Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

21 комментарий
Анна Долгарева Анна Долгарева Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

10 комментариев
6 октября 2026, 05:30 • Новости дня

ЮНИСЕФ предупредил об угрозе Эль-Ниньо для 347 млн детей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Последствия сильного климатического явления Эль-Ниньо затронут более 347 млн детей в 100 странах мира, предупредил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«Более 347 млн детей почти в ста странах и территориях столкнутся с необычно влажными или засушливыми условиями в период с октября по декабрь 2026 года из-за явления Эль-Ниньо, что увеличит риск экстремальных наводнений и засух с потенциально разрушительными последствиями», – заявили в ЮНИСЕФ, передает РИА «Новости».

В организации подчеркнули, что природное явление может спровоцировать вынужденное переселение, недоедание, нехватку воды и вспышки заболеваний.

Отмечается, что 1,1 млрд детей – почти половина всех детей мира – уже подвергаются воздействию как минимум трех одновременно возникающих климатических угроз, таких как засуха, экстремальная жара или наводнения, и ожидается, что Эль-Ниньо сделает эти потрясения еще более суровыми.

По данным ЮНИСЕФ, с 2016 по 2023 год погодные бедствия ежедневно приводили к перемещению более 20 тыс. несовершеннолетних, и Эль-Ниньо может спровоцировать дальнейший рост числа таких случаев.

Наибольшее количество детей, подверженных риску, проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе (190 млн), Восточной и Южной Африке (41 млн), Латинской Америке и Карибском бассейне (41 млн), Европе и Центральной Азии (22 млн), на Ближнем Востоке и в Северной Африке (20 млн), а также в Западной и Центральной Африке (20 млн).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце ученые предсказали гибель 450 тыс. человек к февралю из-за Эль-Ниньо.

В августе климатологи предупредили о непредсказуемых глобальных последствиях этого явления.

Также эксперты отмечали, что Эль-Ниньо может существенно удорожить кофе и какао в мире.

5 октября 2026, 16:48 • Новости дня
Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Путин заявил о лучшей успеваемости отказавшихся от ИИ школьников

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Школьники, которые не применяют искусственный интеллект во время учебы, демонстрируют более высокие образовательные результаты, отметил российский лидер, передает РИА «Новости».

«Исследования… показали, я сейчас только что сказал, те, кто не используют искусственный интеллект, показали даже лучшие результаты в области математики, письма и чтения», – сказал Путин на встрече с педагогами – лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минпросвещения назвало главный вызов при использовании искусственного интеллекта в школах.

В четверг Путин призвал выработать правила использования подобных технологий.

В прошлом месяце он предупредил об опасностях искусственного интеллекта.

Комментарии (7) ▼
5 октября 2026, 14:59 • Новости дня
Врач назвала неожиданные причины неразборчивого почерка у школьников

Невролог Степаненко связала плохой почерк у детей с дисграфией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Врач-невролог Наталья Степаненко объяснила, что неразборчивый почерк у детей может быть признаком дисграфии или нарушений зрительно-пространственного восприятия.

Невролог Наталья Степаненко пояснила, что плохой почерк может свидетельствовать о дисграфии или проблемах с координацией, пишет «Газета.Ru».

На нарушения указывает то, что ребенок пишет слишком медленно, теряет строку, путает направление букв и избегает заданий, связанных с письмом.

Тревожным сигналом является разрыв между устной и письменной речью, когда мысли формулируются легко, но записать их не получается. «Такие трудности могут быть связаны с дисграфией, особенностями зрительно-пространственного восприятия или координации. Это не означает, что ребенок ленится или недостаточно старается», – отметила врач.

Врач подчеркнула, что дисграфия – это нарушение, при котором письмо дается с трудом, несмотря на нормальный интеллект. Если ошибки не проходят после дополнительных занятий, необходимо обратиться к логопеду или неврологу. При этом не каждый неразборчивый почерк является симптомом болезни: иногда дети просто не успели освоить навык, устают или торопятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дисграфия часто становится причиной сопротивления ребенка учебе.

Сенатор Игорь Мурог назвал рукописные практики важным условием развития когнитивных способностей школьников.

Специалисты выявили задержку речевого развития у 85% российских детей.

