Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
3 апреля 2026, 10:42 • Новости дня

Politico: У США заканчиваются стратегические цели для ударов по Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные признают, что после месяца массированных ударов по Ирану стратегические объекты для авиации почти закончились, пишут СМИ.

Пентагон сталкивается с нехваткой стратегически важных целей для ударов по Ирану, пишет Politico.

По данным двух действующих военных и бывшего чиновника администрации президента США Дональда Трампа, глава американского государства настаивает на продолжении бомбардировок еще до трех недель, несмотря на то что основные объекты уже поражены.

Один из собеседников заявил, что удары могут наноситься по целям меньшей значимости, но это может привести к тому, что Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) «окончательно захватит рычаги власти и сочтет праведной вечную священную войну с США».

По его словам, Трамп не может «просто уйти», поскольку в таком случае будет унижен, а продолжение войны грозит затяжным тупиком.

Трамп в обращении к нации заявил, что военные силы Ирана, оборонная промышленность и политическое руководство «абсолютно уничтожены» месяцем ударов американской авиации. При этом он пообещал «бить их чрезвычайно сильно» еще две-три недели, но не уточнил, по каким ключевым целям собирается наносить удары.

Бывший чиновник администрации отметил, что большинство оставшихся военных объектов невозможно поразить без наземного вторжения, а запасы иранских баллистических ракет, по его словам, спрятаны в укрепленных бункерах. Чиновники предупреждают, что в таких условиях удары дают все меньший эффект, в то время как Иран, контролируя Ормузский пролив, зарабатывает на росте мировых цен на энергоносители.

Первый собеседник сравнил происходящее с израильской практикой периодических ударов по противникам на Ближнем Востоке, называемой «подстригать газон», и выразил опасение, что США могут годами наносить малоэффективные удары, оставляя Иран хозяином Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти.

В администрации США рассчитывают, что Тегеран в итоге пойдет на более широкие уступки по ядерной программе и вопросам безопасности, однако второй военный задался вопросом, как затем заставить Иран выполнить такие договоренности.

Трамп в соцсетях угрожал ударами по гражданской инфраструктуре Ирана, включая электростанции и объекты водоснабжения, если переговоры не ускорятся. Одновременно он подчеркивал, что американские удары не затрагивали иранские нефтяные объекты.

США могут усилить атаки в районе острова Харк, главного нефтяного экспортного узла Ирана, не разрушая саму инфраструктуру, однако установление контроля над этим районом, как считают военные, потребует ввода наземных войск. Пентагон уже разместил на Ближнем Востоке десятки тысяч военнослужащих для возможной наземной операции, но Трамп не говорил о скором вторжении.

Наземные силы могут понадобиться и для захвата островов в Ормузском проливе, важных для разблокировки судоходства, но такой шаг, по оценке чиновников, вызовет серьезное сопротивление в Конгрессе.

Демократы уже после выступления Трампа заявили, что у администрации нет четких военных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп в обращении к нации по поводу войны в Иране попытался оправдать продолжение конфликта на фоне роста цен на нефть и недовольства избирателей. Ранее Трамп продлил мораторий на удары по энергетическим объектам Ирана до 6 апреля, заявив о якобы успешных переговорах с Тегераном.

3 апреля 2026, 08:27 • Новости дня
Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»
Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»
@ Hansueli Krapf/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранское государственное новостное агентство IRNA ответило на пост главы Пентагона Пита Хегсета, пригрозившего возвращением Тегерана в «каменный век», предложением восстановить Иран в границах державы Ахеменидов.

Иранское государственное агентство IRNA разместило в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) пост в ответ на угрозы главы Пентагона Пита Хегсета, передает РИА «Новости». Хегсет пригрозил вернуть Тегеран в «каменный век».

В ответ IRNA опубликовало карту, подписанную: «На этой карте изображен Иран в каменном веке. Вы настаиваете на ее восстановлении?».

Держава Ахеменидов (Первая Персидская империя, Мидо-Персия) – одна из величайших и наиболее продолжительных империй на Древнем Ближнем Востоке, существовавшая с 550 по 330 год до н. э. и охватывавшая значительную часть ближневосточных стран, включая территории современных Ирана, Ирака, Египта, Сирии, Турции и других регионов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави в соцсетях заявил о голливудских иллюзиях, стоящих за угрозами США «отбросить Иран в каменный век».

