Олег Хавич Олег Хавич Как новый президент Польши стал жертвой своей русофобии

Президент Польши Кароль Навроцкий так увлёкся русофобской риторикой, что стал поучать Дональда Трампа. В результате Польши не оказалось на переговорах в Белом Доме.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наземные дроны отвоевывают ниши на поле боя

Автономность беспилотных колесных и гусеничных платформ несколько ниже, чем у их летающих и плавающих собратьев – в силу технологических аспектов и непроработанности программного обеспечения. Но можно не сомневаться, что по мере развития ИИ автономизация наземных платформ будет расти, как и их роль в боевых действиях.

3 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Россия масштабирует опыт жизни без диктата Запада

Россию в условиях крупномасштабного альянса с Глобальным Югом невозможно взять измором. Визит Путина в КНР наглядно показал роль Москвы в качестве ведущего центра нового многополярного мироустройства.

0 комментариев
3 сентября 2025, 07:45 • Новости дня

В 425-м полку ВСУ выросли случаи самовольного оставления части

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие 425-го отдельного штурмового полка ВСУ массово покидают свои подразделения из-за недовольства действиями командования и невозможности перевода, сообщили в российских силовых структурах.

В 425-м отдельном штурмовом полку ВСУ увеличилось число случаев самовольного оставления части, передает ТАСС. По словам представителя российских силовых структур, многие военнослужащие пытаются покинуть полк, чтобы перевестись в другие подразделения, однако командование отказывает им в этом. В полку отмечается крайне негативное отношение к руководству, которое считают некомпетентным.

Полк сейчас действует в районе Волчанска Харьковской области, где продолжаются ожесточенные бои на левобережье и востоке города. Вооруженные силы Украины перебрасывают в этот район дополнительные резервы, сообщили силовики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в батальоне ВСУ «Волки да Винчи», который ранее считался элитным подразделением на Украине, участились случаи дезертирства. Марочко заявил о росте случаев дезертирства среди украинских военных. Командование ВСУ приравняло пропавших под Сумами солдат к дезертирам.

3 сентября 2025, 23:42 • Новости дня
Посольство России опровергло ложь Лондона о якобы похищенных с Украины детях

Tекст: Антон Антонов

Великобритания распространяет недостоверные данные о якобы насильственно перемещенных в Россию детях с Украины, заявило российское посольство в Лондоне.

Российское посольство в Лондоне выступило с заявлением после введения Британией очередных санкций против Москвы, передает ТАСС.

Дипломаты подчеркнули, что Лондон использует недостоверную информацию, чтобы оправдать санкционные меры, в том числе заявления о якобы насильственном перемещении детей с Украины в Россию.

«Здоровье и благополучие детей – наш приоритет. Ни о каком похищении речи быть не может. Жизни детей были спасены благодаря оперативно организованной эвакуации из зоны боевых действий», – сказано в заявлении.

Дипломаты подчеркнули, что обвинения Лондона в отношении якобы насильственного перемещения 19,5 тыс. детей с Украины в Россию не соответствуют действительности.

В посольстве напомнили, что на переговорах в Стамбуле Киев предоставил список из 339 детей, при этом 30% данных не подтвердились: часть этих несовершеннолетних никогда не были на территории России, другие – уже совершеннолетние, либо вернулись к семьям.

В посольстве также заявили, что уполномоченные по правам ребенка в России продолжают работу по воссоединению детей с родственниками. Представители дипмиссии призвали британские власти воздерживаться от безосновательных обвинений и не препятствовать усилиям по защите прав и интересов несовершеннолетних.

Кроме того, российские дипломаты выразили возмущение тем, что санкции против организаций «Движение первых» и «Волонтеры Победы» были введены именно 3 сентября – в годовщину окончания Второй мировой войны. Они назвали подобное решение Лондона циничным, поскольку эти организации занимаются сохранением памяти о Победе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о воссоединении троих детей с их семьями на Украине.

На третьем раунде переговоров в Стамбуле выяснилось, что в украинском списке были дети, которые никогда не бывали в России, а 50 фамилий относились ко взрослым людям.

Москва неоднократно заявляла, что защищает детей от военных действий, а глава российской переговорной группы с украинскими представителями Владимир Мединский указывал на политический пиар вокруг темы возвращения детей.

