Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

17 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
12 февраля 2026, 17:48 • Новости дня

В Нигере объявили о начале войны с Францией

В Нигере объявили о начале войны с Францией
@ ISSIFOU DJIBO/EPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Начальник военного штаба президента Нигера Абдурахмана Тчиани Амаду Ибро объявил о вступлении страны в войну с Францией.

Во время выступления перед молодежью на стадионе Ниамея Ибро заявил: «Знайте, мы вступаем в войну с Францией, мы не были в состоянии войны, но сейчас мы вступаем в войну с Францией», передает РИА «Новости».

По словам военного, указ о мобилизации, ранее утвержденный правительством Нигера, был направлен на подготовку к возможному конфликту с Францией.

 Во Франции отвергли заявления о начале войны. Представитель генштаба Франции Гийом Верне сообщил, что речи о французской интервенции в Нигер быть не может, отмечает издание Jeune Afrique.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Нигера Абдурахман Тчиани обвинил Францию, Бенин и Кот-д’Ивуар в причастности к атаке на аэропорт Ниамеи. Тчиани также поблагодарил российских партнеров за оперативные действия, которые позволили отразить нападение за двадцать минут. Президент страны заявил, что за атаками на территории Нигера и других африканских государств стоят Франция и ее спецслужбы.

3 апреля 2026, 10:55 • Новости дня
Politico: Союзники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец
Politico: Союзники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец
@ Stephan Gabriel/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В последний год президентского срока Эммануэля Макрона наблюдается отток сотрудников из его ближайшего окружения. За последние два месяца из администрации ушли четыре старших советника, в том числе два заместителя главы аппарата, отвечавшие за координацию политических направлений внутри Елисейского дворца, передает Politico.

Министерский помощник отметил: «За год до окончания срока люди в первую очередь думают о своей карьере». По информации издания, рассматривается уход главы аппарата президента Эммануэля Мулена, который может побороться за пост главы Банка Франции, однако для этого ему потребуется одобрение парламента, где у Макрона нет большинства.

Два заместителя Мулена, Эмили Пьетт и Констанс Бенсюссан, также покидают свои посты – Пьетт возглавит агентство RTE, а Бенсюссан перейдет во французское агентство по социальным выплатам CNAF. До начала войны США и Израиля против Ирана советник Макрона по Ближнему Востоку Анн-Клер Лежандр также покинула администрацию, чтобы возглавить Институт арабского мира.

Как отмечает бывший помощник министра, «жесткое ядро лоялистов вокруг Макрона становится все меньше». По его словам, «все знают, что решения принимает только Макрон», и теперь оставшимся чиновникам придется сосредоточиться на предотвращении ошибок и слаженной работе аппарата. Премьер-министр Себастьян Лекорню признал, что по мере приближения выборов атмосфера завершения становится все заметнее.

В условиях, когда привлечение новых влиятельных кадров на короткий срок проблематично, Макрон может вернуться к старым проверенным соратникам. По информации источника, рассматривается возвращение бывшего заместителя главы аппарата Пьера-Андре Имбера на пост главы администрации президента, так как он хорошо знаком с текущей командой и спецификой работы. Ожидается, что в последний год приоритетом для Елисейского дворца станет антикризисное управление, а не новые инициативы.

Газета Wall Street Journal на фоне призывов к началу процедуры отрешения указывала на растущую изоляцию Макрона и сомнения союзников в его соответствии демократической системе Пятой республики.

Французские социологи заявляют, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Франция отрепетировала избавление от Макрона.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 13:10 • Новости дня
Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая
Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая
@ Michael Baucher/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе азиатского турне предложил странам создать коалицию для противостояния влиянию США и Китая в мировых делах, сообщает Bloomberg.

Макрон во время визита в Азию заявил, что «средние державы» должны объединиться и противостоять гегемонии двух мировых лидеров – США и Китаю. Французский президент подчеркнул, что Европа и страны, такие как Япония, Южная Корея, Австралия, Бразилия, Канада и Индия, имеют общую повестку по вопросам международного права, демократии, климата и глобального здравоохранения, сообщает Bloomberg.

