Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

23 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

44 комментария
7 октября 2026, 19:46 • Новости дня

Командира разбившегося в Карачаево-Черкесии вертолета отдали под суд

СК: Пилот разбившегося в КЧР вертолета пойдет под суд за ущерб в 173 млн рублей

Tекст: Елизавета Шишкова

Уголовное дело в отношении командира вертолета, допустившего крушение воздушного судна в Карачаево-Черкесии, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пилота обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, передает РИА «Новости» со ссылкой на Западное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего командира воздушного судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ», – сообщили в ведомстве.

По данным следствия, 16 июня 2026 года во время полета с пассажирами над горным хребтом в районе перевала Архыз пилот не рассчитал безопасную высоту. Вертолет попал в нисходящий воздушный поток, потерял устойчивую траекторию и столкнулся с землей. В результате аварии один из пассажиров получил легкий вред здоровью, а собственнику воздушного судна был причинен ущерб на сумму свыше 173 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник при крушении вертолета в Зимбабве погиб африканский миллионер.

В прошлом году причиной жесткой посадки Ка-226 в Дагестане назвали ошибку пилотирования.

В 2024 году правоохранительные органы завели уголовное дело после падения вертолета в Кировской области.

7 октября 2026, 01:11 • Новости дня
Песков озвучил планы Путина в день рождения

Путин проведет день рождения за рабочими делами

Песков озвучил планы Путина в день рождения
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в графике главы государства есть публичные мероприятия, раньше времени о которых он объявлять не стал.

Часть среды Путин отведет подготовке к международному саммиту в Туркмении, где, кроме участия во многосторонних заседаниях, ожидается серия двусторонних бесед, передает ТАСС.

«День рождения – это всегда очень, очень такой личный праздник. И, конечно, главное, что для президента, это то, что его поздравляют все его родные и близкие, как все обычные люди», – отмечал ранее Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков анонсировал серию международных телефонных разговоров Путина.

Комментарии (18) ▼
7 октября 2026, 00:55 • Новости дня
Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Tекст: Катерина Туманова

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

«Правила игры изменились. Сейчас Москва занимается инновациями и улучшением, однако, в отличие от Украины, ресурсов у нее гораздо больше», – заявил бывший глава Google Эрик Шмидт в подкасте The Economist.

По его данным, до сих пор нет эффективного способа справляться с баллистическими ракетами России, а противобаллистические ракеты, известные на Западе как Patriot, находятся в таком дефиците, что их попросту на всех не хватит.

Украина имеет на вооружение ракету «Фламинго», но не может производить их в большом количестве.

«Русские создают крайне мощные так называемые планирующие бомбы, с независимой системой наведения. Они не дают линии фронта сдвинуться и действительно поражают множество целей», – цитирует Шмидта «ИноСМИ».

Напомним, Россия совершила запуск второй группы спутников «Рассвет» в конце июля. Первую партию, в которую входили 16 аппаратов, вывели на орбиту в марте 2026 года. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт объяснил бессмысленность попытки Киева ограничить работу спутников «Рассвет». Президент Владимир Путин заявил, что развертываемая российская низкоорбитальная группировка не уступает американской системе Starlink.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум, информационную войну.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 18:07 • Новости дня
Абсолютное большинство россиян признают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

80% россиян считают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

Абсолютное большинство россиян признают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Абсолютное большинство россиян (80%) признают президента Владимира Путина одним из самых влиятельных мировых лидеров, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, приуроченного к дню рождения главы государства, 80% опрошенных считают Путина влиятельным политиком глобального масштаба.

Кроме того, 71% россиян отметили, что за годы президентства Путина Россия стала сильнее и увереннее в себе. По мнению 69% граждан, благодаря политике президента с Россией стали больше считаться на мировой арене.

Также две трети опрошенных (68%) выразили уверенность, что страна во главе с Путиным сможет преодолеть все трудности.

