Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
29 октября 2026, 18:51 • Новости дня

Патриарх Кирилл рассказал о гуманитарной операции в Алешках

Tекст: Тимур Шайдуллин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл записал обращение в связи с началом гуманитарной операции в заминированных Алешках Херсонской области.

Предстоятель Русской православной церкви в видеообращении, опубликованном в канале ИС «Вести» в Max, отметил, что весь город усеян украинскими минами и взрывными устройствами.

«Российские военные делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей, организовать доставку продовольствия и медикаментов, проводят саперные работы по разминированию дорог и гуманитарных коридоров», – заявил патриарх Кирилл.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин заявил о минировании украинскими войсками подступов к Алешкам.

В тот же день российские инженерно-саперные подразделения группировки «Днепр» занялись разминированием ведущих к городу дорог.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о планах журналистов американского телеканала Newsmax документировать ход миссии.

29 октября 2026, 16:05 • Новости дня
Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Ушаков: Атаки Киева 4 ноября могут повлиять на позицию России по переговорам

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

«Мы посмотрим, как украинские наши соперники поведут себя в эти дни, это же тоже много значит. Если в ходе народных массовых мероприятий будут какие-то сверхмасштабные бомбежки, то, наверное, это тоже каким-то образом повлияет на наше настроение, это логично», – заявил Ушаков журналисту Павлу Зарубину для «Вестей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ушаков сообщил, что трехсторонние переговоры по Украине пройдут после 4 ноября.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отказе России публично обсуждать детали возможного урегулирования на Украине.

В воскресенье Ушаков сообщил о готовности Москвы возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта в трехстороннем формате после Дня народного единства.

Комментарии (9) ▼
29 октября 2026, 16:45 • Новости дня
Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский
Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский
@ roscosmos_gk

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Под руководством выдающегося ученого были созданы первые отечественные лазеры и квантово-оптические станции, а также проведены эксперименты по лазерной локации Луны, отмечается в сообщении Роскосмоса в Max.

Шаргородский внес значительный вклад в развитие оптико-лазерных технологий. При его непосредственном участии были реализованы комплексы «Майданак» и «Алтай», созданы системы лазерной локации и тысячи орбитальных уголковых отражателей. За свои заслуги он был награжден орденом Почета и удостоен звания заслуженного деятеля науки России.

Коллектив госкорпорации выразил глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам конструктора. Отмечается, что он сформировал научную школу и передал свой опыт нескольким поколениям специалистов.

В начале октября умер разработчик электродвигателей космических ракет Гарри Попов.

В сентябре умер конструктор по комплексу для экспедиции на Луну и многоразовому комплексу «Энергия-Буран» Владимир Бугров.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 09:45 • Видео / Жизнь после боя
Инженер всегда разберется, что делать на войне

Потомственный военный Даниил Федорович пошел на СВО начальником штаба ремонтно-восстановительного батальона. Получив ранение, теперь штурмует горы и подводные глубины.

Каков главный страх мужчин при минно-взрывных ранениях? Какое обращение врачей помогает раненым реабилитироваться? Кому нужна психологическая поддержка после возвращения с СВО?
Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:08 • Новости дня
Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года

Госдума в первом чтении поддержала рост МРОТ до 28 935 рублей с 2027 года

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 28 935 рублей с 1 января 2027 года.

Документ внесен правительством в рамках бюджетного пакета, передает РИА «Новости». В текущем году МРОТ составляет 27 093 рубля в месяц, со следующего года он увеличится на 6,8%.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения также вырастет на 6,8% и составит 22 047 рублей.

На 2027–2029 годы приостановлено исчисление МРОТ на основе медианной заработной платы. В этот период он будет устанавливаться с учетом прогнозируемого роста среднемесячной зарплаты работников организаций. В профильном комитете Госдумы отметили, что это позволит учитывать более комплексные прогнозы.

Кроме того, с 1 января 2027 года администрирование страховых взносов от несчастных случаев на производстве передадут Федеральной налоговой службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил о повышении минимального размера оплаты труда до 28,9 тыс. рублей в 2027 году.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил о планах повысить МРОТ до 35 тыс. рублей к 2030 году.

