Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

7 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
29 октября 2026, 21:11 • Новости дня

Путин заявил о суверенитете России в цифровых технологиях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин заявил, что Россия становится одной из немногих, кто приобретает полный суверенитет в сфере цифровых технологий.

По его словам, Россия наряду с Соединенными Штатами и Китаем становится одним из обладателей независимости в цифровой сфере, пишет РИА «Новости».

«Россия, наряду с Соединенными Штатами, с Китайской Народной Республикой, является одной из немногих стран, которая приобретает полный суверенитет в цифровых технологиях», – сказал Путин журналистам в рамках общения после завершения масштабного саммита Россия – Африка в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин сообщил о готовности поделиться со странами Африки технологиями в сфере цифровизации электоральных процессов.

Накануне глава государства рассказал африканским лидерам об успешном опыте внедрения цифровых технологий в медицинских учреждениях Москвы.

29 октября 2026, 18:22 • Новости дня
Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Глава МИД Люксембурга пожаловался на ущемление в ЕС права на общение с Путиным

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.

Беттель, один из немногих политиков Европы, поддерживавших контакты с Путиным после начала конфликта на Украине, рассказал о давлении со стороны коллег, пишет The Guardian.

По его словам, главы МИД других стран ЕС ставили под сомнение право Люксембурга вести диалог с лидерами России и Украины. «Некоторые коллеги говорили мне: кто такой премьер-министр Люксембурга, чтобы разговаривать с президентом России и президентом Украины? Вы такая маленькая страна», – рассказал министр.

Беттель назвал проблемой менталитет некоторых государств, которые считают, что вести дискуссии могут исключительно Франция, Германия или США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду западная пресса раскритиковала телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере как нарушение консенсуса по Украине.

Ранее европейские лидеры испугались геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая.

Летом депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер назвал жесткую риторику европейских политиков главным препятствием для восстановления дипломатических контактов между Брюсселем и Москвой.

Комментарии (4) ▼
29 октября 2026, 19:08 • Новости дня
Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года

Госдума в первом чтении поддержала рост МРОТ до 28 935 рублей с 2027 года

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 28 935 рублей с 1 января 2027 года.

Документ внесен правительством в рамках бюджетного пакета, передает РИА «Новости». В текущем году МРОТ составляет 27 093 рубля в месяц, со следующего года он увеличится на 6,8%.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения также вырастет на 6,8% и составит 22 047 рублей.

На 2027–2029 годы приостановлено исчисление МРОТ на основе медианной заработной платы. В этот период он будет устанавливаться с учетом прогнозируемого роста среднемесячной зарплаты работников организаций. В профильном комитете Госдумы отметили, что это позволит учитывать более комплексные прогнозы.

Кроме того, с 1 января 2027 года администрирование страховых взносов от несчастных случаев на производстве передадут Федеральной налоговой службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил о повышении минимального размера оплаты труда до 28,9 тыс. рублей в 2027 году.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил о планах повысить МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году.

В прошлом месяце доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин заявил о росте минимального размера пособия по беременности и родам в 2027 году до 133 тыс. рублей благодаря росту МРОТ.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 22:38 • Видео
Переворот в Бразилии: было или показалось?

Экс-кандидат в президенты Бразилии и сын бывшего президента Флавиу Болсонару, тайно бежавший после проигранных выборов в США, заявил о госперевороте в своей стране и о том, что он легитимный лидер. Значит ли это, что Вашингтон сделал ставку на революцию, а действующую власть будут свергать?

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 21:03 • Новости дня
Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

Путин: Лидеры Финляндии и Норвегии инициировали телефонный разговор

Tекст: Валерия Городецкая

Телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере состоялся по их инициативе, сообщил президент Владимир Путин.

«Разговор проходил по их инициативе, действительно. Поднимался целый ряд вопросов», – заявил Путин журналистам по итогам саммита Россия – Африка. Его цитирует РИА «Новости».

