Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

4 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

6 комментариев
13 октября 2026, 13:03 • Новости дня

Фарадж поддержал применение оружия против нелегалов в Ла-Манше

Politico: Фарадж поддержал применение оружия против мигрантов в Ла-Манше

Tекст: Игорь Иножарский

Лидер британской правой партии Reform UK Найджел Фарадж выступил в защиту плана, который разрешит королевским морским пехотинцам применять оружие против нелегальных мигрантов при пересечении Ла-Манша.

Инициатива предполагает, что военнослужащие смогут открывать огонь на поражение в случае необходимости, пишет Politico.

Фарадж заявил, что слова представителя его партии Роберта Дженрика о стрельбе по мигрантам были неверно истолкованы. «Любой человек в британской военной форме, по которому открыли огонь, имеет право ответить», – сказал политик.

Глава Reform UK подчеркнул, что в лагерях для беженцев еженедельно происходят перестрелки и поножовщина. Он отметил, что власти имеют дело с серьезными международными преступными организациями. В свою очередь министр обороны от Лейбористской партии Люк Поллард назвал инициативу незаконной, отвратительной и противоречащей британским военным ценностям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник лидер партии Reform UK Найджел Фарадж предложил на пять лет прекратить прием беженцев в Британии. В прошлом месяце рекордное число нелегалов пересекло Ла-Манш на пути в страну за сутки. Летом Британию захлестнула очередная волна нелегалов.

12 октября 2026, 17:38 • Новости дня
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Документ регулирует вопросы временной трудовой деятельности граждан России в Индии и граждан Индии в России «с целью упрощения порядка осуществления ими временной трудовой деятельности», пишет ТАСС.

Соглашение охватывает в том числе студентов, обучающихся по очной форме в профессиональных и высших образовательных учреждениях, если они работают в свободное от учебы время. При этом правила не распространяются на объекты и территории, требующие специального разрешения для въезда иностранцев.

Само соглашение было подписано в декабре 2025 года по итогам визита президента России в Индию. Стороны утвердили программы развития стратегических направлений экономического сотрудничества и культурных обменов до 2030 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Путин перечислил ключевые сферы сотрудничества России и Индии.

В мае глава МИД Сергей Лавров обсудил сотрудничество в космосе с главой МИД Индии.

Комментарии (24) ▼
11 октября 2026, 11:10 • Новости дня
В британском зоопарке тигр убил человека

Tекст: Игорь Иножарский

В британском Йоркшире посетитель зоопарка получил несовместимые с жизнью травмы после того, как незаконно проник в вольер с тигром.

Мужчина перелез через ограждение в вольер к тигру в Йоркширском парке дикой природы и подвергся нападению хищника, пишет Independent.

Экстренные службы прибыли на место происшествия в субботу днем. «Экстренные службы прибыли, и, к сожалению, несмотря на все усилия медицинского персонала, мужчина был признан мертвым на месте происшествия», – сообщили в полиции Южного Йоркшира.

Правоохранители добавили, что животное не пострадало и осталось в своем вольере, угрозы для других посетителей нет. Личность погибшего пока не раскрывается, но полиция уже уведомила его семью.

Пользователей социальных сетей призвали не распространять кадры нападения, которые появились в интернете. Сам зоопарк эвакуировали и закрыли до конца выходных для выяснения обстоятельств инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце зоопарк в Ставрополе приютил спасенного в зоне спецоперации на Украине тигренка. В феврале охотник погиб в результате нападения амурского тигра в Приморье. В прошлом году тигр в мариупольском зоопарке убил сотрудника во время кормления.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Премьер Британии заявил о тяжелых сутках для Украины

Премьер Великобритании Бернем заявил Зеленскому о тяжелом дне для Украины

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем в ходе переговоров с Владимиром Зеленским признал, что последние 24 часа стали для украинской стороны тяжелыми.

