Ольга Андреева Ольга Андреева Запад продолжит обманывать себя насчет России

Представление о России как о насквозь милитаризованной и дикой стране, где все население только и мечтает кого-нибудь завоевать – исходная точка всей западной искаженной рефлексии.

3 комментария
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Где Европа ищет «пушечное мясо» для ВСУ

Будет ли Европа воевать с Россией? Идея отправки регулярных войск европейских стран на Украину крайне непопулярна. Однако европейцы делают ставку на поиск «пушечного мяса» для ВСУ по всему миру – в СНГ, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Рютте и Макрон надеются с их помощью удержать фронт и заставить Россию подписать невыгодный ей мир.

0 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Как новый президент Польши стал жертвой своей русофобии

Президент Польши Кароль Навроцкий так увлёкся русофобской риторикой, что стал поучать Дональда Трампа. В результате Польши не оказалось на переговорах в Белом Доме.

7 комментариев
6 сентября 2025, 03:03 • Новости дня

Трамп выразил недоумение при вопросе об убийстве спецназом США рыбаков КНДР

Трамп заявил, что не знает об инциденте со спецназом США в КНДР в 2019 году

Трамп выразил недоумение при вопросе об убийстве спецназом США рыбаков КНДР
@ Скриншот с видео YouTube-канала Белого дома

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп в ответ на вопрос о некоей тайной операции спецназа США в 2019 году, в ходе которой погибли рыбаки КНДР, выразил недоумение и заявил, что ничего об этом не знает.

«Я ничего об этом не знаю. Я мог бы изучить этоn вопрос, но мне ничего об этом не известно, я впервые слышу об этом от вас», – сказал Трамп в Белом доме, когда его спросили, было ли то, о чем пишут в СМИ.

Ранее в пятницу газета New York Times сообщила, что в 2019 году спецназ ВМС США высадился на побережье КНДР с целью установить оборудование для перехвата коммуникаций Ким Чен Ына.

Президентом США тогда был Дональд Трамп. По данным газеты, администрация Трампа не уведомила о спецоперации ключевых членов Конгресса, что могло стать нарушением закона.

При высадке американского спецназа на побережье их заметили с северокорейской лодки. Предположительно, это были обычные рыбаки, но спецназовцы, чтобы скрыть свое присутствие, открыли огонь на поражение.

Как писала в августе газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп подтвердил журналистам, что рассчитывает организовать личную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном в течение текущего года. Он также предложил провести саммит между Северной и Южной Кореей.

5 сентября 2025, 16:52 • Новости дня
Индия отвергла требование США прекратить импорт российской нефти
Индия отвергла требование США прекратить импорт российской нефти
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Евгения Караваева

Официальные власти Индии заявили о намерении продолжить импорт российской нефти, несмотря на введенные США тарифы.

Индия официально отвергла требование бывшего президента США Дональда Трампа о прекращении закупок российской нефти, сообщает Bloomberg. Министр финансов Нирмала Ситхараман подчеркнула, что страна продолжит импорт этого ресурса, несмотря на введение Вашингтоном 50% тарифов на российскую нефть.

В ходе выступления министр отметила: «Откуда мы покупаем нефть, особенно такой крупный товар, за который мы платим больше всего в импорте, мы должны решать, учитывая, что нам выгоднее всего. Мы, безусловно, будем покупать».

По словам Ситхараман, Индия будет исходить из своих экономических интересов при выборе поставщиков энергоносителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва отметила позицию Индии, которая отказалась следовать требованиям США.

Президент Дональд Трамп отклонил проект торгового соглашения с Индией из-за того, что Нью-Дели не стала сокращать закупку российской нефти. Трамп заявил, что Америка потеряла Россию и Индию, и сопроводил публикацию совместным фото Владимира Путина, Нарендры Моди и Си Цзиньпина.

