Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

3 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.

14 комментариев
5 апреля 2026, 11:33 • Новости дня

Иранские беспилотники атаковали нефтехимический завод в Бахрейне

Иран атаковал нефтехимический завод Gulf Petrochemical Industries в Бахрейне

Tекст: Дарья Григоренко

Иранские беспилотники нанесли удар по объектам нефтехимической компании Gulf Petrochemical Industries в Бахрейне, говорится в заявлении корпорации, которое приводит Бахрейнское информационное агентство.

«Несколько производственных подразделений подверглись атаке иранских беспилотников <…>, что привело к возгоранию. Пожар был полностью взят под контроль и потушен, пострадавших нет», – говорится в официальном сообщении компании, передает ТАСС.

В настоящее время специалисты оценивают размер материального ущерба, нанесенного в результате атаки.

Ранее сообщалось, что иранский беспилотник поразил один из топливных резервуаров бахрейнской нефтегазовой компании Bapco Energies.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
15 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, нефтеперерабатывающий завод Bapco Energies в Бахрейне после удара Ирана продолжил функционировать без перебоев, несмотря на локальное возгорание. Иранский КСИР в рамках 82-й волны операции «Правдивое обещание 4» нанес удары по объектам США в регионе, в том числе по базе Шейх-Иса в Бахрейне с резервуарами с топливом.

5 апреля 2026, 01:20 • Новости дня
Китайские фирмы стали торговать данными о воюющей с Ираном армии США
Китайские фирмы стали торговать данными о воюющей с Ираном армии США
@ US Army/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Китайские компании продают обработанные искусственным интеллектом данные из открытых источников о вооружении и передвижениях американских войск в условиях конфликта на Ближнем Востоке, пишет Washington Post.

В постах компаний из КНР подробно описывались оборудование на американских базах, маршруты авианосных групп, а также схемы подготовки самолетов к ударам по Тегерану, передает РБК со ссылкой на Washington Post.

Издание отмечает, что фирмы, часть которых связана с Народно-освободительной армией Китая, используют искусственный интеллект для обработки информации из открытых источников. По их словам, эти инструменты позволяют «раскрыть» перемещения американских войск, включая активность флота и систем ПВО в регионе.

Так, компания MizarVision занимается анализом западных и китайских данных, отслеживая действия американских военных на Ближнем Востоке. Jing'an Technology опубликовала аудиозапись, в которой якобы содержатся переговоры летчиков американских бомбардировщиков во время ударов по Ирану. В посте компании было заявлено: «В глазах ИИ абсолютной «скрытности» не существует», – однако запись позже была удалена, отмечает WP.

Хотя Пекин официально дистанцируется от участия в конфликте с Ираном, компании, появившиеся в последние пять лет в рамках инициативы использования ИИ в военных целях, извлекают выгоду из ситуации на Ближнем Востоке. Эксперты и американские чиновники расходятся во мнениях о масштабах угрозы, однако отмечают рост подобных предложений и подчеркивают, что это демонстрирует амбиции Китая в сфере разведки и безопасности, пишет WP.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай, по мнению Bloomberg, позиционирует себя как якорь стабильности в Азии на фоне военного конфликта в Иране. Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев


Комментарии (4)
5 апреля 2026, 12:22 • Новости дня
CBS: США уничтожили два своих самолета при спасении пилота в Иране
CBS: США уничтожили два своих самолета при спасении пилота в Иране
@ Islamic Revolutionary Guard Corps/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Дарья Григоренко

США во время спасательной операции на территории Ирана уничтожили два своих транспортных самолета, чтобы они не достались иранским силам, сообщили СМИ.

Как передает CBS News, операция была проведена после того, как американский спецназ спас второго пилота сбитого истребителя F-15.

Для эвакуации задействовали три дополнительных самолета, которые были отправлены за спецназовцами и спасенными летчиками. После завершения операции все они были доставлены в Кувейт, передает РБК.

Телеканал сообщает, что операция завершилась незадолго до полуночи. По словам источников, все американские военные покинули воздушное пространство Ирана до рассвета.

Ранее официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари сообщил, что миссия США по спасению пилота провалилась, два вертолета Black Hawk и самолет поддержки С-130 сбиты.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
15 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя. Попытка США провести поисковую операцию для спасения пилота сбитого над Ираном истребителя F-35 завершилась полной неудачей.