Президент США Дональд Трамп в обращении к нации на фоне ближневосточного конфликта пообещал вернуть Иран в «каменный век» в случае провала переговоров.

Корпус стражей исламской революции пообещал пропорционально отвечать на любую агрессию США и наносить удары по энергетической инфраструктуре, обеспечивающей работу иностранных военных баз.

Комментарии (18)
3 апреля 2026, 08:50 • Новости дня
КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу США
КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу США
@ Mass Communication Specialist 2nd Class Arif Patani/U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Дарья Григоренко

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении успешной ракетной атаки по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщили СМИ.

Как передает телеканал Press TV, в КСИР уточнили, что по кораблю были выпущены четыре баллистические ракеты. Операция получила название «Правдивое обещание-4» и стала уже 91-й волной атак Ирана по целям в Израиле и против американских военных в регионе, сообщил телеканал 360.

Кроме того, КСИР заявил, что нанес точечный удар баллистическими ракетами по территории Объединённых Арабских Эмиратов. По словам представителей организации, целью было «тайное собрание» американских бортинженеров и пилотов истребителей, которые находились возле одной из военных баз.

Также в заявлении КСИР говорится, что йеменские хуситы начали атаки на южные территории, удерживаемые Израилем, и на город Димона, где располагается ядерный реактор.

Накануне КСИР сообщил, что ВС Ирана нанесли удары по трем израильским авиабазам и нескольким американским военным объектам на Ближнем Востоке, используя беспилотники и ракеты.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев


Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран провел 90-й этап ответной операции против целей Израиля и США, атаковав американские сталелитейные и алюминиевые заводы на Ближнем Востоке.

КСИР ранее заявил, что сбил израильский БПЛА «новой системой ПВО». Корпус стражей исламской революции сообщил о гибели 37 американских военных в результате удара по базе в ОАЭ.

Комментарии (9)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 17:22 • Новости дня
Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива

FT сообщила о планах строительства трубопроводов в обход Ормузского пролива

Страны Персидского залива задумались о трубопроводе в обход Ормузского пролива
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

После угрозы перекрытия Ормузского пролива обсуждаются проекты новых трубопроводов для экспорта нефти и газа без зависимости от пролива.

Перекрытие Ормузского пролива вызвало новый интерес региональных стран к альтернативным маршрутам поставок энергоносителей, передает Financial Times. Руководители отрасли и чиновники сообщили изданию, что строительство новых трубопроводов рассматривается как единственный способ уменьшить уязвимость перед блокировкой пролива, несмотря на сложную политическую и экономическую обстановку, а также длительные сроки реализации, передает «Интерфакс».

В качестве одного из вариантов был назван экономический коридор Индия – Ближний Восток – Европа (IMCE), включая прокладку трубопровода в Хайфу. Сейчас уже функционирует 1200-километровый саудовский нефтепровод «Восток-Запад», способный транспортировать до 7 млн баррелей нефти в день в порт Янбу-эль-Бахр на Красном море.

Глава C.A.T. Group Кристофер Буш заявил: «Интерес к новым проектам был заметен и до начала боевых действий». Он отметил, что строительство трубопровода, аналогичного «Восток-Запад», обойдется минимум в 5 млрд долларов, а маршрут из Ирака через Иорданию, Сирию и Турцию может стоить 15–20 млрд долларов. Саудовская Аравия также рассматривает возможность строительства дополнительных экспортных терминалов на Красном море.

FT подчеркивает, что реализации подобных проектов мешают риски, связанные с неразорвавшимися боеприпасами, активностью запрещенных террористических групп, а также споры вокруг политического контроля над инфраструктурой. Альтернативный маршрут через Оман сталкивается с риском воздушных атак на порты.

Высокопоставленный представитель энергетического сектора ОАЭ сообщил изданию, что у Эмиратов всегда есть «План Б» по строительству второго трубопровода в Эль-Фуджайру за пределами Ормузского пролива. Однако, по его словам, решение будет приниматься только после прояснения долгосрочной ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, танкер для перевозки сжиженного природного газа впервые с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке вошел в Ормузский пролив и направляется к экспортному терминалу в Омане.