Комментарии (16)
5 сентября 2025, 13:30 • Новости дня
Американист объяснил намерение Трампа переименовать Минобороны США

Американист Дудаков: Переименовать Минобороны США гораздо проще, чем проводить реформы

Американист объяснил намерение Трампа переименовать Минобороны США
@ Liu Jie/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Дональд Трамп обещал провести аудит военного бюджета США и сократить его, пересмотреть большое количество военных контрактов. Но его администрация сосредоточена на косметических изменениях. Возвращение Минобороны название «министерство войны» – очередная полумера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее СМИ узнали о намерении главы Белого дома подписать указ о переименовании Минобороны США.

«У Дональда Трампа имеется некая предрасположенность к переименованию всего и вся. Так, он сменил название Мексиканского залива на «Залив Америки», пытался переименовать Персидский залив в Арабский. Теперь руки главы Белого дома дотянулись до Пентагона, который, по его задумке, вновь станет «министерством войны», – отметил американист Малек Дудаков.

Такой шаг собеседник назвал попыткой Трампа скрыть собственную неспособность проводить реальные реформы. «Он ранее обещал провести аудит военного бюджета США и сократить его, пересмотреть большое количество военных контрактов, уволить неэффективных чиновников. Пока особого прогресса на этом направлении американский президент не достиг», – напомнил собеседник.

«Да, в Штатах расторгли некоторые контракты, начали увольнять военных-трансгендеров из армии. Но речь идет все же о косметических изменениях, но никак не о структурном преобразовании. Решение о переименовании укладывается в эту логику: сделать такое гораздо проще, чем проводить реформы Пентагона, которые давным-давно назрели», – подчеркнул Дудаков.

По его мнению, отсутствие решительных действий со стороны команды Трампа связано со страхом. «Администрация США, вероятно, опасается прибегать к радикальному подходу, потому что американская военная машина может просто рухнуть. Поэтому они стараются действовать полумерами или использовать инструменты пиара вроде этого самого переименования», – заключил спикер.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома сообщил, что Дональд Трамп подпишет в пятницу указ о переименовании американского министерства обороны в «министерство войны». Это одна из нескольких инициатив, выдвинутых администрацией США в рамках кампании «дух воина» в Пентагоне.

Согласно информационному бюллетеню Белого дома, указ предписывает использовать «министерство войны» в качестве дополнительного названия для министерства обороны, наряду с такими терминами, как «военный министр» для главы ведомства Пита Хегсета, уточняет телеканал. При этом неясно, потребуется ли для этого одобрение Конгресса.

Министерство войны США существовало с 1789 по 1947 год. В 1949 году оно было переименовано в министерство обороны США. В июне Трамп уже высказывался за возвращение прежнего названия. «Если посмотреть на старое здание рядом с Белым домом, можно увидеть, что там раньше было написано «министр войны». Потом мы стали политкорректными и назвали его министром обороны. Не знаю, может, нам стоит задуматься о том, чтобы снова это изменить», – сказал тогда американский лидер.

Комментарии (5)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 13:36 • Новости дня
Трамп заявил, что США потеряли Россию и Индию

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил в социальных сетях, что Америка потеряла Россию и Индию, он прикрепил к своей публикации совместное фото российского президента Владимира Путина, премьера Индии Нарендры Моди и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Похоже, мы потеряли Индию и Россию глубоко-глубоко в Китае. Пусть ждет их долгое и процветающее совместное будущее», – написал Трамп в соцсети Truth.

Ранее Трамп обвинил Россию, Китай и КНДР в «заговоре» против Вашингтона.

При этом он заявил, что у него сложились хорошие отношения с Путиным, Си Цзиньпином и с председателем государственных дел КНДР Ким Чен Ыном.

Комментарии (3)
5 сентября 2025, 13:28 • Новости дня
CNN сообщил о страхе Трампа сорвать переговоры по Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп выражал опасения, что ужесточение политики в отношении России способно затормозить переговоры по Украине, сообщил канал CNN.