В прошлом месяце доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин заявил о росте минимального размера пособия по беременности и родам в 2027 году до 133 тыс. рублей благодаря росту МРОТ.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:13 • Новости дня
Reuters: Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией
Reuters: Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией
@ Alexander Welscher/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Германская бригада займется сбором данных о радарах и другой излучающей радиоволны технике на территории России и Белоруссии, пишет Reuters. «Мы внесем полученные данные в базы данных радиоэлектронной борьбы, которые затем будут информировать все наши системы в случае появления нового радара», – заявил Даум.

Танковая бригада Германии в Литве будет использовать средства РЭБ для раннего предупреждения об активности в Калининграде и Белоруссии. Сейчас немецкая армия тестирует системы обнаружения беспилотников, перехватчики сигналов, глушители и датчики для передачи данных аналитикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг посольство России в Германии указало на беспрецедентный рост разведывательной деятельности Североатлантического альянса у российских рубежей.

В понедельник глава командования спецназа Андреас Кюне заявил о подготовке сил специального назначения бундесвера к продолжительному противостоянию с Россией.

В августе немецкая армия разместила в Литве подразделения радиоэлектронной борьбы для мониторинга сигналов вдоль белорусской государственной границы.

Комментарии (3) ▼
29 октября 2026, 18:48 • Новости дня
Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом

Минобороны: Российские беспилотники поразили сухогруз с военным грузом для ВСУ

Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы в Одессу для нужд украинской армии.

Вооруженные силы России продолжили наносить удары беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам, работающим в интересах ВСУ, сообщает Минобороны в Мах.

На переходе морем было поражено судно типа «сухогруз». Оно перевозило в Одессу военные и двойного назначения грузы, предназначенные для обеспечения украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины, а также сухогруз с военным имуществом для ВСУ.

В прошлую субботу Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу, следовавшему в Одессу.

Днем ранее Министерство обороны сообщило о поражении сухогруза с военными грузами для украинской армии.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:47 • Новости дня
Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Tекст: Ольга Иванова

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Об этом он рассказал в видеообращении к участникам международного форума Kazan Digital Week – 2026, передает РИА «Новости». «IT-отрасль сегодня активно развивается. За последние шесть лет ее доля в валовом внутреннем продукте страны выросла более чем вдвое», – сказал Мишустин.

По его словам, от скорости внедрения инноваций зависят суверенитет страны, ее экономический рост и решение важнейших социальных задач.

Мишустин добавил, что правительство уделяет особое внимание созданию комфортных условий для IT-компаний. С прошлого года действует профильный национальный проект, который «стимулирует создание отечественных передовых разработок, цифровых платформ и продуктов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Михаил Мишустин заявил о наличии у России достаточных ресурсов для достижения технологического лидерства в критически важных отраслях экономики.

В начале месяца премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об увеличении доли отрасли информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта России в два раза за последние шесть лет.

В августе глава правительства отметил увеличение объема валового внутреннего продукта России на 0,6% в первом полугодии.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:09 • Новости дня
Умерла сценарист советских мультфильмов Жанна Витензон

На 97-м году жизни скончалась создательница мультфильма «Варежка» Жанна Витензон

Tекст: Ольга Иванова

Советский сценарист мультипликационных фильмов и детская писательница Жанна Витензон ушла из жизни в возрасте 96 лет, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

В организации выразили соболезнования родным и близким сценаристки, отметив ее значительный след в истории отечественной анимации, передает РИА «Новости».

Жанна Витензон родилась 26 апреля 1929 года в Витебске, а через год ее семья переехала в Москву. В 1952 году она окончила филологический факультет МГУ. В студенческих экспедициях на Север она собирала фольклор, который позже лег в основу ее сказок.

Писательница стала одной из самых заметных сценаристок советского анимационного кино 1960–1980-х годов. Ее сценарии реализовывали на различных студиях, в числе которых «Союзмультфильм», «Киевнаучфильм» и «Беларусьфильм». Она сотрудничала с такими режиссерами, как Роман Качанов, Леонид Аристов и Витольд Бордзиловский.

Среди известных работ по ее сценариям – «В яранге горит огонь», «Варежка», «Катерок», в котором впервые прозвучала песня «Чунга-чанга», «Девочка и слон», «Легенда о старом маяке» и многие другие.

За свои работы Витензон удостоилась множества наград на российских и зарубежных фестивалях в Италии, Японии, Франции и Испании. В 2018 году она получила национальную анимационную премию «Икар» в номинации «Мастер».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе советская и российская актриса, режиссер и сценарист Нина Шорина ушла из жизни в возрасте 83 лет.