Британия и Евросоюз заявили о намерении совместно разработать стратегию по восстановлению судоходства в Ормузском проливе. Более 30 стран обсуждают совместные меры по возобновлению движения через Ормузский пролив, где судоходство почти полностью остановилось из-за атак на коммерческие суда.

Комментарии (10)
2 апреля 2026, 22:41 • Новости дня
Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив

Каллас: ЕС не может позволить Ирану ввести плату за проход через Ормузский пролив

Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Нельзя позволить Ирану взимать с государств плату за проход судов, международное право не признает схем «плати за проход», заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Кая Каллас заявила, что Ирану нельзя позволить брать плату с государств за проход судов через Ормузский пролив. Она подчеркнула, что этот водный путь является глобальным общественным благом, а международное право не признает подобных схем оплаты, передает РИА «Новости».

Ранее заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади сообщил, что новый режим для Ормузского пролива может предусматривать определенные правила прохода военных и коммерческих судов, однако вопрос о введении пошлин пока не рассматривается.

Каллас добавила, что военно-морская миссия ЕС Aspides уже оказала содействие многочисленным судам в Красном море. По ее словам, данная миссия должна быть расширена для повышения безопасности судоходства.

Она подчеркнула: «Мы не можем позволить себе потерять еще один критически важный торговый маршрут».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее американский журналист Такер Карлсон заявил, что возобновить движение судов через Ормузский пролив с применением военной силы невозможно.

Иран подтвердил готовность заключить договоренности с европейскими, азиатскими и арабскими странами по использованию пролива.

Более 30 стран, включая ОАЭ, Британию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление о намерении обеспечить защиту судоходства через Ормузский пролив.

Британия и Евросоюз объявили о планах совместно разработать стратегию по восстановлению судоходства в районе пролива.

Комментарии (23)
2 апреля 2026, 18:12 • Новости дня
Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»
Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера»
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время новой эвакуации сотрудников АЭС «Бушер» Россия рассчитывает на максимальное соблюдение режима тишины всеми сторонами, включая Израиль и США, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Россия будет добиваться максимального соблюдения режима тишины во время эвакуации сотрудников с иранской АЭС «Бушер». Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев на Международном транспортно-логистическом форуме. Он уточнил, что просьба будет адресована всем сторонам, включая Израиль и США, передает ТАСС.

Лихачев подчеркнул, что маршруты колонн будут заранее доведены до компетентных органов заинтересованных стран по всем доступным каналам. По его словам, это необходимо, чтобы обеспечить безопасность движения и не допустить инцидентов на маршруте эвакуации.

Он отдельно поблагодарил правительство Ирана, иранских специалистов-атомщиков, а также власти Армении за содействие при проведении предыдущих эвакуаций, которые осуществлялись через ирано-армянскую границу.

Говоря о сроках, Лихачев отметил, что точная дата запуска новой волны эвакуации пока не определена. «Счет идет на часы. Я сейчас не хочу называть конкретных дат. Здесь очень многое зависит от конкретной военно-политической обстановки в регионе», – заявил Лихачев.

Он добавил, что развитие ситуации может как ускорить, так и отсрочить процесс эвакуации, и сейчас все решения принимаются буквально в режиме реального времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что в результате третьего удара по площадке первого энергоблока иранской АЭС «Бушер» возникла непосредственная угроза ядерной безопасности.

Также сообщалось, что с атомной станции «Бушер» в Иране в ближайшие дни выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры.

Комментарии (5)
2 апреля 2026, 23:58 • Новости дня
В МИД Ирана рассказали о новом протоколе судоходства в Ормузском проливе
В МИД Ирана рассказали о новом протоколе судоходства в Ормузском проливе
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Разрабатываемые Ираном новые правила судоходства в Ормузском проливе в мирное время будут включать требование о получении разрешение на проход судов от Ирана и Омана, заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади.