Комментарии (11)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 17:53 • Новости дня
Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США

Трамп дал Ирану 48 часов на открытие Ормузского пролива

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп предупредил, что у Ирана есть только 48 часов для заключения сделки с Вашингтоном или открытия Ормузского пролива, иначе их ждет «ад».

У Ирана осталось всего двое суток на заключение сделки с США или открытие Ормузского пролива, передает РИА «Новости». Такое заявление сделал американский президент США на своей странице в социальной сети Тruth Social.

«Время на исходе – 48 часов до того, как весь ад обрушится на них», – написал американский лидер. Он подчеркнул, что если Тегеран не пойдет на уступки в обозначенный срок, последствия будут крайне тяжелыми.

Напомним, американский президент заявил, что военная операция в Иране на финальной стадии, а если с Тегераном не удастся договориться, то он «отправится прямиком в каменный век, где ему самое место».

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования».

Командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави в соцсетях заявил о голливудских иллюзиях, стоящих за угрозами США «отбросить Иран в каменный век».

Комментарии (42)
5 апреля 2026, 09:46 • Новости дня
Иран сообщил о провале миссии США по спасению пилота

Tекст: Дмитрий Зубарев

Миссия США по спасению пилота провалилась, два вертолета Black Hawk и самолет поддержки С-130 сбиты, заявил официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.

Зольфагари заявил, что миссия США по спасению пилота завершилась неудачно, передает РИА «Новости». По словам Зольфагари, на юге Исфахана были сбиты два вертолета Black Hawk и транспортный военный самолет C-130, которые сейчас горят.

Ранее США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, что привело к разрушениям и гибели гражданских лиц. В ответ иранские военные осуществляют удары по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке. Ситуация продолжает оставаться напряженной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя. Попытка США провести поисковую операцию для спасения пилота сбитого над Ираном истребителя F-35 завершилась полной неудачей. Вооруженные силы Ирана сообщили о поражении трех самолетов и двух вертолетов США с использованием новых систем противовоздушной обороны.

Комментарии (7)
4 апреля 2026, 21:19 • Новости дня
Иран заявил об ударах по объектам алюминиевой промышленности ОАЭ

Tекст: Вера Басилая

Генштаб вооруженных сил Ирана объявил о нанесении ракетных и беспилотных ударов по предприятиям алюминиевой промышленности в ОАЭ, связанным с инвесторами из США и Израиля.

Генштаб ВС Ирана заявил о нанесении ракетных и беспилотных ударов по объектам алюминиевой промышленности в ОАЭ, передает ТАСС. По данным военных, в эти предприятия инвестируют США и Израиль.

В заявлении Генштаба отмечается, что США и Израиль, по мнению Тегерана, активно используют алюминиевую промышленность ОАЭ для производства военной техники. Представители иранской армии сообщают, что продукция этих промышленных объектов применяется при создании истребителей, включая F-35, а также ракет, танков и другой бронетехники.

Информации о результатах нанесённых ударов или возможных разрушениях пока не поступало.

Ранее ОАЭ сбили иранскую ракету над Абу-Даби.

СМИ сообщали, что руководство Ирана приняло решение прекратить сдержанность в отношении ОАЭ из-за их участия в войне против исламской республики.

Воздушно-космические и военно-морские силы КСИР сообщили, что нанесли комбинированный удар по связанным с военной промышленностью США алюминиевым заводам EMAL в ОАЭ и ALBA в Бахрейне.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 19:56 • Новости дня
В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани

Tекст: Вера Басилая

Федеральные агенты США задержали племянницу и внучатую племянницу убитого в 2020 году генерала Касема Сулеймани, командующего силами «Аль-Кудс» КСИР, сообщает Госдепартамент США.

Две родственницы убитого в 2020 году иранского генерала Касема Сулеймани были задержаны федеральными агентами в США, передают «Вести».

По информации Госдепартамента США, речь идет о племяннице и внучатой племяннице бывшего командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР. Они были арестованы федеральными агентами после того, как госсекретарь Марко Рубио аннулировал их статус легальных постоянных резидентов.