В ходе диалога британский премьер указал на трудности, с которыми столкнулся Киев за последние сутки, и вновь выразил украинской стороне полную солидарность, передает РИА «Новости».

Энди Бернем также пообещал продолжать оказывать давление на Россию. Политики договорились организовать личную встречу в ближайшие дни.

Накануне президент США Дональд Трамп в беседе с журналистами отметил, что Украине необходимо найти нового руководителя. Кроме того, американский лидер по итогам телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сообщил о достигнутой договоренности по поставкам в Штаты российского дизельного топлива.

Американский лидер призвал сменить Владимира Зеленского.

В субботу глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти на Украине.

Украинская делегация отправилась в Киев после прекращения переговоров в США из-за сделки Трампа с Россией по дизельному топливу.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:52 • Новости дня
Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России

The Guardian: Лондон и Варшава призвали ЕС разобраться с активами России

Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России
@ Martyn Wheatley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Британский политик Эд Милибанд и глава МИД Польши Радослав Сикорский заявили о необходимости скорейшего решения вопроса с использованием замороженных российских активов.

Британия готова работать с Евросоюзом над вопросом замороженных российских активов, так как каждый неверный сигнал Москве вредит безопасности, пишет The Guardian.

«Европе предстоит принять важные решения, в том числе по российским суверенным активам. Я думаю, нам нужно вернуться к этому вопросу», – заявил Милибанд.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский добавил, что Варшава годами испытывает разочарование из-за недостаточных действий европейских властей в отношении замороженных средств. По его словам, Еврокомиссия разрабатывает юридический инструмент для распределения рисков, чтобы Бельгия не оставалась один на один с возможными судебными исками со стороны Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва вернет замороженные в Евросоюзе активы. Летом ЕС пообещал Киеву пятый транш доходов от заблокированных средств России. В прошлом году депозитарий Euroclear похвалил решение европейских властей отказаться от изъятия российских активов.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 18:21 • Новости дня
В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Tекст: Дарья Григоренко

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

«В России с 12 октября временно недоступна онлайн-запись на подачу документов для получения виз Великобритании. Причина – технические работы по обновлению системы», – сообщили в РСТ со ссылкой на визового оператора VFS Global, передает РИА «Новости».

В настоящее время заявители не могут записаться на прием, изменить или просмотреть существующую запись, а также загрузить документы через онлайн-сервис.

При этом ранее назначенные визиты сохраняются. Если заявитель не успел загрузить документы, их можно принести на прием: сотрудники визового центра бесплатно отсканируют и загрузят их в систему. Работа сервисов должна быть восстановлена в ближайшее время.

В РСТ подчеркнули, что речь идет только об ограничениях в работе онлайн-сервисов, а не о прекращении выдачи британских виз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник визовые центры Кипра в России возобновили прием документов после приостановки.

На прошлой неделе в РСТ допустили сокращение выдачи шенгенских виз россиянам в следующем году.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:05 • Новости дня
Британский зоопарк отказался усыплять убившего посетителя тигра

Зоопарк в Британии отказался усыплять растерзавшего мужчину тигра

Tекст: Ольга Иванова

Руководство зоопарка в британском графстве Йоркшир приняло решение сохранить жизнь тигру по кличке Алтай, который растерзал спрыгнувшего к нему в вольер мужчину.

«Мы можем всех заверить в том, что он цел и невредим и не будет подвергнут эвтаназии в связи с этим инцидентом», – говорится в публикации парка, которую передает РИА «Новости».

В заявлении отмечается, что в воскресенье парк закрыт, а затронутым инцидентом сотрудникам оказывается помощь. Представители зоопарка также выразили соболезнования семье и близким погибшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в британском зоопарке тигр убил человека.

В феврале жертвой амурского тигра в Приморье оказался молодой моряк.