«Проект этого протокола в настоящее время находится на завершающей стадии подготовки. Как только он будет готов, мы начнем переговоры с Оманом, чтобы разработать совместный протокол», – сказал Гарибабади в интервью Sputnik.

Согласно проекту, в мирное время все суда, проходящие через Ормузский пролив, должны будут заранее получать необходимые разрешения и лицензии от Ирана и Омана. Новые правила предусматривают обязательное наличие соглашений с прибрежными государствами.

Дипломат отметил, что такой подход позволит повысить уровень безопасности в Ормузском проливе, а основная ответственность за ее обеспечение будет возложена на Иран и Оман.

Гарибабади подчеркнул, что требования будут направлены не на ограничение судоходства, а на облегчение движения судов, обеспечение их безопасного прохождения и предоставление необходимых услуг для беспрепятственного транзита.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, Более 30 стран, включая ОАЭ, Британию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление о намерении обеспечить защиту судоходства через Ормузский пролив. Иран подтвердил  готовность заключить договоренности с европейскими, азиатскими и арабскими странами по использованию пролива. Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив.

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что возобновить движение судов через Ормузский пролив с применением военной силы невозможно.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 20:57 • Новости дня
Командующий КСИР высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

Командующий КСИР Мусави высмеял угрозы США «отбросить Иран в каменный век»

Tекст: Валерия Городецкая

США угрожают Ирану «отбрасыванием в каменный век» из-за «голливудских иллюзий», заявил командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави.

«Это вы ведете своих солдат в могилу, а не Иран, который вы пытаетесь отбросить в каменный век. Голливудские заблуждения настолько отравили ваши умы, что с вашей ничтожной 250-летней историей вы угрожаете цивилизации, которой более 6000 лет», – написал Мусави в соцсетях, передает РБК.

Заместитель по связям с общественностью и информации в администрации президента Ирана Мехди Табатабаи также прокомментировал ситуацию. По его словам, Иран и каменный век разделяют тысячи лет. Он добавил, что если речь идет о возвращении в каменный век, то для США эта «финишная линия» гораздо ближе.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Напомним, американский президент заявил, что военная операция в Иране на финальной стадии, а если с Тегераном не удастся договориться, то он «отправится прямиком в каменный век, где ему самое место».

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 14:37 • Новости дня
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
В Иране предположили взятие в плен американского пилота F-35
@ U.S. Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает иранское агентство Tasnim.

Иранские военные могли взять в плен американского пилота, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Tasnim.

В публикации отмечается, что, по некоторым данным, летчик катапультировался после того, как иранские силы противовоздушной обороны сбили передовой американский истребитель в небе над Ираном в пятницу утром. Самолет, по предположениям иранских военных, мог быть истребителем пятого поколения F-35, однако официальное подтверждение типа воздушного судна пока отсутствует.

Издание Tasnim заявляет: «Некоторые источники говорят, что пилот, возможно, был взят в плен иранскими военными». По информации агентства, американская сторона, предположительно, пыталась организовать эвакуацию своего пилота с территории Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства противовоздушной обороны Ирана сбили стратегический истребитель F-35 ВВС США над центральной частью страны.

Руководитель группы советников командования КСИР Али Фадави заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке и допустил пленение американских военных.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана сообщил о захвате в плен нескольких американских солдат на фоне опровержений Вашингтона.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 23:05 • Новости дня
Австрия закрыла небо для военных самолетов США

Tекст: Катерина Туманова

Австрия отказала США в разрешении использовать свое воздушное пространство для военных операций против Ирана, сообщило Министерство обороны страны, ссылаясь на австрийский закон о нейтралитете.

Австрия запретила США использовать ее воздушное пространство для военных полетов, сообщила австрийская телерадиокомпания (ORF), ссылаясь на Минобороны страны.

Представитель оборонного ведомства Австрии не предоставил данных о количестве запросов с американской стороны, сообщив, что их было «несколько». Отдельные случаи будут рассмотрены на консультации с Министерством иностранных дел Австрии.

Отмечается, что общего запрета на пролёт американских лайнеров над территорией Австрии нет. Социал-демократическая партия страны ранее потребовала от правительства придерживаться выбранного курса.