«Наша цель – не быть вассалами двух гегемонов», – заявил Макрон студентам в Сеуле. Он добавил, что не хочет зависимости от Китая или чрезмерной подверженности непредсказуемости США. По его словам, коалиция единомышленников может сотрудничать в области искусственного интеллекта, космоса, энергетики, ядерной энергетики, обороны и безопасности.

Макрон напомнил, что Франция обладает единственным ядерным арсеналом в Евросоюзе и развитыми оборонными технологиями. В июне он намерен продвигать свою позицию на саммите G7 во Франции.

Призыв Макрона прозвучал на фоне резкой критики со стороны президента США, который обвинил союзников, включая Францию и Южную Корею, в недостаточной поддержке по ситуации в Иране.

Американский лидер публично раскритиковал Францию за запрет на пролет американских военных самолетов и пригрозил, что США это «запомнят». Макрон в ответ заявил, что Франция не была проконсультирована по вопросу войны и не участвует в ней. Он подчеркнул, что «США – великая страна», но их нынешний курс может «открыть ящик Пандоры».

Макрон также отметил, что военные операции не способны решить ситуацию на Ближнем Востоке, и предложил создать механизм предотвращения конфликтов с Ираном, а также миссию по сопровождению судов в Ормузском проливе после завершения бомбардировок. Война в регионе заблокировала коммерческое судоходство в проливе, где раньше проходила пятая часть мирового экспорта нефти и сжиженного газа.

Западные эксперты расценивали разногласия между США и европейскими союзниками по войне в Иране как глубочайший кризис НАТО.

Американский президент заявил, что Эммануэль Макрон может лишиться своего поста после отказа Парижа поддержать возможные военные действия США в Ормузском проливе.

Также президент США высказался с насмешкой о семейных отношениях Эммануэля Макрона.

Позднее Макрон пообещал укрепить военное присутствие Франции и оборонительную поддержку союзников на Ближнем Востоке на фоне атак иранских беспилотников и согласования ответных мер с США, Германией и Британией.

Комментарии (14)
3 апреля 2026, 19:22 • Видео
Все ради войны: Трамп показал зубы

Пентагон запросил утвердить колоссальный по объемам военный бюджет на будущий год, который впервые превысит триллион долларов. Ради этого в США урежут соцпрограммы. Одновременно в отставку отправлены 12 генералов. Все идет к наземной операции в Иране.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 19:36 • Новости дня
Мадагаскар получил военную помощь из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Партия военного снаряжения и помощи из России была официально передана Республике Мадагаскар. Передача состоялась в военном лагере парашютистов имени генерала Исмаэля Мунибу в Ивату. На церемонии присутствовал президент страны на переходный период полковник Микаэль Рандрианирина, специально прибывший для участия в этом событии, передает ТАСС.

В составе поставки оказались бронетехника, комплекты военной формы, стрелковое оружие и различные боеприпасы. Министр вооруженных сил Мадагаскара Эли Маминирина Разафитумбу заявил: «Для малагасийской армии большая честь получить это снаряжение, необходимое для укрепления безопасности малагасийских границ и спокойствия на Мадагаскаре».

В администрации президента отметили, что это снаряжение стало результатом развития сотрудничества между двумя странами после встречи президента на переходный период Мадагаскара и президента России Владимира Путина. Также подчеркивается, что стороны развивают сотрудничество не только в поставках, но и в обмене опытом, а также в подготовке специалистов высокого уровня в области безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле прошла официальная встреча президентов России и Мадагаскара, где обсуждались перспективы сотрудничества в гуманитарной, энергетической и образовательной сферах. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что отношения с Мадагаскаром всегда отличались стабильностью и в следующем году страны отметят 55-летний юбилей дипломатических отношений.