Опрос был проведен методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории России. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле перечислили зарубежных лидеров, позвонивших с поздравлениями российскому президенту в день его рождения.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 05:23 • Новости дня
Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол Нечаев призвал Германию вспомнить историю войн с Россией

Посол напомнил Германии историю войн с Россией
@ Евгений Халдей/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

«Желание повоевать с Россией, напротив, всегда оборачивалось для немцев катастрофой. Некоторым германским, да и европейским политикам неплохо бы освежить в памяти базовые уроки истории. Рядовые немцы почему-то помнят их гораздо лучше», – сказал дипломат РИА «Новости».

Рассуждая о перспективах восстановления двусторонних связей, посол обратил внимание на цикличность исторических процессов. Он пояснил, что именно тесное и взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Берлина всегда служило надежным фундаментом для процветания немецкого государства.

«Не говоря уже о процессе послевоенного примирения наших стран и народов», – добавил он.

Напомним, отношения Берлина и Москвы осложнились после инцидента в Лейпциге с дроном у аэропорта, в чем Германия бездоказательно обвинила Россию. Дипломат назвал действия Германии в связи с инцидентом провокацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков обвинил Германию в создании образа врага ради милитаризации и заявил о курсе Берлина на дальнейшую эскалацию против России.

Посол Нечаев в Германии заявлял в сентябре о нежелании России конфликтовать с Европой.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 01:37 • Новости дня
Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Tекст: Катерина Туманова

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

По данным пресс-службы ведомства, объем балансовых запасов оценивается почти в 600 млн тонн, передает РИА «Новости».

«Что касается титана, Россия обладает одной из крупнейших минерально-сырьевых баз этого полезного ископаемого в мире – ее балансовые запасы оцениваются в 597 млн тонн. Это третье место в мире после Китая и Австралии», – подчеркнули там.

Ожидается, что по итогам геологоразведочных работ в 2026 году российские компании обеспечат прирост балансовых запасов титана на 165 тыс. тонн.

Кроме того, в 2026 году на поиск этого ценного металла запланированы частные инвестиции в размере 344,1 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заняла шестое место в мире по запасам урана. Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам золота. Глава Минприроды сообщил о новых запасах циркония в Заполярье.


Комментарии (9) ▼
7 октября 2026, 15:39 • Новости дня
Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Жители Того поздравили Путина с днем рождения рэп-клипом

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

В Того местный филиал Центра народной дипломатии поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, выпустив в его честь рэп-клип.

Команда филиала под руководством Валентины Колесниковой записала песню с использованием искусственного интеллекта. Съемки клипа прошли в столице Того Ломе, передает РИА «Новости».

В Центре народной дипломатии отметили рост интереса тоголезской молодежи к России. Так, Самюэль Афатоджи выбрал для обучения Северный федеральный университет имени Ломоносова из-за интереса к политике российского лидера.

Филиал Центра пожелал Путину здоровья, энергии и успехов, выразив надежду на укрепление дружбы между государствами. В среду президенту России исполнилось 74 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава российского государства обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перспективы развития отношений двух стран.

Президент Туркмении поздравил Путина с днем рождения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с ним двусторонние отношения после поздравления.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций против России

Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет антироссийских санкций

Tекст: Дмитрий Зубарев

Послы стран Европейского союза согласовали 22-й пакет санкций, затрагивающий более 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с оборонным сектором России.

Послы стран Евросоюза согласовали 22-й пакет санкций, в который войдут свыше 1,5 тыс. компаний и физических лиц, связанных с российским оборонным сектором, передает ТАСС со ссылкой на европейский источник.

По словам собеседника агентства, ожидается, что новые ограничительные меры будут окончательно утверждены Советом ЕС до конца недели, после чего они вступят в силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Европейская комиссия предложила упразднить право вето стран ЕС по расширению и санкциям.

В тот же день Молдавия запланировала присоединиться к санкциям Евросоюза против удобрений из России.

Алишер Усманов, Михаил Фридман и Петр Авен были исключены из санкционного списка ЕС.