Комментарии (2) ▼
5 октября 2026, 19:17 • Видео
Прогноз разведки ФРГ: Россия добивает Украину

Главе германской разведки (БНД) Мартин Егер высказался о планах России на конфликт с Украиной. Параллельно канцлер Германии Фридрих Мерц побывал в Киеве, как бы пытаясь помешать этим планам. А что за планы?

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 15:30 • Новости дня
Путин призвал обеспечить детям в России равные возможности для образования

Путин заявил о необходимости равных возможностей для образования детей в России

Tекст: Валерия Городецкая

Каждый ребенок в России должен иметь равные возможности для получения качественного образования вне зависимости от региона, заявил президент Владимир Путин.

«Ставим перед собой задачу, чтобы у каждого ребенка в мегаполисе, в малом городе, в северном или дальневосточном поселке были равные возможности для качественного образования. И совместная работа государства и бизнеса делают нашу общую цель реальной», – заявил глава государства, его слова приводит Кремль в Max.

Соответствующее заявление Путин сделал в ходе открытия по видео-конференц-связи образовательного комплекса «Точка роста» в Якутии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин по видеосвязи открыл образовательный комплекс в Якутии.

В прошлом месяце президент назвал российское культурное образование одним из лучших в мире.

Он охарактеризовал московскую систему школьного образования как эталон для России.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 15:57 • Новости дня
Путин назвал подрастающее поколение самым главным, что есть у России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин заявил, что подрастающее поколение является самым главным, что есть у России.

Об этом он сказал, принимая участие по видеосвязи в открытии образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии, передает РИА «Новости». Новый комплекс президент назвал зримым примером участия российского бизнеса в развитии отечественной системы образования.

«Абсолютно правильно, справедливо, что ведущие отечественные компании вкладываются в самое главное, что у нас есть – в подрастающее поколение. Строят новые школы, современные лаборатории, запускают программы для учителей и талантливых детей, формируют эффективные партнерства с университетами», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин по видеосвязи открыл образовательный комплекс в Якутии. Президент дал старт его работе.

Летом глава государства заявил о необходимости использовать опыт советской системы образования.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 15:54 • Новости дня
Путин пообещал поддержать инициативы бизнеса по развитию образования

Путин пообещал поддержать инициативы российского бизнеса в сфере образования

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на открытии образовательного комплекса в Якутии заявил, что государство будет поддерживать инициативы отечественного бизнеса по развитию образования.

Ведущие российские компании активно вкладываются в подрастающее поколение, строят новые школы и современные лаборатории, запускают программы для учителей и детей, заявил Путин, пишет РИА «Новости».

«Важно, что это не разовые акции, а системная, осознанная работа. Мы это видим, ценим и, безусловно, будем поддерживать такие инициативы», – заявил президент на открытии образовательного комплекса «Точка будущего Якутия».

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее отмечал, что этот современный комплекс был построен на средства отечественных предпринимателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин призвал обеспечить детям в России равные возможности для образования.

Глава государства по видеосвязи открыл образовательный комплекс в Якутии.

В прошлом месяце президент назвал взносы бизнеса в бюджет добровольной инициативой.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 20:38 • Новости дня
Синоптик рассказал о причинах завершения сухой осени в Москве

Синоптик Голубев: Уход антициклона стал причиной окончания сухой осени в Москве

Tекст: Денис Тельманов

Период теплой погоды в столичном регионе завершился из-за перестройки воздушных потоков и смещения антициклона, рассказал начальник краткосрочных прогнозов Гидрометцентра Александр Голубев.

Продолжительный период без осадков завершился из-за смены атмосферных процессов, передает РИА «Новости». «Сухая осень в Московском регионе закончилась из-за антициклона, который удерживался около недели над европейской территорией России», – пояснил специалист.

По словам метеоролога, воздушные потоки постепенно меняют направление. Теперь вместо антициклона, обеспечивавшего тепло, по северу европейской части страны будут проходить циклоны. Основной удар атмосферного фронта примут на себя Мурманск, Карелия и Архангельск.

Столице достанутся лишь южные участки этого фронта. Во вторник в регионе ожидаются небольшие осадки, поскольку город окажется на окраине циклона. Его центр в ближайшие два дня расположится над Баренцевым морем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, синоптики спрогнозировали превышение климатической нормы октября на полтора градуса.

Ранее метеорологи назвали сроки выпадения первого снега в столице.