Комментарии (20)
3 сентября 2025, 21:10 • Новости дня
Эксперт: Путин занял безупречную позицию по вопросу встречи с Зеленским

Политолог Козюлин: Если Украине необходима беседа на уровне лидеров – пусть едут в Москву

Эксперт: Путин занял безупречную позицию по вопросу встречи с Зеленским
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Приглашение Владимира Зеленского на переговоры не означает автоматического согласия Москвы с легитимностью его подписи в каких-либо документах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Владимир Путин напомнил о юридических проблемах украинских властей.

«В вопросе рассмотрения потенциальной встречи с Владимиром Зеленским российский лидер занял дипломатически и юридически безупречную позицию. Важно понимать, что личная беседа с Зеленским не означает автоматического согласия Москвы с легитимностью его подписи в каких-либо документах», – сказал Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.

«Зеленский загнал Украину в юридический тупик: срок его правления давно закончился, а организовывать выборы он не спешит. Но даже если соответствующее голосование состоится, то на Украине нет легитимного конституционного суда, который способен утвердить общественное мнение», – пояснил он.

«Определенную значимость на данный момент сохраняет лишь подпись главы Верховной рады. Тем не менее, для заключения какого-либо договора необходима рациональная позиция украинской стороны и готовность прийти к компромиссу. К сожалению, руководство Украины пока подобным похвастаться не может», – отмечает эксперт.

«Между тем, Россия нацелена на достижение долгосрочного и стабильного мира, причем как для себя, так и для самой Украины. Осуществить это можно лишь при устранении первопричин конфликта, а именно путем реформирования несправедливой системы безопасности Европы. В этом плане итогом СВО должен стать документ, подписантами которого выступят и лидеры стран Европы», – продолжает собеседник.

«Но и они не готовы к подобным обсуждениям. Потому и всячески подначивают офис Зеленского на продолжение конфликта. Кроме того, важно закрыть и территориальный вопрос. Нельзя допустить, чтобы в будущем новое руководство Украины принялось отрицать изменившиеся реалии», – говорит он.

«Этот вопрос необходимо вынести на референдум, итоги которого и станут значимой основой для максимальной стабилизации ситуации. Без этого любая встреча Путина и Зеленского попросту не будет иметь необходимого фундамента. Мы в пустых разговорах не заинтересованы. Ну а если Украине необходима беседа на уровне лидеров – пусть едут к нам», – заключил Козюлин.

Ранее Владимир Путин пригласил Владимира Зеленского в Москву. «В конце концов, если Зеленский готов, то пусть приезжает», – заявил российский лидер. В то же время, президент сомневается в результативности подобной встречи. В частности, он напомнил, что украинские власти давно утратили легитимность в связи с отказом от проведения выборов.

Путин отметил, что для организации выборов Киеву потребуется заключение конституционного суда, который в настоящий момент фактически недееспособен. Например, его председателя не пускают на рабочее место, а некоторые представители органа уехали за границу. Соответственно, проводить встречи с «главой действующей администрации» – «путь в никуда».

Кроме того, президент добавил, что для участия в процессе урегулирования конфликта, Украине необходимо провести референдум по территориальному вопросу. Однако подобную процедуру «нельзя проводить в условиях военного положения – это тоже конституционное положение». Тем не менее, глава государства  выразил уверенность в возможности достичь договоренности о прекращении конфликта.

Комментарии (2)
4 сентября 2025, 12:00 • Видео
Итоги визита Путина в Китай

Многодневный визит президента России Владимира Путина в Китай завершен. Рассказываем о главных итогах и историческом контексте произошедшего.

Комментарии (0)
4 сентября 2025, 12:25 • Новости дня
Российские войска освободили Новоселовку в Днепропетровской области
Российские войска освободили Новоселовку в Днепропетровской области
@ mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубm обороны противника и установили контроль над Новоселовкой в Днепропетровской области. В итоге полностью завершено освобождение территории Донецкой народной республики (ДНР) в полосе действий группировки.

Группировкой нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты около Гавриловки, Новопавловки Днепропетровской области, Полтавки, Успеновки и Новоивановки Запорожской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Противник при этом потерял свыше 240 военнослужащих и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ, бригады теробороны, пограничного отряда погранслужбы Украины и полка нацгвардии возле Чернацкого, Алексеевки, Юнаковки, Храповщины, Кондратовки и Варачино Сумской области, отчитались в Минобороны.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады и штурмового полка ВСУ рядом с Меловым и Волчанским Харьковской области.

Противник потерял до 180 военнослужащих, бронемашину и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены три склада с матсредствами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Малеевки, Ольговки, Купянска Харьковской области, Петровского Луганской народной республики (ЛНР) и Кировска ДНР.

