Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

19 комментариев
13 октября 2026, 07:48 • Новости дня

Трамп заявил о желании остаться на третий президентский срок

Associated Press: Трамп захотел остаться на третий президентский срок

Трамп заявил о желании остаться на третий президентский срок
@ Anthony Behar/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками Республиканской партии в Огайо заявил о желании остаться на посту главы государства на третий срок.

«Я бы с удовольствием это сделал», – сказал политик в ответ на скандирование толпой лозунга про еще четыре года пребывания у власти, пишет ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Вторая каденция действующего американского лидера должна завершиться в январе 2029 года. Согласно 22-й поправке к Конституции США, которая была принята в 1951 году, пребывание на посту президента ограничивается двумя сроками.

Несмотря на законодательные ограничения, Трамп неоднократно допускал возможность добиваться переизбрания. Осенью прошлого года о таких перспективах также заявлял бывший политстратег главы государства Стив Бэннон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Белый дом заявил, что в США были бы рады третьему сроку Трампа. При этом сам Трамп напомнил о запрете переизбираться на третий срок. Тем временем американский лидер рассказал о знании лазеек для нового президентского срока.

13 октября 2026, 19:12 • Новости дня
Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Вайдель призвала перенять опыт США и заключить с Россией «дизельную сделку»

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США
@ IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель призвала власти ФРГ последовать примеру президента США Дональда Трампа и заключить с Россией прагматичную «дизельную сделку».

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель заявила, что Германия нуждается в «дизельной сделке» с Россией по примеру США. Политик назвала действия американского лидера Дональда Трампа в отношении поставок энергоносителей из России правильным путем, который Германии следует перенять, передает ТАСС.

«Мы тоже хотим «дизельную сделку» для немцев, для нашей страны, для Германии. И именно поэтому мы должны сесть за стол переговоров», – заявила Вайдель.

Она подчеркнула, что глава Белого дома действует очень прагматично и заключает выгодные договоренности для своих потребителей, в то время как Берлин остается ни с чем. Кроме того, лидер партии подвергла критике текущую политику ФРГ в отношении Украины, назвав ее провальной.

Что для вас является наиболее значимым в дизельной сделке России и США?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал взаимовыгодным соглашение России и США по поставкам дизеля.

В воскресенье в Германии уже призывали заключить сделку с Москвой по дизелю вслед за Вашингтоном.

В субботу Минэкономики ФРГ ответило на договоренность России и Соединенных Штатов по дизтопливу.

Комментарии (9) ▼
13 октября 2026, 19:03 • Новости дня
Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Трамп заявил о продолжении обмена разведывательными данными с Украиной

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине
@ Yuri Gripas/Poo/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Администрация Соединенных Штатов продолжает передавать разведывательные данные Украине, передает ТАСС.

«Нет, не прекращали. Мы помогаем им. В действительности мы помогаем им прийти к окончательному ответу. Мы хотим, чтобы война закончилась, мы помогаем им и предоставляем разведданные», – ответил Трамп на соответствующий вопрос журналистов на Южной лужайке Белого дома.

Президент Соединенных Штатов также подчеркнул, что Вашингтон активно работает вместе с Москвой и Киевом над тем, чтобы окончательно положить конец текущему вооруженному конфликту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о планах Трампа лишить Киев разведданных.

Эксперты предупредили о тяжелейших последствиях утраты американской разведывательной информации для Украины.

В мае западные СМИ сообщили о почти полном сокращении помощи США Киеву.

Комментарии (10) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 22:00 • Новости дня
CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

CNN: Сделка России и США по дизелю стала ударом для западных союзников

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Сделка президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа по дизелю стала ударом для западных политиков и тех, кто поддерживает Украину.

«Дело в том, что само соглашение и сопровождающая его риторика вбивают кол в самое сердце западного союза, стремившегося изолировать Москву из-за конфликта на Украине», – передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

Отмечается, что президент США Дональд Трамп обозначил «новую, шокирующую реальность», когда высмеял гневную реакцию Владимира Зеленского на договоренность по дизельному топливу.

Что для вас является наиболее значимым в дизельной сделке России и США?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев назвал лицемерием критику соглашения со стороны ЕС.

Ранее Европа заявила о предательстве в стремлении вести конфликт до последнего украинца. В частности, в воскресенье польские СМИ также отметили, что дизельная сделка стала шоком для союзников Украины.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 08:01 • Новости дня
Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии

Президент США Трамп анонсировал старт масштабной разведки нефти в Гренландии

Трамп анонсировал начало добычи нефти и минералов в Гренландии
@ Shawn Thew/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп сообщил о скором начале масштабных работ по разведыванию запасов нефти, газа и минералов на территории Гренландии.

О планах масштабной добычи полезных ископаемых на острове американский лидер рассказал в своих социальных сетях, передает РИА «Новости».