На следующей неделе воздух в Москве прогреется до 15 градусов тепла.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 13:14 • Новости дня
В Ингушетии шесть человек госпитализировали с отравлением угарным газом

Угарным газом в селе в Ингушетии отравились шесть человек

Tекст: Ольга Иванова

В сельском поселении Кантышево в Ингушетии пятеро детей и один взрослый госпитализированы с отравлением угарным газом.

Пострадавшие были доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу и Детскую республиканскую клиническую больницу в Назрани, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МЧС по региону.

«В 12:10 мск в понедельник поступило сообщение, что в сельском поселении Кантышево на улице Гадиева произошло отравление угарным газом. В результате отравления пострадали шесть человек, в том числе пятеро детей», – заявили в ведомстве.

В МЧС добавили, что состояние всех пострадавших оценивается как удовлетворительное. В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу под Саратовом мать и пятеро детей отравились угарным газом.

В Махачкале трое детей погибли от отравления газом.

В Саратове семья с ребенком также была госпитализирована с отравлением угарным газом.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 21:52 • Новости дня
СК завел уголовное дело после истязания детей в лагере в Самарской области

Tекст: Дарья Григоренко

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту истязания двух детей в досугово-оздоровительном учреждении в Самарской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Следственными органами СК России по Самарской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего) и статьей 117 УК РФ (истязание)», – сообщила пресс-служба СК, передает РИА «Новости».

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования дела.

Ранее в социальных сетях появилось видео из детского лагеря «Дружные ребята» в Сызрани. На кадрах воспитатель тапком, а затем рукой бьет двух братьев с расстройством аутистического спектра. В пресс-службе администрации города сообщили, что ситуация находится на контроле властей, а трудовой договор с воспитателем расторгнут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле воспитательницу из Северодвинска обвинили в истязании детей в яслях.

В марте инвалида и мать отправили под суд за истязание детей в Подмосковье.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 18:58 • Новости дня
Путин отметил роль участников спецоперации в патриотическом воспитании детей

Путин: Участники СВО активно работают в системе патриотического воспитания

Tекст: Дарья Григоренко

Участники спецоперации на Украине становятся наставниками для школьников и активно участвуют в патриотическом воспитании, заявил президент Владимир Путин.

«Участники специальной военной операции со своей стороны также продолжают эту миссию: становятся наставниками для школьников, подростков, молодых ребят, активно работают в системе образования, патриотического воспитания, во многих других сферах», – заявил Путин в ходе вручения государственных наград педагогам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям.

Президент высоко оценил работу преподавателей в приграничных регионах.

В среду глава государства поздравил российских педагогов с наступающим Днем учителя.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 11:11 • Новости дня
Россия назначила Эдельгериева главой делегации на климатическом саммите ООН

МИД: Эдельгериев возглавил делегацию России на климатическом саммите ООН

Tекст: Мария Иванова

Российскую делегацию на 31-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Турции возглавит помощник президента по вопросам климата и водных ресурсов Руслан Эдельгериев.

Об этом сообщил спецпредставитель министра иностранных дел России по вопросам климата Сергей Кононученко в интервью РИА «Новости».

По его словам, назначение Эдельгериева утверждено распоряжением президента России.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пройдет в Анталье с 9 по 20 ноября 2026 года на площадке Antalya EXPO Center.

В понедельник сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон не смог найти время на участие в климатическом саммите в Турции.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 22:23 • Новости дня
МЧС начало поиски заблудившихся у Софийских озер в КЧР женщины и ребенка

Tекст: Антон Антонов

В Карачаево-Черкесии спасатели приступили к поискам женщины и ребенка, заблудившихся на маршруте к Софийским озерам, сообщило Главное управление МЧС по региону.

Специалисты Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России имени Дзераева отправились на поиски группы туристов из двух человек – женщины и ребенка. Они следовали по туристическому маршруту к Софийским озерам в Зеленчукском районе и сбились с тропы, говорится в сообщении ведомства в «Максе».

Отмечается, что самостоятельно спуститься с маршрута группа не смогла. Туристы не зарегистрировали свой маршрут в подразделениях МЧС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце спасателям также пришлось искать группу туристов, которая следовала по туристическому маршруту к Софийским озерам.