Российский лидер добавил, что собеседники в начале разговора подчеркнули, что звонят в национальном качестве, а не представляют Евросоюз как организацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал об обещании президента России Владимира Путина отвечать на телефонные звонки лидеров Финляндии и Норвегии.

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор назвал этот разговор свидетельством осознания Европой поражения на Украине.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил реакцию ряда европейских стран на контакты Осло и Хельсинки с Москвой как истеричную.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 21:00 • Новости дня
Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

«Если кто-то хочет, пусть готовятся, но они сейчас не добились своей цели – нанести стратегическое поражение России, вряд ли это будет возможно к 2030 году», – сказал Путин, отвечая на вопрос о звучащих в Европе призывах готовиться к войне к 2030 году, сообщает канал Кремля в Max.

Президент отметил, что Россия готова к возможному конфликту, однако не стремится к нему.

«Многие [в Европе] только и ведут речь о том, чтобы готовиться к войне к 2030 году. Правильно ли это или нет? Мы, во-первых, готовы, но мы никакой войны с Европой не хотим», – подчеркнул он.

Путин также предостерег от дальнейшего обострения: «А если уж зайдет слишком далеко, то победителей вообще не будет. Пусть никто об этом не забывает».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Владимир Путин назвал заявления о подготовке к войне с Россией «политической шизофренией».

В начале месяца президент заявил об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо в 2029-м, 2030-м или 2050 году.

В прошлом месяце глава государства сообщил об отсутствии у России намерений угрожать Европе.

Комментарии (8) ▼
29 октября 2026, 21:08 • Новости дня
Путин заявил о готовности России ответить на любой вызов на Балтике
Путин заявил о готовности России ответить на любой вызов на Балтике
@ Юрий Кочетков/Фотохост-агентство саммита и форума Россия-Африка/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия выступает за соблюдение международного морского права в Балтийском море, но готова реагировать на любые вызовы, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

Президент рассказал, что обсуждал ситуацию на Балтике с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Разговор состоялся по инициативе иностранных лидеров, передает РИА «Новости».

По словам Путина, собеседники выразили надежду на соблюдение международного морского права всеми участниками международного общения. Российский лидер поддержал этот подход и предупредил о последствиях его нарушения.

«Что, кто-то хочет, чтобы в Балтике сложилась такая же ситуация, как в Персидском заливе или в Ормузском проливе? Я не знаю, мы такого не хотим, но на любой вызов ответим», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг участники московского саммита Россия – Африка одобрили итоговую декларацию.

Президент Владимир Путин заявил о достижении доли национальных валют в коммерческих расчетах между Россией и странами Африки 85%.

Глава государства сообщил о готовности России к войне с Европой при отсутствии такого желания у Москвы.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:45 • Новости дня
Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Ушаков: Костяк делегации России на переговорах в Абу-Даби уже сформирован

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Даты пока нет. Делегации тоже пока нет. Костяк делегации есть, а конкретные лица будут названы позднее», – цитируют Ушакова «Вести».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ушаков сообщил о проведении трехсторонних переговоров по Украине после 4 ноября.

Он заявил о скором оглашении точной даты переговоров России, США и Украины в Абу-Даби.

В воскресенье Ушаков сообщил о готовности Москвы возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 20:07 • Новости дня
Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли
Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что правительство предложит отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли во избежание двойного обложения вместе с НДС.

Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс готовятся к внесению в Госдуму в рамках бюджетного пакета, передает ТАСС.

«Касательно вашего вопроса по таможенным сборам 100 рублей за посылку. Вводить и НДС, и таможенный сбор не планируется. Сейчас, скорее всего, ко второму чтению правительством будет внесена поправка, где соответственно таможенный сбор не будет взиматься в отношении товаров интернет-торговли, чтобы не возникало и НДС, и таможенного сбора», – заявил Сазанов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца введение налога на добавленную стоимость для зарубежных онлайн-покупок оценили в 100 млрд рублей дополнительных ежегодных доходов бюджета.

В марте статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов сообщил об отсутствии планов облагать НДС банковские операции.

