildberries дорогой к мирным переговорам
@ IMAGO/Antti Aimo-Koivisto/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Для завершения войны, считает Стубб, союзники должны продолжать оказывать Украине помощь и военную, и финансовую для повышения способности наносить удары.

«Если вы думаете, целесообразна ли эта военная стратегия с точки зрения Украины, я хотел бы сказать, что, безусловно, так и есть. Это единственный способ, которым мы сможем обеспечить участие России в мирных переговорах за столом», – сказал Стубб на пресс-конференции по итогам заседания в Киеве.

По его словам, удары по складам Wildberries увеличило число россиян, желающих скорейшего окончания конфликта.

Однако по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника, высказывания Стубба – оправдание военных преступлений Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ООН сообщила о росте пострадавших мирных жителей в России на 119%. Постпред при ООН Василий Небензя заявил на заседании СБ ООН о том, как Украина превращается в «концлагерь имени Зеленского».

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ.

Комментарии (25)
27 августа 2026, 20:13 • Новости дня
Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

«Называя вещи своими именами, Европа до недавнего времени паразитировала на других. А теперь уже не получается. Своего же ничего нет. Как минимум, недостаточно для нормального развития. Самокритика достойная уважения», – написал Лукьянов в Telegram-канале «Россия в глобальной политике».

Ранее фон дер Ляйен заявила на бизнес-форуме в Париже, что экономическая модель Евросоюза столкнулась с изменением условий. По ее словам, Европа больше не может рассчитывать на прежние преимущества, включая дешевую импортную энергию, открытую мировую торговлю, американскую защиту и технологическое лидерство Запада.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 08:35 • Новости дня
Медведев напомнил Западу о главном уроке войны 2008 года

Медведев: Западу следует усвоить, что воевать с Россией не надо

Tекст: Вера Басилая

Главный урок, который Запад после событий 2008 года в Южной Осетии должен был усвоить, что воевать с Россией не стоит, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал события 2008 года на Кавказе, передает РИА «Новости».

«Главный урок, который Запад должен был усвоить, – с Россией воевать не надо. Ее история знает много подобных попыток», – подчеркнул политик.

«Главный урок, который Запад должен был усвоить, – с Россией воевать не надо. Ее история знает много подобных попыток», – подчеркнул политик.
Медведев отметил, что итогам таких попыток развязывания войны с Россией каждый раз было торжество русского духа и силы оружия и позорное бегство захватчиков.
«Бессмысленно разжигать и национальный вопрос. Это всегда приводит к болезненным, а нередко и непоправимым последствиям для самих же провокаторов. Этого не осознал психически неуравновешенный Саакашвили – и где он сейчас, что с ним стало?» – добавил Медведев.

По словам зампреда Совбеза, грузинскую армию в тот период активно поддерживали американские и европейские инструкторы. Их основной целью было разжигание масштабной войны для максимального ослабления позиций Москвы. Однако Россия успешно провела операцию по принуждению Грузии к миру, защитив мирных жителей.

Медведев сообщил, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обещал учесть интересы абхазов и югоосетин, но начал неспровоцированную агрессию.

«Я был готов помогать процессу сближения, чтобы Грузия – по сути, разделенная на несколько частей – смогла сохранить свои границы. В качестве конфедерации или в каком-либо другом формате. Однако режим Саакашвили предпринял неспровоцированную, ничем не оправданную агрессию. Погибли десятки наших миротворцев и сотни мирных граждан. Москва была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру», – сказал Медведев.

Политик отметил, что Россия старалась не допустить дальнейшего кровопролития, спасти жизни людей и обеспечить прочный мир на Кавказе. После завершения боевых действий единственным способом гарантировать стабильность стало признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии, что поддержали коллеги по Совету безопасности.

Медведев также подчеркнул, что во время конфликта Грузию наводнили западные советники, стремившиеся разжечь войну и ослабить Россию. Несмотря на воинственные заявления и требования санкций, Москва действовала прагматично. В итоге комиссия Евросоюза признала, что военные действия начал режим Саакашвили, и отношения с Западом вскоре нормализовались.

Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал реакцию Запада на защиту Южной Осетии проверкой на прочность.

Медведев отметил результативность жестких переговоров с бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Российский МИД призвал Тбилиси к подписанию соглашения о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом.

Комментарии (2)
26 августа 2026, 14:57 • Новости дня
NYT: НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

The New York Times: НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

NYT: НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Североатлантический альянс выделил средства на создание украинской платформы Delta, предназначенной для координации действий войск на поле боя, сообщает The New York Times.

Североатлантический альянс спонсировал разработку украинской платформы Delta, которая применяется для взаимодействия между различными подразделениями Вооруженных сил Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The New York Times.

Комплекс Delta представляет собой систему информационной поддержки решений и обеспечения ситуационной осведомленности на поле боя. Программа была создана для повышения эффективности координации украинских войск. Армия Украины начала применять эту систему в 2018 году.

Журналисты ссылаются на одного из основателей группы разработчиков программы Ярослава Гончара. «По словам Гончара, разработку финансировала НАТО», – отмечает американское издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, хакеры взломали украинскую систему управления войсками «Дельта».

Украинская армия полностью перешла на использование средств связи стран НАТО.

Соединенные Штаты снабжали Киев разведданными от военного искусственного интеллекта Maven Smart System.

Комментарии (25263)
27 августа 2026, 10:45 • Новости дня
Стало известно о рекордном таянии ледников в европейских Альпах

New Scientist: Аномальная жара приведет к рекордному таянию ледников в Альпах

Стало известно о рекордном таянии ледников в европейских Альпах
@ IMAGO/Michelangelo Oprandi/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Из-за аномальной жары альпийские ледники могут побить рекорд таяния, что грозит обмелением крупнейших европейских рек и разрушительными горными обвалами.

После серии рекордных летних волн тепла ледники в Альпах теряют массу беспрецедентными темпами, передает New Scientist.

Только с поверхности Ронского ледника растаяло более девяти метров льда. По прогнозам синоптиков, высокие температуры могут сохраниться и осенью.

«Я слежу за тем, чтобы они были просверлены достаточно глубоко, чтобы выжить. За исключением случаев, когда у нас такие особые условия, как этим летом», – рассказал исследователь Андреас Баудер из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Он отметил, что таяния было слишком много.

Ученые предупреждают, что в 2026 году потери льда могут превысить рекордные показатели 2022 года, когда из-за сахарской пыли растаяло 6% всех альпийских ледников. За последние 50 лет в Швейцарии уже исчезло более тысячи ледников, что составляет 40% от их общего числа. Этим летом могут растаять еще 30 ледников.

Ронский ледник, питающий одноименную реку, потерял 30 млн тонн льда только в этом году. Сокращение ледников угрожает уровню воды в крупнейших реках Европы, включая Рону, По, Рейн и Дунай. Это может привести к проблемам с гидроэнергетикой, охлаждением атомных станций и судоходством, а также усугубить будущие засухи.

Вместе с ледниками оттаивает и вечная мерзлота, что повышает риск катастрофических обвалов. В мае 2025 года обрушение ледника Бирч привело к сходу 20 млн тонн камней и льда. Эксперты подчеркивают необходимость перехода от попыток сохранить ледники к мониторингу для предотвращения стихийных бедствий, так как при текущей климатической политике более 97% альпийских ледников исчезнут к 2100 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аномальный зной досрочно завершил сезон на итальянском леднике Стельвио.

Ученые спрогнозировали пик сокращения числа ледников на середину этого столетия.

Ранее массовый обвал ледника на юге Швейцарии частично разрушил небольшую деревню Блаттен.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 08:25 • Новости дня
Захарова заявила о деградации Стубба после слов об ударах вглубь России
Захарова заявила о деградации Стубба после слов об ударах вглубь России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила о деградации президента Финляндии Александера Стубба после его слов в поддержку украинских ударов по территории России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла резкой критике президента Финляндии Александера Стубба. Поводом для жестких высказываний стало одобрение финским лидером украинских атак вглубь российской территории, передает радио Sputnik.