В прошлом году тигр в Мариуполе убил сотрудника зоопарка во время кормления.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 19:21 • Новости дня
В Лондоне прошел многотысячный марш против поставок оружия Израилю

Tекст: Вера Басилая

В центре Лондона состоялась акция протеста с участием десятков тысяч человек, которые потребовали от правительства Великобритании прекратить продажу оружия Израилю.

Марш начался на набережной Виктории напротив Вестминстерского дворца и завершился на улице Уайтхолл. Демонстранты дважды пересекли Темзу, из-за чего в центре города было перекрыто автомобильное движение, передает ТАСС.

Участники акции принесли флаги Палестины и транспаранты с призывами к свободе Палестины и обвинениями Израиля. Отдельной колонной прошли потомки жертв Холокоста, осудившие военную операцию в Газе.

Также на марше были замечены баннеры с призывом исключить Корпус стражей исламской революции из списка запрещенных организаций и выражением солидарности с французскими старшеклассниками. Мероприятие организовала «Палестинская коалиция».

Параллельно у здания Скотленд-Ярда несколько десятков сторонников Израиля провели демонстрацию под лозунгом «Остановите ненависть».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу британские евреи выступили против политики Израиля.

 В сентябре прошлого года израильская оборонная фирма закрыла объект в Британии из-за протестов.

До этого знаменитости Британии потребовали прекратить поставки оружия Израилю.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 14:43 • Новости дня
Британские ученые предрекли человечеству вымирание к 2100 году из-за ИИ

Lancet: Человечество может вымереть к 2100 году из-за ИИ и ядерной войны

Tекст: Ольга Иванова

Эксперты британского журнала Lancet назвали искусственный интеллект и ядерный конфликт в числе главных угроз, которые могут привести к вымиранию человечества в ближайшие 75 лет.

Эксперты считают, что злонамеренное использование искусственного интеллекта, в частности создание биологического оружия, а также ядерный конфликт с последующим голодом могут привести к гибели человечества к 2100 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на Lancet.

В случае ядерного конфликта в атмосферу попадет количество частиц, способное заблокировать солнечный свет и спровоцировать голод, хотя вероятность такого сценария невелика, говорится в материале комиссии Lancet по глобальным угрозам здоровью в XXI веке.

Помимо ИИ и ядерной войны, в список из 17 основных угроз включены изменение климата, пандемии, военные конфликты, устойчивость бактерий к антибиотикам, а также ожирение и психические расстройства, которые являются главными угрозами в странах с высоким уровнем дохода.

Авторы исследования призывают мировых лидеров к раннему устранению этих рисков, в том числе путем инвестиций в инновации и здравоохранение. В список вошли угрозы, которые могут отнять у человечества наибольшее количество лет здоровой жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в ООН призвали быть готовыми к сценарию фильма «Терминатор» с участием ИИ.

Официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила массовые страхи перед искусственным интеллектом.

Глава Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал две главные угрозы человечеству.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Дмитриев призвал ЕС и Британию перестать разжигать конфликт на Украине

Дмитриев: ЕС должен перестать разжигать войну

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев призвал правительства Британии и Евросоюза прислушаться к своим гражданам и перестать разжигать конфликт.

Дмитриев обратился к западным политикам с призывом прекратить спонсирование боевых действий, передает ТАСС.

«Правительства Великобритании и ЕС, милитаристы (переполненные мигрантами, недополучающие дизель, нефть и газ) должны перестать разжигать войну. Весь мир, британский народ и европейцы хотят мира. И они хотят, чтобы руководство Украины тоже хотело мира», – написал Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Дмитриев предрек приближение выборов на Украине.

В субботу глава РФПИ назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти в республике.

В пятницу он оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Лидер британских зеленых анонсировал реформу партии из-за скандала о сионизме

The Guardian: Лидер «Партии зеленых» Британии объявил о реформе структуры

Tекст: Ольга Иванова

Лидер британской «Партии зеленых» Зак Полански заявил о необходимости реформировать партийную структуру и усилить контроль руководства за политическим курсом после спорного голосования, приравнявшего сионизм к расизму.