Напомним, ранее Россия подписала соглашения на открытие Русских домов в Бразилии и на Мадагаскаре.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 04:30 • Новости дня
Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе об отношениях США и НАТО

Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе о США и НАТО

Трамп высмеял «побитого женой» Макрона в беседе об отношениях США и НАТО
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп иронично высказался о французском коллеге Эммануэле Макроне, которому якобы собирался позвонить на фоне ближневосточного конфликта, но передумал.

«Я подумал, чтобы позвонить французу Макрону, с которым жена обходится крайне скверно – он все еще восстанавливается после удара в челюсть», – приводит РИА «Новости» слова Трампа в ходе комментария отношений США и НАТО на фоне ближневосточного конфликта.

Американский лидер намекнул на инцидент в самолете в мае 2025 года, когда первая леди Франции якобы ударила по щеке Макрона, однако в окружении французского лидера объяснили видео с пощечиной от Брижит «обычной семейной шалостью».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Telegraph сообщила, что Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО. Постпред США сообщил о пересмотре членства в НАТО Вашингтоном.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.



Комментарии (0)
3 апреля 2026, 17:32 • Новости дня
Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США
Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.

Макрон в своем обращении включил Индию, Канаду, Австралию и Бразилию в число так называемых государств среднего размера.

«Вот же я невнимательная – пропустила новость о том, когда во Франции географию отменили», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Напомним, Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 14:28 • Новости дня
Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное
 Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон обратил внимание на чрезмерный накал риторики вокруг участия США в НАТО и призвал к совместной работе ради стабильности.

Эммануэль Макрон, комментируя высказывания президента США о роли страны в НАТО, призвал снизить уровень публичной риторики и сконцентрироваться на совместной работе ради стабильности, передает ТАСС.

По его словам, постоянное обсуждение приверженности альянсу может подрывать сам смысл этих обязательств.

Макрон отметил, что при вступлении в НАТО страны должны выполнять взятые на себя обязательства, а не пересматривать их ежедневно и не создавать информационный шум вокруг этого вопроса.

«Если каждый день подвергать сомнению свою приверженность, то это лишает ее смысла. Когда вы присоединяетесь к альянсу, вы выполняете взятые на себя обязательства, а не пересматриваете их каждое утро, не заявляете, что сделаете это или не сделаете», – заявил французский лидер журналистам по прибытии в Республику Корея.

Президент Франции также подчеркнул, что для серьезной работы необходимо отказаться от противоречивых заявлений и действовать на благо мира. По его мнению, лучше «не говорить каждый день, а просто действовать, снизить напряженность и построить прочный мир». Макрон призвал фокусироваться на действиях, а не на бесконечных комментариях.

Президент США высмеял президента Франции Эммануэля Макрона, назвав его «побитым женой» в разговоре о взаимоотношениях США и НАТО.

Французский лидер заявил, что высказывания американского президента не являются ни деликатными, ни уместными.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:40 • Новости дня
Макрон назвал военную операцию в Ормузском проливе нереалистичной

Макрон заявил о невозможности военного освобождения Ормузского пролива

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции подчеркнул, что применение военной силы в Ормузском проливе поставило бы под угрозу безопасность прибрежных государств.

Военная операция по разблокировке Ормузского пролива является нереалистичной, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Париж всегда выступал против идеи силового освобождения пролива и не поддерживал подобные инициативы, передает РИА «Новости».

Макрон подчеркнул: «Есть люди, которые защищают идею о необходимости »освобождения« Ормузского пролива (через проведение операции – ред.) с использованием военной силы... Мы никогда не были сторонниками этой идеи и мы признаем, что она была бы нереалистичной, поскольку неясно, сколько времени она бы заняла и (такая операция) подвергла бы риску побережья стран, выходящих к проливу».

Президент также отметил, что подобные военные действия создавали бы дополнительные угрозы для государств региона. Выступая на брифинге в Южной Корее, он напомнил о важности сохранения стабильности в районе Ормузского пролива, который является ключевым маршрутом для мировой торговли нефтью.

