Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

2 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

18 комментариев
11 октября 2026, 07:59 • Новости дня

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Tекст: Катерина Туманова

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Американские переговорщики Джаред Кушнер и Стивен Уиткофф выдвинули инициативу о снятии части санкций для достижения перемирия на Украине.

Представители США в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН предложили три выгодных экономических стимула для ограниченного прекращения огня.

«Когда администрация Трампа в конце сентября открыла новый дипломатический канал в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, украинские официальные лица были поражены тем, насколько далеко зашли Кушнер и Уитков в своих предложениях России», – пишет New York Times (NYT).

Вашингтон допустил высвобождение заблокированных на Западе российских суверенных активов на сумму до 100 млрд долларов.

Американская сторона также вернулась к плану продажи части нефтяной компании «Лукойл» ближневосточным инвесторам. Третьим пунктом инициативы стало возобновление экспорта калийных удобрений из Белоруссии.

Киев не стал прямо отклонять предложения, однако потребовал зеркальных выплат замороженных средств или гарантий дополнительной военной помощи. При этом глава киевского режима Владимир Зеленский выразил разочарование ходом переговоров.

Отвечая на слова госсекретаря Марко Рубио о стратегическом тупике, украинский лидер резко возразил. «Мы не зашли в дипломатический тупик», – заявил Зеленский. Он добавил, что проблема заключается в недостаточном экономическом давлении на Москву, призвав полностью изолировать российскую экономику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил об уступках США похоронившей договоренности в Анкоридже Европе. Министр отметил, что США с пониманием приняли аргументы России по украинскому вопросу.

Лавров также назвал условие надежного урегулирования конфликта.

10 октября 2026, 19:55 • Новости дня
Трамп призвал сменить Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Американский лидер раскритиковал Владимира Зеленского, подчеркнув, что тот мог бы давно завершить конфликт, но намеренно не делает этого, передает РИА «Новости».

«Я думаю, Украине пора сменить президента», – заявил Трамп.

По его словам, глава киевского режима вредит интересам других стран, в том числе американских фермеров, продолжая наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам России.

«Мы сказали им: делайте что хотите, но не наносите удары по объектам, связанным с дизельным топливом. И что он делает? Он идёт и наносит удары по этим объектам», – возмутился американский президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского.

В пятницу политологи отмечали, что Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США.

США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ.

Комментарии (43) ▼
10 октября 2026, 18:18 • Новости дня
Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

Разгонный блок ракеты американского ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве
@ Master Sgt. Sean M. Worrell, U.S. Air Force/ABACAPRESS.COM/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Обломки ракеты упали на жилые здания в Оболонском районе города, сообщил в субботу военный эксперт Борис Рожин в социальной сети Max.

«Разумеется, когда они говорят, что зенитных ракет совсем нет, они врут. Немного ракет есть. Их придерживают для защиты административного квартала в Киеве и ключевых энергообъектов Киева», – заявил Рожин. Он добавил, что украинская сторона начала расходовать свои немногочисленные запасы ракет, и прогнозирует активизацию призывов о предоставлении новых зенитных ракет в ближайшее время.

Также отмечается, что накануне средства ПВО сбивали дроны «Герань», что привело к их падению на улицы украинской столицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу по ресторану «Десант» в Киеве был нанесен удар.

В пятницу Испания и Греция отказались передать Украине ракеты для комплексов Patriot.

В прошлом месяце США не включили ракеты для Patriot в пакет военной помощи Киеву.

Комментарии (6) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 18:10 • Новости дня
Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Ритейлеры сообщили об изъятии из оборота грузинских напитков

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора
@ Alexandra Pereba/Created using Generative AI/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот в России напитков из Грузии, включая воду и алкоголь, продукцию уже снимают с полок магазинов, сообщил источник среди ритейлеров.

Источник среди ритейлеров сообщил, что грузинскую продукцию уже начали снимать с полок российских магазинов, передает РИА «Новости».

«Приостановлен ввоз и оборот в России напитков ряда грузинских производителей, включая воду и алкоголь. Уже предписания Роспотребнадзора исполняются», – сказал источник.

Собеседник агентства уточнил, что меры приняты по всей товаропроводящей цепочке: от логистики до полок в торговых точках, продукция изымается из оборота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави».