Комментарии (4) ▼
7 октября 2026, 00:03 • Новости дня
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

«Мы еще не завершили конфликт между Россией и Украиной. Я работаю над этим… это тоже довольно скоро произойдет. Хотите, верьте, хотите нет, это может не выглядеть так, но оно действительно приближается», – приводит РИА «Новости» слова американского лидера об окончании конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября президент  США потребовал от Киева сократить удары по российским объектам. Президент России Владимир Путин оценил предложения Вашингтона по Украине.

При этом Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева.


Комментарии (5) ▼
7 октября 2026, 15:47 • Новости дня
Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Росздравнадзор: Дефицита препарата «Атаракс» в российских аптеках нет

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

На российском фармацевтическом рынке отсутствуют признаки дефицита успокаивающего препарата «Атаракс», в гражданском обороте находится более 1,06 млн упаковок лекарства, сообщил Росздравнадзор.

В России нет нехватки рецептурного успокаивающего препарата «Атаракс» и других лекарств на основе гидроксизина, пишет «Интерфакс». В гражданском обороте сейчас находится более 1,06 млн упаковок препаратов с международным непатентованным наименованием «гидроксизин».

Из них свыше 512 тыс. упаковок продаются под торговым названием «Атаракс», а остальные производятся отечественными фармацевтическими компаниями. Объемы поставок полностью соответствуют среднегодовому уровню прошлых лет.

Поводом для разъяснений надзорного ведомства стали публикации в СМИ о нехватке популярного транквилизатора в аптеках Москвы и Петербурга. В Росздравнадзоре подчеркнули, что отсутствие конкретного торгового наименования в отдельной аптеке не является признаком общего дефицита. В столичных аптеках в наличии имеется более 89 тыс. упаковок гидроксизина, а в Петербурге – свыше 16 тыс. упаковок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в России появились первые аптеки формата China Friendly.

В мае Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства.

В стране стартовал эксперимент с мобильными аптечными пунктами для отдаленных сел.

Комментарии (19) ▼
7 октября 2026, 18:45 • Новости дня
Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Сальдо: При ударе дрона ВСУ по машине погибли отец 13 детей и его дочь

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области
@ t.me/SALDO_VGA

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в результате удара украинского беспилотника по легковому автомобилю в Геническом округе погибли многодетный отец и его 15-летняя дочь.

В среду утром возле населенного пункта Рыково украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, уничтожив его полностью. В результате удара погибли Александр Колотун и его 15-летняя дочь Анна, сообщил глава региона в Max.

«Изверги убили отца большой семьи и его юную дочь. Ударили по обычной легковой машине в 120 км от линии боевого соприкосновения. Это гнусное военное преступление, преступление против самой человечности», – заявил Сальдо.

Александр Колотун вместе с супругой Татьяной воспитывал 13 детей, в данный момент семья ждет 14-го ребенка. Супруги владели пекарней и снабжали местных жителей хлебом. В июне президент Владимир Путин лично вручил Татьяне орден «Мать-героиня».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник сотрудник администрации в Херсонской области погиб при ударе дрона ВСУ.

При обстреле Алешек погибла мирная жительница.

В прошлом месяце от удара беспилотника по кафе в регионе скончались две девушки.

Комментарии (4) ▼
7 октября 2026, 17:30 • Новости дня
Малийская компания заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов

Малийская SMTL-SA заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов

Малийская компания заключила контракт на покупку «КамАЗов» на 51,5 млн долларов
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Автотранспортное предприятие африканской республики Мали SMTL-SA подписало с ПАО «КамАЗ» соглашение о покупке российской грузовой техники более чем на 30 млрд западноафриканских франков.

Церемония подписания контракта на сумму 51,5 млн долларов прошла в Бамако в присутствии государственных министров экономики и финансов, а также транспорта и инфраструктуры Мали, передает ТАСС со ссылкой на малийский телеканал Kati24.

Документ заключен в рамках межправительственного соглашения между Мали и Россией. Сделка призвана расширить транспортный и логистический потенциал африканской страны.