Потери ВСУ составили свыше 220 военнослужащих, две бронемашины и пять артиллерийских орудий. Уничтожены пять станций РЭБ и два склада боеприпасов.

Подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады нацгвардии у Степановки, Васюковки, Червоного, Миньковки, Северска, Берестока, Переездного, Марково, Федоровки и Константиновки ДНР.

Противник потерял до 220 военнослужащих, четыре бронемашины. Уничтожены три станции РЭБ, склад боеприпасов и пять складов матсредств, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии поблизости от Торецкого, Удачного, Грузского, Сухого Яра, Анновки, Димитрова, Родинского, Красноармейска и Красного Лимана ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 440 военнослужащих, две бронемашины и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной бригады, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны около Белогорья, Малой Токмачки Запорожской области, Садового, Тягинки и Антоновки Херсонской области.

ВСУ потеряли свыше 70 военнослужащих, шесть станций РЭБ и склад с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

На этой неделе российские войска освободили Федоровку в ДНР. Российские войска за прошлую неделю освободили шесть населенных пунктов. В частности, они освободили Нелеповку в ДНР. До этого ВС России освободили поселок Первое Мая в ДНР.

Комментарии (4)
3 сентября 2025, 20:48 • Новости дня
Трамп вновь пригрозил мерами из-за действий России по Украине

Президент США пообещал некие действия, если шаги Москвы не устроят Вашингтон

Трамп вновь пригрозил мерами из-за действий России по Украине
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп допустил некие меры со стороны США в случае, если шаги России по ситуации на Украине не удовлетворят американскую сторону.

США примут меры, если не будут удовлетворены шагами России по урегулированию украинского кризиса, передает ТАСС. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп во время встречи с президентом Польши Каролем Навроцким в Белом доме.

В ответ на вопрос журналистов, есть ли у него послание для Владимира Путина, Трамп сказал: «У меня нет сигнала президенту Путину. Он знает мою позицию. И он примет то или иное решение».

Американский лидер также добавил: «Каким бы ни было его решение, мы будем или довольны им, или недовольны. И, если мы будем недовольны, вы увидите, что кое-что произойдет». Трамп не уточнил, какие именно меры готовит Вашингтон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пекин выразил надежду на сотрудничество с Вашингтоном на основе взаимопонимания и уважения. Дональд Трамп выступил с обвинениями России, Китая и КНДР в «заговоре» против США. Вашингтон требует от европейских стран полного отказа от импорта российской нефти.

Комментарии (9)
4 сентября 2025, 04:28 • Новости дня
Зеленский допустил корейский сценарий на Украине

Зеленский: Корейский сценарий урегулирования конфликта на Украине возможен

Зеленский допустил корейский сценарий на Украине
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

При урегулировании конфликта на Украине «возможно все», включая «корейский сценарий», заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Следует отметить, что Южная Корея имеет главного союзника: Соединенные Штаты Америки, которые не позволят Северной Корее взять ее под контроль», – приводит слова Зеленского РБК со ссылкой на Le Point.

Он ответил на замечание журналиста о том, что Северная и Южная Кореи до сих пор не заключили мирное соглашение, но Сеул построил сильную экономику.

Зеленский заявил, что полная калька южнокорейской модели вряд ли подойдет Украине, так как население КНДР составляет порядка 20 млн человек, а в России – 140 млн. По словам Зеленского, «масштаб этих угроз несопоставим», и риски для Украины, по версии Зеленского, со стороны России «в пять, шесть, а то и в десять раз больше».

Он также сказал, что опыт Корейского полуострова может рассматриваться как «пример торжества ценностей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для установления прочного мира на Украине необходимо международно-правовое признание возвращения Крыма, Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Financial Times отметила, что позиция Киева по территориальным уступкам принципиальна, но в нынешних условиях нереалистична. Зеленский заявил, что украинские войска не будут выведены с территории Донбасса.

Комментарии (7)
4 сентября 2025, 04:14 • Новости дня
Захарова назвала иностранную интервенцию на Украине неприемлемой для России
Захарова назвала иностранную интервенцию на Украине неприемлемой для России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Россия не будет обсуждать иностранную интервенцию на Украине в любой форме, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге на полях ВЭФ.