«Министр обороны Клаудия Таннер не должна одобрять ни одного следующего военного рейса США в Персидский залив. Она также не должна одобрять транспортные рейсы или другую материально-техническую поддержку. Точно так же, как это делают Испания, Франция, Италия и Швейцария. Эта война наносит ущерб австрийским экономическим интересам, Европе в целом и миру во всем мире», – заявил глава Социал-демократическая партия Австрии в Нижней Австрии Свен Хергович.

Напомним, в понедельник правительство Испании закрыло свое воздушное пространство для военных полетов в связи с ирано-иракской войной. Италия также отказала нескольким американским самолетам в разрешении на посадку на базе на Сицилии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о переходе страны в режим полномасштабной войны после удара США и Израиля. Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф сообщил о тайной подготовке США к наземной операции против республики. При этом Европа стала все чаще задумываться о НАТО без поддержки США на фоне заявлений американского лидера.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 00:52 • Новости дня
Шквал ответных атак Ирана неприятно удивил администрацию США

Tекст: Катерина Туманова

Высокопоставленный чиновник администрации рассказал Time, как президент США Дональд Трамп в последнее время часто начинал утро с просмотра видеороликов, подготовленных военными, о боевых успехах, после чего говорил советникам, что быть главнокомандующим, способным устранить ядерную угрозу Ирана, может стать одним из его главных достижений.

Однако главе администрации Белого дома Сьюзи Уайлз и небольшой группе помощников пришлось сообщить президенту США о том, что чем дольше длится война, тем больше она будет угрожать его общественной поддержке и перспективам республиканцев на промежуточных выборах в ноябре, пишет журнал Time.

Уайлз была обеспокоена тем, что помощники создавали у Трампа идеализированное представление о том, как война воспринимается внутри страны, говоря лишь то, что Трамп хочет слышать, вместо того, что ему нужно слышать.

Несмотря на бравурные заявления Трампа в СМИ и в обращении к нации, журналисты замечают, что ситуация начинает выходить из-под контроля. «Ключевые чиновники администрации Трампа, включая министра обороны Пита Хегсета, были удивлены шквалом ответных атак, которые Тегеран предпринял против американских и израильских целей по всему региону», – говорится в статье.

Действия Тегеран, подчеркивает Time, разрушили предположение, что противник ограничится показательными ответными мерами. Во внутренних обсуждениях перед началом войны Хегсет указывал на сдержанную реакцию Ирана по опыту прошлых атаки США, считая это доказательством того, что выверенная сила может нанести ущерб Тегерану, не спровоцировав более масштабную войну. «Хегсет «был застигнут врасплох. В этом нет никаких сомнений», – сказал источник издания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран подтвердил готовность заключить договоренности с европейскими, азиатскими и арабскими странами по использованию пролива. Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив. В МИД Ирана рассказали о новом протоколе судоходства в Ормузском проливе.

Йеменские хуситы пообещали продолжать обстрелы Израиля.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Высказывания Дональда Трампа о возможности выхода США из НАТО усилили опасения европейских союзников, особенно после его заявления о разочаровании в альянсе и угрозах покинуть организацию.

Президент США усилил угрозы в адрес НАТО, выразив недовольство отказом союзников поддержать США в войне против Ирана, сообщает Politico.

Он заявил, что «абсолютно» рассматривает возможность выхода из альянса, подчеркнув: «Я разочарован в них... если бы мне действительно понадобились они, их бы не было рядом».

Politico выделяет пять сценариев, по которым США могли бы подорвать основы НАТО при втором президентском сроке Трампа.

Первый сценарий – усиление антинатовской риторики. Постоянные сомнения президента США в надежности статьи 5 уронили бы доверие к коллективной обороне альянса. Как объяснила независимый эксперт по безопасности Герлинде Нихус, такие высказывания разрушают доверие и провоцируют противников, включая Россию и Китай, проверять прочность союза.

Второй путь – роль «спойлера»: США могут тормозить работу альянса изнутри, блокируя согласование важных документов или отказываясь платить взносы в общий бюджет. Обсуждается и введение модели «pay-for-play», при которой страны, не выполнившие свои обязательства по расходам, могут лишиться права участвовать в совместных миссиях и обсуждении применения статьи 5.