Помимо поставок техники, в столице Мали будут созданы мастерские по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, а также мощности по сборке грузовиков. Стороны также запланировали поставки запасных частей, передачу технологий и подготовку малийских технических специалистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце освобожденные в Мали россияне заявили о связи местных боевиков с Францией и Украиной.

Летом власти африканской республики сообщили о предложении Москвы заключить соглашение в сфере здравоохранения.

Комментарии (3) ▼
7 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке
Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке
@ Дмитрий Астахов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что в школьные годы подрабатывал каменщиком, где заработал свои первые 20 рублей.

Своими воспоминаниями глава правительства поделился во время посещения выставки «Золотая осень-2026», передает РИА «Новости». «Самые первые – 20 рублей были, каменщиком работал после 9-го класса. На стройке», – ответил Мишустин на вопрос участника выставки.

Он уточнил, что свою первую зарплату получил на военной кафедре Московского станкоинструментального института, где совмещал работу с учебой на вечернем отделении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мишустин заявил о хорошей динамике работы аграриев Донбасса и Новороссии.

Глава правительства отметил успехи в модернизации российской сельхозтехники.

Председатель правительства сообщил о росте сбора пшеницы и рапса в России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 15:12 • Новости дня
Эрдоган поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган в телефонном разговоре поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
@ Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, а также обсудил вопросы безопасного судоходства в Черном море.

Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным и поздравил российского лидера с днем рождения, пишет РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию турецкого президента. В ходе беседы стороны обсудили двусторонние отношения, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул важность принятия мер для обеспечения безопасности судоходства в акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Туркмении поздравил Владимира Путина с днем рождения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также поздравил российского лидера и обсудил с ним двусторонние отношения.

Помимо этого, Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор в день рождения президента России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 04:33 • Новости дня
Эксперт Марочко объяснил массовую эвакуацию из Киева

Марочко объяснил эвакуацию из Киева коллапсом инфраструктуры

Tекст: Катерина Туманова

Жители украинской столицы массово покидают город из-за серьезных проблем с инфраструктурой и водоснабжением, вызванных ответными ударами Вооруженных сил России, пояснил военный эксперт Андрей Марочко.

«Эвакуация из Киева была ожидаема. Мы очень длительное время, скажем так, обходили стороной данный населенный пункт. И, естественно, преступное военно-политическое руководство думало, что так будет продолжаться и дальше. Но после того как они открыли ящик Пандоры и начали наносить удары по нашей гражданской инфраструктуре, естественно, мы тоже в ответ начали наносить более серьезные удары по Киеву и его инфраструктуре», – рассказал он ТАСС.

Марочко пояснил, что в таких условиях в городе-миллионнике жить невозможно.

«Естественно, все прекрасно понимают, что город уже оказался в коллапсе», – сказал он.

Эксперт полагает, что из-за критических проблем с водоснабжением и энергетикой столица скоро окончательно потеряет жизнеспособность.

Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход сообщала, что горожане активно покидают мегаполис после ударов Вооруженных сил России по мостам через Днепр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ. У киевских мостов через Днепр возникли масштабные пробки.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:13 • Новости дня
Глава Минсельхоза рассказала об обработке полей беспилотниками

Лут: Аграрии обработали более 1 млн га полей с помощью беспилотников

Tекст: Дарья Григоренко

Российские аграрии в 2026 году обработали более 1 млн га полей с помощью беспилотных летательных аппаратов, превысив первоначальные ожидания, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

«Потому что сейчас в этом году мы ожидали, что будет миллион, получается больше миллиона гектаров, которые мы смогли обработать с помощью беспилотников», – заявила Лут на пленарной сессии выставки «Золотая осень», передает РИА «Новости».

По ее словам, количество техники с автопилотом увеличивается на 24 тыс. единиц ежегодно. Лут отметила, что парк такой техники постоянно пополняется, а отечественные предприятия продолжают ее выпуск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Минсельхоз опроверг слухи о проблемах с экспортом российского зерна.

Весной Оксана Лут отметила, что аномальная погода замедлила начало посевной кампании в регионах.

Россия и Иран обсудили обеспечение продовольственной безопасности.

Комментарии (0) ▼