«Россия не собирается обсуждать в корне неприемлемую и подрывающую всякую, любую безопасность иностранную интервенцию на Украине в какой бы то ни было форме, в каком бы то ни было формате», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

На своем брифинге на полях Восточного экономического форума Захарова заявила: «Это нужно им (Западу) каким-то образом донести до сведения». Захарова пояснила, что Западу не помешает «подсказка в виде российской позиции», когда западные страны в очередной раз станут обсуждать данную тему.

Захарова также подчеркнула, что предлагаемые Владимиром Зеленским гарантии безопасности для Украины российская сторона считает неприемлемыми. Она отметила, что эти инициативы фактически являются «калькой» идей европейских сторонников войны и превращают Украину в «плацдарм для террора и провокаций против России».

«Они являются гарантиями не безопасности Украины, они являются гарантиями опасности европейскому континенту», – сказала она.

Захарова прокомментировала слова Зеленского о формате «НАТО-лайт» для Украины. Она заявила, что Зеленский, видимо, перепутал гарантии безопасности с «каким-то коктейлем». Как отметила дипломат, Зеленский сам «корректирует» численность ВСУ, «бросая в пекло тех, кто насильственно мобилизован и абсолютно к этому не готов», передает ТАСС.

Официальный представитель МИД также заявила, что поддержка «укронацистов» со стороны иностранных государств лишь затягивает конфликт и усиливает риски его неконтролируемой эскалации. Захарова добавила, что подобная помощь может привести к серьезным последствиям для глобальной стабильности.

По ее словам, одобрение США возможной продажи Украине более 3 тыс. ракет ERAM и необходимого для них оборудования противоположно заявляемому стремлению к урегулированию конфликта дипломатическими средствами.

Никаких средств не хватит, чтобы восстановить Украину с учетом коррумпированности государства, где внешнюю помощь разворовывают даже сейчас, заявила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ряда стран Европы продолжают обсуждать возможность размещения на Украине европейских военных. Москва ранее не раз заявляла, что присутствие войск стран НАТО на Украине является недопустимым шагом.

Комментарии (2)
4 сентября 2025, 03:14 • Новости дня
Лондон направил 1,3 млрд долларов прибыли от российских активов на помощь Киеву
Лондон направил 1,3 млрд долларов прибыли от российских активов на помощь Киеву
@ Martyn Wheatley /i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Более 1,3 млрд долларов, которые Лондон получил в качестве прибыли от замороженных российских активов, направлены на военную поддержку Киева, заявил министр обороны Великобритании Джон Хили в ходе визита в Киев.

«Более 1 млрд фунтов стерлингов, полученных за счет замороженных российских активов, было направлено на военную поддержку Украины», – приводит слова Хили РИА «Новости».

В сообщении британского министерства обороны уточняется, что на эти средства Киев получил сотни тысяч артиллерийских боеприпасов и сотни ракет противовоздушной обороны. Кроме того, Британия поставляет Украине запчасти для военной техники и обеспечивает ее техническое обслуживание.

Хили также сообщил, что в настоящее время министерство обороны проверяет боеготовность воинских частей, которые могут быть отправлены на Украину в случае прекращения огня.

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль ранее сообщил о неанонсированном визите Хили для обсуждения совместных оборонных проектов и подготовки к заседанию контактной группы по военной поддержке, запланированному в Лондоне 9 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Бельгии Максим Прево заявил о невозможности экспроприации российских активов из-за угрозы стабильности финансового сектора Евросоюза. Президент России Владимир Путин предупредил, что передача замороженных российских активов Киеву приведет к разрушению принципов международных финансов и экономики в целом.

Комментарии (0)
4 сентября 2025, 05:30 • Новости дня
Захарова: Постпредство России получило от секретариата ООН отписку по Буче

Tекст: Антон Антонов

Постпредство России в июле получило ответ управления по правовым вопросам секретариата ООН на запрос по расследованию провокации в Буче, это была отписка, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Этот ответ не стоил и бумаги, на которой был написан. Просто язык не поворачивается назвать этот документ никак иначе, как отпиской. Аргументация ооновцев проста, незатейлива», – приводит РИА «Новости» слова Захаровой.

Захарова подчеркнула, что, по мнению Москвы, секретариат ООН сознательно уклоняется от конструктивного взаимодействия с Россией, нарушая устоявшуюся практику сотрудничества в интересах правосудия. Такой подход, как указала Захарова, российскую сторону не устраивает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев и Запад заявляют, что российские военнослужащие якобы устроили массовые расправы и пытки над мирными жителями в Буче, при этом в украинской версии событий множество противоречий.