«Масштабные работы по разведыванию нефти, газа и минералов вот-вот начнутся в нашей новой и прекрасной Гренландии!» – написал Трамп в соцсети Truth Social.

По его словам, эксперты считают, что запасы легкодоступной нефти в этом регионе превышают показатели почти любой другой страны мира. Кроме того, президент подчеркнул оборонный потенциал острова, отметив, что любое потенциальное нападение на Соединенные Штаты неизбежно пройдет через Гренландию, где американская система обороны сможет без труда перехватывать беспилотники, ракеты и любые другие новые виды вооружений.

Гренландия обладает значительными запасами полезных ископаемых. По данным Геологической службы Дании и Гренландии (GEUS), на территории выявлены 24 из 34 видов сырья, включенных Евросоюзом в перечень критически важных материалов, однако их освоение осложняется суровыми природными условиями и недостатком инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой. Также в Дании отвергли необходимость госпитального судна США для Гренландии. Американская сторона усомнилась в достаточности защиты острова.

Комментарии (2) ▼
13 октября 2026, 13:15 • Новости дня
Песков прокомментировал сообщения о планах Трампа лишить Киев разведданных

Песков: Кремль не знает о планах Трампа прекратить обмен разведданными с Киевом

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о якобы имеющихся планах лидера США Дональда Трампа прекратить передачу разведданных Украине из-за ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Власти России не располагают информацией об обсуждаемых в средствах массовой информации сообщениях о возможных планах президента США Дональда Трампа прекратить обмен разведывательными данными с Украиной, передает ТАСС.

Сообщалось, что американский лидер может пойти на такой шаг и отключить терминалы спутниковой связи Starlink, если киевский режим продолжит наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

«Нам об этом ничего не известно», – заявил Песков в ходе брифинга, комментируя данную тему.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник эксперты предупредили о тяжелейших последствиях для Украины в случае утраты американских разведданных.

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на российские НПЗ.

Отказ Владимира Зеленского остановить удары по предприятиям вывел Дональда Трампа из себя.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Новости дня
Кремль ответил на идею Трампа о встрече Путина и Зеленского

Песков: Позиция Москвы о встрече Путина с Зеленским хорошо известна

Tекст: Ольга Иванова

Позиция Москвы о возможной встрече президента Владимира Путина с Владимиром Зеленским и проведении выборов на Украине хорошо известна, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя слова президента США Дональда Трампа.

«Мы неоднократно вчера говорили об этом. Мне нечего дополнить. Тут никаких новаций. Наша позиция очень хорошо известна по всем этим вопросам», – приводит слова Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Трамп счел Путина более заинтересованным в сделке по Украине, чем Зеленского.

В воскресенье Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку».

В субботу экс-депутат Верховной рады Вадим Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 07:51 • Новости дня
Трамп обвинил Байдена в развязывании конфликта на Украине
Трамп обвинил Байдена в развязывании конфликта на Украине
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп заявил, что одной из причин начала украинского конфликта стали направленные против России заявления его предшественника Джо Байдена.

Действия 46-го президента США спровоцировали начало боевых действий, передает ТАСС со ссылкой на интервью политика телекомпании Gray Media.

«Этой войны не должно было быть. Если бы президентом был я, если бы на тех выборах не было фальсификаций, войны Украины и России не было бы», – сказал Трамп.

Во вторник Дональд Трамп объяснил свою уверенность в стремлении России к урегулированию.

Ранее сообщалось, что ФБР при Байдене отслеживало поездки семьи Трампа.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 19:44 • Новости дня
Трамп отверг заявления о нарушении Россией договоренностей с Украиной

Tекст: Ольга Иванова

Дональд Трамп отверг обвинения в адрес России в несоблюдении «энергетического перемирия», напомнив об украинских ударах по многим объектам накануне. Президент США отметил, что стороны регулярно обмениваются ударами, и выразил уверенность в полном завершении конфликта.

Президент США отверг утверждения, что Москва якобы не соблюдает «энергетическое перемирие», и в качестве встречного аргумента напомнил о недавних действиях украинской стороны, передает ТАСС.

«А Украина нанесла удары по многим объектам за день до этого», – заявил Трамп в беседе с журналистами на Южной лужайке Белого дома, комментируя инсинуации в адрес России.

Американский лидер также добавил, что участники конфликта регулярно наносят удары друг по другу. При этом он выразил уверенность, что в конечном итоге противостояние полностью завершится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о ночной попытке ВСУ атаковать российский энергообъект.

В МИД России заявили, что Киев проигнорировал мораторий США на удары по энергетической инфраструктуре.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 20:13 • Новости дня
Трамп объяснил свою уверенность в стремлении России к урегулированию на Украине
Трамп объяснил свою уверенность в стремлении России к урегулированию на Украине
@ REUTERS/Jonathan Ernst

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что его уверенность в большем желании России урегулировать конфликт по сравнению с Украиной основана на богатом опыте заключения сделок.

