Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

3 комментария
28 октября 2026, 16:33 • Новости дня

Путин заявил о готовности передать странам Африки технологии сбора налогов

Путин предложил лидерам стран Африки российские технологии сбора налогов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на выставке для лидеров стран Африки заявил, что российская сторона обладает передовыми цифровыми технологиями в сфере налогообложения и таможенного регулирования и готова ими поделиться.

«У нас хорошие технологии, вот именно реально хорошие, рекомендую вам познакомиться, специалистов прислать, в области налогообложения, функционирования фискальных служб, таможенного регулирования, все лучше и лучше технологии, причем они не бумажные, а именно цифровые технологии», – цитирует Путина РИА «Новости».

По его словам, при введении единых стандартов с ближайшими партнерами собираемость налогов возрастает, и Москва готова поделиться этими современными цифровыми инструментами со странами Африки.

«И мы готовы с вами этим поделиться, это современные цифровые инструменты», – отметил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский лидер открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

Путин назвал образование главным направлением сотрудничества между Россией и африканскими государствами и заявил о готовности делиться со странами Африки современными технологиями и цифровыми ноу-хау.

28 октября 2026, 16:30 • Новости дня
Путин заявил о наличии полного технологического суверенитета только у трех стран

Путин: Лишь Россия, США и Китай имеют полный технологический суверенитет

Путин заявил о наличии полного технологического суверенитета только у трех стран
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Только Россия, США и Китай обладают полным набором суверенных технологических возможностей, заявил президент Владимир Путин.

Глава государства проводит осмотр выставки, посвященной передовым российским решениям в ключевых сферах экономики и социальной сфере, куда он пригласил лидеров стран Африки, передает РИА «Новости».

«Это Соединенные Штаты, Китайская Народная Республика и Россия. Полного набора вот этих суверенных возможностей технологических больше ни у кого нет», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин сообщил о разработке отечественными инновационными компаниями передовых технологий для сферы услуг и здравоохранения.

Путин заявил о готовности России делиться со странами Африки современными технологиями и цифровыми ноу-хау.

Глава государства рассказал о сохранении передовых позиций в достижении технологического суверенитета.

Комментарии (8) ▼
28 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Премьер Ахмед: Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35

Эфиопия получила от России 12 истребителей Су-35
@ Ольга Соколова/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Эфиопия получила от России первые 12 истребителей Су-35 поколения 4++, сообщили власти страны.

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед заявил о передаче Россией его стране 12 истребителей Су-35 поколения 4++.

«В соответствии с ранее заключенным соглашением с правительством России сегодня мы получили первые 12 истребителей Су-35 поколения 4++», – написал он в соцсети, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом. Российский лидер предсказал дальнейший рост влияния Эфиопии на мировой арене.

Ранее Россия и Эфиопия подписали соглашение о разработке проекта АЭС.

Комментарии (12) ▼
28 октября 2026, 11:54 • Видео
Хуситы ударили планету по больному месту

Один из ключевых нефтепроводов Саудовской Аравии подвергся ударам со стороны движения хуситов, инициатива в этой войне по-прежнему принадлежит им. И они как будто уговаривают США вмешаться.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 14:19 • Новости дня
Путин отметил попытки Запада загнать Африку в долговую кабалу
Путин отметил попытки Запада загнать Африку в долговую кабалу
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин на форуме Россия – Африка заявил об активных попытках западных стран вернуть африканские государства в долговую кабалу.

Запад навязывает африканским странам финансовые ресурсы на невыгодных условиях. Об этом президент Владимир Путин сообщил на пленарной сессии экономического и гуманитарного форума Россия – Африка в Москве, пишет РИА «Новости».

«Фиксируются активные попытки западных стран загнать африканцев обратно в долговую кабалу, навязать им столь необходимые финансовые ресурсы на грабительских условиях, вынуждающих впоследствии многократно переплачивать, чтобы закрыть задолженность в ущерб долгосрочным планам в области развития», – заявил Путин и отметил укрепление суверенитета и рост влияния Африки на мировой арене.

«Происходит новое пробуждение континента, укрепляется его суверенитет, растет влияние и авторитет на мировой арене. И главное, у африканцев есть непреклонная воля отстаивать свои интересы», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

Накануне глава государства назвал Африку континентом будущего. А помощник президента Юрий Ушаков сообщил о приглашении на форум около 4 тыс. российских и африканских предпринимателей.