Президент США Дональд Трамп опасается, что принятие жестких мер против России может привести к срыву переговоров по Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

По информации канала, американский лидер считает, что усиление давления на Москву может «подорвать переговоры», несмотря на требования ужесточить политику в отношении России.

CNN отмечает, что после саммита Трампа с президентом России Владимиром Путиным на Аляске прошло уже почти три недели, однако заметного прогресса в мирном процессе не достигнуто. Источник подчеркивает, что Трамп «все больше расстраивается из-за отсутствия прогресса», а также задумывается о степени своего личного участия в организации встречи между Путиным и Владимиром Зеленским.

Телеканал напоминает, что ранее Трамп публично угрожал Путину «серьезными последствиями» в случае продолжения конфликта, но в частных беседах он выражает опасение, что подобные заявления могут навредить диалогу. Кроме того, США уже дали понять союзникам, что готовы сыграть ограниченную роль в предоставлении гарантий безопасности Украине в случае достижения мирного соглашения с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом опубликовал фотографию телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Киеву пообещали предоставить гарантии безопасности только после достижения мира с Россией. Произошедшее в Белом доме потребовало пересмотра стратегии России на Западе.

Комментарии (0)
6 сентября 2025, 00:58 • Новости дня
Трамп объявил о саммите G20 в Майами в 2026 году и назвал желанных гостей
Трамп объявил о саммите G20 в Майами в 2026 году и назвал желанных гостей
@ Скриншот с видео YouTube-канала Белого дома

Tекст: Ирма Каплан

Саммит Группы двадцати (G20) в 2026 году состоится в Майами (штат Флорида), сообщил президент США Дональд Трамп.

«США удостоены чести провести саммит G20 здесь, в США, впервые за последние почти 20 лет. <…> Мы проведем его в одном из самых замечательных городов нашей страны, в чудесном Майами штата Флорида», – сказал он в ходе серии анонсов в Белом доме.

На вопрос о намерении приглашать на саммит G20 лидеров России и Китая Трамп ответил, что пока не думал об этом, но обязательно поразмышляет.

«Интересный вопрос. Я бы рад был их видеть тоже, если они этого захотят», – ответил Трамп.

Президент США уточнил, что встреча на высшем уровне в декабре 2026 года состоится на территории его гольф-клуба и курортно-гостиничного комплекса в Дорале около Майами.

«Да, это будет в Дорале. <…> Рядом с аэропортом, отличное место, очень красиво. <…> Мы ничего не заработаем на этом, я лишь хочу, чтобы все прошло хорошо», – добавил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в июне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что окончательное решение об участии Владимира Путина в саммите G20 в ЮАР в  ноябре 2025 года пока не озвучено, однако Россия гарантирует свое активное присутствие.

В сентябре Польша официально обратилась к США с просьбой пригласить ее на саммит G20 в 2026 году, сообщил глава польского МИД Радослав Сикорский во время визита в Майами.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 23:24 • Новости дня
Трамп пообещал ответить на «несправедливое решение» ЕС в адрес Google

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп пообещал вынужденные меры в адрес Европы, которая оштрафовала американскую компанию Google на 3,5 млрд долларов, написал он в своей соцсети. Антимонопольный европейский штраф Трамп назвал «несправедливым».

Вмешательство Трампа последовало на следующий день после того, как он пригласил технологических титанов на торжественный ужин в Белом доме, в том числе исполнительного директора Google Сундара Пичаи и соучредителя Сергея Брина, передает телеканал France24.

«Европа сегодня оштрафовала другую великую американскую компанию, Google, на 3,5 млрд долларов, фактически забрав деньги, которые в противном случае пошли бы на американские инвестиции и создание рабочих мест. Это очень несправедливо и американский налогоплательщик этого не потерпит», – написал Трамп в социальной сети Truth.

