Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

41 комментарий
3 апреля 2026, 06:09 • Новости дня

Марочко сообщил о крупной поставке Starlink ВСУ в Харьков

Tекст: Дмитрий Зубарев

Находящиеся в Харькове Харьковской области подразделения Вооруженных сил Украины получили большую партию терминалов спутниковой связи «Старлинк», сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Марочко сообщил, что подразделения Вооружённых сил Украины, находящиеся в Харькове, получили крупную партию терминалов спутниковой связи Starlink, передает ТАСС.

По словам Марочко, в город прибыла гражданская фура с европейскими номерами, полностью загруженная средствами связи для украинских военных. Он отметил: «Подавляющее большинство груза составляли терминалы «Старлинк» и дополнительное оборудование к ним. Разгрузка производилась с борта на борт в одном из крытых ангаров гражданского предприятия».

Эксперт добавил, что после разгрузки с территории ангара выехали восемь тентованных военных автомобилей, перевозивших полученное оборудование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецназ Росгвардии в приграничных районах Белгородской области уничтожил станцию спутниковой связи Starlink ВСУ, обнаруженную в лесополосе Харьковской области.

Украинские спецслужбы в Харьковской области провели мониторинг мобильной связи и интернета для подготовки альтернативной системы связи на случай отключения Starlink для ВСУ.

Российские военные расставляли трофейные антенны Starlink на ложных позициях в Харьковской области и таким образом вынуждали ВСУ тратить беспилотники на бесполезные удары.

1 апреля 2026, 14:44 • Новости дня
Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Эстонские журналисты нашли возможные места запуска дронов ВСУ по Ленобласти

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Журналисты из Эстонии предположили, что украинские беспилотники, атаковавшие Ленобласть, могли быть запущены с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии.

Новые доказательства причастности стран Прибалтики к атакам дронами на Ленинградскую область появились благодаря анализу эстонских журналистов. Они обратили внимание на групповой полет беспилотников над Нарвой и характерный звук двигателей дронов. Журналист Алексей Стефанов подчеркнул, что речь идет о роевом запуске, а не о случайных единичных аппаратах, пишет «Московский комсомолец».

Основатель движения «Антифашисты Прибалтики» Сергей Васильев сообщил, что запуск украинских беспилотников происходил, вероятно, с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии. Васильев отметил наличие военных объектов в этих населенных пунктах, что подтверждается анализом спутниковых снимков.

Военный эксперт генерал-майор авиации Владимир Попов в беседе с изданием объяснил, что преодолеть расстояние более тысячи километров легкомоторным беспилотникам крайне сложно из-за смены атмосферных условий и необходимости корректировки маршрута. По его словам, дроны нуждаются в постоянной коррекции, что указывает на их запуск с гораздо более близких к границе площадок.

Попов также напомнил, что для преодоления 1450 километров украинским беспилотникам требуется от 60 до 100 кг топлива, что в сочетании с необходимостью нести взрывчатку делает запуск с территории Украины невозможным. Эксперт допустил, что запуск был произведен либо с прибалтийских полигонов, где проходят учения НАТО, либо с подвижных морских платформ в нейтральных водах Балтики.

СМИ писали, что ВСУ атаковали Ленинградскую область с использованием дронов FP-1 через территорию стран Прибалтики.

Во время этих налетов несколько украинских беспилотников залетели в воздушное пространство Эстонии.

После новых инцидентов с украинскими дронами в небе страны глава МИД Эстонии Маргус Цахкна лично передал в Киев требование исключить их попадание в воздушное пространство республики.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (50)
1 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных бригад, бригады охраны генштаба ВСУ и двух бригад теробороны около Грушевки, Гусинки, Маяка, Моначиновки, Нечволодовки, Паламаревки, Просянки в Харьковской области, Красного Лимана и Яцковки в Донецкой народной республике (ДНР), говорится в сообщении в канале Max Минобороны.

Потери противника при этом составили более 170 военнослужащих, машина пехоты, бронетранспортер, две бронемашины «Казак», шесть орудий полевой артиллерии и склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

В среду также стало известно, что российские войска освободили Верхнюю Писаревку в Харьковской области и запорожское Бойково.

Накануне они освободили Малую Корчаковку в Сумской области.