В августе стало известно, что Россия закупила грузинского вина в десять раз больше, чем Украина.

В мае Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина.

Комментарии (14) ▼
10 октября 2026, 21:51 • Новости дня
Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Дмитриев, комментируя высказывание президента США Дональда Трампа, опубликовал на своей странице в соцсети Х обложку выпуска издания Time от 14 апреля 2025 года, передает РИА «Новости».

На обложке изображен Владимир Зеленский и присутствует надпись «The Endgame», которая переводится как «Конец игры» или «Эндшпиль» (заключительная стадия шахматной партии).

Ранее Трамп призвал сменить Зеленского, он заявил журналистам, что Украине необходимо найти нового лидера.

В субботу Дмитриев назвал историческими слова американского лидера о смене власти на Украине.

Украинская делегация отправилась в Киев после прекращения переговоров в США.

Комментарии (12) ▼
10 октября 2026, 20:08 • Новости дня
Kyiv Independent: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Tекст: Вера Басилая

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

«Там была не только наша делегация, но и европейская... Просто все сидели там как дураки», – заявил высокопоставленный украинский источник.

Киев заранее не уведомляли о подробностях договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Представители украинской стороны предположили, что в момент обсуждения с европейцами прекращения ударов по энергообъектам американские власти уже согласовали условия топливной сделки с Россией, передает РИА «Новости».

По словам собеседника издания, украинская делегация оказалась в ловушке.

В пятницу президент Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом, по итогам которого США подтвердили планы получать российское дизельное топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу американо-украинские переговоры в Майами прервались из-за сделки Трампа с Россией.

Верховная рада выразила беспокойство из-за поставок российского дизеля в Соединенные Штаты.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Комментарии (14) ▼
10 октября 2026, 21:58 • Новости дня
Депутат Рады Дмитрук: Зеленского травят «как таракана»

Депутат Рады Дмитрук: Зеленского травят как таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

«Чисто солярой травят таракана», – цитирует РИА «Новости» Дмитрука.

Ранее президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что Украине необходимо найти нового лидера. Он также отметил, что Зеленский уже не раз мог урегулировать конфликт.

Ранее Дональд Трамп призвал сменить Зеленского, который уже не раз мог урегулировать конфликт, но не захотел.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал историческими слова Трампа о необходимости смены власти на Украине.

Комментарии (3) ▼
10 октября 2026, 22:05 • Новости дня
Зеленский запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа

Зеленский провел переговоры с лидерами стран Европы на фоне конфликта с США

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел экстренные телефонные разговоры с главами Великобритании, Франции, Финляндии и Норвегии на фоне резкого обострения отношений с США.

Во второй половине дня на сайте офиса украинского лидера появились сообщения о телефонных разговорах с британским премьером Бернемом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Серия контактов проходит на фоне резкого обострения отношений между Киевом и Вашингтоном после договоренностей США и России по поставкам дизельного топлива. Предположительно, таким образом украинская сторона пытается заручиться поддержкой европейских союзников.

В субботу Дональд Трамп призвал сменить украинское руководство. Он обвинил Владимира Зеленского в нежелании заключать мирное соглашение и продолжении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам вопреки требованиям американской стороны.

Переговоры США и Украины в Майами прервались из-за сделки Вашингтона с Москвой.

Американские власти пригрозили лишить Киев разведданных за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 23:07 • Новости дня
Эксперт: Последствия переговоров Путина и Трампа шокировали Европу и окружение Зеленского

Эксперт: Последствия переговоров Путина и Трампа шокировали ЕС и Киев

Tекст: Катерина Туманова

Последствия переговоров президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа стали шокирующей неожиданностью для ЕС и окружения главы киевского режима Владимира Зеленского, потому что Европе «просто дали щелбан по носу», заявил политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.

«Европейцы в шоке от того, что США сняли санкции и разрешили России поставлять дизель в свою страну и в целом на мировой рынок. ЕС из последних сил придумывает новые пакеты санкций против, душит этим свою экономику, а тут Трамп берет и начинает покупать российский дизель и, самое главное, будет платить за него, то есть, пополнит бюджет России», – написал он в своем Telegam-канале «Политджойстик».

Баширов подчеркнул, что танкеры повезут дизель из портов России, то есть это будет не теневой флот, а ходящий по всем старым правилам (страховки, плата портам, транспондеры и т. д.).