Американские власти намеревались добиться от Всемирной торговой организации постоянного запрета на взимание таможенных сборов с цифровых товаров.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:48 • Новости дня
Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом

Минобороны: Российские беспилотники поразили сухогруз с военным грузом для ВСУ

Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы в Одессу для нужд украинской армии.

Вооруженные силы России продолжили наносить удары беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам, работающим в интересах ВСУ, сообщает Минобороны в Мах.

На переходе морем было поражено судно типа «сухогруз». Оно перевозило в Одессу военные и двойного назначения грузы, предназначенные для обеспечения украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины, а также сухогруз с военным имуществом для ВСУ.

В прошлую субботу Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу, следовавшему в Одессу.

Днем ранее Министерство обороны сообщило о поражении сухогруза с военными грузами для украинской армии.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 21:45 • Новости дня
Путин оценил выступление представителя африканской страны на русском языке
Путин оценил выступление представителя африканской страны на русском языке
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин отметил выступление представителя одной из африканских стран на саммите в Москве на хорошем русском литературном языке.

«Сейчас только в заключение наших дискуссий выступил представитель одной из стран и начал свое выступление на русском языке, на хорошем русском литературном языке. И это, конечно, большой, хороший задел», – приводит Кремль слова Путина.

Он добавил, что в российских вузах сейчас обучается рекордное число граждан африканских государств – почти 40 тыс. человек. На 2026–2027 учебный год стипендиальная квота выросла еще на 5,5 тыс. мест.

Также африканские партнеры поддержали идею расширения сети филиалов российских вузов и создания новых образовательных центров для популяризации русского языка, науки и культуры. Некоторые коллеги говорили об открытии домов культуры России, отметил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин заявил о планах по дальнейшему увеличению числа африканских студентов в российских вузах.

В среду Владимир Путин назвал образование главным направлением сотрудничества между Россией и африканскими государствами.

Министерство образования и науки сообщило о высокой востребованности лечебного дела, экономики, международных отношений и менеджмента среди студентов из стран Африки в российских вузах.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России

Шадаев: Кибермошенничество в России за восемь месяцев сократилось на 30%

Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России
@ Lisa Forster/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Уровень преступности в сфере кибер- и телефонного мошенничества в России в январе–августе снизился более чем на 30% в годовом выражении, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Глава ведомства сообщил об уменьшении числа таких преступлений на 150 тысяч за восемь месяцев, передает РИА «Новости». «Пока у нас есть хорошая новость, что преступность в сфере кибермошенничества, телефонного мошенничества, за восемь месяцев 2026 года уменьшилась на больше чем 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого», – заявил Шадаев на форуме Kazan Digital Week.

По его словам, снижение уровня преступности стало возможным благодаря мерам и механизмам, реализованным Минцифры для борьбы с мошенничеством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МВД сообщило об использовании мошенниками фейковых адвокатов для обмана россиян.

В начале месяца постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о замалчивании западными странами деятельности украинских кибермошенников.

Летом в России создали оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:10 • Новости дня
Бывший зампред Мурманской облдумы арестован по делу о госизмене

Бывший зампред Мурманской облдумы Степахно арестован по делу о госизмене

Tекст: Ольга Иванова

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

«Сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность гражданина РФ Степахно Г.В., 1950 г. р.», – приводит РИА «Новости» сообщение ведомства.

По данным следствия, являясь противником спецоперации на Украине, обвиняемый использовал служебное положение для сбора документов о работе правительства Мурманской области и инженерных объектах региона. Эти материалы он передавал Главному управлению разведки министерства обороны Украины.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене, суд отправил его под стражу на два месяца. Максимальное наказание за совершение этого преступления предусматривает пожизненное лишение свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Приморье задержали подозреваемого в сборе и передаче украинской разведке информации об объектах топливно-энергетического комплекса.

На прошлой неделе Саратовский областной суд приговорил местного жителя к 19 годам лишения свободы за государственную измену и серию диверсий по заданию Киева.