При этом, ранее Макрон подтвердил, что Франция не будет участвовать в каких-либо действиях по разблокировке пролива. А министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что война с Ираном не является войной для Германии.

До этого начальник французского Генштаба Фабьен Мандон отметил, что несогласованные действия США создают угрозы для интересов Европы.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 20:12 • Новости дня
«Рейтинг недружественных правительств» зафиксировал новый пик агрессии Северной Европы
«Рейтинг недружественных правительств» зафиксировал новый пик агрессии Северной Европы
@ PA Images/Reuters Connect

Tекст: Илья Абрамов

Мартовский «Рейтинг недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД зафиксировал рекордный уровень враждебности со стороны стран Прибалтики и Финляндии. Их агрессивные действия позволили им впервые обогнать многократных лидеров – Францию и Германию. При этом наблюдаются и некоторые положительные тенденции: враждебность со стороны США продолжает снижаться.

Согласно мартовскому «Рейтингу недружественных правительств» (.pdf) газеты ВЗГЛЯД, общий уровень враждебности стран Северной Европы достиг рекордных значений.  Тенденция к росту агрессии со стороны государств Прибалтики и Скандинавии наметилась еще в феврале, однако к настоящему моменту она находится на пике.

Первое место с результатом 90 очков из 100 заняла Латвия. Такой результат стал возможен благодаря методологическому нововведению проекта – спецбаллам, которые начисляются за чрезвычайно враждебные действия, не предусмотренные основной системой оценки. Прибалтийской республике были начислены дополнительные 20 баллов.

Поводом для этого серия инцидентов с украинскими БПЛА, которые следовали в сторону России через территорию Латвии. Правительство страны официально заявило, что не предпринимало попыток сбить дроны, поскольку не видело в них угрозы. Схожим образом повели себя и государства, занявшие вторую позицию с результатом 85 очков: Литва, Эстония и Финляндия. Им также было начислено 20 спецбаллов.

На третьей позиции расположились Германия и Франция (75 баллов). Оба государства продолжали передавать Украине вооружения, направлять средства на поддержку ВСУ и участвовать в учениях НАТО у российских границ. Примечательно, что Германия впервые за несколько месяцев опустилась в нижнюю часть первой тройки.

Бельгия, набрав 70 очков, оказалась на четвёртой строке. Страна продемонстрировала один из самых высоких результатов по линии санкционно-экономического давления: в начале марта Брюссель захватил нефтяной танкер, который, по утверждению властей, принадлежит якобы «теневому флоту» России. Кроме того, Брюссель согласовал с Украиной совместное производство БПЛА.

Замыкают пятрку Нидерланды и США (60 баллов). Первые направили ВСУ дополнительные бронетранспортры YPR-765, а также продолжают участвовать в совместной инициативе НАТО и США PURL по закупке американского вооружения для Киева. Вашингтон, в свою очередь, принял решение о продлении санкций против Москвы ещ на один год.

Шестая позиция досталась сразу пяти государствам: Британии, Испании, Польше, Португалии и Румынии. Все они получили по 55 очков. Каждая из перечисленных стран в той или иной мере оказывала финансовую поддержку Украине. Следом, набрав 50 баллов, идут Италия, Канада и Швеция. Оттава и Стокгольм, в частности, приняли участие в учениях НАТО Cold Response.

Восьмое место (45 очков) заняла Болгария. При этом София стала лидером по дипломатической враждебности. Как напоминает РБК, страна выдала США двух россиян, подозревающихся в обходе западных санкций, несмотря на возражения Москвы. На девятой строке с результатом 40 баллов оказались Австралия, Греция, Дания и Новая Зеландия.

Все эти страны, за исключением Новой Зеландии, принимают активное участие в инициативе PURL. На последнем месте расположились сразу пять государств: Люксембург, Норвегия, Северная Македония, Хорватия и Чехия (35 очков). Таким образом, по сравнению с февралм разброс между первой и последней позицией в таблице увеличился на пять баллов.