Минобороны России в апреле 2022 года подчеркивало, что опубликованные Киевом материалы о якобы преступлениях в Буче являются провокацией. Российские подразделения покинули город 30 марта 2022 года, и никто из местных жителей на тот момент не пострадал от насильственных действий.

Комментарии (2)
3 сентября 2025, 21:42 • Новости дня
Названы ежемесячные потери ВСУ в зоне спецоперации

Российские силовые структуры: ВСУ теряют за месяц более 11 тыс. военных

Tекст: Дарья Григоренко

ВСУ за месяц теряют как минимум 11 тыс. человек убитыми и ранеными в ходе боевых действий, сообщили в российских силовых структурах.

По их данным, реальные потери украинских военных существенно выше официально озвучиваемых цифр, передает ТАСС.

Ранее украинский волонтер Тарас Чмут в эфире телемарафона сообщал, что ВСУ ежедневно теряют около 18 человек убитыми, 273 ранеными и 79 пропавшими без вести. Он также заявил, что ежемесячно на Украину мобилизуют до 30 тыс. человек, однако только 10 тыс. из них попадают на передовую.

«Согласно его логике, имеем около 100 человек безвозвратных потерь в день (с пропавшими) и порядка 3 тыс. в месяц, а также примерно 8 тыс. раненых. Однако реальность такова, что фронт ВСУ трещит по швам, принудительная мобилизация не прекращается и людей пачками гребут на фронт. А статистика потерь даже еще и занижена», – заявил источник.

Он добавил, что источники данных Чмута неизвестны, ведь только за последнюю неделю в Виннице официально подтвердили смерть 35 военнослужащих ВСУ. По словам представителя силовых структур, Чмут озвучил эти цифры, чтобы оправдать работу территориальных центров комплектования, успокоить население и мотивировать людей добровольно вступать в ряды ВСУ.

Также сообщается, что Чмут предложил создать при президенте Украины специальную группу, ответственную за мобилизацию, а также повысить довольствие украинских военных.

Ранее президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай сообщил, что боеспособные подразделения Украины сейчас укомплектованы не более чем на 47-48%.

В среду в Минобороны сообщили, что подразделения российских группировок войск нанесли поражение украинским военным формированиям на ряде направлений, уничтожив более 1,3 тыс. военнослужащих и значительное количество техники.

Комментарии (0)
3 сентября 2025, 21:52 • Новости дня
Путин заявил о поддержке бойцами СВО целей России на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин отметил, что большинство военнослужащих полностью поддерживают задачи, поставленные в ходе спецоперации, считая их приоритетом.

Путин заявил, что подавляющее большинство бойцов поддерживают достижение целей спецоперации на Украине, передает РИА «Новости».

В ходе общения с журналистами глава государства отметил: «Они в подавляющем своем большинстве, я хочу подчеркнуть, в подавляющем своем большинстве стоят за то, чтобы Россия достигла всех своих целей, обозначенных при начале специальной военной операции. Все остальное имеет второстепенное значение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о нецелесообразности прогнозирования развития событий вокруг спецоперации на Украине.

Ранее Путин выразил уверенность в будущей победе России в СВО. По его словам, патриотический настрой граждан является ключевым фактором как для продвижения в ходе спецоперации на Украине, так и для развития российской государственности.

Комментарии (0)
3 сентября 2025, 22:58 • Новости дня
Лавров сообщил об уходе миссии МАГАТЭ с ЗАЭС в будущем

Лавров: Миссия МАГАТЭ покинет ЗАЭС в будущем

Tекст: Антон Антонов

Представители МАГАТЭ покинут Запорожскую АЭС, «когда придет время», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом Лавров сообщил в четвертой серии документального цикла, посвященного провокациям Киева в отношении ЗАЭС. «ЗАЭС – российский ядерный объект. Когда придет время, представители агентства станцию покинут», – приводит его слова ТАСС.

Глава МИД напомнил, что украинские обстрелы станции создавали реальную угрозу масштабной ядерной катастрофы. По словам Лаврова, Украина целенаправленно формировала условия риска на объекте.

Министр подчеркнул, что рассчитывать на благоразумие или чувство самосохранения со стороны Киева не приходилось. В сложившейся ситуации Россия, по его словам, была вынуждена привлечь к наблюдению за обстановкой на ЗАЭС экспертов МАГАТЭ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина в августе сообщала о критической ситуации на станции из-за обстрелов со стороны ВСУ. Спикер МИД России Мария Захарова отмечала, что ВСУ продолжают обстреливать Запорожскую АЭС и Энергодар, а Россия предпринимает меры по защите экспертов МАГАТЭ на объекте.