Трамп заявил, что штраф Google стал дополнением к ряду других дел, включая дело Apple, в рамках которого в 2016 году Брюссель обязал компанию выплатить Ирландии налоги на общую сумму 13 млрд евро плюс проценты.

«Они (Google) должны получить свои деньги обратно!» – написал он, добавив, что в противном случае он начнет процедуру введения ответных тарифов, чтобы «свести на нет несправедливые штрафы».

В пятницу антимонопольный штраф ЕС в размере 2,95 млрд евро (3,45 миллиарда долларов) за антиконкурентную практику в своем прибыльном рекламном бизнесе был наложен на компанию Alphabet (GOOGLE.O), что вызвало недовольство американских властей, передает Reuters.

Этот шаг Европейской комиссии был вызван жалобой Европейского совета издателей. В то время как Google планирует подать апелляцию, Комиссия предупредила о более жестких мерах защиты, включая возможное отчуждение активов, если компания не сможет урегулировать конфликт интересов.

Это дело подчеркивает растущие трансатлантические трения по поводу регулирования цифрового рынка и стремление ЕС обуздать доминирующие платформы.

Комиссия заявила, что Google отдает предпочтение собственным технологическим сервисам онлайн-показа, что укрепляет центральную роль собственной биржи рекламы AdX в цепочке поставок adtech и позволяет Google взимать высокие сборы за свои услуги в ущерб конкурентам и онлайн-издателям.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Google грозит штраф в 65 млрд рублей за каждый иск в США по делу о банкротстве ООО «Гугл».

Мировой судья в Москве назначил Google штраф за несоблюдение требований российского законодательства в сфере интернет-деятельности иностранных фирм.

Комментарии (2)
5 сентября 2025, 12:27 • Новости дня
Песков высказался о цинизме Трампа

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский президент Дональд Трамп циничен в хорошем смысле этого слова, он воспринимает ситуацию с точки зрения бизнеса, потому с ним проще договариваться, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Позиция Трампа отличается от позиции стран ЕС, американский лидер гораздо более конструктивен, сказал Песков в интервью «Аргументам и Фактам».

«Он, в хорошем смысле этого слова, достаточно циничен. В плане того, что зачем воевать, если можно торговать. И исходя из этих интересов Америки, он делает все, чтобы прекратить войны», – пояснил представитель Кремля.

В этом плане интересы главы американской администрации совпадают с интересами России, поскольку российская сторона пытается достичь своих целей предпочтительно мирными средствами.

Однако пока это невозможно, Россия продолжит добиваться целей с помощью спецоперации.

Также представитель Кремля отмечал, что новую встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа могут организовать быстро, как это было с переговорами на Аляске.

Ранее президент России указывал, что у него существует договоренность с Трампом созваниваться в случае необходимости телефонных переговоров.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 23:50 • Новости дня
WP назвала резким ответ Путина на намерения ЕС разместить на Украине войска

Tекст: Ирма Каплан

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что любые иностранные военные контингенты, размещенные на территории Украины, будут рассматриваться как военные цели, газета Washington Post заявила, что эти слова стали резким отпором США.

«Это стало резким отпором продолжающимся попыткам США добиться будущего мирного урегулирования», – пишет Washington Post (WP).

По данным газеты, в четверг, после встречи в Париже с Владимиром Зеленским и телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, европейские лидеры заявили, что достигли широкого согласия по плану развертывания войск в рамках послевоенного урегулирования, которое также предполагает предоставление Соединенными Штатами воздушной поддержки, разведывательных данных и рекогносцировки.