Все эти акторы, за исключением Веллингтона, принимают активное участие в инициативе PURL. На последнем же месте расположились сразу пять государств: Люксембург, Норвегия, Северная Македония, Хорватия и Чехия (35 очков). В сравнении с февралем, разброс между первой и последней позицией в таблице увеличился на пять баллов.

Наименьший показатель враждебности продемонстрировали шесть правительств: Андорра, Багамские Острова, Микронезия, Монако, Сан-Марино и Тайвань (5 очков). Таким образом, наибольший рост индекса показали государства, усилившие военную помощь Украине, – в первую очередь Латвия, Литва, Финляндия и Эстония.

Помимо них в поддержке ВСУ также «отличились» Бельгия, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия, Румыния и Франция. В плане санкционного давления наиболее агрессивно проявили себя Брюссель, Париж и Стокгольм.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 15:16 • Новости дня
МИД потребовал освободить задержанную во Франции Анну Новикову

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российское внешнеполитическое ведомство настаивает на немедленном освобождении Анны Новиковой, задержанной во Франции по обвинению в сотрудничестве с иностранным государством.

Москва обращается к французским властям с требованием немедленно освободить россиянку Анну Новикову. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА «Новости».

Она отметила: «Мы обращаемся к французским властям с призывом немедленно освободить Анну Новикову. Мы настаиваем, что следует немедленно прекратить репрессии в отношении лиц, вся вина которых заключается в высказывании мнения, не совпадающего с официальной версией Парижа. Необходимо положить конец преследованию людей, которые рассказывают своими словами, как умеют, правду о том, что видят на Украине».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 ноября 2025 года французские спецслужбы задержали в Париже двух активистов ассоциации SOS Donbass, включая гражданку России, по подозрению в шпионаже в пользу России.

После этого сообщалось, что российская гражданка и вице-президент ассоциации SOS Donbass Новикова может быть осуждена французскими властями на 15 лет лишения свободы за «разведывательную деятельность».

Сама Анна Новикова, задержанная во Франции, заявила в письме, что ей не все обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника. Позже французские власти задержали мужа и подругу Анны Новиковой на фоне расследования против нее по подозрению в шпионаже.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:42 • Новости дня
Захарова опубликовала список агрессий ЕС и НАТО в Африке

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на заявление главы евродипломатии Каи Каллас о якобы «нападениях» России на Африку опубликовала реальный список агрессий стран Евросоюза и НАТО против государств Африки за последние сто лет.

«Давайте бедной Кае напомним, кто на самом деле оставил на этом континенте кровавый след. Список только за последние 100 лет получается более чем красноречивый», – заявила Захарова в своем Telegram-канале, прикрепив к сообщению ссылку на перечень военных действий и интервенций европейских стран и НАТО в Африке.

Захарова подчеркнула, что практически во всех наиболее заметных эпизодах агрессии, интервенций и колониальных войн участвовали современные государства Евросоюза и Британия. Она отметила, что эти страны 25 марта воздержались при голосовании по проекту резолюции о признании торговли порабощенными африканцами тяжким преступлением против человечности, что, по мнению дипломата, иллюстрирует суть неоколониализма.

Также Захарова напомнила, что в январе Каллас рассказывала о своей любви к чтению, пообещав стать «очень умной», и предложила ей для ознакомления коллективную монографию о колониализме и деколонизации, выразив надежду, что это поможет ей разобраться в теме.

Накануне Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Ранее Захарова назвала чудовищными заявления Каллас о якобы нападении России на 19 стран. Она призвала вызывать санитаров для «врунгильды» Каллас.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:14 • Новости дня
Макрон отказался комментировать высказывания Трампа о рукоприкладстве Брижит

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался комментировать заявления президента США Дональда Трампа о рукоприкладстве со стороны его супруги Брижит Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался комментировать слова президента США о действиях его супруги Брижит, передает РИА «Новости». На вопросы журналистов Макрон заявил: «Я не собираюсь на это отвечать. Они (заявления) не заслуживают, чтобы на них ответили».