«Всю жизнь я этим занимался – заключал сделки», – заявил Трамп журналистам в ответ на вопрос о причинах его убежденности в том, что Россия сильнее хочет урегулирования конфликта, чем Украина, его слова приводит РИА «Новости».

Как отметил президент США, именно опыт переговорщика позволяет ему делать такие выводы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент США Дональд Трамп назвал российского лидера Владимира Путина более заинтересованным в сделке по Украине, чем Владимира Зеленского.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил признательность США за усилия по украинскому урегулированию.

В тот же день Китай поддержал усилия по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 19:35 • Новости дня
Трамп выразил уверенность в эффективности энергетического перемирия на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что договоренности об энергетическом перемирии на Украине будут успешно работать.

Глава американской администрации Дональд Трамп прокомментировал перспективы договоренностей об энергетическом перемирии на Украине во время общения с прессой на Южной лужайке Белого дома, передает ТАСС.

«Они сработают», – заявил Трамп, отвечая на вопрос журналистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Европа осудила план Трампа по закупке российского дизеля.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил признательность США за усилия по украинскому урегулированию.

В воскресенье Кремль заявил о сохранении открытости России к переговорному процессу.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Песков назвал взаимовыгодным соглашение России и США по поставкам дизеля

В Кремле заявили о выгоде поставок российского дизельного топлива в США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Договоренность Москвы и Вашингтона о поставках дизельного топлива отвечает интересам обеих стран, а также мировых энергетических рынков, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«На самом деле это очень взаимовыгодная статья сотрудничества российско-американского. И это отвечает интересам Соединенных Штатов, это отвечает интересам мировых энергетических рынков и отвечает интересам Российской Федерации, поэтому это происходит», – сказал Песков РИА «Новости».

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в ходе состоявшегося 9 октября телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность о поставках дизельного топлива. По его словам, Вашингтон очень рад получить российское топливо и нуждается в нем.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что европейские страны, как и другие государства, остаются активными покупателями российской нефти и нефтепродуктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Иран оценил договоренность России и США о поставках дизельного топлива.

В воскресенье польское издание Mysl Polska назвало дизельную сделку шоком для союзников Украины.

До этого министерство экономики Германии ответило на это соглашение.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:53 • Новости дня
Трамп приказал вернуть паровые катапульты на авианосцы по совету моряка

WSJ: Трамп приказал вернуть паровые катапульты на авианосцы по совету моряка

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп принял решение о возврате паровых катапульт на авианосцы после разговора с неизвестным военнослужащим ВМС.

Трамп вернулся к идее установки паровых катапульт под влиянием разговора с моряком по имени Билл Джонс, который состоялся еще во время его первого президентского срока, пишет WSJ со ссылкой на источники в Пентагоне.

Моряк, который 25 лет обслуживал установки для катапультирования на кораблях, указал на уязвимость современных электромагнитных катапульт, их чрезмерную сложность и дороговизну. Командование ВМС США пыталось установить его личность, однако поиски не увенчались успехом из-за распространенности имени и фамилии, передает ТАСС.

В середине августа Трамп отдал распоряжение ВМС избавиться от электромагнитных катапульт на американских авианосцах и вернуть систему паровых катапульт. Изменение затронет четвертый авианосец класса «Джеральд Форд» – «Дорис Миллер», что может обойтись властям в миллиарды долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Трамп приказал вернуть старые катапульты на новые авианосцы.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 09:11 • Новости дня
Захарова: Трамп, говоря о выборах на Украине, озвучил нормы из конституции

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала, что президент США Дональд Трамп лишь напомнил об украинской конституции, однако Владимир Зеленский принял это на свой счет, выдав нелегитимность собственного положения.

Как уточнила Захарова, слова американского лидера о необходимости проведения выборов на Украине не содержали перехода на личности, однако ответная реакция выдала уязвимость киевских властей, передает радио Sputnik.

«Он что сказал? Что Банковую должен покинуть какой-то конкретный гражданин Украины? Он разве его назвал фамилию? Он сказал то, что вообще написано в украинской конституции и во всех законах Украины. Что уже достаточно долго, как должны были бы пройти там выборы, как говорится, часики-то тикают, и уже давно прозвонил этот самый электоральный будильник на Украине. Он только это сказал», – пояснила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Трамп не давал личностных оценок. По ее словам, Зеленский перетянул эту тему на свою сторону, тем самым признавшись, что его положение не соответствует ни украинскому законодательству, ни воле народа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский напомнил американскому лидеру Дональду Трампу о праве украинцев выбирать главу государства.

В воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому следует провести выборы.