Британская «Партия зеленых» намерена изменить свою систему внутренней демократии и предоставить руководству больше полномочий в определении стратегического направления, пишет The Guardian.

«Было трудно понять, как подойти к этой несовершенной резолюции, поскольку ее суть перекликается с моим пониманием сионизма как идеологии, лежащей в основе перемещения и геноцида палестинцев», – заявил Полански.

Он отметил, что политические партии не должны указывать людям, во что им верить, а узкое внимание к определениям не является стратегически верным. Лидер партии подчеркнул, что британское правительство или политическая сила не вправе определять будущее израильтян и палестинцев, так как это вызывает раскол и подвергает партию риску захвата радикальными активистами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава еврейского крыла британских зеленых допустила выход из партии.

Израиль запретил въезд лидеру «Партии зеленых» Полански.

На прошлой неделе «Партия зеленых» Великобритании приравняла сионизм к расизму.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:27 • Новости дня
МВД предложило освободить часть иностранцев от экзамена по русскому языку

Tекст: Алексей Дегтярёв

Необходимо освободить от сдачи экзаменов по русскому языку и истории иностранных граждан, трудоустраивающихся к резидентам Дальнего Востока и Арктики, говорится в проекте закона, который разрабатывает МВД.

Согласно документу, мигранты, которые получили разрешение на работу у резидентов территорий опережающего развития, освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ российского законодательства, передает РИА «Новости».

В пояснительной записке отмечается, что мера вводится для создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и ускорения социально-экономического развития макрорегионов.

В настоящее время от сдачи экзаменов освобождены иностранные журналисты, а также мигранты, работающие в России в рамках утвержденной квоты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году работающих по квоте мигрантов освободили от экзамена по русскому языку. Минобрнауки сообщило, что экзамен у мигрантов будет принимать искусственный интеллект. В прошлом году в Госдуме также предложили освободить часть мигрантов от экзамена по русскому языку.

Комментарии (3) ▼
11 октября 2026, 14:19 • Новости дня
ООН: У берегов Джибути при крушении судна погибли 109 мигрантов

Tекст: Ольга Иванова

В Красном море у берегов Джибути перевернулось и затонуло судно с мигрантами из Эфиопии, погибли 109 человек, сообщили в ООН.

Судно, на борту которого находились 305 граждан Эфиопии, направлялось из Джибути в Йемен. Оно затонуло к северу от города Обок в ночь на 9 октября, передает ТАСС со ссылкой на Международную организацию по миграции (МОМ), входящую в структуру ООН.

«На борту судна находились 305 человек, погибли 109, из которых 15 – дети. 116 числятся пропавшими без вести. Выжили около 80», – говорится в сообщении МОМ.

В настоящее время продолжается поисково-спасательная операция. Маршрут через Баб-эль-Мандебский пролив из района Африканского Рога в Йемен и Саудовскую Аравию является одним из основных для нелегальных мигрантов из Восточной Африки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при крушении судна на озере в Конго погибли 39 человек.

Число погибших при крушении судна у Кипра достигло 15 человек. К поискам пропавших подключили глубоководное судно.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 19:06 • Новости дня
Премьер Британии: Иран причастен к инциденту у авиабазы Фэрфорд

Премьер Британии Бернэм: Иран причастен к инциденту у авиабазы Фэрфорд

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм заявил о возможной причастности Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) к инциденту около военной авиабазы Фэрфорд.

«Я могу подтвердить, что, согласно нашей оценке, весьма вероятно, что инцидент на базе королевских ВВС Фэрфорд был скоординирован в Иране, почти наверняка под руководством Корпуса стражей исламской революции Ирана», – заявил Бернэм в Палате общин, передает ТАСС.

Британский премьер добавил, что Лондон не намерен мириться с угрозами на своей территории. По его словам, власти пресекут использование Тегераном криминальных сетей и введут дополнительные санкции, чтобы ограничить возможности Ирана причинять вред.

