Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

12 комментариев
14 октября 2026, 22:27 • Новости дня

Мирошник заявил об известных ООН «секретных тюрьмах» Киева

Tекст: Катерина Туманова

В прифронтовой зоне на Украине организована сеть нелегальных тюрем, где боевики и сотрудники спецслужб пытают пленных, скрывая это от международных наблюдателей, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник на неформальном заседании членов СБ ООН по формуле Арриа.

«В прифронтовой зоне, контролируемой Киевом, создана целая сеть из десятков «секретных тюрем», которые в отчетах международных правозащитных организаций завуалированно именуются «транзитными лагерями», – приводит слова Мирошника ТАСС.

По его словам, правозащитникам известно об этих объектах, однако они не стремятся их посещать.

Представитель МИД отметил, что в одном из недавних докладов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека вскользь упоминалось о преступных действиях украинских боевиков на начальных этапах плена.

Это свидетельствует об осведомленности авторов документа о местах истязаний и насилия. При этом данная информация не влияет на позицию международных организаций и спонсоров Киева.

«Что же такое эти «секретные тюрьмы»? Это подвалы, зинданы, каменные мешки и даже клетки, установленные под открытым небом, под дождем и палящим солнцем. Как правило, они спрятаны в охраняемых расположениях украинских формирований, куда официально не допускаются иностранные проверяющие и правозащитники», – рассказал Мирошник.

Он пояснил, что сотрудники украинских спецслужб, скрывающие лица за масками, применяют там пытки для получения нужных показаний или принуждения к сотрудничеству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мирошник назвал абсурдными доклады миссии ООН по правам человека на Украине, а также сообщил о гибели более 9 тыс. мирных граждан от рук ВСУ с 2022 года.

Уполномоченный по правам человека и ребенка ВГА Харьковской области Виктория Колесник-Лавинская сообщала 13 октября о том, что украинские боевики целенаправленно обстреляли колонну с беженцами под Купянском.

14 октября 2026, 13:35 • Новости дня
Прокуратура ФРГ объявила подрыв «Северных потоков» военным преступлением
Прокуратура ФРГ объявила подрыв «Северных потоков» военным преступлением
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Представитель Федеральной прокуратуры ФРГ заявил, что действия украинца Сергея Кузнецова по подрыву газопроводов «Северный поток» следует рассматривать как военное преступление.

Федеральная прокуратура ФРГ считает военным преступлением действия украинца Сергея Кузнецова, обвиняемого по делу о подрыве «Северных потоков». Процесс проходит в Высшем земельном суде Гамбурга, передает ТАСС.

«Поскольку он совершил деяния, будучи офицером украинской армии и с ведома государственных структур Украины, их следует расценивать как военное преступление», – сказал прокурор.

Украинец обвиняется в осуществлении взрывов, разрушении строительных сооружений и нарушении работы общественных предприятий. В начале заседания он отказался от дачи устных показаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду прокурор в ФРГ назвал власти Украины заказчиками подрыва «Северных потоков».

Суд Гамбурга начал рассматривать дело об этом преступлении.

Газета The Times отметила, что судебный процесс создаст проблемы для ФРГ и Украины.

Комментарии (6) ▼
14 октября 2026, 12:01 • Новости дня
Глава МИД Польши пригрозил Маску из-за ограничения Starlink для ВСУ

Глава МИД Польши предупредил Илона Маска из-за работы Starlink для ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился с предупреждением к американскому предпринимателю Илону Маску после сообщений об ограничении скорости работы терминалов Starlink для украинских военных.

Глава МИД Польши обратился к Маску на фоне информации об ограничении скорости работы терминалов спутникового интернета Starlink для ВСУ, передает ТАСС.

«Илон Маск, большой человек, ты опять занимаешься политикой, используя свои продукты? Будучи твоими европейскими клиентами, мы следим за тобой», – написал Сикорский на своей странице в соцсети X.

Ранее внештатный советник Владимира Зеленского, специалист в сфере связи и беспилотных систем Сергей Бескрестнов заявил, что американская компания SpaceX ночью ограничила скорость работы терминалов Starlink для украинской армии, из-за чего сорвался ряд операций.

Утром экс-советник министра обороны Украины Сергей Стерненко сообщил об ограничении доступа ВСУ к интернету. По его мнению, компания сделала это по запросу администрации Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду советник Зеленского подтвердил ограничение доступа Вооруженных сил Украины к спутниковому интернету Starlink.

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения связи.

Комментарии (6) ▼
14 октября 2026, 18:11 • Видео
Элита США взбунтовалась из-за русского дизеля

В Конгрессе США пообещали заблокировать сделку по поставкам российского дизеля, приняв двухпартийный Акт Рональда Рейгана. А получится?