В мае умер бессменный руководитель новосибирской студии «Поиск» Петр Анофриков.

В апреле создатель отечественных фильмов и сериалов Вячеслав Никифоров ушел из жизни в возрасте 83 лет.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:34 • Новости дня
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

В годовщину смерти актера Романа Попова его прах развеяли над Черным морем в соответствии с его последней волей, сообщили в окружении артиста.

Часть праха была захоронена на Троекуровском кладбище в Москве, передает РИА «Новости».

Роман Попов, известный по роли Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублевки», скончался 28 октября 2025 года в возрасте 40 лет от осложнений после химиотерапии. У актера в 2018 году диагностировали рак мозга, а в августе 2025 года произошел рецидив.

У Попова осталось трое детей: 15-летний сын и две дочери 13 и шести лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник портал TMZ сообщил о смерти американского актера Уолтера Кенига, сыгравшего Павла Чехова в сериале «Звездный путь».

В июне стало известно о кончине британского актера Дэвида Дейкера, известного по сериалу «Доктор Кто».

В апреле представитель семьи актера и режиссера Сергея Быстрицкого назвал причиной его смерти онкологическое заболевание.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:36 • Новости дня
Мишустин призвал ускорить расширение линейки отечественного софта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости динамичного расширения линейки отечественного программного обеспечения, облачных сервисов и промышленных систем на фоне внешних ограничений.

В условиях санкционного давления необходимо ускорить развитие и внедрение отечественных цифровых продуктов, заявил Мишустин в видеообращении к участникам Международного форума Kazan Digital Week – 2026.

«В текущей ситуации с внешними ограничениями надо динамичнее расширять линейку отечественного софта, облачных сервисов и промышленных систем. И одновременно – наращивать темпы запуска конкурентоспособных технологий», – цитирует премьера РИА «Новости».

Он подчеркнул важность внедрения цифровых решений для обеспечения индустриального и национального суверенитета. Для активного освоения нового технологического уклада и достижения лидерства требуются профессионалы с высоким уровнем компетенций, добавил глава правительства. Для их подготовки реализуются программы сотрудничества бизнеса с учебными заведениями и создаются центры цифрового образования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Михаил Мишустин заявил о наличии у России достаточных ресурсов для достижения технологического суверенитета.

На прошлой неделе глава правительства предложил странам ШОС расширить сотрудничество в области искусственного интеллекта.

В июле власти сообщили о запуске нового механизма финансовой помощи компаниям для ускоренного перехода на отечественные цифровые продукты.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 15:50 • Новости дня
Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы

Tекст: Ольга Иванова

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, второе чтение которого запланировано на 19 ноября.

Проект бюджета предусматривает обеспечение потребностей обороны и безопасности, помощь участникам спецоперации на Украине и выполнение социальных обязательств, передает РИА «Новости».

«Проект бюджета устойчив к разным, любым сценариям», – заявил на заседании Госдумы вице-премьер – министр финансов России Антон Силуанов.

Он отметил, что в документе предусмотрены ресурсы для обеспечения макроэкономической стабильности и роста доходов граждан. Основные параметры бюджета рассчитаны исходя из инфляции не выше 4% и роста ВВП до 248,323 трлн рублей в 2027 году.

Кроме того, документ переносит погашение трети долгов регионов по бюджетным кредитам на 2031–2033 годы и дает правительству право списывать задолженности беднейших стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о гарантии выполнения всех социальных обязательств в проекте федерального бюджета.

В понедельник думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

В прошлом месяце правительство России внесло в Госдуму проект бюджета на 2027–2029 годы.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:39 • Новости дня
Суд в Сочи взыскал 15 млн рублей с хозяина напавших на ребенка хаски

Tекст: Елизавета Шишкова

Адлерский районный суд Сочи обязал владельца двух собак породы хаски выплатить 15 млн рублей компенсации за моральный вред мальчику, которому животные обезобразили лицо во время нападения.

Взысканная сумма полностью соответствует заключению прокурора по резонансному гражданскому делу о причинении вреда здоровью несовершеннолетнего, сообщила прокуратура Краснодарского края в Max.