Комментарии (7)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 12:20 • Новости дня
В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине

Депутат Чепа: Россия может потребовать от Украины Харьков, Одессу и Николаев

В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине
@ Andrey Nekrasov/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Новые условия мирного договора могут предусмотреть требования к Киеву покинуть Запорожскую и Херсонскую области, а также расширение территориальных претензий на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

Изменение условий мирного договора по Украине может привести к тому, что Россия потребует от Киева покинуть территории Запорожской и Херсонской областей, передает «Газета.Ru».

Депутат Госдумы Алексей Чепа заявил, что Россия может также выдвинуть претензии на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков.

Чепа отметил, что украинская сторона теряет позиции, затягивая переговоры, и с каждым днем условия для Украины становятся хуже. Он подчеркнул: «Наши войска находятся в девяти с половиной километрах от города Запорожья. Понимаем, что из многих городов идет эвакуация населения, причем идет эвакуация насильная».

По его словам, многих заставляют выезжать с территории, что говорит о том, что украинские власти понимают, что когда-то они эти территории будут все равно отдавать.

По словам депутата, если в течение двух месяцев Украина не выведет войска из Донбасса, Россия может расширить требования и на другие города. В частности, речь может пойти не только об Одессе и Николаеве, но и о Днепропетровске и Харькове. Чепа подчеркнул, что такие меры будут зависеть от действий украинской стороны и хода переговоров.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.

Комментарии (30)
31 марта 2026, 18:16 • Новости дня
Зеленский заявил о полученном требовании вывести ВСУ из Донбасса за два месяца
Зеленский заявил о полученном требовании вывести ВСУ из Донбасса за два месяца
@ Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия мирного соглашения изменятся.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил об этом в ходе выступления в Буче, передает РИА «Новости».

Зеленский заявил: «Пока то, что хочет Россия, и то, что говорят нам партнеры, они видят окончание войны, или горячей стадии войны, когда Украина выйдет с востока. Вопрос в том, что уже новые сроки… У Украины есть два месяца, чтобы выйти, и тогда война закончится». Он уточнил, что если Киев не выведет войска из Донбасса за этот срок, Россия установит контроль над этими территориями и условия мирного соглашения станут менее выгодными для Украины.

Зеленский не ответил прямо, будет ли Киев рассматривать предложенные Москвой условия, но выразил сомнение в том, что российская армия способна освободить удерживаемые украинскими формированиями территории Донбасса за два месяца.

Ранее в Кремле неоднократно подчеркивали, что прекращение боевых действий возможно только при выводе украинских войск из Донбасса.

Президент России Владимир Путин также заявлял, что конфликт завершится, когда украинские подразделения покинут занимаемые территории, иначе Россия продолжит добиваться целей спецоперации военным путем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский стремится к перемирию из-за неблагоприятной для Киева обстановки на линии фронта. Песков также напомнил, что промедление с мирным урегулированием приведет к ухудшению условий для Киева.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 21:35 • Новости дня
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
Ушаков: Вывод войск ВСУ из Донбасса откроет перспективы для мира на Украине
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что отвод украинских войск с Донбасса может стать шагом к урегулированию и прекращению военных столкновений.

Вывод украинских войск с Донбасса мог бы стать шагом к прекращению боевых действий, передает «Интерфакс». С таким заявлением выступил помощник президента России Юрий Ушаков в интервью телеканалу «Россия 1».

Ушаков отметил: «Если бы он (Владимир Зеленский) принял решение о выводе войск, и потом мы проверили бы, что он вывел войска, то открываются, конечно, перспективы для урегулирования многих вопросов, в том числе и решения вопроса о прекращении боевых действий».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск с Донбасса уже сегодня. Песков подчеркнул, что Зеленский должен был еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса, иначе условия договора изменятся.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России.


Комментарии (45)
1 апреля 2026, 06:48 • Новости дня
Ростовская область подверглась массированной воздушной атаке
Ростовская область подверглась массированной воздушной атаке
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Более 30 беспилотников были уничтожены в Ростовской области за ночь, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

«Накануне поздно вечером и ночью Ростовская область вновь подверглась массированной воздушной атаке», – сообщил Слюсарь в Max.

Атака затронула Новошахтинск, Таганрог, Каменск-Шахтинский, Батайск и шесть районов, включая Неклиновский, Октябрьский, Аксайский, Красносулинский, Родионово-Несветайский и Азовский.