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:31 • Новости дня
Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях

Новак заявил об ударах украинских беспилотников по двум российским НПЗ

Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что киевский режим с помощью беспилотников атаковал нефтеперерабатывающие заводы в Саратовской и Рязанской областях.

Вице-премьер России Александр Новак в кулуарах Российской энергетической недели сообщил ТАСС об атаках украинских беспилотников на два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Саратовской и Рязанской областях.

«По данным Минэнерго и компаний, сегодня киевским режимом были атакованы два нефтеперерабатывающих завода – в Саратовской и Рязанской областях. Мы видим, что украинская сторона не демонстрирует движение в сторону энергетического перемирия», – сказал Новак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Песков переадресовал вопросы об атаке на дата-центр Сбербанку. Сам Сбербанк сообщил, что его сервисы не пострадали при атаке дронов на дата-центр в Балакове.

Во вторник США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России.

Комментарии (5) ▼
14 октября 2026, 17:18 • Новости дня
Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон

Мирошник: Обидные слова Трампа вынудили Зеленского поехать к хозяевам в Лондон

Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон
@ Stephen Chung/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Зеленский после высказываний президента США Дональда Трампа об урегулировании и выборах оставил находящийся без света Киев и отправился в Великобританию, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Обидные слова Трампа и неприятные американские предложения об урегулировании заставили Зеленского бросить все – и воюющую страну, и сидящий без света Киев, и мчаться к хозяевам за решениями», – заявил Мирошник в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

По его словам, украинский суверенитет и независимость не могут существовать «без решений настоящих хозяев».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Трамп озвучил нормы украинской конституции, говоря о выборах.

Во вторник в Кремле ответили на идею президента США о встрече Владимира Путина и Зеленского.

В воскресенье Зеленский напомнил Трампу о праве украинцев выбирать главу государства.

Комментарии (3) ▼
14 октября 2026, 13:56 • Новости дня
Кличко обвинил власти Украины в пропаже выделенных на ПВО миллиардов

Мэр Киева Кличко потребовал от властей отчета о миллиардах на ПВО

Кличко обвинил власти Украины в пропаже выделенных на ПВО миллиардов
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к властям Украины с требованием отчитаться о потраченных на противовоздушную оборону миллиардах и обвинил их в кампании вранья против городских администраций.

Мэр Киева Виталий Кличко, выступая в Верховной раде, задался вопросом о неработающей противовоздушной обороне столицы Украины и судьбе выделенных на ее укрепление средств, передает ТАСС.

«Можно что угодно говорить, даже третью мировую войну вешать на Кличко, но вопрос не только у меня, вопрос у каждого из вас – где противовоздушная оборона столицы Украины? Где защита объектов «Укрэнерго»? Где миллиарды, которые были выделены на это?» – обратился Кличко к депутатам парламента.

Мэр Киева также обвинил центральные власти в блокировании денег на нужды города, отсутствии сотрудничества и ведении кампании вранья против Киева в условиях так называемого плана стойкости.

По его словам, из-за действий руководства страны заморожено множество проектов энергостойкости, при этом мэрия постоянно слышит циничные обвинения в срыве еще не начавшегося отопительного сезона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Зеленский обвинил Виталия Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике.

Мэр Киева объяснил потерю доверия Запада коррупцией в окружении главы государства.

Зеленский признал значительные повреждения энергосистемы страны.

Комментарии (7) ▼
14 октября 2026, 13:51 • Новости дня
Медведев заявил о панике Киева без американских разведданных

Медведев: Без разведданных от США Киев слепнет, мечется и паникует

Медведев заявил о панике Киева без американских разведданных
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинские власти слепнут и паникуют без разведданных от Соединенных Штатов, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Зеленая вошь возмущена отсутствием разведданных от американцев. Без них она слепнет, мечется и паникует. А что она хотела? Когда хамишь спонсорам, они злятся. И Трамп не Шольц. Он не хочет быть ливерной колбасой и не любит, когда его кусают кровососущие насекомые», – написал Медведев в Max.

Зампред Совбеза отметил, что без информации от США киевский режим начинает паниковать, однако такое положение дел было ожидаемо в условиях хамского отношения к спонсорам.

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

В среду Владимир Зеленский заявил, что США не обсуждали с ним остановку передачи разведданных. Глава киевского режима Зеленский сообщил, что Вашингтон предупредил его генералов о прекращении передачи разведданных.

Комментарии (12) ▼
14 октября 2026, 14:52 • Новости дня
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец отказался от показаний

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец Кузнецов отказался от показаний

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, обвиняемый в подрыве «Северного потока», отказался от дачи устных показаний в суде Гамбурга.