По данным Госдепа, задержанные активно выражали поддержку Ирану в соцсетях и медиапространстве, а также восхваляли нападения на американских военных и объекты на Ближнем Востоке. Сейчас обе женщины находятся под стражей.

Сулеймани был убит 3 января 2020 года в результате авиаудара с американского беспилотника по международному аэропорту Багдада.

Во время траурных шествий в память о генерале Сулеймани в иранском городе Керман при теракте погибли 103 человека и получили ранения 141 человек.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 23:38 • Новости дня
Иран предупредил об угрозе уничтожения жизни в столицах Персидского залива

Глава МИД Ирана Аракчи: Атаки на АЭС «Бушер» опасны для стран Персидского залива

Иран предупредил об угрозе уничтожения жизни в столицах Персидского залива
@ SAFIR Studio/Rutube

Tекст: Антон Антонов

Последствия обстрелов АЭС «Бушер» могут привести к уничтожению жизни в столицах стран Персидского залива, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Аракчи напомнил, что западные страны активно осуждали боевые действия возле Запорожской АЭС на Украине. «Израиль и США уже четыре раза бомбили АЭС «Бушер». Радиоактивные осадки уничтожат жизнь в столицах стран Персидского залива, не в Тегеране», – заявил Аракчи в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России осудил ракетные удары по атомной электростанции «Бушер» в Иране.

В районе станции произошел инцидент с падением снаряда, в результате чего погиб один охранник. До этого Организация по атомной энергии Ирана сообщала об ударах 17, 24 и 27 марта.



Комментарии (0)
4 апреля 2026, 19:55 • Новости дня
NYT: Плененный пилот F-15 может стать для Ирана рычагом давления на США

Возможный захват одного из пилотов американского истребителя F-15, сбитого над территорией Ирана, может обернуться для Вашингтона новым крупным кризисом с заложниками и дать Тегерану дополнительный рычаг давления на США, считают американские СМИ.

Как пишет The New York Times, поисковая операция в районе падения самолета продолжается второй день: одного члена экипажа уже эвакуировали, судьба второго по-прежнему неизвестна, и его одновременно пытаются обнаружить и американские, и иранские военные.

NYT проводит прямую параллель с иранским кризисом с заложниками 1979–1981 годов, когда в захваченном посольстве США в Тегеране десятки американских дипломатов провели в неволе 444 дня, а попытка их силового освобождения завершилась провалом и стала одним из самых болезненных эпизодов новейшей истории Соединенных Штатов. Именно тогда, пишет газета, была заложена долговременная основа взаимной враждебности между Вашингтоном и Тегераном, которая сохраняется почти полвека.

Издание напоминает, что нынешний президент США Дональд Трамп много лет резко критиковал действия Джимми Картера во время того кризиса, называя его политику «жалкой», но теперь рискует столкнуться с очень похожим испытанием уже лично. Опрошенный NYT эксперт по Ирану из Немецкого института международных отношений Хамидреза Азизи считает, что в случае захвата пилота у Тегерана есть два главных сценария: сохранить факт его удержания в тайне и попытаться добиться закрытой сделки с США или же публично продемонстрировать пленного, используя ситуацию для унижения Америки и демонстрации «победы» внутри страны. По мнению Азизи, второй, показательный, вариант сейчас выглядит более вероятным.

В любом случае, подчеркивает NYT, даже если пропавшего военного удастся благополучно эвакуировать, инцидент с F-15 уже показал, насколько рискованны операции над территорией противника, который, несмотря на удары по его ПВО, все еще способен сбивать американские самолеты и превращать их экипажи в инструмент политического торга.

Ранее в США онлайн-тотализатор Polymarket раскритиковали за ставки на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 13:55 • Новости дня
В Тегеране заявили о «полном разрушении» США из-за спасательных операций

Tекст: Дмитрий Зубарев

США будут «полностью разрушены» в случае проведения еще трёх операций, похожих на операцию по спасению второго пилота ранее сбитого истребителя F-15E, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Галибаф заявил, что США будут полностью разрушены, если проведут еще три операции, похожие на недавнюю попытку спасения американского пилота, передает РИА «Новости». Он прикрепил к своему сообщению в соцсети Х фотографию сбитой американской техники, участвовавшей в операции по спасению второго пилота F-15E.