Комментарии (0)
3 сентября 2025, 20:56 • Новости дня
Полицейские нашли в Запорожье тайник с боеприпасами и оружием

В Запорожской области изъяли из тайника 324 боеприпаса

Tекст: Евгения Караваева

Вблизи села Трудовое Запорожской области обнаружили схрон, в котором оказалось более 300 боеприпасов, включая реактивные снаряды и взрыватели.

Схрон нашли во время оперативно-профилактических мероприятий в Запорожской области сотрудников полиции региона, военной полиции и ЦКО МВД России, сообщает ведомство в своем Telegram-канале.

Из тайника полицейские изъяли 201 артиллерийский снаряд, две ракеты реактивной системы залпового огня «Град», 13 взрывателей к артиллерийским снарядам, пулеметную ленту с 85 патронами калибра 12,7 мм, а также 23 тубуса с порохом от артиллерийских снарядов калибра 152 мм. Общее количество изъятых боеприпасов составило 324 единицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в окрестностях освобожденного Селидово обнаружили крупный схрон с оружием, который был заминирован при отступлении украинских боевиков. Также тайник диверсантов с иностранным оружием нашли в реке в ЛНР.

Комментарии (0)
4 сентября 2025, 00:46 • Новости дня
ПВО сбила пять беспилотников над Ростовской областью
ПВО сбила пять беспилотников над Ростовской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Средствами противовоздушной обороны сбиты пять беспилотников в воздушном пространстве Ростовской области, сообщило Минобороны России.

Беспилотники самолетного типа были сбиты с 23.00 мск до полуночи, сообщило Минобороны в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО перехватили и уничтожили 105 украинских беспилотников самолетного типа в ночь со вторника на среду.

Комментарии (0)
4 сентября 2025, 16:20 • Новости дня
В Париже прошла встреча Зеленского и спецпосланника США Уиткоффа

Зеленский обсудил гарантии безопасности с Уиткоффом в Париже

Tекст: Денис Тельманов

В Париже состоялась встреча Владимира Зеленского со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, подробности переговоров официально не раскрывались.

Владимир Зеленский и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф провели двусторонние переговоры в Париже, передает ТАСС. Представитель Зеленского Сергей Никифоров сообщил журналистам, что встреча уже завершилась, однако детали беседы остались неизвестными.

Ранее издание «Общественное» со ссылкой на источники в Елисейском дворце отмечало, что эта встреча стала продолжением переговоров Зеленского и американской стороны, проходивших в Вашингтоне 18 августа.

В четверг в Париже с Уиткоффом также встречались секретарь СНБО Рустем Умеров и руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак. По информации СМИ, обсуждалась практическая реализация гарантий безопасности для Украины.

В этот же день в Париже прошла встреча членов так называемой коалиции желающих, где обсуждались вопросы безопасности для Украины. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял о тридцати странах – участниках коалиции. Ожидается, что вскоре лидеры этих стран вместе с Зеленским проведут совместный телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский и спецпосланник президента США Стивен Уиткофф планируют провести личную встречу для обсуждения вопросов сотрудничества. Стивен Уиткофф оказался во Франции накануне переговоров по формату «коалиции желающих». Глава украинского режима Владимир Зеленский заявил, что инициатива по военной поддержке Киева в рамках «коалиции желающих» пока «выглядит теоретически».

Комментарии (0)
4 сентября 2025, 12:32 • Новости дня
ВС России поразили используемую для транспортировки грузов ВСУ инфраструктуру

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение транспортной инфраструктуре Украины, используемой в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по пунктам управления и местам сборки беспилотников дальнего действия, складам ракетно-артиллерийского вооружения, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 155 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты четыре управляемые авиабомбы и 299 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 666 самолетов, 283 вертолета, 81 599 беспилотников, 627 ЗРК, 24 947 танков и других бронемашин, 1 589 боевых машин РСЗО, 29 229 орудий полевой артиллерии и минометов, 41 021 единица спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне ВС России поразили групповым ударом объекты ВПК Украины. До этого они поразили использовавшуюся в интересах ВСУ портовую инфраструктуру. В понедельник ВС России уничтожили кабину управления и пусковую установку ЗРК Patriot.

Комментарии (0)