Обвиняемый в координации подрыва газопроводов «Северный поток» украинец Сергей Кузнецов отказался от дачи устных показаний в Высшем земельном суде Гамбурга. На предложение судьи взять слово подсудимый ответил отрицательно, передает корреспондент РИА «Новости».

Взрывы на экспортных газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду адвокаты обвиняемого в подрыве «Северных потоков» потребовали закрыть дело.

Немецкий прокурор назвал власти Украины заказчиками подрыва.

В Гамбурге началась акция с призывом создать комиссию по этому делу.

Комментарии (3) ▼
14 октября 2026, 10:43 • Новости дня
В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»
В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»
@ REUTERS/Thilo Schmuelgen

Tекст: Игорь Иножарский

В Гамбурге перед судом предстал офицер украинского спецназа Сергей Кузнецов, которого немецкая прокуратура обвиняет в участии в подрыве газопроводов «Северный поток» в 2022 году.

В Гамбурге начался процесс над украинским военным Сергеем Кузнецовым, которого обвиняют в участии в подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» в Балтийском море в сентябре 2022 года; на заседании он проходит под обозначением Сергей К. из-за норм германской защиты данных, пишет The Guardian.

По версии прокуратуры, офицер украинских сил спецназначения выступал пособником военных преступлений, атаковав гражданскую инфраструктуру, устроив взрыв и повредив имущество, а также нарушив работу коммунальных служб. Кузнецову вменяют подготовку и подрыв не менее четырех зарядов весом до 27 кг каждый на глубине около 80 м у датского острова Борнхольм; следствие считает, что в операции участвовали еще шесть человек, включая четырех водолазов, специалиста по взрывчатке и капитана арендованной яхты.

Следователи указывают, что преступники использовали яхту и взрывчатку с таймерами, а Кузнецов в момент подрыва, согласно его военному удостоверению, находился на действительной службе. В июле немецкая прокуратура обвинила украинские «государственные структуры» в заказе атаки, заявив: «Целью было навсегда прекратить поставки газа по трубопроводам и не позволить России использовать доходы от торговли природным газом для финансирования военных действий». Киев и сам Кузнецов отвергают причастность к диверсии.

Подрывы 26 сентября 2022 года сильно повредили «Северный поток – 1», который до августа того же года был основным маршрутом поставок российского газа в Германию, а также затронули «Северный поток – 2», готовый к запуску, но так и не введенный в эксплуатацию. Немецкое правительство, осознавая политическую чувствительность того, что союзник обвиняется в атаке на инфраструктуру другой союзной страны, уклоняется от комментариев по поводу процесса.

Кузнецова задержали в августе 2025 года во время семейного отпуска в Италии, куда он прибыл по поддельному паспорту; местная полиция сообщила, что он сдался без сопротивления, а в ноябре его экстрадировали в Германию. Другой подозреваемый, украинец Владимир Журавлев, монтажник кондиционеров и дайвер-любитель, был арестован в Хорватии по европейскому ордеру, сейчас он добивается убежища и оспаривает выдачу, отрицая участие в диверсии.

Попытка Газпрома, владеющего «Северным потоком – 2», выступить в процессе в качестве сопотерпевшего была отклонена судом, который признал, что хотя ремонт газопроводов обойдется дорого, их восстановление экономически возможно. Партия «Альтернатива для Германии», выступающая за сближение с Москвой и набирающая популярность, использует дело о подрыве «Северных потоков» для требований прекратить помощь Киеву и возобновить поставки дешевого российского газа в Германию.

По данным издания, Кузнецов намерен сохранить право не давать показания; его защита собирается представить заверенные показания двух командиров, подтверждающих, что офицер не имеет права раскрывать детали своих действий как военнослужащий. В Высшем земельном суде Гамбурга назначены 16 заседаний до 17 декабря, ожидается продолжение слушаний в январе и феврале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на оглашение имен заказчиков подрыва газопроводов «Северный поток». В четверг представитель МИД России Мария Захарова обвинила Германию в нежелании полноценно расследовать диверсию на этих газопроводах и передавать данные России. В апреле 2026 года газета WSJ со ссылкой на источники писала, что президент Украины Владимир Зеленский устно согласовал операцию по подрыву «Северных потоков» в Балтийском море.

Комментарии (9) ▼
14 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Свет и вода пропали в Верховной раде во время обсуждения проблем энергетики

В зданиях Верховной рады пропали электричество и вода во время отчета Кличко

Tекст: Елизавета Шишкова

В зданиях Верховной рады в Киеве пропали электричество, интернет и вода во время выступления мэра украинской столицы Виталия Кличко с отчетом об отключениях электроэнергии.