Политолог отметил, что звонок Зеленского британским кураторам выдал панику главы киевского режима после слов Трампа о необходимости сменить президента на Украине.

«Звонок куратору обязателен? Нельзя так палиться. … Сразу после заявления Трампа Зе позвонил в Лондон. … Запаниковал», – поиронизировал эксперт.

Баширов добавил, что теперь многие из окружения Зеленского «дрогнут», так как имеют счета в американских банках, недвижимость, гражданство США, а погибать самураями Зеленского никто из них не готов.

«Одиночество на шаткой вершине – страшная вещь. Особенно, если подпорками являлись силовики. … Посмотрим, конечно, но вряд ли Трамп сказал это [Украине надо выбрать нового лидера], не зарядив ФБР и ЦРУ. А у этих ребят полное досье на всех и на все события Майдана 2013-14», – подытожил политолог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

В субботу президент США призвал сменить украинское руководство, обвинив Зеленского в нежелании заключать мирное соглашение и продолжении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам вопреки требованиям американской стороны.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 19:46 • Новости дня
Украинская делегация отправилась в Киев после прекращения переговоров в США

Tекст: Вера Басилая

Украинская делегация возвращается в Киев из Соединенных Штатов после досрочного завершения переговоров, сообщил советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин.

По словам Литвина, украинская переговорная группа уже возвращается домой из США, передает РИА «Новости».

В пятницу президент России Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, по итогам которого Трамп заявил о достижении договоренности о поставках российского дизельного топлива, в котором нуждаются Штаты.

Ранее переговоры США и Украины в Майами прервались из-за сделки американского президента с Москвой.

В субботу Минэкономики Германии ответило на договоренность Дональда Трампа с Россией.

В Раде выразили беспокойство в связи с поставками российского дизеля в США.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 20:28 • Новости дня
В Германии сгорел склад с гуманитарной помощью для Украины

В Германии произошел пожар на складе с гуманитарной помощью для Украины

Tекст: Вера Басилая

В немецком Франкфурте-на-Майне пожар полностью уничтожил склад, на котором хранилась гуманитарная помощь для Украины.

Инцидент произошел в ночь на субботу в отдельно стоящем здании на территории одной из школ в районе Дорнбуш, передает РИА «Новости».

«Инвалидные коляски, подгузники и другие гуманитарные грузы для Украины: все это было уничтожено в результате пожара на территории одной из франкфуртских школ», – сказано в публикации.

Полиция Германии подозревает умышленный поджог, к расследованию привлечен отдел государственной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что большая часть заявленной Германией помощи Украине осталась внутри страны. В марте пожар в Чехии затронул склад и производство военной продукции для Украины.

Комментарии (3) ▼
11 октября 2026, 00:05 • Новости дня
Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником
Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником, отметив стабильную работу АПК в непростое время санкционного давления и высокие урожаи зерновых.

Путин адресовал особые слова благодарности труженикам села, которые в ежедневном напряжённом режиме, зачастую без отдыха, боролись за урожай.

«Сердечное спасибо всем, кто трудится в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях. Благодаря вашей энергии и преданности своему делу Россия прочно удерживает позиции одного из ведущих производителей аграрной продукции в мире. Даже в непростых текущих условиях отечественный АПК работает устойчиво и стабильно. Вы выполняете свои задачи на совесть, с полной самоотдачей, надёжно гарантируете продовольственную безопасность страны», – сказал президент в видеообращении, представленном на сайте Кремля.

Путин сообщил, что в текущем году ожидается достойный урожай зерновых, превышающий 100 млн тонн, производство мяса, молока и яиц также находится на высоком уровне.

Несмотря на санкции, инфраструктурные барьеры и рост издержек, отечественный агропромышленный комплекс России работает стабильно, удерживая позиции одного из ведущих производителей в мире.

Российский лидер пообещал, что государство продолжит оказывать системную поддержку аграриям, помогая решать вопросы с топливом, логистикой и семенами.