По словам представителя штаба иранских вооруженных сил «Хатам аль-Анбия» Эбрахима Зольфагари, усилия США по спасению второго пилота были безуспешными. Иранские военные сбили два вертолета Black Hawk и самолет поддержки C-130, участвовавшие в миссии.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что второй пилот сбитого в Иране F-15E был спасен и находится в безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, системы противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-15E ВВС США над центральной частью страны. В ходе поисковой операции американский спецназ спас второго члена экипажа сбитого над Ираном истребителя F-15. Официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари заявил о провале миссии США по спасению пилота и уничтожении двух вертолетов Black Hawk и самолета C-130.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 09:36 • Новости дня
КСИР сообщил об уничтожении искавшего сбитого пилота американского самолета

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о перехвате и уничтожении американского самолета, занимавшегося поиском второго пилота ранее сбитого истребителя F-15E, сообщает телеканал Press TV.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о перехвате и уничтожении американского самолета, который осуществлял поиски второго пилота ранее сбитого истребителя F-15E, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV. В заявлении КСИР отмечается: «Американский самолёт, занимавшийся поиском пилота сбитого истребителя F-15, был перехвачен и уничтожен к югу от Исфахана».

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что второй пилот сбитого в Иране самолёта F-15E уже спасён и находится в безопасности. Он уточнил, что в спасательной операции были задействованы десятки самолётов.

Кроме того, телеканал Press TV сообщает о заявлении иранских сил противовоздушной обороны, которые заявили о перехвате и уничтожении израильского беспилотника Hermes-900.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецназ США спас второго члена экипажа сбитого над Ираном истребителя F-15E. США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя. Поиски второго члена экипажа сбитого над Ираном F-15E продолжались, при эвакуации спасенного пилота один из членов экипажа вертолета получил ранение.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 17:31 • Новости дня
МИД осудил ракетные удары по АЭС «Бушер» в Иране

Захарова: Москва выражает тревогу и осуждает ракетные удары по АЭС «Бушер»

Tекст: Вера Басилая

Россия с тревогой воспринимает сообщения о новых обстрелах иранской АЭС «Бушер» и решительно осуждает это злодеяние, повлекшее человеческие жертвы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Москва с тревогой восприняла сообщения о новых ракетных обстрелах иранской АЭС «Бушер», в результате которых, по данным МИД, погибли люди, следует из комментария на сайте МИД Марии Захаровой.

«Выражаем соболезнования в связи с гибелью одного из сотрудников станции, отвечавшего, насколько известно, за обеспечение физзащиты», – заявила Захарова.

В МИД отметили, что разделяют озабоченность, ранее высказанную генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, который подчеркнул, что атомные электростанции и прилегающие к ним территории никогда не должны становиться целью военных ударов. Ведомство добавило, что эти слова адресованы «агрессорам», продолжающим целенаправленно наносить удары по ядерной инфраструктуре Ирана.

Российская сторона считает, что подобные действия – серьезный удар по режиму Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и иранскому соглашению с МАГАТЭ о гарантиях. В МИД подчеркнули, что эти удары ставят под сомнение приверженность международных игроков нормам ядерной безопасности.

Также в заявлении отмечается, что Россия предпримет все необходимые усилия для привлечения внимания мировой общественности к опасной ситуации вокруг станции «Бушер». МИД рассчитывает, что вопрос ущерба, нанесенного ударами по АЭС, будет объективно рассмотрен на предстоящей 27 апреля Конференции по рассмотрению действия ДНЯО. Ведомство призвало к немедленному прекращению атак на ядерные объекты Ирана, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру, приведшего к жертве.

Также Лихачев сообщил о ходе эвакуации 198 россиян с иранской АЭС «Бушер».

Сотрудник АЭС «Бушер» в Иране погиб в результате обстрела США и Израиля.

Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера».



Комментарии (0)
5 апреля 2026, 16:36 • Новости дня
Трамп в грубой форме потребовал открытия Ормузского пролива
Трамп в грубой форме потребовал открытия Ормузского пролива
@ Graeme Sloan/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Американский лидер Дональд Трамп, употребив нецензурные выражения, резко высказался о необходимости открытия Ормузского пролива.

Дональд Трамп в жесткой и нецензурной форме обратился к иранским властям, требуя открыть Ормузский пролив, передает РИА «Новости». В своем сообщении в социальной сети Truth Social он пригрозил Ирану серьезными последствиями, если пролив останется закрытым.