«Такое ощущение, что последняя буква в фамилии Стубб действительно и пишется уже как «п». Потому что, ну вы знаете, ну это какой-то ступор. Это невозможно объяснить. Но вас почему это должно удивлять? Вы-то следите за его риторикой», – сказала дипломат в эфире радиостанции.

По ее словам, риторика Стубба деградировала на протяжении многих лет. Захарова подчеркнула, что речь идет не об изменении позиции, а о прямой деградации политика как государственного деятеля и как человека. Ранее глава Финляндии назвал удары Киева по России, включая атаки на логистические центры, «разумной военной стратегией», требующей поддержки.

Ранее президент Финляндии Александер Стубб назвал украинские удары по складам маркетплейса Wildberries способом принуждения России к переговорам.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник расценил эти слова финского лидера как оправдание военных преступлений Киева.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев резко раскритиковал профессионализм главы европейского государства.

Комментарии (4)
27 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Up in the sky: Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Tекст: Валерия Городецкая

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

По данным Up in the sky, воздушное судно вылетало с авиабазы в Эйндховене, передает РИА «Новости».

«Уже три дня подряд самолет Airbus A330 MRTT, вылетевший из Нидерландов, совершает длительные перелеты над Северным и Балтийским морями», – отмечается в публикации.

В четверг утром борт вновь поднялся в воздух. Маршрут по дозаправке был выполнен над Балтийским морем, недалеко от шведского побережья и напротив российской Калининградской области. Сделав несколько дополнительных кругов над Северным морем, самолет благополучно вернулся на базу.

Уточняется, что данный борт принадлежит НАТО и предназначен для дозаправки в воздухе. В распоряжении альянса находится девять таких самолетов, пять из которых постоянно базируются на юге Нидерландов.

Напомним, Североатлантический альянс нарастил присутствие разведывательной авиации у западных границ.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Весной три нидерландских заправщика Airbus A330-243MRTT уже действовали в польском воздушном пространстве около российских рубежей.

Комментарии (3)
26 августа 2026, 01:20 • Новости дня
Замглавы Пентагона Колби посетил Европу для продвижения инициативы «НАТО 3.0»

Tекст: Антон Антонов

Замминистра обороны США по политическим вопросам Элбридж Колби проводит эту неделю в Европе, где встречается с военным и политическим руководством союзников по НАТО, продвигая американскую инициативу «НАТО 3.0», сообщает Пентагон.

«Заместитель министра обороны по политическим вопросам Элбридж Колби находится на этой неделе в Европе для взаимодействия с высокопоставленными военными и правительственными чиновниками и продвижения американской повестки «НАТО 3.0», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Поездка Колби охватывает Германию и Бельгию. В Штутгарте он проведет переговоры с командованием сил США в Европе и Африке, в Монсе посетит штаб стратегического командования операций НАТО, а в Брюсселе выступит с брифингом перед Североатлантическим советом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, идею перезапуска альянса по модели времен холодной войны Колби впервые озвучил в феврале. Колби выступил в Брюсселе с требованием к европейским партнерам увеличить расходы на оборону в рамках новой концепции блока.

Пентагон начал обзор размещения американских войск в Европе для ускорения передачи ответственности за безопасность региона союзникам по НАТО.

Генсек альянса Марк Рютте заявил о крупнейшей в истории трансформации организации в формат «НАТО 3.0».

Комментарии (0)
26 августа 2026, 11:22 • Новости дня
Временную поверенную в делах Румынии вызвали в МИД

МИД вызвал временную поверенную в делах Румынии

Tекст: Вера Басилая

Временная поверенная в делах Румынии вызвана в МИД в четверг, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Временная поверенная в делах Румынии вызвана в МИД в четверг, передает РИА «Новости».