Французский лидер также подчеркнул, что комментарии со стороны американского лидера не являются ни деликатными, ни уместными.

Внимание СМИ к отношениям Макрона и его супруги усилилось после их майского визита во Вьетнам. Тогда в объективы камер попал момент, когда Брижит Макрон, перед выходом с мужем из самолета, довольно резко толкнула его рукой по подбородку. На опубликованных кадрах сама Брижит оказалась вне фокуса, но ее движение и реакция президента были хорошо заметны.

Ранее президент США высказался с насмешкой о семейных отношениях Эммануэля Макрона. Он заявил, что лидер Франции якобы до сих пор восстанавливается после «удара в челюсть» от своей супруги, которая «крайне плохо» с ним обращается.

До этого президент США заявил, что не знаком с деталями произошедшего между французским лидером Эммануэлем Макроном и его супругой, но посоветовал ему «держать дверь закрытой».

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 09:17 • Новости дня
Минтранс обсудил новый транспортный коридор между Россией и Африкой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство транспорта России обсуждает возможность заключения соглашения о создании международного транспортного коридора (МТК) между Россией и Западной Африкой, сообщило ведомство.

Министерство транспорта России обсуждает заключение многостороннего соглашения о создании международного транспортного коридора между Россией и Западной Африкой, передает РИА «Новости».

В рамках первого Международного транспортно-логистического форума в Петербурге министр транспорта Андрей Никитин подписал меморандумы с транспортными ведомствами Того и Мозамбика.

Подписанные меморандумы подчеркивают намерение развивать своевременное и эффективное движение грузов между государствами, а также формировать новую транспортную инфраструктуру для коридоров. В частности, речь идет о сотрудничестве с Того и Мозамбиком для увеличения объема международных перевозок.

Замминистра транспорта Алексей Шило провел рабочие встречи с представителями транспортных министерств Мозамбика, Ливии и Ганы. На встрече с Ганой обсуждалось развитие транспортно-логистической инфраструктуры и формирование маршрута Россия – Западная Африка. Были намечены шаги совместной работы, затронуты вопросы железнодорожного транспорта и укрепления взаимодействия в сфере транспортного образования.

Мозамбик рассматривает возможность создания логистического центра в Южной Африке. Обсуждались вопросы укрепления договорно-правовой базы, завершения согласования соглашения о морском транспорте и развития портовой инфраструктуры. Рассматривалась и возможность присоединения Мозамбика к проекту Российско-Африканского сетевого транспортного университета.

Россия и Ливия отметили положительную динамику двустороннего сотрудничества, включая возобновление поставок российских товаров, а также поддержку развития морского и воздушного сообщения между странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международный транспортно-логистический форум в Петербурге стартовал с главной темой развития международных транспортных коридоров.

Глава Минтранса Андрей Никитин в 2025 году в интервью журналу «Эксперт» заявил о приоритетном развитии транспортных коридоров, связывающих Россию с Юго-Восточной Азией и Африкой.

Обеспечение грузоперевозок между Россией и Африкой с использованием транспортного коридора «Север – Юг» обсуждалось на саммите «Россия – Африка» летом 2023 года.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 01:37 • Новости дня
Аэропорты Британии столкнулись с дефицитом керосина

Цены на авиатопливо в Европе достигли рекордных 1,9 тыс. долларов за тонну

Tекст: Катерина Туманова

Европейские аэропорты столкнулись с надвигающейся нехваткой авиационного топлива из-за последствий закрытия Ираном Ормузского пролива: аэропорты Британии уже отменяются рейсы, следующими могут стать французские аэропорты.

«Согласно данным специализированного издания Argus, в четверг цены на авиационное топливо в Европе достигли рекордной отметки в 1,9 тыс. долларов за метрическую тонну. На данный момент в аэропортах континента достаточно топлива для поддержания полетов самолетов, но Argus предупредило о возможном дефиците», – пишет Politico.