На сайте британского правительства уже обновился санкционный список против Ирана, куда вошли два физических лица – Рухолла Базганди и Али Тамарзадех. В Лондоне уверены, что они занимаются разведывательной деятельностью и планируют нападения в отношении жителей Великобритании и других стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Корпус стражей исламской революции сообщил о ликвидации восьми боевиков на юго-востоке Ирана.

Напомним, США вывели бомбардировщики из Британии из-за угрозы атаки Ирана.

На прошлой неделе Тегеран отверг причастность к инциденту на этой военной базе.

В прошлом месяце возле используемой американскими военными авиабазы Фэрфорд ввели режим чрезвычайной ситуации.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:30 • Новости дня
Археологи нашли в Уэльсе легендарный лагерь римского императора

В Уэльсе обнаружили руины легендарного лагеря римского императора

Tекст: Игорь Иножарский

Британские археологи под руководством Марка Меррони обнаружили на юго-западе Уэльса остатки римского форта, подтверждающие средневековую легенду о военном лагере императора Магна Максима.

Римский военный лагерь найден в Пембрукшире примерно в трех километрах от вершины холма Френни-Фар. На месте раскопок обнаружены монеты IV века и римская черепица, пишет The Guardian.

По словам исследователей, находка подтверждает валлийскую легенду из средневекового собрания повестей «Мабиногион». В ней рассказывается, что правивший Британией в IV веке римский император Магн Максим разбил военный лагерь в этом районе во время кампании против пиктов и скоттов.

«Если Магн Максим был там, значит, там должна была находиться армия», – заявил руководитель раскопок из Оксфордского университета Марк Меррони.

Он отметил, что наличие сильно укрепленного римского форта в столь отдаленном районе может помочь разгадать тайну легенды, просуществовавшей почти 1700 лет. До сих пор ученые не находили в Уэльсе доказательств существования лагеря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлый четверг археологи нашли в Екатеринбурге 200-летнюю доску для игры в «Мельницу». В начале месяца в Болгарии нашли резиденцию командира римского легиона. В прошлом году ученые раскрыли тайну строительства пирамид на плато Гиза.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 14:35 • Новости дня
Лидер партии Reform UK Фарадж предложил на пять лет прекратить прием беженцев

В Британии предложили на пять лет приостановить выдачу статуса беженца

Tекст: Мария Иванова

Лидер британской правопопулистской партии Reform UK Найджел Фарадж предложил на пять лет приостановить предоставление статуса беженцев прибывающим в королевство мигрантам.

«Мы приостановим систему предоставления убежища на срок до пяти лет. Почему мы сделаем это? Потому что в нашей стране ужаснейший бардак. Мы не знаем, кто находится здесь. И честно сказать, мы не можем позволить себе этот риск», – заявил Фарадж, передает ТАСС со ссылкой на Sky News.

Политик пригрозил визовыми ограничениями и пошлинами странам, которые отказываются забирать своих осужденных в Британии граждан. В качестве примера он привел Пакистан, допустив заморозку активов чиновников этой страны и запрет на их въезд в королевство. Ранее партия предлагала принять аналогичные меры против Афганистана, Сирии, Сомали, Судана и Эритреи.

Программа Reform UK также предусматривает депортацию 90 тыс. ожидающих решения об убежище мигрантов и отказ от специальных схем для выходцев с Украины и из Афганистана. По данным опросов, эта политическая сила занимает второе место по популярности в стране с поддержкой 22% избирателей, уступая лишь правящей Лейбористской партии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце СМИ сообщили о планах Британии и Франции расторгнуть сделку по обмену мигрантами.

Рекордное число нелегалов за сутки пересекло Ла-Манш на пути в королевство. Из-за прибытия лодки с нелегалами в стране вспыхнули протесты.

Комментарии (0) ▼