«На завтра в МИД России вызвана временная поверенная в делах Румынии», – сказали в ведомстве. При этом подробности и причины вызова дипломата представители министерства не уточнили.

В конце июля Москва пообещала ответить Бухаресту на высылку российского дипломата.

Ранее румынские власти обвинили Россию в появлении беспилотника возле газовой платформы Neptun Deep.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 22:28 • Новости дня
МИД: Россия негативно оценивает предоставление баз в Норвегии для полетов НАТО

Tекст: Вера Басилая

Россия исключительно негативно оценивает предоставление норвежских баз для направленных против России разведывательных полетов авиации НАТО, заявил посол России в Осло Николай Корчунов.

Корчунов сообшил, что российская сторона крайне резко воспринимает допуск авиации Североатлантического альянса на скандинавские объекты, передают РИА «Новости». Ранее газета Aftenposten сообщила о первом за 70 лет вылете самолетов-разведчиков в направлении Кольского полуострова.

«Предоставление норвежских авиабаз для осуществления направленных против нашей страны разведывательных полетов британского самолета радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint и самолета базовой патрульной авиации P-8A Poseidon оцениваем исключительно негативно как фактор намеренного повышения градуса военной напряженности на Севере», – подчеркнул посол России в Осло Николай Корчунов.

Дипломат добавил, что внерегиональные участники военного блока необоснованно наращивают присутствие в высоких широтах. По его мнению, Британия и Германия настойчиво проникают в Арктику, привнося в ранее спокойный регион конфронтационные подходы и повышая интенсивность провокационных учений.

Британский самолет-разведчик впервые с 1950-х годов совершил вылет с норвежской авиабазы Эрланн.

Посол России в Осло Николай Корчунов подверг резкой критике планы усиления северного фланга альянса.

Директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников предупредил о стремительном превращении региона в арену военно-политического противостояния.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 17:45 • Новости дня
Песков заявил о продолжении агрессивной линии Запада против России

Tекст: Валерия Городецкая

Западные государства не отказываются от агрессивного курса в отношении Москвы, что подтверждается недавними заявлениями ряда европейских лидеров, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Страны Запада продолжают придерживаться агрессивной и воинственной линии по отношению к России, сообщил Песков журналистам, передает РИА «Новости».

«Учитывая ту линию, которую проводят страны Запада, мы с вами вот только что говорили о заявлениях Стубба, о заявлениях британских премьеров – один за другим. Это заявление, которое говорит о том, что такая воинственная линия, агрессивная линия по отношению к нашей стране продолжается», – заявил представитель Кремля.

Песков также подчеркнул, что Москва вынуждена принимать все необходимые меры для обеспечения собственной национальной безопасности на фоне складывающейся международной обстановки.

Ранее Песков удивился словам Александра Стубба об ударах украинской армии.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал заявления финского лидера оправданием военных преступлений Киева.

Бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин обвинил политика в попытке срыва мирных инициатив.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 20:48 • Новости дня
Поляки избили трех украинцев в ходе уличной драки

Tекст: Денис Тельманов

В Польше восемь местных жителей жестоко избили трех выходцев с Украины после уличного спора, переросшего в массовую драку.

Массовая драка с участием украинских мигрантов и местных жителей произошла в Польше, передает ТАСС. В результате конфликта трое выходцев с Украины получили серьезные травмы.

«В Польше восемь местных жителей жестко избили трех украинцев. У гражданина Польши на улице возник спор с тремя украинцами, переросший в драку. Примечательно, что поляку достаточно было крикнуть, что перед ним украинцы, чтобы прохожие моментально вступились за него в драке», – рассказал собеседник агентства в силовых структурах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Украины в Варшаве Василий Боднар подтвердил рост числа нападений на украинцев в Польше на 30% за последний год.

В середине августа группа взрослых мужчин жестоко избила украинскую школьницу в варшавском парке из-за акцента.

В начале месяца местные жители напали на троих беженцев в городе Кожухов из-за громкой музыки из автомобиля.

Комментарии (0)