Самые серьезные последствия от падения обломков БПЛА зафиксированы в Новошахтинске, где пострадали поселки Соколово-Кундрюченский и Западный – здесь частично повреждены частные дома, в основном выбиты окна, а также поврежден автомобиль. В Неклиновском районе повреждено остекление частного дома.

В общей сложности разрушения затронули 15 частных домовладений и одну машину. Информация о последствиях уточняется, пострадавшим обещано содействие в устранении ущерба. По сообщениям властей, жертв и пострадавших среди населения не зарегистрировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обломки беспилотного летательного аппарата упали в станице Кисляковской Кущевского района Краснодарского края.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (6)
31 марта 2026, 11:20 • Новости дня
«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали спецтехнику бойцам СВО

Tекст: Вера Басилая

Партия «Единая Россия» и фонд «Наша Правда» организовали передачу специальной техники и оборудования бойцам 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения на Донецком направлении.

«Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали спецтехнику военнослужащим 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения на Донецком направлении.

Военнослужащим вручили снегоболотоходы, автомобиль УАЗ «Буханка», бронезащиту, ноутбуки, телевизоры, планшеты, комплексы корсетной брони «Брониеж», спецчехлы для винтовок и другое оборудование, передает РИА «Новости».

«Особая честь – самому передать нашим бойцам-героям то, что им поможет в выполнении боевых задач. Важно лично общаться, чтобы понимать реальные условия и потребности. Будем и дальше продолжать наше общее дело, ведь помощь фронту – наша самая приоритетная задача», – заявил руководитель проектов «Единой России», секретарь партийного Совета по инновационному и технологическому развитию Илья Медведев.

Руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин отметил, что поддержка бойцов и их своевременное обеспечение всем необходимым напрямую влияет на выполнение боевых задач. Он также заявил, что бойцы 24-й бригады спецназа ведут бои за северо-западную часть Покровска и работают на одном из самых сложных участков фронта.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 22:30 • Новости дня
Замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО
Замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО
@ Валерия Калугина/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Замглавы Минцифры Андрей Заренин, ответственный за направление электроники, намерен добровольно отправиться в зону специальной военной операции, о чем глава ведомства Максут Шадаев сообщил 2 апреля сотрудникам во внутреннем канале министерства в «Яндекс Мессенджере».

«Вы знаете, что у многих наших сотрудников есть родственники, которые сейчас воюют на СВО. Есть у нас и коллеги, которые сами ушли на фронт добровольцами. Их выбор заслуживает уважения. Сегодня о своем решении отправиться добровольцем в зону спецоперации сообщил мой зам Андрей Заренин», – приводит «Коммерсант» выдержку из сообщения Шадаева, предоставленного источником издания в ведомстве.

Министр пояснил, что Андрей Заренин поддерживал бойцов на фронте, возил гумпомощь, отправлял необходимую технику, занимался волонтерской деятельностью.

«В ближайшее время он планирует заключить контракт с Минобороны», – отметил Шадаев.

Министр добавил, что Заренин в Минцифры «поднял с нуля департамент стимулирования спроса на радиоэлектронику», под его руководством началась реализация проектов по созданию отечественных базовых станций, первые из которых включены в реестр Минпромторга и устанавливаются на сетях операторов, в том числе в новых регионах.

Андрей Заренин занимает должность заместителя министра с мая 2021 года, с этого периода курирует развитие радиоэлектронной отрасли в министерстве. До назначения работал в частных и государственных компаниях, включая «Вымпелком» и НИИ «Восход», был советником в администрации президента и заместителем директора департамента информационных технологий правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат челябинского парламента из списка Forbes ушел на СВО в 70 лет. До этого 72-летний житель подмосковного Серпухова решил стать добровольцем в зоне спецоперации.

Комментарии (6)
2 апреля 2026, 06:25 • Новости дня
Пленный сообщил о подготовке фейковых видео ВСУ после потери Константиновки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинское командование заставляет военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы после потери города они могли выпускать фейки о его контроле силами ВСУ, рассказал пленный военнослужащий из 5-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Андрей Ершов.