Как заявил российский лидер, если на Украине появятся какие-либо войска, особенно сейчас, в ходе боевых действий, Россия будет исходить из того, что это  законные цели для уничтожения. Если же будут приняты решения, которые приведут к долгосрочному миру, то, по его мнению, нет смысла в их присутствии на территории Украины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Россия рассматривает любые вооруженные контингенты на территории Украины как законные военные цели. Кроме того, Путин подчеркнул, что Москва выполнит возможные договоренности по миру на Украине в полном объеме, если они будут достигнуты.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 10:41 • Новости дня
NYT: Европа играет вдолгую с Украиной и Трампом

Tекст: Алексей Дегтярев

Европейские лидеры выработали стратегию для влияния на президента США Дональда Трампа по украинскому вопросу, они пытаются убедить главу Белого дома в своей готовности к сложным переговорам, пишет New York Times.

Лидеры Европы предприняли новые шаги для формирования коалиции по обеспечению будущих гарантий безопасности для Украины, сообщает New York Times.

Они провели встречу в Париже, где обсудили меры по недопущению повторения конфликта после его завершения и укреплению позиций Европы в будущих переговорах.

Официальные представители Германии и Франции публично осудили действия президента России Владимира Путина, этим они направляют сигналы Белому дому, отмечается в материале.

По словам немецкого чиновника Штефана Корнелиуса, европейцы готовы внести решающий вклад в укрепление безопасности Украины после политического урегулирования.

Президент США Дональд Трамп признал, что согласование прямых переговоров между Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским сталкивается с задержками.

Финляндия поддержала идею объединения стран, готовых взять ответственность за мирное будущее Украины, и подчеркнула, что любые договоренности невозможны без согласия России и поддержки США.

Главной целью стратегии Европы аналитики называют сохранение влияния на Трампа и поддержание единого фронта союзников в переговорах.

Ранее СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп потребовал от лидеров стран Евросоюза прекратить закупки нефти у России.

По данным некоторых изданий, Трамп также ведет переговоры с европейскими странами о возможной отправке сотрудников американских частных военных компаний (ЧВК) на Украину.

Комментарии (2)
5 сентября 2025, 09:48 • Новости дня
Белый дом анонсировал заявление Трампа

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский президент Дональд Трамп планирует выступить с заявлением для прессы в пятницу в 16.00 по местному времени (23.00 мск), сообщили в пресс-службе Белого дома.

Белый дом не называет тему выступления президента США, передает ТАСС.

Между тем источники в американской прессе сообщали, что Трамп планирует объявить о подписании указа о переименовании Минобороны страны в «министерство войны».

Министерство войны в США существовало с 1789 по 1947 год. После этого его преобразовали в национальное военное ведомство. В 1949 году оно получило современное название – Министерство обороны США.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 09:28 • Новости дня
Путин сообщил о договоренности с Трампом созваниваться при необходимости

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин заявил, что договорился с американским коллегой Дональдом Трампом созваниваться в случае необходимости телефонных переговоров.

«При необходимости мы (с Трампом – ред.) можем друг другу позвонить, связываться, разговаривать. Он знает, что я открыт к этим разговорам, и он тоже. Я об этом знаю», – цитирует Путина РИА «Новости».

Он добавил, что после приезда из Китая еще не созванивался с лидером Соединенных Штатов.

«Собственно, мне сложновато это было делать, я же только что из Китая приехал, сейчас здесь (во Владивостоке) нахожусь. Никаких проблем для коммуникации у нас нет», – пояснил глава российского государства.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что пока нет подробностей о возможном новом разговоре президента Путина и Трампа.

Сам же Трамп сообщал, что в ближайшем будущем обязательно созвонится с российским коллегой.

Комментарии (0)
5 сентября 2025, 12:14 • Новости дня
Песков: Новые переговоры Путина и Трампа могут организовать быстро

Tекст: Алексей Дегтярев

Новая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может быть организована быстро, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Конечно, возможен», – сказал Песков в интервью «Аргументам и Фактам» в ответ на вопрос о возможности второго раунда переговоров политиков.

По его словам, если лидеры посчитают необходимым, то встречу можно организовать очень быстро, как организовали встречу на Аляске.

«Рабочие контакты ведутся постоянно», – заключил он.