В июле в Луганской народной республике пресекли деятельность группы подозреваемых в сборе и передаче секретной военной информации представителям Украины.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:39 • Новости дня
Суд в Сочи взыскал 15 млн рублей с хозяина напавших на ребенка хаски

Tекст: Елизавета Шишкова

Адлерский районный суд Сочи обязал владельца двух собак породы хаски выплатить 15 млн рублей компенсации за моральный вред мальчику, которому животные обезобразили лицо во время нападения.

Взысканная сумма полностью соответствует заключению прокурора по резонансному гражданскому делу о причинении вреда здоровью несовершеннолетнего, сообщила прокуратура Краснодарского края в Max.

Следствие установило, что хозяин содержал двух хаски ненадлежащим образом и своевременно не кормил их. В феврале 2025 года собаки сорвались с цепи в садовом товариществе и напали на девятилетнего мальчика, нанеся ему тяжкие телесные повреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в Москве мальчику провели сложную операцию по восстановлению носа после нападения собаки.

Суд вынес приговор владельцу напавшего на ребенка пса породы хаски Роману Цыганкову.

Атаковавших девятилетнего мальчика по дороге к садовому товариществу собак усыпили.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:25 • Новости дня
Лантратова сообщила о соблюдении режима тишины в Алешках

Лантратова: В Алешках сохраняется режим тишины во время разминирования дорог

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что стороны полностью соблюдают режим прекращения огня в городе Алешки Херсонской области.

Лантратова заявила, что в Алешках соблюдается перемирие, передает «Интерфакс» со ссылкой на эфир телеканала «Россия 24». «Мы видим, что режим тишины полностью сохраняется, никаких инцидентов за этот период времени не было», – сказала омбудсмен.

Она уточнила, что военнослужащие проводят необходимые инженерно-технические работы, ведется разминирование дороги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о вылете в Алешки в сопровождении иностранных журналистов.

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой.

В четверг российские инженерно-саперные подразделения провели разминирование дорог к Алешкам.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 20:21 • Новости дня
Путин заявил о намерении нарастить российско-африканский товарооборот
Путин заявил о намерении нарастить российско-африканский товарооборот
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем росте взаимного товарооборота между Россией и государствами Африканского континента.

По его словам, Россия и африканские государства намерены и дальше совместно развивать взаимную торговлю и устранять барьеры, передает РИА «Новости». «Убеждены, что нынешний уровень российско-африканского товарооборота, а это 27 млрд долларов, далеко, конечно, не предел. Можно сказать, мы в начале пути. Но если посмотреть на наши инвестиции, они измеряются десятками миллиардов долларов, уж товарооборот мы нарастим, это точно», – заявил Путин.

Он отметил, что дискуссия показала готовность увеличивать поставки в Африку российских промышленных товаров, техники, оборудования, удобрений и аграрной продукции.

Глава государства подчеркнул, что Москва также открыта к расширению закупок произведенных на континенте товаров. Об интересе к этому свидетельствуют многочисленные переговоры деловых кругов и ведомств на полях саммита, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка назвал союзнические отношения между Москвой и африканскими государствами неоспоримыми.

Глава государства заявил о хорошей динамике торговли России и стран Африки.

В среду российский лидер проиллюстрировал отношения Москвы с континентом местной поговоркой про глубокие корни и ветер.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 22:03 • Новости дня
Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине
Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин в телефонном разговоре со Стуббом и Стере объяснил им первопричину украинского конфликта, сообщает «Интерфакс». «По просьбе собеседников наш президент озвучил первопричину конфликта. С этого началась беседа», – заявил помощник президента в интервью Первому каналу.

Ушаков подтвердил, что в разговоре обсуждались события начиная с 2014 года, а не со времен Средневековья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор назвал эту беседу свидетельством осознания Европой поражения на Украине.

В среду телефонный разговор лидеров спровоцировал острую дискуссию в западной прессе.

Во вторник Ушаков сообщил о договоренности Путина, Стубба и Стере при необходимости провести новые переговоры.

Комментарии (0) ▼