Ершов рассказал, что украинское командование начало принуждать военнослужащих снимать свои перемещения по улицам Константиновки, чтобы впоследствии использовать эти записи для публикации фейковых сообщений о контроле над городом, передает РИА «Новости». Он отметил: «Командование начало заставлять нас снимать перемещения по городу и улицам Константиновки. Делается это с целью, чтобы, когда мы отступим, уйдем из Константиновки, можно было выкладывать эти видео в интернете и чтобы наш народ думал, что мы все еще находимся там».

В середине марта начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил, что более 60% территории Константиновки находится под контролем ВС России, а уличные бои идут в северо-восточной части города. По его словам, российские войска вышли на юго-западные окраины Константиновки и продолжают наступление вглубь городской застройки.

Константиновка расположена на севере ДНР, примерно в 55 километрах от Донецка и является крупным транзитным железнодорожным узлом. Город играет стратегическую роль для ВСУ в обеспечении снабжения краматорско-славянской группировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский боец с позывным «Верум» рассказал о массовой сдаче в плен из-за истощения штурмовиков 5-й отдельной бригады ВСУ в Константиновке.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил об отступлении частей ВСУ из центра Константиновки с оставлением техники и раненых.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о бегстве украинских войск из центра города под огневым давлением и о зачистке российскими штурмовыми подразделениями крупного опорного пункта на востоке Константиновки.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:45 • Новости дня
Песков заявил о попытках Киева добиться любого перемирия на Украине

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский стремится к перемирию из-за неблагоприятной для Киева обстановки на линии фронта.

Песков заявил, что Владимир Зеленский сейчас пытается добиться перемирия, поскольку ситуация на фронтах складывается не в пользу Киева, передает ТАСС.

По словам представителя Кремля, украинский лидер говорил о готовности к любому перемирию, включая пасхальное, чтобы стабилизировать положение.

Песков отметил, что киевский режим остро нуждается в перемирии, потому что российские войска продвигаются вперед по всей линии соприкосновения. Он добавил, что эта динамика фиксируется как российскими, так и зарубежными специалистами.

Пресс-секретарь президента особо подчеркнул, что Москва не приемлет перемирия и считает необходимым достижение мира на Украине.

«Мы еще раз повторяем: Зеленский должен взять на себя ответственность и принять соответствующее решение, с тем чтобы мы вышли на мир, а не на перемирие», – заявил Песков.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к прекращению огня на пасхальные праздники.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что предложение Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 14:23 • Новости дня
Операторы дронов зафиксировали тяжелое положение ВСУ под Харьковом

Tекст: Валерия Городецкая

Российские операторы беспилотников из группировки войск «Север» фиксируют крайне сложное положение украинских подразделений на харьковском направлении.

По их данным, из-за сбоев в логистических цепочках бойцы ВСУ на отдельных участках фронта вынуждены неделями обходиться без продовольствия и средств обогрева, передают «Вести».

Как уточняют СМИ, данные объективного контроля позволяют в режиме реального времени отслеживать ситуацию с помощью дронов. Разведка подчеркивает, что логистика снабжения украинских войск здесь практически парализована.

Отмечается, что аналогичные трудности с обеспечением продуктами и ресурсами испытывают украинские подразделения и на других направлениях фронта.

Ранее бойцы «Севера» лишили снабжения ВСУ в Харьковской области.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Малую Корчаковку в Сумской области
Российские войска освободили Малую Корчаковку в Сумской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Малая Корчаковка в Сумской области.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны около Потаповки, Мирополья, Червоной Зари и Кондратовки в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и двух бригад теробороны возле Жовтневого, Белого Колодезя, Волчанских Хуторов, Верхней Писаревки и Избицкого.

При этом потери ВСУ составили свыше 270 военнослужащих. Уничтожены три склада боеприпасов, склад горюче-смазочных материалов и восемь складов матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодное тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Осиново, Червоным Осколом, Новым Миром Харьковской области, Красным Лиманом, Крымками, Святогорском и Старым Караваном Донецкой народной республики (ДНР).

Потери противника составили до 170 военнослужащих, бронемашина, три артиллерийских орудия и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы. Уничтожено три склада с боеприпасами, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой, мотопехотной, штурмовой бригад, бригадам беспилотных систем ВСУ и теробороны в районах Константиновки, Ореховатки, Славянска, Ильиновки, Липовки, Рай-Александровки, Кривой Луки, Голубовки и Артема ДНР.