Следствие установило, что хозяин содержал двух хаски ненадлежащим образом и своевременно не кормил их. В феврале 2025 года собаки сорвались с цепи в садовом товариществе и напали на девятилетнего мальчика, нанеся ему тяжкие телесные повреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в Москве мальчику провели сложную операцию по восстановлению носа после нападения собаки.

Суд вынес приговор владельцу напавшего на ребенка пса породы хаски Роману Цыганкову.

Атаковавших девятилетнего мальчика по дороге к садовому товариществу собак усыпили.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:04 • Новости дня
Голикова назвала долю россиян старше 65 лет

Голикова: Доля граждан старше 65 лет в России достигла 18%

Tекст: Денис Тельманов

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что доля граждан старше 65 лет в стране составляет 18%, при этом большинство россиян сохраняют активность после выхода на пенсию.

«Сейчас в нашей стране 18% граждан старше 65 лет, с учетом лиц предпенсионного возраста – около 24%. В условиях урбанизации – 73% из них живет в городах», – приводит РИА «Новости» заявление Голиковой на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Вице-премьер добавила, что большинство людей с наступлением пенсии сохраняют активность. Около 3 млн человек продолжают трудиться, 37% участвуют в работе общественных объединений, а 28% занимаются туризмом, спортом и творчеством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце президент Владимир Путин назвал улучшение демографической ситуации одним из ведущих приоритетов развития России.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин назвал повышение уровня рождаемости важнейшим вызовом для государства.

Летом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал демографию болезненным вопросом для страны.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России

Шадаев: Кибермошенничество в России за восемь месяцев сократилось на 30%

Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России
@ Lisa Forster/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Уровень преступности в сфере кибер- и телефонного мошенничества в России в январе–августе снизился более чем на 30% в годовом выражении, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Глава ведомства сообщил об уменьшении числа таких преступлений на 150 тысяч за восемь месяцев, передает РИА «Новости». «Пока у нас есть хорошая новость, что преступность в сфере кибермошенничества, телефонного мошенничества, за восемь месяцев 2026 года уменьшилась на больше чем 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого», – заявил Шадаев на форуме Kazan Digital Week.

По его словам, снижение уровня преступности стало возможным благодаря мерам и механизмам, реализованным Минцифры для борьбы с мошенничеством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МВД сообщило об использовании мошенниками фейковых адвокатов для обмана россиян.

В начале месяца постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о замалчивании западными странами деятельности украинских кибермошенников.

Летом в России создали оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 19:10 • Новости дня
Бывший зампред Мурманской облдумы арестован по делу о госизмене

Бывший зампред Мурманской облдумы Степахно арестован по делу о госизмене

Tекст: Ольга Иванова

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

«Сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность гражданина РФ Степахно Г.В., 1950 г. р.», – приводит РИА «Новости» сообщение ведомства.

По данным следствия, являясь противником спецоперации на Украине, обвиняемый использовал служебное положение для сбора документов о работе правительства Мурманской области и инженерных объектах региона. Эти материалы он передавал Главному управлению разведки министерства обороны Украины.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене, суд отправил его под стражу на два месяца. Максимальное наказание за совершение этого преступления предусматривает пожизненное лишение свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Приморье задержали подозреваемого в сборе и передаче украинской разведке информации об объектах топливно-энергетического комплекса.

На прошлой неделе Саратовский областной суд приговорил местного жителя к 19 годам лишения свободы за государственную измену и серию диверсий по заданию Киева.

В июле в Луганской народной республике пресекли деятельность группы подозреваемых в сборе и передаче секретной военной информации представителям Украины.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 17:34 • Новости дня
Под автомобилем в Ставрополе обнаружили и обезвредили взрывное устройство

Tекст: Денис Тельманов

В Ставрополе специалисты оперативных служб успешно обезвредили самодельное взрывное устройство, которое было закреплено под днищем легкового автомобиля.

Обнаруженная под машиной взрывчатка была оперативно нейтрализована саперами, передает ТАСС. В результате происшествия никто не пострадал.

В настоящий момент правоохранительные органы проводят проверку по факту инцидента и выясняют обстоятельства закладки опасного предмета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом в Балашихе водитель погиб при подрыве заложенного в автомобиль взрывного устройства.

В марте правоохранительные органы предотвратили теракт против сотрудника силовых структур в Ставрополе.

В прошлом году спецслужбы задержали девушку при попытке установить взрывчатку у местной войсковой части.

Комментарии (0) ▼