Комментарии (5) ▼
28 октября 2026, 16:53 • Новости дня
Путин назвал важным шагом развертывание спутниковой группировки «Рассвет»

Путин призвал наращивать выпуск спутников российской системы «Рассвет»

Путин назвал важным шагом развертывание спутниковой группировки «Рассвет»
@ Максим Блинов/РИА Новости/Фотохост-агентство саммита и форума

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин в ходе осмотра выставки в Москве назвал отечественную систему «Рассвет» первым шагом в создании низкоорбитальных космических аппаратов.

На выставке, посвященной передовым российским решениям в ключевых сферах экономики, глава Минцифры Максут Шадаев представил главе государства российский аналог Starlink – систему «Рассвет», передает РИА «Новости».

«Это наш первый шаг только, хочу обратить внимание», – подчеркнул Путин.

По словам президента, теперь необходимо наращивать количество выпускаемых аппаратов. «Качество есть. Теперь нужно из качества переходить в количество», – подчеркнул президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду первый вице-премьер России Денис Мантуров сообщил о планах по существенному увеличению количества спутников российской орбитальной группировки.

В этом месяце российские компании впервые в стране подписали соглашение с использованием низкоорбитальной спутниковой связи.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на скорое повышение эффективности работы отечественной системы «Рассвет».

Видео заявления Путина о группировке «Рассвет» смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (4) ▼
28 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Путин сообщил о стремлении алмазного гиганта De Beers сотрудничать с Россией
Путин сообщил о стремлении алмазного гиганта De Beers сотрудничать с Россией
@ Юрий Кочетков/РИА Новости/Фотохост-агентство саммита и форума Россия-Африка

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин сообщил, что алмазная корпорация De Beers стремится наращивать взаимодействие с Москвой из-за трудностей на западных рынках.

Российский лидер в ходе осмотра выставки передовых отечественных решений заявил, что корпорация De Beers все больше стремится к сотрудничеству с Москвой, передает РИА «Новости».

«De Beers как бы конкурент основной, с одной стороны, а с другой стороны все больше и больше хотят с нами сотрудничать, поскольку, ну им проблемы там в западном мире создают, и они стараются наладить отношения с Россией, с нашей компанией. Мы за, мы только приветствуем это сотрудничество», – заявил Путин.

Глава государства озвучил эту информацию во время посещения экспозиции, посвященной достижениям в ключевых отраслях и социальной сфере. На это мероприятие были приглашены лидеры стран Африки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин сообщил о развитии торгово-экономических связей с государствами Африки вопреки давлению Запада.

Российский лидер заявил о беспрецедентном давлении на африканских партнеров Москвы.

Глава государства отметил твердую позицию африканских стран по неприятию санкций.

Комментарии (2) ▼
28 октября 2026, 15:04 • Новости дня
Путин призвал Россию и Африку выстраивать систему расчетов в нацвалютах

Путин призвал выстраивать систему расчетов между Россией и Африкой в нацвалютах

Путин призвал Россию и Африку выстраивать систему расчетов в нацвалютах
@ Сергей Бобылев/Фотохост-агентство саммита и форума/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

России и странам Африки необходимо выстраивать систему расчетов в национальных валютах, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании форума Россия – Африка.

«Важно продолжать работу по выстраиванию устойчивых каналов взаиморасчетов в национальных валютах, расширять сеть корреспондентских связей российских и африканских банков, способствовать взаимному открытию их филиалов и переходить на альтернативные механизмы передачи платежной информации, в том числе с использованием системы передачи финансовых сообщений Банка России и действующей в странах Африки и Афросоюза панафриканской системы платежей», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что такая работа поможет снизить транзакционные издержки, защитить расчеты от вмешательства недружественных стран и укрепить суверенитет африканских стран.

Также президент добавил, что Россия готова поделиться со странами Африки опытом применения информационных технологий в сфере государственного управления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин спрогнозировал рост товарооборота России и Африки до 50 млрд долларов.

Глава государства отметил серьезное давление Запада на африканских партнеров Москвы на фоне санкций.

Президент призвал авиакомпании Африки открывать рейсы в Россию.

Комментарии (6) ▼
28 октября 2026, 16:43 • Новости дня
Путин сообщил о тесном контакте России с США и Илоном Маском по вопросам космоса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва находится в тесном контакте с Соединенными Штатами и основателем компании SpaceX Илоном Маском в сфере космоса.

Глава государства в ходе осмотра выставки передовых российских решений в ключевых сферах экономики подчеркнул важность поддержания дисциплины и порядка на орбите, чтобы стороны не мешали друг другу, передает РИА «Новости».

«Мы в тесном контакте с нашими американскими партнерами, в том числе с господином Маском, потому что на орбитах очень важно не мешать друг другу, соблюдать определенную дисциплину, порядок», – заявил Путин.