Кроме того, в конце июля турист погиб при падении на сложном горном маршруте в Карачаево-Черкесии.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 21:45 • Новости дня
Синоптик спрогнозировал потепление в Москве к концу недели

Синоптик Шувалов: К концу недели в Москве ожидается потепление до 20 градусов

Tекст: Вера Басилая

В конце рабочей недели в Москве ожидается возвращение теплой погоды, температура воздуха может подняться до 20 градусов тепла, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Шувалов заявил, что в конце этой рабочей недели, в четверг и в пятницу, столбики термометров поднимутся до плюс 15 – плюс 20 градусов, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что в эти дни в столице осадков не ожидается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник синоптик Голубев рассказал о причинах завершения сухой осени в Москве.

Комментарии (0) ▼
5 октября 2026, 08:39 • Новости дня
На «полюсе холода» Московского региона ночью отметили заморозки

Температура в подмосковном поселке Черусти минувшей ночью опустилась ниже нуля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заморозки отмечались минувшей ночью в подмосковном поселке Черусти, который также считается неофициальным «полюсом холода» столичного региона, сообщили в Гидрометцентре.

Температура воздуха на востоке Московской области преодолела нулевую отметку, передает ТАСС. В Гидрометцентре уточнили показатели метеостанций.

«Минимальная температура минувшей ночи зафиксирована в поселке Черусти – минус 1,7 градуса», – сказал собеседник агентства. Этот населенный пункт традиционно демонстрирует самые низкие температурные значения в столичном регионе.

В ночь на воскресенье, 4 октября, термометры там показывали минус 6,6 градуса. В самой Москве погода оставалась значительно теплее. Главная метеостанция на ВДНХ зафиксировала плюс 9,4 градуса, а в районе гостиницы «Балчуг» воздух прогрелся до 11,1 градуса. Предыдущая ночь в столице стала самой холодной за осень с показателем плюс два градуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, москвичи пережили самую холодную ночь с начала мая.

Ранее синоптики предупреждали о падении температуры в Подмосковье до отрицательных значений.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 05:38 • Новости дня
Кравцов назвал новые детсады стимулом к рождению второго ребенка

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что появление современных и безопасных дошкольных учреждений мотивирует россиян на расширение семей.

Кравцов назвал возведение новых дошкольных образовательных учреждений важнейшей социальной опорой, которая мотивирует родителей на увеличение числа детей, пишет ТАСС.

«Новые детские сады – это не только инвестиции в будущее общества. Это важнейшая опора общества сегодняшнего. Для родителей возможность обеспечить своего ребенка местом в безопасном современном детском саду является важным стимулом для рождения второго и последующих детей», – сказал Кравцов в интервью агентству.

Глава ведомства подчеркнул, что качественная и современная инфраструктура представляет собой одну из главных составляющих развития дошкольников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр призвал не сводить работу дошкольных учреждений исключительно к подготовке к школе.

В начале месяца Кравцов раскрыл сроки создания официального перечня игр и игрушек для детских садов.

В прошлом месяце для российских детсадов разработали единые воспитательные программы.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 06:18 • Новости дня
Травматолог Семенов опроверг миф о возникновении сколиоза из-за тяжелых рюкзаков

Tекст: Алексей Дегтярёв

Плохая осанка, использование смартфона и тяжелые школьные рюкзаки не являются причиной развития сколиоза у детей, заявил детский травматолог-ортопед Пироговского Университета Андрей Семенов.

«Доказательств того, что сколиоз вызывается плохой осанкой, тяжелым рюкзаком, смартфоном или долгим сидением, нет. Эти факторы связаны с дискомфортом, а иногда делают уже существующую асимметрию заметнее, но причиной самой деформации они не являются – идиопатический сколиоз имеет многофакторную природу, а не бытовую. Поэтому искать виноватого в привычках ребенка или семьи непродуктивно», – заявил Семенов ТАСС.

Специалист добавил, что контроль веса рюкзака, регулярная смена положения тела и перерывы в сидении полезны для общего комфорта и поддержания правильной осанки, однако они не способны предотвратить само заболевание.

Ранее врач-терапевт Александра Медзиновская в беседе с газетой ВЗГЛЯД поясняла, что сидячая работа и неправильное питание приводят у офисных сотрудников к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, варикозу и геморрою.

Комментарии (0) ▼