Ранее сам Путин пояснял, что у него существует договоренность с Трампом созваниваться в случае необходимости телефонных переговоров.

Трамп же говорил, что в ближайшем будущем обязательно созвонится с президентом России.

Комментарии (0)
6 сентября 2025, 00:18 • Новости дня
Трамп подписал указ о появлении в США Министерства войны
Трамп подписал указ о появлении в США Министерства войны
@ You-Tube-канал Белого дома

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп подписал указ о переименовании Министерства обороны США в Военное министерство (или Министерство войны, как еще можно перевести на русский его название).

«Думаю, это название более подходящее, с учетом того, в каком состоянии сейчас пребывает мир», – сказал Трамп на церемонии подписания указа, которую транслировал YouTube-канал Белого дома.

Перед тем, как подписать документ, Трамп дал слово главе Пентагона Питу Хегсету, которого называет военным министром.

Тот заявил, что возвращение прежнего названия наверняка позволит его ведомству «решительно сражаться», не допуская «бесконечных конфликтов».

Хегсет заверил, что Министерство войны будет сражаться за победу, а не «ради того, чтобы не проиграть».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп 4 сентября заявил о намерении подписать указ о переименовании оборонного ведомства так, как они с главой минобороны Питом Хегсетом хотели прежде – вместо Министерства обороны станет Военное министерство или Министерство войны.

Также американист Дудаков в бечеде с газетой ВЗГЛЯД пояснил, что переименовать Минобороны США гораздо проще, чем проводить реформы.

Комментарии (0)
6 сентября 2025, 00:04 • Новости дня
Трамп пообещал сбивать военные самолеты Венесуэлы

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп в Белом доме в пятницу заявил, что у военных самолетов Венесуэлы в регионе «будут проблемы», так как они будут уничтожены.

Трамп признался, что не хотел бы останавливаться на инциденте с парой военных  самолетов Венесуэлы, которые пролетели вблизи корабля американских ВМС в международных водах.

«Если они поставят нас в опасное положение, они будут сбиты», – приводит слова Трампа ТАСС.

Американский президент также обратился к председателю Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генералу Дэну Кейну, уточнив, что в случае создания авиацией Венесуэлы угроз они «могут действовать по своему усмотрению».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США развернули у побережья Венесуэлы три эсминца с 4 тыс. моряков и морпехов, объяснив это борьбой с наркокартелем.


Комментарии (0)
6 сентября 2025, 05:27 • Новости дня
Трамп напомнил, как США выиграли мировые войны и «все, что были до и между ними»

Трамп напомнил, как США выиграли две мировые войны

Трамп напомнил, как США выиграли мировые войны и «все, что были до и между ними»
@ Скриншот с видео YouTube-канала Белого дома

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп в Белом доме после подписания указа о переименовании Минобороны США в Министерство войны порассуждал о военном величии страны, начав с того, как прекрасна была операция против Ирана.

«Это была идеальная атака, и она уничтожила любой возможный ядерный потенциал Ирана, чего никто не хотел видеть. И только мы не собирались с этим мириться <...> Мы говорили об этом Военном министерстве. Итак, мы выиграли Первую мировую войну, мы выиграли Вторую мировую войну, мы выиграли все, что было до этого и между ними. И тогда мы решили пойти дальше и сменили название, мы будем называть себя Военным министерством», – заявил американский лидер.

Напомним, чуть раньше этого высказывания Дональд Трамп подписал указ о переименовании Министерства обороны США в Военное министерство (или Министерство войны, как еще можно перевести на русский его название).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп 4 сентября заявил о намерении подписать указ о переименовании оборонного ведомства так, как они с главой минобороны Питом Хегсетом хотели прежде – вместо Министерства обороны станет Военное министерство или Министерство войны.

Также американист Дудаков в беседе с газетой ВЗГЛЯД пояснил, что переименовать  Минобороны США гораздо проще, чем проводить реформы.

Комментарии (2)