По его словам, Москва и Вашингтон взаимно дорожат этим взаимодействием. Президент добавил, что Роскосмос и другие отечественные компании продолжают плотно работать с американской стороной в сфере космоса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике.

Ранее были анонсированы переговоры с Илоном Маском о перспективах сотрудничества в космосе.

До этого Путин посоветовал российским компаниям сотрудничать с американским предпринимателем в научной сфере.

Комментарии (2) ▼
28 октября 2026, 14:23 • Новости дня
Путин: Более справедливый мир приходит на смену однополярному

Tекст: Дмитрий Зубарев

На смену однополярному миру приходит более справедливый, где слышны голоса большинства, заявил президент России Владимир Путин.

«Эпоха, когда судьбы целых континентов определялись узким блоком государств, безвозвратно уходит. На смену приходит более справедливый мир, в котором должны быть услышаны голоса всех стран-участниц международного общения», – заявил Путин на пленарной сессии экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, передает РИА «Новости».

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

Комментарии (5) ▼
28 октября 2026, 14:24 • Новости дня
Путин заявил о готовности России делиться с Африкой технологиями

Путин сообщил о готовности передать африканским странам цифровые ноу-хау

Tекст: Ольга Иванова

Россия сохраняет передовые позиции в достижении технологического суверенитета и готова передавать цифровые ноу-хау странам Африки, заявил президент Владимир Путин.

«Мы прочно удерживаем передовые позиции в глобальной гонке за технологический суверенитет. И подчеркну, Россия открыта для передачи африканским друзьям наших современных компетенций и высокотехнологичных цифровых ноу-хау», – заявил Путин на пленарной сессии форума Россия – Африка.

Президент отметил, что Россия уже давно идет по пути укрепления своего технологического суверенитета, и это является стратегическим выбором страны, передает РИА «Новости».

По его словам, по многим направлениям технологического развития удалось добиться хороших и впечатляющих результатов.

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28-29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

Он выразил надежду, что участникам экономического и гуманитарного форума Россия – Африка понравится в Москве.

Гостям третьего экономического и гуманитарного форума Россия – Африка представили образцы передовых российских вооружений, в том числе комплекс с беспилотником «Гарпия-А (Э)».

Комментарии (8) ▼
28 октября 2026, 14:33 • Новости дня
Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки

Путин: Россия участвует в финансовом оздоровлении стран Африки

Путин заявил об участии России в финансовом оздоровлении стран Африки
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия активно участвует в финансовом оздоровлении африканских стран и облегчении их долгового бремени, заявил президент Владимир Путин.

«С целым рядом африканских государств у нас действуют совместные программы по использованию долговых средств для финансирования именно национальных проектов экономического роста», – передает РИА «Новости» слова Путина на пленарной сессии экономического и гуманитарного форума Россия – Африка.

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка» проходят в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин на форуме Россия – Африка заявил об активных попытках западных стран вернуть африканские государства в долговую кабалу.

В тот же день глава государства открыл серию мероприятий в рамках третьего саммита Россия – Африка в Москве.

В понедельник помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах российского лидера дать оценку перспективам развития отношений с африканскими странами в торгово-инвестиционной сфере.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте

Сбербанк запустил для россиян оплату по QR-коду в Египте

Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские туристы в Египте теперь могут оплачивать покупки по QR-коду от Сбербанка, при этом сумма автоматически конвертируется в рубли.

Клиенты «Сбера» получили возможность оплачивать покупки по QR-коду в Египте через приложение банка. Сумма покупки автоматически конвертируется в рубли, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Сбербанка.

Для совершения платежа достаточно отсканировать QR-код на кассе. Перед подтверждением операции на экране появится сумма покупки в египетских фунтах и российских рублях.

Египет стал 14-й страной, где доступна оплата по QR-коду клиентам Сбербанка. Данный сервис также работает в популярных у россиян Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах.

В 2025 году Египет посетили свыше 2 млн российских туристов. С января по 25 сентября 2026 года турпоток вырос почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду сообщалось об увеличении спроса российских путешественников на поездки в африканские страны.

В марте Девятый арбитражный апелляционный суд обязал Сбербанк выплатить компании ФИТ 1,445 млрд рублей и прекратить использование обозначений SberPay QR и «Плати QR».

Ранее туристы и предприниматели из России получили возможность оплачивать товары в иранских магазинах картами «Мир».

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:34 • Новости дня
Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов

Баканов: Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов

Роскосмос предложил ЮАР помощь в отборе космонавтов
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Роскосмос направил ЮАР предложения по отбору космонавтов и планирует провести консультации, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов.