В этот же день в Конгрессе США призвали Зеленского прислушаться к словам американского лидера.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 08:08 • Новости дня
Суд в США обязал Белый дом вернуть доступ журналистам CNN и Politico

Axios: Суд в США обязал администрацию Трампа пускать журналистов в Белый дом

Tекст: Мария Иванова

Федеральный суд США обязал администрацию президента Дональда Трампа предоставить журналистам CNN, MS NOW и Politico доступ на территорию Белого дома на время рассмотрения их иска.

Американский суд постановил, что администрация Дональда Трампа обязана продолжить пускать представителей телеканалов CNN, MS NOW и издания Politico на территорию резиденции президента на время судебного разбирательства, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Axios.

Как уточняет издание, решение суда распространяется только на допуск представителей прессы на саму территорию Белого дома. Оно не гарантирует журналистам доступ в ключевые помещения, такие как Овальный кабинет, или на борт президентского самолета.

Дональд Трамп запретил этим трем изданиям работать в Белом доме 18 сентября, обвинив их в распространении фейковых новостей.

В ответ СМИ подали иск против американской администрации, заявив о нарушении Первой поправки к Конституции США, которая гарантирует свободу слова.

Ранее сообщалось, что Белый дом купил рекламу на лишенных доступа в резиденцию каналах.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 10:08 • Новости дня
Глава французского ИИ-стартапа предостерег американцев от голосования за демократов

Tекст: Игорь Иножарский

Сооснователь французской ИИ-компании Argil Бриваль Ле Погам в вирусном посте в X призвал американцев не голосовать за Демпартию США, заявив, что их страна может повторить экономические и социальные проблемы Франции.

Французский предприниматель и сооснователь AI-компании Argil Бриваль Ле Погам опубликовал в X обращение к американцам, собирающимся голосовать за демократов, в котором описал Францию как предостережение и заявил, что не хочет, чтобы США повторили её путь, передает Fox News.

«Я француз. Я хочу поговорить с американцами, которые собираются голосовать за демократов. Не, чтобы оскорбить вас. Чтобы предупредить. Я пришёл из вашего будущего», – написал Ле Погам, объяснив, что под руководством прогрессивных политиков госсектор Франции разросся до почти 57% ВВП ради бесплатного здравоохранения, колледжей и щедрого соцобеспечения, но бюджет не был сбалансирован с 1974 года, долг превысил 3,3 трлн евро, а больницы и школы деградируют.

Он описал отток образованной молодежи и капитала из Франции, подчеркнув, что из-за высоких налогов и регулирования лучшие инженеры уезжают в Лондон, Цюрих и Сан-Франциско, а богатые, которых хотели нагрузить налогами, тоже покинули страну. Ле Погам заявил, что французы не голосовали за упадок, а лишь десятилетиями поддерживали всё новые «щедрые обещания», и призвал американцев не идти по тому же пути.

Предприниматель написал, что любит Америку за веру в возможность «построить что-то из ничего», которую он испытал, приехав в Кремниевую долину самоучкой, и попросил избирателей спросить себя, делает ли их выбор США больше похожими на собственный идеал или на Францию, добавив: «Поверьте мне. Вам не нужно быть Францией». Его пост быстро стал вирусным и был растиражирован консервативными комментаторами и миллиардером Биллом Акманом.

В последующих сообщениях Ле Погам отметил, что за последние 25 лет сильнее всего подорожали субсидируемые государством сферы – медицина, образование и жильё, тогда как товары без господдержки, например телефоны и программное обеспечение, стали доступнее. Он назвал государственные программы «троянским конём», который всегда начинается с реальной проблемы и «щедрого» обещания, но делает ситуацию хуже, а провалы бюрократии становятся аргументом для очередного расширения государства.

«Во Франции мы на конце этого пути. Долг, который мы не сможем погасить. Молодые люди, которые не могут купить жильё. Наши лучшие люди уезжают. И каждые несколько лет наши города горят. Никто за это не голосовал. Они голосовали ещё за одно щедрое обещание, 50 лет подряд», – написал он, призвав республиканцев делиться его текстом с демократами «не ради спора, а ради разговора» и заключив: «Не исправляйте провалы государства ещё большим государством. Оставайтесь американцами. Просите меньше государства, а не больше».

В комментарии Fox News Digital Ле Погам сообщил, что реакция на его заявления «в целом была очень позитивной», и выразил поддержку Республиканской партии, пояснив, что её платформа, по его мнению, лучше защищает динамику, индивидуальную свободу и предпринимательский дух, делающие Америку уникальной и во многом утраченные Европой, особенно Францией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу политолог заявил, что Владимир Зеленский вновь пытается вмешаться в выборы в США. В начале июня первая леди США Джилл Байден заявила, что её муж мог бы победить Дональда Трампа на выборах в 2024 году. В мае Демократическая партия США со скандалом опубликовала доклад о причинах поражения Камалы Харрис на президентских выборах.

Комментарии (0) ▼