Третий вариант – частичный вывод американских войск из Европы. Сейчас там размещено до 85 тыс. военных США, однако по закону 2025 года численность не должна опускаться ниже 76 тысяч без одобрения Конгресса. Эксперты считают, что даже вывод девяти тысяч солдат не станет катастрофой для альянса, но станет серьезным ударом по его слаженности.

Четвертый сценарий – «мягкий выход»: США могут отказаться от участия в четырехлетнем военном планировании НАТО или бойкотировать работу альянса, что фактически парализует принятие решений.

Самый радикальный пятый путь – официальный выход из НАТО, который требует одобрения двух третей Сената и занимает год, однако президент США теоретически может попытаться выйти в одностороннем порядке, как это было с Договором по открытому небу.

В заключение эксперты и дипломаты НАТО подчеркивают: даже обсуждение подобных шагов со стороны США уже ставит под удар всю систему коллективной безопасности, на которой держится альянс, а выход США из НАТО они считают крайне маловероятным, но опасным сценарием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США в интервью Telegraph всерьез рассматривает выход страны из НАТО из-за отказа альянса участвовать в операции против Ирана.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал обсуждение возможного выхода США из НАТО вредным для альянса и всех его членов.

Ранее Дональд Трамп предупредил о плохих последствиях для будущего НАТО при отказе союзников помочь США с обеспечением безопасности в Ормузском проливе.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 21:07 • Новости дня
Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди
Трамп объявил об отставке генпрокурора США Бонди
@ Graeme Sloan/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра юстиции и генерального прокурора Пэм Бонди.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Truth Social, передает ТАСС.

«Мы любим Пэм, она перейдет на крайне важную и востребованную работу в частном секторе, о чем будет объявлено позднее, а временно исполняющим обязанности генпрокурора станет первый заместитель министра юстиции США Тодд Бланш», – заявил глава Белого дома.

Он назвал Бонди «великим патриотом» и отметил ее заслуги в борьбе с преступностью по всей стране.

Как писала газета The New York Times, основной причиной отставки Бонди могут быть ее действия в ситуации с публикацией документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна.

В июле прошлого года Трамп сообщил, что Бонди проверяет обстоятельства «мошенничества» на выборах президента в 2020 году, когда победил Джо Байден.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 10:23 • Новости дня
TWZ: «Эпическая ярость» развязала руки проиранским ополченцам в Ираке

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ситуация в Ираке резко обострилась после начала операции «Эпическая ярость» (Epic Fury) против Ирана, заявил бывший американский спецназовец, недавно вернувшийся из Багдада.

Разгром структур Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) ослабил контроль Тегерана над поддерживаемыми ополченцами и «снял оковы» с этих группировок, сказал американский военный, пишет The War Zone.

По его оценке, подразделения вроде «Катаиб Хезболла», многие бойцы которых воевали против США во время войны в Ираке, «вышли из-под контроля» и наращивают удары по американским и коалиционным объектам.

В Ираке установился хаос, по мнению спецназовца, по всей стране фиксируется рост нападений.

Посольство США в Багдаде предупредило, что проиранские иракские группировки могут нанести удары в центре столицы в ближайшие сутки-двое. Под прицелом могут оказаться граждане США, бизнес, университеты, дипмиссии, энергетическая инфраструктура, отели, аэропорты, а также иракские учреждения и гражданские объекты. Также отмечается, что существует угроза похищений американцев.

К таким случаям отнесено недавнее исчезновение внештатной журналистки Шелли Киттлсон, сотрудничавшей с Al-Monitor. Госдепартамент США осведомлен о похищении. Иракские правоохранители уже задержали одного подозреваемого, изъят автомобиль, использовавшийся при преступлении.

С начала «Эпической ярости» зафиксированы многочисленные удары по объектам США и коалиции в Багдаде и Эрбиле. Особой целью стала авиабаза «Виктория» у багдадского аэропорта, где FPV-дроны «Катаиб Хезболла» уничтожили вертолет и важный радиолокационный комплекс ПВО.