«В сентябре президент ЮАР на саммите БРИКС проявил интерес к подготовке национальных космонавтов – мы уже направили предложения по отбору и в ближайшее время планируем провести соответствующие консультации», – заявил Баканов на полях форума Россия – Африка. Его слова приводит РИА «Новости».

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28–29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин назвал образование главным направлением сотрудничества между Россией и африканскими государствами.

Глава Минприроды Александр Козлов предложил африканским государствам сотрудничать в сферах геологического картирования, лабораторного анализа руды и подготовки кадров.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о подготовке главы государства к участию в третьем саммите Россия – Африка.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 14:48 • Новости дня
Путин обвинил Запад в давлении на африканских партнеров России

Путин: Запад оказывает беспрецедентное давление на африканских партнеров России

Tекст: Ольга Иванова

Запад оказывает серьезное давление на африканских партнеров Москвы на фоне беспрецедентных санкций против России, заявил президент Владимир Путин на экономическом и гуманитарном форуме Россия – Африка.

Президент Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии экономического и гуманитарного форума Россия – Африка заявил, что торгово-экономические отношения Москвы и стран континента продолжают поступательно развиваться, передает РИА «Новости».

«Этому не мешают ни беспрецедентные рестрикции, введенные против нашей страны, ни серьезное давление, оказываемое Западом на наших партнеров на континенте. И мы ценим такую твердую и принципиальную позицию африканских друзей», – сказал Путин.

Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28 и 29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин на форуме Россия – Африка заявил об активных попытках западных стран вернуть африканские государства в долговую кабалу.

Глава государства выразил надежду на то, что участникам мероприятия понравится в Москве.

В понедельник помощник президента Юрий Ушаков сообщил о планах Владимира Путина дать оценку перспективам развития отношений в торгово-инвестиционной сфере.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 16:42 • Новости дня
Путин пошутил над Силуановым из-за короны Екатерины II на выставке

Путин пошутил над показанной Силуановым короной Екатерины II на саммите

Путин пошутил над Силуановым из-за короны Екатерины II на выставке
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин в ходе осмотра выставки «Платформа суверенного развития» на саммите Россия – Африка пошутил над главой Минфина Антоном Силуановым, который решил показать гостям инкрустированную бриллиантами корону императрицы Екатерины II.

«Министры финансов во всех странах – самые богатые люди. Вот он выставил, видимо, напоказ свою шапку тут», – пошутил Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

«Зимой у нас холодно», – отшутился в ответ Силуанов. Президент с ним согласился, однако затем поинтересовался у министра: «А ты зачем нам шапку выставил сюда?».

Глава Минфина объяснил, что Россия является одной из ведущих стран по обработке природных алмазов. По его словам, представленная «шапка» – это корона, изготовленная в 1762 году для императрицы Екатерины II. «Здесь более килограмма золота и большое количество обработанных бриллиантов», – рассказал Силуанов.

Министр подчеркнул готовность России к совместной работе со странами Африки и обмену опытом в технологиях добычи и обработки драгоценных металлов и камней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин вместе с главами делегаций стран-участниц третьего саммита Россия – Африка ознакомился с экспозицией выставки «Платформа суверенного развития».

Действующий председатель Африканского союза президент Бурунди Эварист Ндайишимийе обратился к российскому лидеру как к брату на пленарном заседании саммита.

Владимир Путин пригласил африканские авиакомпании запускать рейсы в Россию.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 13:47 • Новости дня
Гости саммита Россия – Африка выстроились в очередь за выпечкой

Гости саммита Россия – Африка выстроились в очередь за московской выпечкой

Tекст: Вера Басилая

Гости из разных стран Африки проявили большой интерес к выпечке на саммите Россия – Африка в Москве и выстроились за ней в очереди.

Для посетителей площадки третьего экономического и гуманитарного саммита Россия – Африка в столичном Гостином дворе организованы зоны питания, где особой популярностью пользуется выпечка, передает РИА «Новости».

Африканские делегаты выстраиваются в очереди за едой вместе с российскими участниками. По словам одного из гостей из Африки, предложенные угощения оказались очень вкусными.

Саммит Россия – Африка проходит в Москве с 28 по 29 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду гостям третьего экономического и гуманитарного форума Россия – Африка в Москве представили образцы передовых российских вооружений.

В понедельник помощник президента Юрий Ушаков сообщил о приглашении на форум около 4 тыс. российских и африканских предпринимателей.

Помощник главы государства Юрий Ушаков анонсировал предстоящее выступление президента Владимира Путина с оценкой перспектив развития торгово-инвестиционных отношений.

Комментарии (2) ▼