Противник при этом потерял до 135 военнослужащих, три бронемашины, три артиллерийских орудия и три станции РЭБ. Уничтожены пять складов матсредств.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, пехотной бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, нацгвардии и теробороны у Новопавловки, Сергеевкаи, Приюта, Гришино Красноярского ДНР и Новоподгородного Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 375 военнослужащих, 14 бронемашин, орудие полевой артиллерии и четыре станции РЭБ, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили харьковское Новоосиново и запорожское Луговское. За день до этого  они освободили Ковшаровку, а ранее освободили Брусовку в ДНР.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 12:01 • Новости дня
Бастрыкин: Украинские боевики выпускали собак на российских военнопленных

Tекст: Вера Басилая

Российские военнопленные заявили о жестоком обращении со стороны украинских боевиков, включая избиения палками, пытки электричеством и травлей собаками, заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Украинские боевики систематически применяли физическое насилие к российским военнопленным, заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, передает РИА «Новости».

Он рассказал, что пленные сообщали следователям о том, как их били палками, подвергали ударам электрическим током и натравливали на них собак.

Бастрыкин подчеркнул, что эти издевательства украинские военные совершали «в свое удовольствие». По его словам, сотрудники Следственного комитета беседуют с каждым возвращённым из украинского плена российским военнослужащим.

Практически все вернувшиеся рассказывают о нарушениях Женевской конвенции со стороны Украины, запрещающих жестокое обращение, пытки и истязания военнопленных. Следственный комитет даёт уголовно-правовую оценку каждому из зафиксированных фактов.

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных российских военнослужащих в украинских больницах.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что имена медицинских работников, причастных к этим преступлениям, будут установлены и никто из них не избежит наказания.

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила о случаях пыток и гибели российских военных в украинском плену и о нарушении международных норм обращения с пленными.

Военные следователи собрали доказательства массовых пыток российских военнопленных украинскими врачами, включая операции без наркоза.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 11:41 • Новости дня
Нарышкин призвал Зеленского собрать остатки критического мышления ради мира

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Владимир Зеленский должен собрать остатки критического мышления и принять справедливые мирные предложения России, которые обеспечат мир на многие десятилетия вперед, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, передает РИА «Новости». По словам главы СВР, от принятия этих условий выиграют все стороны.

Нарышкин также отметил, что киевский режим, по мнению Москвы, полностью утратил доверие на международной арене. Он подчеркнул, что «весь мир знает и ранее наблюдал, насколько режим не умеет соблюдать свои обязательства в части каких-либо предложений о перемирии». Директор СВР убежден, что подобное поведение Киева заметно для всех мировых игроков.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Также Зеленский заявил, что Украина готова к прекращению огня на Пасху в этом году.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что стремление Зеленского к перемирию связано с неблагоприятной для Киева ситуацией на линии фронта.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 08:19 • Новости дня
Эксперт допустил открытие Украиной нового подводного фронта

Эксперт Степанов допустил открытие Украиной нового подводного фронта

Tекст: Ольга Иванова

Массовое использование на Украине подводных автономных систем грозит открытием нового фронта, а первой зоной риска может стать акватория Черного моря, считает военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

Украина может начать массовое применение подводных беспилотных систем, что свидетельствует о формировании подводного фронта, заявил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

По словам эксперта, эти технологии разрабатываются в рамках учений НАТО уже длительное время, передает ТАСС. Степанов уточнил: «Следующей логикой развития диверсий будет массовое применение подводных автономных систем. Компактных, малозаметных и из материалов, которые затрудняют их детекцию, все эти технологии уже длительное время отрабатываются в рамках учений НАТО». Он отметил, что с высокой долей вероятности подобные системы уже применялись для диверсий на морских коммуникациях.

Степанов объяснил, что Черное море может стать первичной зоной испытаний таких устройств, после чего их применение может распространиться на флот и подводную инфраструктуру. Эксперт считает, что это может стать предвестником атак на «Турецкий поток» и другие газотранспортные коридоры. Несмотря на закрытую акваторию Каспия, в этом регионе уже фиксировались диверсии с использованием воздушных дронов, и не исключается, что аналогичный сценарий возможен с применением подводных систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер и автономный подводный аппарат ВСУ на Черном море.

Комментарии (0)