Электричество, интернет и водоснабжение пропали в зданиях Верховной рады в Киеве, передает ТАСС.

«Во время этого очередного выступления и перепалки между Кличко и Владимиром Зеленским в комитетах Рады нет ни света, ни интернета. С водой тоже проблема. Как минимум в здании нашего комитета по вопросам энергетики. В самом «куполе» (там, где зал заседаний) тоже не было света. Но здание перешло на генераторное питание», – сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Парламентарий отметил, что Зеленский, местные власти и мэр несут личную ответственность за подготовку Украины к зиме, и обвинил их в том, что проблема не решена, хотя известно о ней с весны.

Как сообщило ранее издание «Страна.ua», в результате взрывов были повреждены все теплоэлектроцентрали Киева, а также крупнейший энергообъект Киевской области – Трипольская ТЭС.

Премьер Украины Сергей Корецкий подтвердил, что все три киевские ТЭЦ были повреждены ночью в результате взрывов, также пострадали критически важные энергообъекты в области – тепловая электростанция «Трипольская» и электроподстанция «Киевская».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в Киеве возникли перебои со светом из-за массового повреждения энергообъектов.

Вооруженные силы России нанесли удары по инфраструктуре города.

Во вторник Виталия Кличко вызвали в Верховную раду для отчета о блэкаутах.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 19:56 • Новости дня
Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России
Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России
@ Ronny Hartmann/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ландтаг германской федеральной земли Саксония-Анхальт принял резолюцию с требованием немедленно отменить экономические санкции против России и прекратить военную поддержку Украины.

Ландтаг (региональный парламент) федеральной земли Саксония-Анхальт ФРГ на внеочередном заседании принял резолюцию, требующую немедленной отмены экономических санкций против России и прекращения военной помощи Украине. Документ, предложенный фракциями «Альтернатива для Германии» (АдГ) и BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия»), поддержало большинство депутатов регионального парламента, передает ТАСС.

Резолюция обязывает региональные власти представить мирную инициативу в Бундесрате. В заявлении содержится призыв к отмене финансовых ограничений в отношении Москвы, остановке поставок оружия Киеву и содействию нейтральному статусу Украины. Против инициативы проголосовали представители ХДС, СДПГ, «Зеленых» и Левой партии.

«Вы ведете политику не для Германии, а для кого угодно в этом мире. Наши деньги должны оставаться нашей стране», – заявил сопредседатель фракции АдГ Ульрих Зигмунд. По его словам, Берлин потратил около 28 млрд евро на украинских беженцев и 23 млрд евро на оружие для Киева в ущерб собственным гражданам.

Исполняющий обязанности премьер-министра Саксонии-Анхальт Свен Шульце назвал голосование шоу. Он подчеркнул, что региональный парламент не обладает полномочиями в сфере внешней политики, и пообещал, что кабинет министров изучит принятую резолюцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу лидер АдГ обвинил Мерца в предпочтении Украины интересам граждан Германии. В тот же день в стране сгорел склад с гуманитарной помощью для Киева.

А в четверг выяснилось, что Берлин потратил треть выделенных на поддержку Украины денег внутри страны.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 20:27 • Новости дня
Российские войска поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ
Российские войска поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные поразили беспилотниками логистический центр «Эпицентр» в Хмельницком и сухогруз, перевозивший военные грузы в порт Одессы.

Вооруженные силы России продолжили нанесение ударов беспилотниками по логистическим центрам и морским судам, задействованным в доставке военных грузов на Украину, сообщает Минобороны.

В результате удара в Хмельницком поражен транспортно-логистический центр «Эпицентр», использовавшийся для хранения и распределения грузов в интересах украинской армии.

Кроме того, при переходе морем поражен сухогруз, который доставлял в порт Одессы грузы военного и двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Вооруженные силы России также поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ на пути в Одессу.

В пятницу российские военные поразили два сухогруза с военным имуществом для украинской армии.

А в начале месяца президент Владимир Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 16:46 • Новости дня
AFP: Вашингтон продолжает предоставлять Украине разведывательные данные

Tекст: Елизавета Шишкова

Американская администрация не меняла политику обмена информацией с союзниками и продолжает предоставлять разведывательные данные Украине.

Неназванный представитель американской администрации сообщил, что Соединенные Штаты не меняли политику в отношении обмена разведданными с союзниками и партнерами, в том числе с Украиной, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Во вторник издание Politico сообщило о возможных планах президента США Дональда Трампа лишить Украину американских разведданных или надавить на предпринимателя Илона Маска с целью отключения спутникового интернета Starlink, на который сильно полагается украинская армия.