«Откройте *** пролив, вы, сумасшедшие ублюдки, или будете жить в аду – ПРОСТО СМОТРИТЕ!» – написал Трамп. По его словам, во вторник в Иране якобы ожидаются одновременно «День электростанций» и «День мостов».

Свое гневное обращение Трамп завершил фразой «Слава Аллаху».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ормузский пролив остается открытым для судов дружественных стран и закрыт для тех, кто ведет войну против Ирана. Президент Ирана Масуд Пезешкиан принял меры для обеспечения безопасного прохода через Ормузский пролив для судов, не связанных с США и Израилем. Представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил об открытости Ормузского пролива для всех судов при координации с Тегераном, за исключением «вражеских».


Комментарии (5)
5 апреля 2026, 00:56 • Новости дня
Полиция Израиля разогнала в Тель-Авиве митинг против военной операции в Иране

Tекст: Антон Антонов

Полиция Израиля разогнала антивоенный митинг в центре Тель-Авива, участники акции выступали против военной операции в Иране, сообщила пресс-служба полиции Израиля.

Акция проходила на площади Ха-Бима. Правоохранители сослались на нарушение правил военного времени, запрещающих массовые мероприятия численностью более 50 человек из-за угрозы ракетных обстрелов, передает ТАСС со ссылкой на The Times of Israel.

Участники манифестации заявили, что Верховный суд Израиля ранее разрешил проводить протесты численностью до 600 человек. Однако, по данным полиции, собрание превысило установленные лимиты. Полицейские потребовали разойтись, но часть протестующих отказалась подчиниться, после чего произошли столкновения. В результате инцидента десять человек задержаны за нарушение общественного порядка, заявили в пресс-службе полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что американская армия одержала победу над Ираном. США и Израиль наносят удары по территории Ирана с 28 февраля. Иран отвечает атаками по целям в регионе.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 11:16 • Новости дня
Японские танкеры впервые с начала конфликта в Иране прошли через Ормузский пролив

NHK: Японские танкеры впервые с начала конфликта в Иране прошли Ормузский пролив

Tекст: Дарья Григоренко

Два японских танкера впервые с момента начала нападения США и Израиля на Иран успешно прошли Ормузский пролив, сообщили СМИ.

Как передает телеканал NHK, первым пролив пересек танкер Sohar LNG под панамским флагом с грузом от японской компании Mitsui O.S.K. Lines – выход из Персидского залива был зафиксирован к ночи 3 апреля. Следом вечером в субботу через пролив прошёл танкер Green Sanvi, который также перевозил сжиженный природный газ (СПГ) для Mitsui O.S.K. Lines, но шёл под индийским флагом, сообщили РИА «Новости».

Компания Mitsui O.S.K. Lines подтвердила, что оба судна и их экипажи в безопасности. По данным японских властей, до этого момента в Персидском заливе фактически оставались заблокированными 45 судов, имеющих отношение к Японии.

Ранее Ирана разрешил коммерческим судам с гуманитарными грузами и товарами первой необходимости проходить через Ормузский пролив.

В пятницу газовоз, находящийся под управлением оманской компании Oman Ship Management, стал первым судном подобного класса, которому удалось пройти Ормузский пролив после начала военной операции США и Израиля против Ирана.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 05:45 • Новости дня
Дочь Сулеймани опровергла связь задержанных в США женщин с семьей генерала

Дочь Сулеймани Зейнаб: Задержанные в США женщины не входят в семью генерала

Tекст: Антон Антонов

Иранские женщины, задержанные в Соединенных Штатах, не связаны с родственниками генерала Касема Сулеймани, убитого в 2020 году, сообщила его дочь Зейнаб Сулеймани.

Зейнаб Сулеймани назвала ложью официальные заявления Госдепа, передает РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim.

«Задержанные в США иранские женщины не имеют никакого отношения к семье Касема Сулеймани», – сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдеп заявил, что федеральные агенты США задержали племянницу и внучатую племянницу убитого генерала Сулеймани. Сулеймани погиб 3 января 2020 года в результате авиаудара с американского беспилотника по международному аэропорту Багдада.

Комментарии (0)