Газета напомнила, что еще до войны на Ближнем Востоке авиакомпании предупреждали о структурном дефиците керосина в ЕС, отчасти из-за санкций в отношении российской нефти и сокращения мощностей нефтепереработки в Европе. Производство авиационного топлива в Европе зависит от импорта сырой нефти, главным образом из Ближнего Востока.

В аналитической компании Kpler, специализирующейся на энергетике, сообщили, что после Британии дефицит авиатоплива ощутит на себе Франция.

«По нашим оценкам, после Великобритании во Франции наблюдается второй по величине дефицит между спросом и предложением», – заявил Джордж Шоу, старший аналитик нефтяного рынка в компании Kpler.

Однако, по его мнению, Парижу будет проще, чем Лондону, получить недостающие объемы керосина, даже если поставки из стран Персидского залива останутся заблокированными.

«Они могут получать наземные объемы нефти из Нидерландов или Бельгии», которые служат «нефтяными центрами Европы», поскольку являются основным пунктом ввоза сырой нефти морским путем, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировые авиакомпании в середине марта начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива. Глава Ryanair предупредил о дефиците авиатоплива в Европе. Еврокомиссия призвала страны ЕС экономить дизель и авиатопливо.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 10:55 • Новости дня
В Южной Африке зафиксировали резкий рост морских перевозок из-за Ирана

В Южной Африке резко вырос трафик морских перевозок из-за конфликта в Иране

Tекст: Вера Басилая

Маршрут вокруг мыса Доброй Надежды стал вновь востребованным для мирового судоходства после закрытия Ормузского пролива в ходе войны США и Израиля с Ираном, сообщает The New York Times.

Крупнейшие мировые перевозчики, такие как Maersk, CMA CGM и Hapag-Lloyd, перенаправили свои суда с маршрутов через Ормузский пролив и Красное море на путь вокруг мыса Доброй Надежды. Причиной стали военные действия США и Израиля против Ирана, в ответ на которые Ормузский пролив, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, был фактически закрыт с конца февраля, передает The New York Times.

Атаки хуситов, поддерживаемых Ираном, на израильские цели также усугубили ситуацию, расширив зону конфликта и усилив угрозы для судоходства в регионе. Экономист из Кейптауна Брайан Ингпен отметил, что из-за этого трафик у южноафриканского побережья почти удвоится, как это уже было год назад на фоне прошлых обострений.

По его словам, через мыс Доброй Надежды теперь может проходить до 150 судов в сутки, а стоимость перевозок по новому маршруту увеличилась на 30–70%. При этом наибольшую выгоду от роста судоходства получают офшорные сервисные компании, обеспечивающие поддержку судам без необходимости захода в порты.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
14 комментариев

Ранее советник командующего КСИР Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе, а крупнейший контейнерный перевозчик Maersk приостановил движение своих судов по этому маршруту.

Китайская судоходная компания COSCO Shipping приняла решение немедленно приостановить новые бронирования на перевозки в и из стран Ближнего Востока на фоне эскалации конфликта и трудностей с проходом через Ормузский пролив.

ОАЭ рассматривают возможность военной поддержки США и союзников для силового открытия Ормузского пролива и разминирования стратегически важного маршрута.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 01:22 • Новости дня
Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа

Медведев: Макрон после издевок Трампа принялся говорить умные вещи

Медведев не исключил признания Макроном правоты России из-за Трампа
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон начал высказывать более взвешенные мнения о политике США после того, как подвергся критике со стороны американского лидера Дональда Трампа, возможно, в дальнейшем Макрон признает правоту России, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«После того как Трамп поиздевался над Макроном, тот так расстроился, что даже сказал умные вещи о том, что операция США в Иране – это бесполезная затея», – отметил Медведев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он также добавил, что если Трамп продолжит критиковать Макрона, тот может даже признать правоту России в конфликте с киевским режимом и бесполезность санкций против Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты США и Франции устроили громкий скандал в НАТО. Подобные разногласия западные эксперты расценивают как глубочайший кризис НАТО.

Комментарии (0)