Ополченцы также повредили радар Giraffe-1X на крыше посольства США, в атаке применялись ракеты и баражирующие боеприпасы, в том числе дроны «Шахед».

В ответ американские силы наносят удары по военным целям по всей территории Ирака, в том числе с использованием штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Представитель Центрального командования капитан Тим Хокинс заявил, что США уже предприняли действия против иракских групп, поддерживаемых Ираном, и «не будут колебаться, защищая своих людей». При этом он отказался уточнить, сколько из более чем 300 раненых в ходе «Эпической ярости» военнослужащих пострадали именно в Ираке.

На фоне растущей волны атак Госдепартамент пытается через финансовые стимулы выяснить, кто стоит за ударами по дипобъектам США. Американские власти обещают до 3 млн долларов за сведения об этих нападениях.

По оценке бывшего спецназовца, утрата контроля со стороны Ирана подтолкнула ополчения к самостоятельным действиям, и они сталкиваются с нарастающим дефицитом ресурсов.

До этого боевики были «очень хорошо финансированы и снабжены», но теперь поставки из Тегерана сокращаются, и при продолжении атак перед группировками встанет вопрос, кто и чем будет их обеспечивать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское посольство в Багдаде рекомендовало всем гражданам США немедленно покинуть Ирак на фоне атак проиранских группировок. «Катаиб Хезболла» объявляла о возобновлении атак по американским базам в связи с отсутствием прогресса в выводе войск США из Ирака.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 06:35 • Новости дня
Келлог назвал союзников по НАТО «трусами» и призвал создать новый альянс

Tекст: Катерина Туманова

Отставной генерал-лейтенант Кит Келлог заявил, что НАТО, возможно, нуждается в замене, так как организация показала себя «трусливой» и неэффективной во время конфликта с Ираном.

«НАТО оказался трусом. Возможно, нам нужно создать новое НАТО, новую  оборонную структуру», – сказал он Fox News.

Он указал на статью 13 Североатлантического договора, которая гласит, что любая сторона может выйти из НАТО через год после подачи уведомления о денонсации.

Затем Келлог предложил альтернативные структуры альянсов.

«Пересмотреть существующие оборонные альянсы, возможно, создать альянс с Японией, Австралией и некоторыми европейскими странами, готовыми вступить в бой, такими как вновь активизировавшиеся Германия или Польша. Даже с Украиной, которая также зарекомендовала себя как хороший союзник», – заявил Келлог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер заявил о «очень плохом будущем» НАТО в случае отказа союзников помогать США в обеспечении безопасности Ормузского пролива. Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» из-за отказа европейских союзников участвовать в операции в Ормузском проливе.

При этом американские политики и военные опровергли подготовку выхода США из НАТО.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.


Комментарии (0)
2 апреля 2026, 23:37 • Новости дня
CBS узнал о требовании главы Пентагона к начштабу Джорджу покинуть пост

Tекст: Катерина Туманова

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили CBS News, что министр обороны США Пит Хегсет попросил начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа уйти в отставку и немедленно покинуть пост.

Один из источников телеканала CBS News сообщил, что Хегсет хочет видеть на этой должности человека, который будет реализовывать видение президента США Дональда Трампа и самого Хегсета относительно армии.

Высокопоставленный чиновник Министерства обороны заявил телеканалу CBS News: «Мы благодарны ему [Рэнди Джорджу] за службу, но пришло время для смены руководства в армии».

В период с 2021 по 2022 год, во время администрации Джо Байдена, Джордж занимал должность старшего военного помощника министра обороны Ллойда Остина, проработав на этом посту несколько десятилетий.

Будучи кадровым офицером пехоты и выпускником Вест-Пойнта, Джордж участвовал в первой войне в Персидском заливе, а также в более поздних конфликтах в Ираке и Афганистане.

Начальник штаба армии обычно занимает пост в течение четырех лет. Джордж был выдвинут на эту должность президентом Джо Байденом и утвержден Сенатом в 2023 году, а это значит, что он должен был бы занимать этот пост до 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе спецпосланник президента США генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог покинул должность и присоединился к Консультативному совету компании BGR Group. Генпрокурор США Бонди оставила пост 2 апреля.

Комментарии (0)