Ключевыми приоритетами он назвал укрепление технологических возможностей отрасли, внедрение современной техники и подготовку квалифицированных кадров. Особое внимание государство уделит обустройству сельских территорий, строительству жилья и социальной инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на выставке «Золотая осень» представили главные достижения АПК России. Мишустин гарантировал бесперебойное снабжение России продовольствием, а также вручил госнаграды работникам АПК.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 20:44 • Новости дня
Дмитриев назвал историческими слова Трампа о смене власти на Украине

Глава РФПИ Дмитриев назвал историческим призыв Трампа сменить Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал знаковым и историческим заявление американского лидера Дональда Трампа о необходимости сменить руководство на Украине.

«Президент Трамп присоединяется к мнению многих, кто считает, что Украине нужно руководство, действительно нацеленное на мир, а не на разжигание войны, как Зеленский. <…> Знаково и исторически», – цитирует ТАСС Дмитриева.

Ранее Трамп в ходе общения с журналистами отметил, что Владимир Зеленский мог много раз положить конец конфликту с Россией, однако предпочитает не делать этого.

В субботу Трамп призвал сменить Зеленского. По его словам, глава киевского режима вредит интересам других стран, в том числе американских фермеров, продолжая наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам России.

В субботу бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского.

В пятницу политологи отмечали, что Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США.


Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 18:29 • Новости дня
Следственный комитет составил два основных портрета наемников ВСУ

СК разделил воюющих на стороне украинской армии наемников на два типа

Следственный комитет составил два основных портрета наемников ВСУ
@ Christoph Schmidt/dpa/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Главное следственное управление Следственного комитета составило два основных портрета иностранных наемников, принимающих участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины.

Следователи выделили два типа иностранных наемников, воюющих на стороне украинской армии. Об этом было заявлено в документальном фильме «Наемники. Разочарование», передают «Вести».

Первый тип наемников прибывает из стран с высоким уровнем дохода, рассказали в ведомстве. Как правило, это бывшие кадровые военные с опытом участия в локальных конфликтах, которые едут на Украину для применения своих навыков на практике.

Второй тип составляют выходцы из государств с низким уровнем дохода, например из Колумбии и Венесуэлы. Представитель ведомства пояснил, что такие граждане едут за легкими деньгами. В СК добавили, что чаще всего это неудачники, не сумевшие построить карьеру или собственный бизнес.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о борьбе России с вербовкой наемников для Вооруженных сил Украины.

Колумбийские наемники украинской армии побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области.

В июне Следственный комитет завел 10 тыс. уголовных дел против украинского руководства и наемников.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 01:05 • Новости дня
Маск оценил ситуацию с Зеленским после слов Трампа

Маск скептически высказался о Зеленском после слов Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал ситуацию, которую описал президент США Дональд Трамп, говоря о призыве Вашингтона к Киеву прекратить удары по российским НПЗ.

«Зеленский зашел слишком далеко», – написал Маск в соцсети Х в комментарии к видео Белого дома, на котором Трамп описывает ситуацию в рамках украинского конфликта.

«Мы сказали Зеленскому: «Ты можешь делать с Россией что угодно, но не бей по НПЗ, потому что это мировая проблема». И что он делает? Он идет и бьет по дизельному топливу. Ему чертовски лучше остановиться», – говорит в ролике Трамп.

Ранее в субботу Трамп призвал сменить Зеленского, отметив его недоговороспособность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Политолог Баширов отметил, что последствия переговоров Путина и Трампа шокировали Европу и окружение Зеленского.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Премьер Британии заявил о тяжелых сутках для Украины

Премьер Великобритании Бернем заявил Зеленскому о тяжелом дне для Украины

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем в ходе переговоров с Владимиром Зеленским признал, что последние 24 часа стали для украинской стороны тяжелыми.

В ходе диалога британский премьер указал на трудности, с которыми столкнулся Киев за последние сутки, и вновь выразил украинской стороне полную солидарность, передает РИА «Новости».

Энди Бернем также пообещал продолжать оказывать давление на Россию. Политики договорились организовать личную встречу в ближайшие дни.

Накануне президент США Дональд Трамп в беседе с журналистами отметил, что Украине необходимо найти нового руководителя. Кроме того, американский лидер по итогам телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сообщил о достигнутой договоренности по поставкам в Штаты российского дизельного топлива.

Американский лидер призвал сменить Владимира Зеленского.

В субботу глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти на Украине.

Украинская делегация отправилась в Киев после прекращения переговоров в США из-за сделки Трампа с Россией по дизельному топливу.

Комментарии (0) ▼