Сам Дональд Трамп во вторник заявил, что его администрация не прекращала передавать разведывательные данные Киеву и помогает ему прийти к окончательному ответу в вопросе урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Украины Владимир Зеленский отверг обсуждение с США остановки передачи разведданных.

Во вторник Дональд Трамп опроверг прекращение передачи американской разведывательной информации Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о планах Вашингтона лишить Киев разведданных.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 13:14 • Новости дня
В Кремле сочли преждевременными выводы о сокращении военной помощи Украине
В Кремле сочли преждевременными выводы о сокращении военной помощи Украине
@ Сергей Карпухин/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва тщательно фиксирует публикации прессы о возможном ограничении американской помощи Украине, однако системные выводы делать пока рано.

В Кремле следят за публикациями средств массовой информации о возможном сокращении Вашингтоном объемов поддержки Украины, но считают преждевременным делать окончательные выводы, передает РИА «Новости».

«Мы видим много информации на этот счет, которая появляется в СМИ», – заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о возможном изменении подхода США к передаче Киеву вооружений и разведывательной информации.

По его словам, с одной стороны, звучат официальные заявления о продолжении оказания помощи украинской стороне, а с другой – появляются данные о наступлении технологических ограничений и прерывании цепочки передачи информации.

Песков добавил, что российская сторона фиксирует все подобные сообщения, однако исходит только из официальных заявлений, поэтому делать системные выводы на данном этапе рано.

Ранее Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о попытках Дональда Трампа перевести кризис на Украине в мирное русло.

Во вторник представитель Кремля прокомментировал информацию о возможных планах Вашингтона ограничить передачу разведывательных данных Киеву.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 20:50 • Новости дня
Зеленский обвинил Трампа в предательстве Украины и переходе на сторону России

Зеленский заявил о переходе Трампа на сторону России и потере поддержки США

Зеленский обвинил Трампа в предательстве Украины и переходе на сторону России
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Владимир Зеленский во время визита в Великобританию заявил, что чувствует себя преданным Вашингтоном, и обвинил президента США Дональда Трампа в поддержке Москвы.

Глава Украины Владимир Зеленский в эфире программы Piers Morgan Uncensored пожаловался на чувство предательства из-за соглашения США с Россией по поставкам дизельного топлива, пишет «Московский комсомолец».

«Реально да, реально между нами, но… я имею в виду, это немножко… более сложно, чем просто мои эмоции или мои чувства», – заявил он в ответ на прямой вопрос ведущего. Он подчеркнул, что Киев теряет сильного партнера в лице Соединенных Штатов. После этого Зеленский обвинил президента США Дональда Трампа в том, что тот якобы перешел на сторону России.

«Если занимаешь нейтральную позицию, нужно ее и придерживаться, а не переходить на неверную сторону. Я считаю, что советники Трампа ошибаются. Не знаю, кто подталкивает его к неверной стороне. Это не та сторона истории, которая является правильной», – заявил Зеленский.

Кроме того, он призвал предпринимателя Илона Маска восстановить полноценную работу системы спутниковой связи Starlink на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Трамп при разговоре о выборах на Украине озвучил нормы из конституции.

Во вторник Кремль ответил на идею американского политика о встрече Владимира Путина и Зеленского. А заявление Трампа о новом лидере Украины там сочли приговором для главы киевского режима.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 14:38 • Новости дня
За сутки в Доброполье освобождены 142 здания
За сутки в Доброполье освобождены 142 здания
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В районе Доброполья Донецкой народной республики (ДНР) штурмовые группы 51-й армии в последние сутки продвигались в центральной и северо-западной частях города, сообщили в Минобороны.

Штурмовые подразделения морской пехоты продолжили наступление в западной части населенного пункта, говорится в канале Max Минобороны.

В течение суток освобождено 142 здания, уничтожено до 25 украинских военнослужащих.

Кроме того, подразделения группировки «Центр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах Староварваровки, Веровки, Белозерского, Святогоровки, Веселой Горы, Шиловки, Новоявленки в ДНР и Крутояровки в Днепропетровской области.

Всего в зоне ответственности группировки за минувшие сутки потери украинских вооруженных формирований составили до 350 военнослужащих, бронетранспортер, пять бронемашин, артиллерийское орудие и две станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Накануне сообщалось, что ВС России за сутки в Доброполье освободили 286 зданий.

До этого сообщалось о сорванной попытке деблокировать окруженные подразделения ВСУ в Доброполье.

В понедельник российские войска начали бои за шахту «Добропольская».

Комментарии (0) ▼